Как помочь птицам зимой.

advertisement
МКОУ «Соловецкая средняя общеобразовательная школа»
Структурное подразделение «Локтинская НОШ»
Выполнила учитель I категории
Трифонова Римма Ивановна
УМК «Перспективная начальная школа»
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 1 КЛАСС
ТЕМА УРОКА:
ЦЕЛИ УРОКА:
птицы зимой.
«Как помочь птицам зимой». 2 урока
- опираясь на жизненный опыт учащихся те
трудности, которые испытывают
-
дети получат возможность распознавать зимующих птиц и выбирать корм для них
-
пробудить желание помогать зимующим птицам.
-
воспитывать ответственное отношение к природе на примере посильной помощи
людей зимующим птицам.
ОБОРУДОВАНИЕ: слайды с изображением зимнего леса, зимующих птиц; корм для
зимующих птиц; кормушки; загадки о птицах, компьютер, магнитофон.
ХОД УРОКА:
1. Актуализация знаний.
3 слайд
- На этом рисунке художник спрятал 4 разных зверя. Назовите их.
4 слайд
ВЫПОЛНИТЬ ТЕСТ:
- Чем будет питаться белка зимой?
а) насекомыми
б) травой
в) орехами. Грибами
- Чем питается заяц?
а) насекомыми
б) травой, корой. Ветками
в) мышами
- Чем питается медведь зимой?
а) накопленным за лето жиром
б) травой
в) насекомыми
- Чем питается лисица зимой?
а) насекомыми
б) травой
в) мышами
- Докажите, что животные – живые существа.
а) они двигаются
б) они рождаются, растут, питаются, дышат,
потомство, умирают
в) они очень милые
- Что необходимо животным для жизни?
приносят
а) хорошее отношение
б) леса и поля
в) солнце, воздух, вода и пища
2. Самоопределение к деятельности.
5 слайд
- Рассмотрите картину с изображением зимнего леса.
- Какими красками нарисован зимний лес?
- Как выглядят деревья?
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по зимнему лесу, поговорим о птицах,
которые проводят с нами зиму.
- Как называют таких птиц?
(Зимующие птицы)
- Ребята, а для чего нужны птицы в природе? (Они создают красоту природы,
являются санитарами леса, способствуют размножению растений).
- Сейчас зима. Как вы думаете легко ли приходится этим птицам?
- А можем ли мы им помочь и как?
- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.
- Прочитайте тему урока на с. 38 - 39 учебника.
3. Работа по теме урока
Работа по учебнику (с. 38 - 39)
- Рассмотрите рисунок. Назовите птиц, которые здесь изображены.
- Какие птицы живут в нашем крае постоянно?
- какие птицы прилетают на зимовку?
- Когда в наших краях появляются первые стайки зимующих гостей?
- Где ночуют птицы? Как ведут себя во время морозов? (Птицы нахохливаются.)
- Почему же это происходит? Птицы нахохливаются, чтобы согреться. Тепло
сохраняют как сами перья, так и воздушная прослойка между ними. Когда холодно,
птицы поднимают перья и толщина «воздушной шубы» увеличивается.
- Многие птицы не доживают до весны из-за голода. Если мы будем подкармливать
их зимой, то спасем им жизнь.
«Репортаж с Лесной опушки»
- Сейчас мы услышим «Репортаж с лесной опушки», где собрались ее обитатели.
(Звучит запись с голосами птиц)
- Первая птица, у которой я взяла интервью. Сидела на стволе дерева. Она была
очень красивая: перья красные, желтые, черные и белые. Клюв у птицы прямой,
граненый и очень красивый. О себе он говорит так:
Хоть я не молоток – по дереву стучу;
В нем каждый уголок обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной и акробат прекрасный.
- Догадались о ком идет речь, ребята? Верно это ДЯТЕЛ.
6 слайд
- Вся жизнь дятла проходит на деревьях, здесь он добывает себе корм из-под коры
деревьев. Так как пищей ему служат личинки жуков и насекомых, живущих в коре и
древесине. Достает он их своим тонким языком, который может высовываться изо
рта на 10 – 12 см, язык липкий и имеет на конце маленькие шипики.. питается он
также и семенами хвойных деревьев. Дятел как врач осматривает, выстукивает,
выслушивает каждое дерево. И если дерево заражено принимается его долбить.
Поэтому его называют лесным доктором. Но дятел в лесу не только врач, он еще и
плотник. За свою жизнь он выдалбливает десятки дупел, и его дупла служат
домиками, в которых поселяются на летний сезон скворцы, мухоловки, горихвостки,
синицы и многие другие полезные птицы.
- А приходилось ли вам слышать о кузнецах дятла? Они расположены на пнях. Он
закладывает шишку в щель и разбивает ее.
- А это кто так бойко перескакивает с одного сучка березки на другой? Кто это
выводит протяжно и звонко в солнечный полдень свою песенку: «синь – синь синь»? Прислушайтесь…
Скинь кафтан, скинь кафтан.
Пусть я птичка - невеличка.
У меня, друзья, привычка:
Как начнутся холода, прямо с севера сюда!
- Ребята, вы узнали эту птицу?
7 слайд
- Верно, это СИНИЦА. Опишите, как выглядит это птичка.
- О себе синица говорит, что охотно поселяется в старых хвойных лесах. Место для
гнезда выбирает в гнилом пне или занимает пустые дупла. Сделанные лесным
плотником – дятлом. Зимой поедает семена ели и других растений. Летом питается
насекомыми, уничтожая большое количество вредителей леса и сада. Зимой
перекочевывают ближе к селениям и городам любит синицы несоленое сало.. зимой
трудно птицам найти пищу, поэтому надо устраивать для них «столовые». К
кормушке, куда насыпают сухой корм, можно привязать и кусочки сала.
- А как, ребята, зовут следующую птицу?
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженных яблоки клюют.
8 слайд
- Верно, это СНЕГИРЬ. Мы узнаем эту птицу по красной грудке. Он частый гость
зимой в наших лесах. Не случайно его имя связано с первым снегом. У снегиря
толстый черный клюв. Им он вылущивает семена ягод черемухи, можжевельника и
рябины. Охотно поедает семена ольхи и березы. Голос у снегиря скрипучий – «жи ши». Но вместе с тем издает и мягкие звуки «фю - фю».
- А это что за стайка маленьких сереньких птичек сидит на дереве и так жалобно
чирикает, словно жалуется на голод: «Чуть-жив, чуть-жив»?
9 слайд
- Верно, это ВОРОБЕЙ. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Сыта птаха – и
тепло ей под пухом и перьями. Как вы думаете, воробьи – нужные птицы или нет?
Конечно нужные – они главные защитники городских парков и садов. Свое
многочисленное потомство они вскармливают насекомыми и их личинками,
принося этим большую пользу человеку.
10 слайд
- Другие зимующие птицы
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Игра «Перелетные и зимующие птицы»
- Правила игры. Я называю перелетную птицу, вы должны поднять руки вверх. Если
я назову зимующую птицу, вы должны присесть. (скворец, снегирь, сорока, голубь,
поползень, цапля, синица, утка, свиристель)
5. Выясняем, что едят птицы.
11-12 слайд
- Какой же корм любят птицы? Как вы думаете, ребята, какая птица какой корм
выберет. Об этом можно догадаться по форме клюва. Толстый клюв – у зерноядных
птиц (воробья). Тонкий, острый – у птиц, которые будут клевать сало, творог (синицы,
дятел). Синицы своими острыми клювами могут расклевать семена дыни, арбуза,
тыквы, подсолнечника. А воробью это не под силу. Для них лучше всего крошки
хлеба. Хлеб для птиц только белый. Красавцы - снегири любят ягоды рябины,
бузины. Щеглы – семена лопуха – репейника, лебеды, крапивы, конского щавеля.
Годятся птицам и крупяные и зерновые отходы. Для всех особым лакомством
служат подсолнухи и конопля.
13 слайд
- А куда можно положить весь этот корм?
- У кого дома есть кормушка? Из чего вы ее сделали?
- Какие птицы к вам прилетают?
6. Подведение итогов урока
14 слайд
- Вы научились различать птиц? Узнайте птиц на картинке.
- Какой корм им необходим?
- Какую помощь зимой люди могут оказать птицам?
2 УРОК
ТЕМА УРОКА:
ЦЕЛИ УРОКА:
«Как помочь птицам зимой».
- закрепить знания детей о зимующих птицах;
-
дети получат возможность распознавать зимующих птиц и выбирать корм для них;
-
развитие речевых умений;
-
воспитывать любовь к живой природе..
ОБОРУДОВАНИЕ: загадки о зимующих птицах, карточки для викторины «Узнай птицу».
ХОД УРОКА:
1. Актуализация знаний
- Рассмотрите рисунок на с. 39. Что делает Миша?
- Почем птицы зимой перебираются ближе к жилью человека?
- Почему надо помогать птицам зимой?
- Как вы считаете, ребята, что для зимующих птиц страшнее – холод или голод?
Почему?
- Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы
едва успевают утолить его. Вовремя гололедицы ледяной панцирь на ветвях
деревьев и на снегу затрудняет птицам добывание корма. В зимнюю стужу
голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек
выживает только одна. Поэтому необходимо помогать птицам в трудное для них
время .
Работа по карточкам
Нарисуй кормушку, которую ты сделал.
- Скажите, ребята, а где вы, развешали кормушки? (Кормушки надо развешивать в
местах, доступных для птиц и удобных для того. Чтобы своевременно подсыпать в
кормушку корм. Лучше повесить кормушку так, чтобы через стекло окна можно было
наблюдать за птичьей столовой)
2. Знакомимся с правилами наблюдения за птицами.
- Давайте познакомимся с правилами наблюдения за зимующими птицами.
а) определите всех птиц на кормушке и подсчитайте количество птиц каждого
вида;
б) выясните, какие птицы какой корм поедают;
в) понаблюдайте, каковы взаимоотношения птиц на кормушке.
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Встали. А теперь проверим, хорошо ли вы знаете птиц. Слушайте внимательно! Если я
ошибусь, вы должны присесть.
Прилетели птицы:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Голуби. Синицы,
Аисты, вороны,
Чибисы, чижи,
Галки, макароны.
Галки и стрижи,
Прилетели птицы:
Комары, кукушки,
Голуби, синицы,
Даже совы – сплюшки,
Мухи и стрижи.
Лебеди и утки.
Белки и ежи.
И спасибо шутке.
4. Работа по хрестоматии.
Е. Анашкина «Почему свиристели зимой в обморок падают»
- Что происходит с птицами, когда они много съедят рябины? Почему?
- Какие еще птицы любят лакомятся рябиной?
Ю. Дмитриев «А чем ты птиц зимой угощаешь?»
- Какой корм будем подсыпать в кормушку для свиристели?
- Что любят есть снегири? Синицы?
- Как ведут себя воробьи у кормушки?
5. Учитель читает рассказ Ю. Дмитриева о воробьях.
«Долго люди не могли понять. Для чего воробей кричит о своей находке. Ну, если еды много,
понятно. Но он кричит и когда найдет самую малость. Зачем? Поведение воробьев на первый
взгляд кажется неразумным. Но так уж повелось испокон веков. И возможно, поэтому они и
существуют на земле. Птицам, как правило. Очень трудно прокормиться. Аппетит у них
огромныйз»
Download