Конспект выставки - экскурсии «Птицы нашего

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 123»
Конспект выставки - экскурсии «Птицы нашего края»
Тема: «Покормите птиц!»
Воспитатель: Юшина Надежда Васильевна
Воронеж
2016
Задачи:

Развивать
интерес
к
окружающему
миру,
формировать
реалистические представления о природе.

Расширять у детей знания и представления об особенностях
внешнего вида, жизненных проявлениях; повадках птиц и приспособленности
их к среде обитания.

Активизировать внимание и память детей, развивать речь, умение
рассказывать о своей поделке, помощи родителей, воспитателей, четко
произносить название птиц.

Воспитывать у детей желание помочь птицам зимой, а у родителей
желание участвовать в проектах группы, радоваться за успехи детей.
Предварительная работа

Наблюдение за птицами в течении года.

Беседы: «Перелетные птицы», «Зимующие птицы», «Птицы, какие

Чтение: фенологические заметки «Декабрь», «Январь», «Февраль»
они?»
В.Бианки. «Лесной мастер» Л.Семаго; «Живые барометры» И.Заячковский; «В
зимнюю стужу» Г. Скребицкий; «Синичкин календарь» В.Бианки; «О пернатых
жителях нашего леса» Ю.Дмитриев.

Заучивание наизусть: загадок, поговорок, стихотворения А. Яшина
«Покормите птиц».

Собирали семена растений на корм птицам, сушили сухари.

Проектная
деятельность
–
совместная
деятельность
детей
воспитателей и родителей в изготовлении кормушек, скворечников, альбома
«Птицы нашего края», выполнении работ по изо деятельности (рисунков,
аппликации, лепки, оригами из бумаги) по теме «Птицы». Изготовление
дидактического пособия «Покормим птиц», дидактических игр «Четвертый
линий», «Где зимует?». Фото материалы.
Материал:
Оформлена творческая тематическая выставка по теме: «Птицы нашего
края», в ней представлены: серия книг, альбомов, плакатов, карточек – заданий,
дидактических игр о птицах. Дидактическое пособие «Покормите птиц»,
кормушки и скворечники разной модификации, емкости с кормом для птиц,
фото – коллаж, материал «Это интересно» для всех групп, посетивших
Выставку – экскурсию и родителей.
Ход мероприятия
Гостям, пришедшим на экскурсию, в приемной показывают выставку
детских работ: лепка «Птички», аппликация «Снегири», оригами «Птицы»,
рисование «Дети кормят птиц», иллюстрации «Птицы зимой».
Загадка: Что за стол среди берез, под открытым небом?
Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом.
Читают стихотворение «Птичий домик».
Гостям предлагается пройти в групповое помещение.
Воспитатель
обращается
к
гостям
выставки,
показывая
на
дидактическое пособие «Покормите птиц» и оформление выставки, говорит:
- Ребята, к нам прилетели птицы! Какие? «Прилетели» воробей, синица,
грач, соловей, ворона, голубь, ласточка и др. – дети называют, показывают.
- Чем похожи птицы друг на друга? (голова, клюв, туловище, хвост,
крылья, перья, летают)
- Чем отличаются? /перечисляют/
- Зачем нужны птицы?
- Какое сейчас время года? (Зима, февраль) всех ли, этих птиц, мы можем
увидеть в это время года? Почему?
- Как называют птиц, которые улетают зимовать в теплые края?
-Почему одни птицы живут в наших краях, а другие улетают? /корма/.
Подвижная игра «Мы птицы»
Дети свободно ходят, бегают (быстро, медленно), приседают (ищут
корм),
останавливаясь,
располагаются
вокруг
столов,
на
которых
расставлены разные по размеру, форме, цвету емкости с кормом для птиц.
- Посмотрите, чем питаются птицы. /Рассматривают, дети группы
«Непоседы» рассказывают, как называется корм, какая птичка его любит.
Просо,
- Наш земляк, который написал более 50 книг о природе, эколог
В.М.Песков в своем рассказе «Птичья столовая» дает нам советы по
кормлению птиц зимой:

Лучше давать просо, а не пшено, в лузге много витаминов,

Крошки хлеба, должны быть сухими, они в желудке у птиц
набухают, чувство сытости быстрее наступает.

Семена подсолнечника, лучше давать раздавленными.

Сало не должно быть соленым.

Кормушка должна быть защищена от снега, с крышкой.
А сейчас загадки!
1. Ищет целый день он крошки,
Ест букашек, червяков.
Зимовать не улетает.
2. Под карнизом обитает. (воробей)
3. Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет. /сорока/
4. Окраской – сероватая, повадкой – вороватая.
Крикунья хрипловатая – известная персона – зовут ее? /ворона/
5. Он в берете ярко – красном, в черной курточке атласной,
Он на дереве сидит и стучит, стучит, стучит. /дятел/
6. Кто летает темной ночью, и схватить мышонка хочет. /сова/
7. Что за птица мороза не боится, хоть снега лежат везде,
У нее птенцы в гнезде? /клест/
8. Грудка ярче, чем заря. У кого? /у снегиря/
/Загадки и советы по кормлению птиц задают и дают дети группы №1/
Воспитатель обращается ко всем детям с вопросами:
- Ребята, воробей, сорока, ворона, сова, снегирь - какие это птицы?
- Как живется этим птицам зимой?
- как мы можем помочь зимующим птицам?
Посмотрите,
какие
кормушки
можно
сделать.
/Рассматривают
кормушки/
- Ребята давайте не забывать о наших пернатых друзьях.
- Послушайте, какое стихотворение написал А. Яшин.
Чтение стихотворения «Покормите птиц».
Прослушивание диска «Голоса птиц»
- Пусть всегда живут птицы на нашей планете, их внешний вид, пение
помогают нам лучше чувствовать красоту родной природы. Неоценима помощь
птиц по уничтожению вредителей (гусениц, насекомых, тли) в лесах, садах,
парках и скверах.
Приложение
Приложение № 1 (Для маленьких)
Угадайте, какая птица поизносит такие звуки?
- Кар – кар! – Ворона
- Чик –чирик! – Воробей
- Ча-ча-ча! – Сорока
Свири- свирь – Свиристель
Цок- цек, цок – цек! – Клест
Рюм- рюм – рюм! – Снегирь
Синь – синь – синь! Синица
Ку- ку. Ку – ку! – Кукушка
Курлы – курлы - Журавли
Приложение № 2 (для старших)
«Закончи предложение»
- Воробей маленький, а журавль …….
- Ворона большая, а синица ……..
- Сова спит днем, а охотится ……
- У синицы хвост короткий ,а у трясогузки ……
- У дятла клюв длинный, а у снегиря ……
Приложение № 3
«Для кого зима такая, почему?»

Для медведя – короткая.

Для собаки – холодная.

Для зайчика – страшная.

Для синичек – длинная.
Приложение № 4
Игра «Бывает – не бывает»
1.
На дворе мороз, а в гнезде голенькие птенчики.
Да, бывает у клестов. Почему? Корм созревает зимой. И им легче
прокормить птенцов.
2.
Есть ли такие птицы, которые прилетают к нам зимой.
Да, это снегири. Там, где они обитают, на севере – морозы зимой очень
сильные, а наша зима кажется им теплой и корм есть.
Приложение № 5.
Чему человек научился у птиц?
Изобрел: самолет, вертолет, дельтаплан. Научился петь песни.
Помогать другим. Предсказывать погоду по поведению птиц.
Приложение № 6
«Какая завтра будет погода?»

Галки собрались в стаю – к дождю.

Синички «звенят» с утра – ночью будет мороз.

Птицы садятся на верхушки деревьев – к дождю.

Ворона прячет клюв под крыло – к холоду.
Приложение № 7
«Дайте ответ на вопрос: Надо ли спасать птенцов?»
- Представьте, что вы гуляли по лесу и вдруг на лесной тропинке
маленькая птичка. Бедняжка! Птичка еще не умеет летать. Надо ли ее спасать?
- Нет, не надо! Юные дрозды, овсянки, зяблики, мухоловки покидают
родные гнезда, не умея летать. Им так положено природой. Они умеют
прятаться, а родители находят их и кормят. Они даже переговариваются,
зовут птенцов , птенцы им отвечают звуками доступными только птичьему
слуху.
Приложение № 8.
«Что бы вы сделал, если бы увидели…?»

Мальчика с рогаткой в руках.

Детей разоряющих гнездо.

Выпавшего птенца из гнезда?

Птичку, севшую к вам на подоконник.
Приложение № 9.
Приглашение
Воспитатели и дети группы «Веселые ребята», приглашаем Вас посетить
группу№1 «Непоседы», в которой организована и проводится силами
воспитателей, родителей и детей группы Выставка – экскурсия по теме «Птицы
нашего края».
По данной теме, Вашему вниманию, будут представлены: наборы птиц,
зимующих в наших краях и прилетающих к нам весной; кормушки разных
модификаций; корм для птиц; таблицы; литература; поделки; рисунки; лепка;
аппликация; конструирование.
С детьми будут проведены дидактические и подвижные игры.
Время посещения заранее просим согласовать с воспитателями группы.
Сроки работы выставки с 16.02.16г. по 19.02.16г.
Ждем Вас!
Download