konspekt-den-rozhdenija-zolotoi

advertisement
МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №12»
Конспект НОД по развитию лексико-грамматических категорий в
подготовительной к школе группе.
Тема «День рождения Золотой Рыбки»
Выполнила учитель-логопед:
1-квалификационной категории
Лукьянова Ирина Сергеевна
г. Шумиха
2014 год
Конспект НОД по развитию лексико-грамматических категорий в
подготовительной к школе группе.
Тема «День рождения Золотой Рыбки»
Цели:
Коррекционно-развивающие:
• расширение и уточнение словаря по теме: «Рыбы»
• развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического
слуха;
• развитие наблюдательности, мышления;
• развитие общей, артикуляционной моторики, речевого дыхания;
• автоматизация звуков: р, р*,л;
• активизация познавательной деятельности;
•развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений.
Образовательные:
• совершенствовать навыки словообразования;
•совершенствовать навыки связной речи;
Воспитательные:
• воспитание чувства любви к природе.
Оборудование: мультимедийное оборудование, аквариум с рыбкой, модули
морских, аквариумных, болотных и речных рыб, фланелеграф - аквариум,
шоколадные монетки, маски щуки и акулы, зеркала, прибор для «чтения
мыслей», удочка, стаканы с трубочками, презентация «Гимнастика для глаз»,
(«Краб») Е. Железновой, аудиозапись «Золотая рыбка».
Словарь:
Существительные: рыба, море, речка, озеро, аквариум, рыбак, акула,
водоросли, медуза, кораллы, рыболов, рыбачка, рыбина, жабры, плавники,
хвост, голова, удочка, кит, краб, ракушка, корм, воздух.
Глагол: плавать, нырять, плескаться, дышать, резвиться, отплывать,
рыбачить, ухаживать, наблюдать, любоваться, ловить, кормить, менять,
смотреть.
Прилагательные: маленькая, большая, крошечная, огромная, красивая,
быстрая, медлительная, мелкая, крупная, молчаливая, одноцветная,
разноцветная, рыболовный, рыбный, чистая, морской.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами! Посмотрите, сколько
пришло гостей. Они хотят посмотреть, какие вы умные, сообразительные,
как много вы знаете и умеете. Давайте поздороваемся с гостями и друг с
другом.
Коммуникативная игра «Здравствуй!»
Дети берутся за руки и пропевают слово «Здравствуй!»: первый слог низко,
одновременно подняв руки вверх, а второй высоко – опуская руки вниз.
Дети сели на свои места, логопед загадывает загадку.
2.Основная часть.
Логопед. У Тимоши на виду
Рыбки плавают в пруду.
Грустно кот глядит на пруд:
Вот поймать бы рыбку тут!
Не поймаешь… не повезло
Пруд запрятан за стекло.
Дети. Аквариум.
Логопед. Я сегодня приготовила для вас сюрприз. Посмотрите, пожалуйста,
что стоит у меня на столе?
Дети: аквариум.
Логопед: Кто же живет в этом стеклянном домике?
Дети подходят к аквариуму и наблюдают за рыбкой (слайд 1).
Наблюдение за рыбкой. Беседа.
Логопед. Кто это?
Дети. Золотая рыбка.
Логопед. Как вы догадались?
Дети. Она очень красивая, блестящая.
Логопед. Что делает рыбка?
Дети. Она плавает, наблюдает за нами, подплывает.
Логопед: Посмотрите, ребята, на рыбку внимательно, что можно про неё еще
сказать?
Дети. Она игривая, маленькая, быстрая.
Логопед. Правильно, вот как быстро она плавает.
Логопед: Ребята, посмотрите на рыбку, она смотрит на нас, внимательно. У
нее есть туловище, голова, длинный хвост, плавники. На голове у рыбки
расположены жабры. Они помогают рыбке дышать. У рыбки красивые
маленькие глазки и небольшой ротик. Тело рыбки покрыто чешуей, они
похожи на маленькие золотые монетки, такие же круглые и блестящие. Как
вы думаете, а для чего нужны рыбке хвост и плавники?
Дети. Чтобы плавать.
Логопед. Конечно же! Посмотрите, как рыбка двигает плавниками, когда
поворачивает в другую сторону. Плавники нужны рыбке, чтобы она могла
плавать. А вы видите, как двигаются жабры, когда рыбка дышит?
Дети. Да, они опускаются и поднимаются.
(Рассматривание строение рыбы) (слайд 2).
Логопед. Вы сказали мне, что рыбка плавает. А что еще она делает?
Дети: Смотрит на нас, открывает ротик.
Логопед: Покажите, как золотая рыбка открывала рот.
Молодцы, а теперь с золотой рыбкой мы выполним артикуляционную
гимнастику.
Артикуляционная гимнастика.
«Сказка о Золотой Рыбке и ее гостях»
Жила – была Золотая Рыбка (слайд3).
К ней толстые рыбки приехали в гости,
(Надуть щеки и удерживать на счет до 5) (слайд 4)
С ними худые, лишь кожа да кости гости (слайд 5).
(Втянуть щеки и удерживать на счет до 5).
Золотая Рыбка гостям улыбнулась (слайд 6)
(Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы.)
Поцеловать она всех потянулась (слайд 7)
(Губы вытянуть трубочкой вперед).
Рыбка самовар поставила и его пыхтеть заставила (слайд 8).
(Одновременное надувание щек, с последующим выпусканием воздуха через
губы).
Блюдца поставит, положит блины нам (слайд 9).
(Широкий язык на нижней губе).
Дуем на блинчик не в щёчки не мимо
(Подуть на широкий язык).
Блинчик жуём, завернём и прикусим.
(Жуем распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за верхние
зубы).
Блинчик с медком, уж очень он вкусен… (слайд 10)
(Облизываем широким языком верхнюю губу справа налево).
Чашки поставим, чтоб чаю налили (слайд 11).
(Широкий язык загибаем кверху).
На нос подули, мы чай остудили.
(Подуть с «чашечки» вверх).
Чаю попили, никто не обижен,
Вкусный был завтрак, мы губки оближем.
(Облизываем нижние и верхние губки по часовой стрелке).
Ребёнок:
Уж я то знаю:
Не для кошек
И не для собственной еды
Разводит дедушка рыбёшек…
Разводит их для красоты!
Он сеял рыбок, как рассаду,
Не поливал (росли в воде).
И только взглядом, только взглядом
К их прикасался красоте.
Логопед: Дети, Золотая рыбка что-то хочет нам сказать, а так как она не
умеет разговаривать, мы воспользуемся прибором, с помощью которого
прочитаем её мысли (слайд 12).
«У меня сегодня день рождения. Дети, помогите пригласить моих
друзей».
(выставляется большой аквариум на фланелеграфе - и за каждое задание
прикрепляется рыбка)
Логопед: Ребята, вспомните, где могут обитать рыбы.
Дети: в океанах, морях, озёрах, реках, болотах, аквариумах.
Логопед:
Разновидности рыб (слайд 13).
Посмотрите, на экране мы видим места обитания рыб. Как они называются?
(река, болото, море, аквариум). Значит рыбы, которые там обитают какие?
(речные, болотные, морские, аквариумные).
С помощью карты мы с вами сможем найти друзей Золотой Рыбки и
пригласить их на день рождения.
- Ребята, перед вами аквариумы и рыбки (на столах маленькие аквариумы и
фигуры рыбок), давайте поселим в аквариум столько рыбок, сколько слов со
звуком (Р) вы услышите. (Предлагаемые слова: песок, рыбак, акула, ракушка,
краб, кит, рыбка, медуза, удочка, вода, корм).
- Сколько рыбок у вас в аквариуме? (пять)
- Почему только пять?
Мы должны пригласить 5 друзей Золотой Рыбки.
Река (слайд 14)
Ребёнок: Где спит рыбка.
Ночью темень, ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе,
След собачий к конуре,
Белкин след ведёт к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Щука:
Стой, плотва и караси!
И пощады не проси –
Я хозяйка здесь в пруду,
На охоту я иду!
Ребёнок:
Щука добра была,
Дружбу с рыбами вела.
Из морской капусты щей
Щука наварила.
Окуньков, бычков лещей
Щами угостила.
Образование притяжательных прилагательных.
Игра «Чей хвост, чья голова, чьё туловище, чей плавник».
У щуки:
Голова - щучья
Хвост - щучий
Туловище - щучье
Плавник - щучий
У акулы:
Голова - акулья
Хвост - акулий
Туловище - акулье
Плавник – акулий
Обитатели реки (Слайд 15)
Логопед: Пригласим щуку на день рождения?
Отправляемся дальше
Болото (слайд 16)
Ребёнок:
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке:
Палочка в руке,
Ниточка в реке (удочка).
Игра «Весёлая рыбалка».
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько карасиков плавает в болоте. Поиграем
в весёлую рыбалку (Да)?
На брюшке у карасиков подарки для нашей Золотой Рыбки.
(Я подарю ромашку, розу, юлу, пирожное, пирамидку, шар, ракушку,
аквариум, ландыш)
Обитатели болота (слайд 17).
Пригласим карася на день рождения?
3. Физминутка (слайд 18).
Рыбки в озере плескались,
В чистой светленькой воде.
То сожмутся - разожмутся,
То зароются в песке.
Пять маленьких рыбок
Играли в реке,
(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в
воздухе).
Лежало большое
Бревно на песке,
(Руки прижаты друг к другу; переворачиваем их с боку на бок).
И рыбка сказала:
«Нырять здесь легко!»
(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение).
Вторая сказала:
«Ведь здесь глубоко».
(Качаем сомкнутыми ладонями - отрицательный жест).
А третья сказала:
«Мне хочется спать!»
(Ладони поворачиваем на тыльную сторону одной из рук - рыбка спит).
Четвёртая стала
Чуть-чуть замерзать.
(Быстро качаем ладонями - дрожь).
А пятая крикнула:
«Здесь крокодил!
(Запястья соединены; ладони раскрываются и соединяются (рот).
Плывите скорей,
Чтобы не проглотил!»
(Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями (рыбки
уплывают).
Игра «Кто поспорит со мной! »
Маленькая - большая
Старая — молодая
Страшная - красива
Длинная - короткая
Одноцветная - разноцветная
Медленная - быстрая
Крошечная — огромная
Молчаливая - говорливая
Мелкая - крупная
Чистая – грязная
4. Зрительная гимнастика «Кораблики и чайки». (Презентация
«Гимнастика для глаз»)
Мы оказались на берегу моря. Море неспокойное (слайд 19)
5. Дыхательная гимнастика. «Буря в стакане».
- Ой, кто же это плывёт? (Показ на модель акулы).
Хищная большая рыба
Налетела словно глыба.
Мигом жертву заглотнула ненасытная… (акула).
- Чем питается акула? (рыбами, морскими животными). Акулы могут
напасть на человека? (да).
Давайте поиграем с акулой, и она станет доброй.
6. Подвижная игра « Акула»
Рыбки плавают, ныряют – («плавать» как рыбки)
Корм подводный собирают («собирать» воображаемый корм –
Раз, два, три –
Со-бе-ри! (присесть и брать его с пола обеими руками)
Рыбки плавают, ныряют – («плавать»)
А акула догоняет.
Раз, два, три – (акула бегает за детьми)
Акула догони,
Рыбки плавают по дну – («плавать»)
Не поймает ни одну.
Раз, два, три –
Замри! (при слове «замри» дети останавливаются в тех позах, в которых их
застала команда).
Раз, два, три – отомри!
Акула уплыла!
Море стихло, посмотрите, кого это выбросило на берег? (Краба).
7. Логоритмическая игра «Краб».
Вместе с крабом выплыла рыбка – клоун.
Игра «Без чего не бывает рыбы?».
- Ребята, скажите, без чего не бывает рыбы? Дети отвечают: «Не бывает
рыбы без головы
(жабр, плавников, чешуи, глаз, рта…) Какие ещё рыбы обитают в море?
(слайд 20)
Пригласим рыбу - клоун и краба на день рождения?
Аквариум (слайд 21)
Посмотрите, дети какая красивая рыбка - Гуппи, а каких вы знаете
аквариумных рыбок? (слайд 22).
Рассказ «Интересное слово - рыба» (слайд 23)
(выставляются картинки родственных слов)
Жил - был человек, который любил ловить рыбу (рыбак, рыболов).
И у него была жена, она тоже любила ловить рыбу (рыбачка).
Рано утром проснулся рыбак и пошел, куда? (на рыбалку).
Сидит, удочку закинул в речку. Что он делает? (рыбачит).
Поймал сначала маленькую рыбу. Как он ее назвал (рыбка, рыбешка)?
А потом большую (рыбина).
Пришел домой и сварил суп из рыбы (рыбный).
-Спасибо, сказал рыбак, без этого слова не было бы всех этих слов.
- А без какого короткого слова не было бы всех этих слов? РЫБА (слайд 24)
Покажем, как мы красиво и быстро умеем говорить скороговорки.
Уха была неплоха,
Неплоха была уха.
Варвара уху варила, варила
Да не выварила.
Прыгают на языке скороговорки,
Как караси на сковородке.
Мы с вами пригласили всех друзей Золотой Рыбки.
( в середину аквариума помещаем Золотую Рыбку).
Игра 4-й лишний (слайд 25, 26).
- Наша рыбка не может с нами поговорить?
- Представим, а что было бы, если она вдруг заговорила!
- Что она могла бы пожелать вам и всем людям?
Ответы детей полным предложением.
• Быть здоровыми и веселыми.
• Научиться правильно выговаривать все звуки, петь и танцевать.
• Заниматься физкультурой и спортом.
• Научиться читать и писать.
• Быть умным, много стараться узнать.
• Слушаться родителей, бабушку и дедушку и т. д.
8. Итог занятия
-Каких рыбок мы сегодня пригласили на день рождения к Золотой Рыбке?
-Где они живут?
-Какие еще есть разновидности рыб и где они живут?
-Как нужно ухаживать за аквариумными рыбками.
- Вы были внимательными, старались правильно говорить. Вам золотая
рыбка приготовила сюрприз - золотые монетки (слайд 27)
А какой же день рождения без танцев! « Золотая рыбка» (слайд 28)
Download