Природа - чудесница

advertisement
«ПРИРОДА - ЧУДЕСНИЦА»
Цели: закрепление, расширение и систематизация экологические
знания о деревьях.
Задачи:
- выявить и обогатить представления детей о лесе, о состоянии
растений осенью;
- закрепить знания детей о деревьях, различных их частей (корни,
ствол, крона);
- совершенствовать речь, пробуждать фантазию;
- воспитывать бережное отношение к лесу, умение видеть красоту
природы.
Предварительная работа:наблюдения на прогулке за деревьями;
отгадывание загадок о деревьях; чтение пословиц о лесе; беседы «Кто
заботится о лесе? », «Лес и здоровье»; рассматривание альбомов «Дикие
звери», «Растения леса»; рисование на лесную тематику; чтение рассказов
Верзилина «Деревья в лесу», «В лесу», «Враги леса»; заучивание
стихотворений о деревьях, рассматривание и обсуждение экознаков.
Материал: два дерева (клен, береза); листья деревьев; пень с корнями;
звукозапись «Музыка природы»; маски облачков, гриб подберезовик,
березовый сок.
Ход занятия
(Звучит звукозапись «Музыка природы», дети заходят под музыку)
Воспитатель: Ребята, вы были когда-нибудь в лесу? А хотите
отправиться в осенний лес не за грибами и не за ягодами, а за чудесами?
- Как можно до леса добраться?
(Дети высказывают свои варианты, в итоге проще превратиться в когонибудь, или во что - нибудь. Предлагаю превратиться в облако.)
В облака мы превратимся
К лесу ближнему помчимся,
Чтоб увидеть с высоты
Деревья, травы и кусты.
(Звучит музыка, дети надевают на голову маску облака, змейкой
проходят вдоль группы)
Вот мы и в лесу.
Здравствуй лес, дремучий лес
Полон сказок и чудес.
Выходит Лесовик.
Лесовик: Это кто здесь расшумелся?
- Кто нарушает тишину леса?
Воспитатель: Ой, кто здесь?
Лесовик: - Это я, седой старик,
Называюсь Лесовик.
Этот лес я сторожу,
За порядком здесь слежу.
Что вы здесь делаете? Зачем пожаловали в мой лес? (Садится на пень).
Дети: Мы пришли за чудесами.
Лесовик: Знаю, знаю, за какими чудесами. Вы пришли деревья качать,
ветки ломать, листья обрывать, да шуметь. Не пущу вас в лес!
Воспитатель:Лесовик, у нас нет таких ребят. Мои дети любят природу,
умеют ухаживать за растениями. Среди них ты найдешь себе помощников.
Пропусти нас в лес, пожалуйста!
Лесовик:Да? Говорите, любят природу? Умеют ухаживать за ней? Ну,
ладно, пропущу, только с одним условием, если вы мне расскажите правила
поведения в лесу.
Дети называют правила поведения в лесу.
- Ветки не ломать, деревья не калечить;
Ни травинку, ни лист зря не рвать;
Не шуметь, а то лес затаится и не узнаете ни одной тайны;
Ходить осторожно, под ногами могут пострадать мелкие животные,
ценные растения и др.
Лесовик:Ну, молодцы! Я вижу, среди вас действительно нет плохих
ребят. А пословицы о лесе знаете?
Дети называют пословицы.
- Лес не школа, а всех учит;
- Рощи да леса - всему свету краса;
- По лесу ходи - под ноги гляди;
- Лес и вода – брат и сестра;
- Враг природе тот, кто леса не бережет и др.
Лесовик: Ну, молодцы, порадовали старика. Пропущу я вас в лес,
проходите, любуйтесь осенними красками природы. Ну, а на прощанье, вот
вам чудо!
(Лесовик посохом ударяет об пол; с потолка сыплются листья
деревьев.Лесовик незаметно исчезает)
Воспитатель:
Листья разноцветные
На ветру кружатся,
И на землю падают,
И ковром ложатся.
Поймайте листочки (Дети ловят)
Волшебница осень раскрасила каждый листик в свой цвет.
- Какого цвета ваш лист?
- Каким цветом они были летом?
Вот вам и чудо, из зеленых листья становятся желтыми, а потом
багряными.
- Рассмотрите свои листочки. Образуйте пары с одинаковыми
листочками.
Дети образовывают пары, один ребенок остается без пары.
- С какого дерева достались вам листочки?
Дети называют деревья, один ребенок, который остался без пары
затрудняется в ответе.
Предлагаю вам пройти вглубь леса, может быть там найдем отгадку, с
какого дерева у Саши листочек?
(Подходим к клену)
Свой самый первый листопад
Встречает это клен.
- В свой самый праздничный наряд
Переоделся он.
Надеты на его сучки
Пять листьев вырезных
Они красны и широки
Совсем как у больших. (В. Берестов)
- У кого в руках кленовые листочки? Возьмите еще по одному.
Продолжаем нашу прогулку по лесу. Отгадайте, что я нашла?
Маленький, удаленький,
Сквозь землю прошел,
Красную шапочку нашел. (Гриб)
- Вот так чудо! Грибок! Как он называется?
Дети: Подберезовик
Почему он так называется?
Дети:Потому что растет под березой.
- А с чем можно сравнить белый ствол березы?
Высказывание детей.
Воспитатель: Березу за ее кору называют белоствольной красавицей.
Белую кору называют берестой. Береста – это защитный покров дерева, она
непроницаема для воды и газа. Но в белой бересте есть своеобразные
отдушины –довольно крупные черные черточки, идущие по стволу. Они
называются «чечевички», через них береза дышит.
Березонька одинакова хороша и в зеленой накидке весны, и в легком
ситцевом платье лета, и в цветном сарафане осени, и в пышном парчовом
уборе зимы.
В народе говорят «Где береза вырастет, там русский человек
приживется». Она считается символом России. Многие поэты, писатели,
музыканты и художники передавали в своем творчестве красоту этого
дерева.
- А вы знаете какие-нибудь стихи, песни о березе?
Дети читают стихи о березе.
1) Cловно девица русская, приумолкнув стоит,
Над речушкой березка листвой шелестит.
Только ветер играет в косах длинных листвы,
Только звезды мигают ночью ей с высоты.
Рано утром встает она солнце встречать,
Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.
И, наверно, на свете нет березы родней,
Ведь березка – частица России моей.
2) На березе поутру
Дятел продолбил кору
Льется на песок
Золотистый сок,
А лесной народ
Сок душистый пьет.
Дятел длинным языком
Капли сока лижет,
Бабочка уселась нижеПьет прозрачным хоботком.
Муравьи и мошки
По березе гладкой
Ползут, как по дорожке,
За капелькою сладкой.
Всех береза напоила
Сладким соком оделила!
Сок березовый особенно вкусный и полезный. Люди употребляют этот
сок для укрепления здоровья. Кто пробовал березовый сок? А давайте
попробуем, березка нас им угощает.
(Дети пьют березовый сок)
Воспитатель: Ой, смотрите, а это что за чудо лесное?
Это
Пень
Корнеевич-самый
старый
житель
леса.
Давайте
познакомимся с Пнем Корнеевичем. (Подходим ко пню и пожимаем его
корень) .
Здравствуйте, Пень Корнеевич! Меня зовут Мария Александровна.
(Дети поочередно знакомятся с пнем)
Ребята, а что вы пожимали Пню Корнеевичу, когда с ним
знакомились? (Корни)
- Какие они, корни? (Прямые и изогнутые, толстые и тонкие, твердые и
гибкие, длинные и короткие) .
- Какого они цвета?
- Зачем корни нужны дереву? (Корни удерживают дерево в
земле.Через корни дерево получает питательные вещества, воду)
- Чем покрыт пень? (Корой)
Потрогайте кору и скажите, какая она на ощупь? (Пень пахнет
деревом, лесом.землей)
По пню можно определить возраст дерева. Видите эти кольца? Каждое
кольцо – прожитый год. Давайте посчитаем, сколько было лет этому дереву?
По расстоянию между годичными кольцами можно определить, как
жилось дереву в разные годы. Если два кольца расположены близко друг к
другу, значит в этот год дереву не хватало влаги и питания. А посмотрите от
Пня Корнеевича отходит молодой росток, и листочки висят на нем. У вас
есть в руках такие же листочки? (Дети показывают)
А знаете как это дерево называется? Осина. Осина – подруженька
белой березы. Оба дерева любят яркий солнечный свет, поэтому и растут
рядом.
Листья у осины – особенные. При малейшем дуновении ветерка они
дрожат, колышатся. Черешок у осинового листочка длинный, сплюснутый в
верхней части, а в середине совсем тонкий, поэтому и дрожит при самом
легком ветерке.
Замерли вершины,
Ветры в поле спят
Только у осины
Листья шелестят.
Необыкновенно красивы осины осенней порой. Листья их то розовые,
то огненно- красные, то лиловые с багренцем. Вероятно, это дерево когда-то
было большое, здоровое, но состарилось, его спилили образовался этот пень.
Ребята, а какая самая заметная осенняя примета?
Дети: Листопад.
Воспитатель: - Почему весной все растения так старались, чтобы у них
появились листочки, корни усиленно пили воду с растворенными в ней
питательными веществами, стволы проводили этот раствор вверх, солнышко
пригревало растения, а теперь деревья и кустарники сбрасывают листья?
Поиграем в игру «Превращение в дерево»
(Дети образуют круг. Самый высокий ребенок встает в центр – это
сердцевина дерева. Двое встают с двух сторон от него и берутся за руки так,
чтобы ребенок оказался в середине – это древесина, очень важный слой
дерева, по которому от корней к листьям поднимается вода с растворенными
в ней минеральными веществами; 3-4 детей встают вокруг древесины и
берутся за руки: это слой, за счет которого дерево растет в толщину (у него
нет никакого другого названия, кроме ботанического термина «камбий») Еще
несколько человек встают и, взявшись за руки, замыкают дерево- это кора, по
которой движутся питательные вещества. Но кора еще и защищает дерево,
потому те, кто составляет кору, встают спиной к кругу. Остальные дети
размещаются у подножия дерева, изображая корни. А теперь оживим наше
дерево. Предлагаю «корням» показать как они пьют воду; и в то же время
дети, воображающие древесину, начинают одновременно приседать и
подниматься (это слой, словно насос, поднимает воду к листьям от корней)
дети, изображающие кору приседают и встают в другом ритме (вниз по
дереву перемещаются питательные вещества созданные листьями). Вcе, кто
составляет дерево (кроме корней, поднимите руки.
С наступление осени вода в почве стала холодной, а вскоре и во все
замерзнет, превратится в лед. Но листочки, растущие на дереве, все просят
воды (дети шепчут –«хотим пить», и дерево задумалось. Что же делать?
Сбросить листья. Устройте листопад. Сбрасывая листья, деревья готовятся к
зимним холодам, Листочки укроют землю сплошным ковром и защитят
корни деревьев от мороза.
Вот и закончились чудеса леса! Пришло время возвращаться в детский
сад.
Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям.
Мы дружить с тобою будем!
Добрый лес, могучий лес.
Дети надевают маску ‘облака’ и под музыку выходят из ‘леса’
Вот мы опять оказались в группе детского сада. Понравились вам
чудеса леса?
Список используемой литературы:
1 «Планета – наш дом». Мир вокруг нас. Учебник-хрестоматия по
основам экологии для дошкольников и младших школьников. Т. А.
Сидорчук. Ульяновск, 2001г.
2 «Загадки, считалки и скороговорки» О. Д. Ушакова.
3 «Подвижные игры разных народов» из программы экологического
образования детей «Мы».
Download