Тема: Дикие животные весной. Цель урока: развитие речи

advertisement
Тема: Дикие животные весной.
Цель урока: развитие речи обучающихся, обогащение словаря, знакомство с
представителями диких животных (медведем, волком, белкой, лосем, ежом, зайцем)
Задачи урока:
образовательная: выявить условия различия между дикими животными, выяснить
условия их обитания, особенности деятельности весной
корреционно - развивающая: развивать фразовую речь, корригировать внимание
воспитательная: воспитывать любовь к родному краю
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Приготовились к уроку. Улыбнулись друг другу и мне, а я
улыбнусь вам.
1.Игра «Угадай по описанию»
-Серый, злой, голодный - (волк)
-Хитрая, рыжая, ловкая (лиса)
- Проворная, запасливая, ловкая (белка)
- Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (ежик)
- Трусливый, длинноухий, серый или белый - кто это? (заяц)
- Бурый, косолапый, неуклюжий - кто это? (медведь)
- Крупное животное с ветвистыми широкими рогами (лось)
II. Актуализация знаний.
-А как можно назвать медведя и зайца одним словом (животные)
-Где живут эти животные? (в лесу) - лесные животные
- Кто им добывает пищу? (сами)
- Почему это животные? (тело покрыто шерстью, у них 4 лапы, хвост, морда)
- Как называются? (дикие)
Итак: медведь, лиса, белка, еж, лось, заяц - дикие животные, (они живут в лесу и сами
добывают пищу)
III. Основная часть.
- А давайте - ка мы с вами заглянем в весенний лес.
Андрей приготовил нам стихотворение.
« Апрель, апрель,
На дворе звенит капель
По полям бегут ручьи
На дорогах лужи
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник»
- А давайте вспомним, где живут наши звери, как называются их жилища?
1. Игра «Назови жилище»
-Белка живет в дупле
-медведь живет в берлоге
-лиса живет в норе
-волк живет в логове
-ёжик живет в норе
-заяц живет под кустом
-лось живет под деревом
2.Физкультминутка.
Шел лесной тропой воришка (дети ходят на внешнем своде стопы)
Косолапый бурый мишка
К пчелам в улей он забрался (ходят на носках)
Вкусный мед стащить хотел
Мед воришке не достался (бегут на носках)
Рой пчелиный налетел
Пчелки мишку искусали (бегут забрасывая ноги назад)
И от улья прочь прогнали
По тропинке по лесной (шагают на всей стопе)
Мишка тащится домой
Левый глаз заплыл у мишки(качают головой)
Поделом ему воришке
Будет мишка знать вперед (грозят пальцем)
Как таскать у пчелок мед.
- Ребята, как вы думаете, как изменилась жизнь зверей в лесу с приходом весны?
-медведь спал, а весной -----------------(проснулся)
-заяц был зимой белый, а весной стал ------------(серым)
Все взрослые звери весной линяют. Длинная зимняя шерсть вылезает, мех становится
темнее.
4. Логоминутка.
-Давайте сделаем зарядку для ваших язычков «Колокольчики»
Дили –дили - дили - дили – (дети говорят динь, динь)
Колокольчики будили
Всех жуков и пауков(ж-ж-ж – на выдохе)
И веселых мотыльков (У-У-У_)
Всех зайчат, всех ежат ( л-л-л-, ф-ф-ф)
Всех ленивых медвежат (р-р-р_)
И воробышек проснулся(чик –чирик)
Дили –дили - дили - дили – (дети говорят динь, динь)
Встали все кого будили (УРА)
Весной у всех зверей появляются детеныши.
5. Игра с мячом. Кто у кого?
- лисы – лисята, у зайца – зайчата, у волка –волчата, у лося – лосята, у ежа – ежата, у
белки – бельчата.
6. Игра. Кто чем питается.
-Чтобы вырастить детенышей, животным надо быть сильными, здоровыми, хорошо
питаться.
-А чем питаются звери.? ( на подносе лежат кора, орехи, ягоды. Дети должны выбрать то,
чем питается каждый из изучаемых диких животных)
К нам в гости заглянул художник, он оставил для вас рисунки, но он так торопился, что
забыл дорисовать рисунки.
7. Игра.Что забыл нарисовать художник? (зайцу –уши, лисе – хвост, ежу – иголки).
Поможем художнику, но сначала
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА (Маляр)
Размешаю краску я ярко – ярко красную (дети водят указательным пальцем одной руки по
ладони другой)
Кисти в краску обмакну (прижимают ладони друг к другу)
Капли лишние стряхну (встряхивают кистями рук)
Что за серая стена? (пожимают плечами)
Станет яркою она (поднимают руки как красят)
Потихоньку, осторожно обведу я два окна (рисуют в воздухе квадрат)
До чего красивый дом! (соединяют руки над головой)
Вместе жить мы будем в нем! (скрещивают руки на груди)
-А теперь ребята вы можете дорисовать картинки.
- Наш урок подходит к концу.
Игра « Добавь словечко»
-Я начну предложение, а вы его заканчивайте.
-Медведь большой, а заяц – (маленький)
-Заяц зимой по лесу бегает, а медведь (спит в берлоге)
-У медведя уши маленькие, а у зайца (длинные)и т.д.
IV. Итог урока.
- Сегодня мы узнали, как дикие животные встречают весну: они линяют, у них
появляются детеныши, которых надо кормить.
-Помните, что диких животных надо беречь и охранять. Спасибо за урок.
РЕФЛЕКСИЯ.
- Что нового вы для себя узнали?
- Какие задания вам понравились больше всего?
Download