Вязание крючком в 6 классе.

advertisement
План-конспект урока «Вязание крючком. Столбик с накидом»
Дата урока : 28 ноября 2011 г.
Учитель: Романова Елена Николаевна.
Класс: 6 «В»
Цели урока:
1. Повторить технологию вывязывания цепочки из воздушных петель,
столбиков без накида;
2. Ознакомить учащихся с приемами выполнения столбиков с накидом;
3. Закрепить знания и умения, полученные на уроке.
Материалы и инструменты:
Для учителя: крючки, пряжа для вязания, ножницы.
Для детей: крючок № 3, пряжа, ножницы.
Наглядные пособия и дидактические материалы:





Мультимедийный проектор;
Схема вязания столбиков без накида;
Схема вязания столбиков с одним накидом;
Презентация «Вязание крючком. Столбики с накидом».
Конспект урока «Вязание крючком»
Методы обучения:
1) словесный: беседа, объяснение; 2) демонстрационный; 3) практический.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный момент (1 мин.)
Ученики входят в класс и садятся.
II. Проверка пройденного материала (25 мин.)
Проверьте, все ли у вас готово к уроку: крючок № 3 - 4, пряжа светлого
оттенка, ножницы, рабочая тетрадь.
Сегодня мы с вами приступаем к новой теме «Вязание крючком» (слад 1).
Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока.
Цель нашего урока - вспомнить материал прошлого года, научиться вязать
новый элемент – столбик с одним накидом - и научиться применять его в
своей работе (слайд 2).
Давайте посмотрим на результаты прошлого года (слайд 3).
Вспомним, что мы знаем из предыдущих уроков вязания крючком (слайд 4).
 Какие материалы и инструменты используются при вязании крючком?
(Крючки, пряжа, ножницы.)
 Назовите основные элементы вязания крючком (воздушные петли,
столбики)
 Что обозначают эти символы? (воздушная петля, столбик без накида)
 С какой целью в начале каждого ряда провязывают воздушные петли? (
для подъема ряда)
 Как называются эти петли? (петли для подъема)
Для того, чтобы вспомнить основные приемы вязания крючком, мы
выполним небольшую работу – повторение (слайд 5). Перед вами схема
вязания, по которой мы работали в прошлом году. Ваша задача – провязать
по этой схеме 4 ряда столбиками без накида.
В классе есть девочка, которая в прошлом году была на домашнем обучении
(Шевченко Юля), поэтому с ней мы будем заниматься индивидуально.
Прежде чем приступить к работе, необходимо вспомнить некоторые правила
безопасной работы и санитарно – гигиенические требования:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Крючки, ножницы, иголки и булавки – это опасные предметы, с
которыми нужно обращаться осторожно.
Крючок необходимо хранить в футляре или пенале.
Все инструменты должны быть исправны..
Работать ножницами нужно только на своём рабочем месте.
Нельзя оставлять ножницы открытыми.
Необходимо следить за движением лезвий во время работы.
Ножницы нужно класть кольцами к себе.
Передавать ножницы кольцами вперёд.
Хранить ножницы в инструментальной укладке или в чехле.
Использовать ножницы по назначению.
Для работы с тканью использовать другие, более острые ножницы.
(Девочки выполняют работу на повторение).
(Проверка практической работы).
III. Сообщение нового материала (10 мин.)
Столбики с накидом, наверное, самый распространенный элемент в вязании
крючком. С его помощью можно связать очень много нужных, полезных и
красивых вещей (слайд 6). В отличие от полотна, связанного столбиками без
накида, полотно, связанное столбиками с накидом, более ажурное. К тому же
столбики с накидом можно группировать разным образом, отчего получается
огромное количество различных узоров (слайд 7). Накидов может быть
много – 1, 2, 8 и так далее. В зависимости от этого и обозначение столбика с
накидом разное.
Столбик с одним накидом имеет обозначение , то есть количество
перекладинок соответствует количеству накидов.
Поскольку высота этого столбика больше, чем столбика без накида, для
подъема ряда провязывают не две, а три петли для подъема (слайд 8).
Как же вяжется столбик с накидом? Давайте посмотрим (слайд 9).
Из видеоролика мы увидели, что столбик с одним накидом выполняется за
три приема (возьмите сиреневые карточки):
1.
2.
3.
Накид, ввести крючок в петлю, вытащить нить – на крючке три петли.
Накид, протащить через две петли – на крючке две петли.
Накид, протащить нить через оставшиеся две петли – на крючке одна
петля.
Запишите в рабочую тетрадь.
Вязать мы будем по схеме (слайд 10) на предыдущем образце. То есть провязать три петли для подъема и вязать по схеме. (Девочки подходят для
получения инструктажа). Схемы у вас лежат на столах. Кому необходима
индивидуальная консультация, поднимайте руку.
V. Практическая работа (35 мин.)
(Учащиеся выполняют практическую работу, учитель периодически делает
обходы).
VI. Подведение итогов (8 мин.)
Итак, давайте посмотрим на результаты сегодняшней работы. (Проверка
практической работы, выставление оценок). Пожалуйста, вспомним, чему мы
научились на сегодняшнем уроке:
— Как обозначается столбик с одним накидом?
— Сколько петель для подъема ряда вяжут для столбика с накидом?
Запишите домашнее задание. Оно будет выдано в электронном дневнике.
VII. Обобщение результатов (1 мин.)
Дается оценка поведения: дисциплинированность, трудолюбие.
VIII. Уборка рабочих мест (1 мин.)
Урок окончен. Учащиеся убирают свои рабочие места.
Download