Открытый урок. Познание мира. 1 класс. Тема: Насекомые

advertisement
Открытый урок.
Познание мира.
1 класс.
Тема: Насекомые
Цель: Дать понятия о насекомых, среде их обитания,
приспособления их к среде обитания.
Тип: Изучение нового
Оборудование: Компьютер, учебник «Познание мира» 1 класс,
наглядности, схемы.
Цель: Дать понятие о насекомых, среде их обитания, приспособление их к среде
обитания, их необходимости.
Задачи:
Познакомить учащихся с насекомыми, как классом членистоногих животных.
Развивать речь, память, внимание.
Воспитывать познавательную активность, любовь к животным.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
- Какое сейчас время года? (весна)
- Назовите весенние месяцы. Назовите текущий месяц.
Какой день недели?
- Какие изменения происходят в природе с приходом весны?
- Соотнесите картинки с изображениями. На каких картинках изображены признаки
весны? Слайд 1,2,3.
3. Подготовка к восприятию новой темы
-В воздухе запахло весной. Звери вышли из своих нор и стали беседовать о том,
что скоро наступит лето. Все то хорошо , но появятся противные букашки и будут
надоедать. О ком говорят звери? (О насекомых). Зимой ведь их не было. На зиму
насекомые , как бы цепенеют т.е. впадают в спячку, а вот теперь. Они будут
кусать, жалить, жужжать. И решили звери избавиться от насекомых.
-Давайте посмотрим, кто говорил. Слайд 2 ,3,4.
-Как назвать этих зверей одним словом?(Млекопитающие)
-Кто такие млекопитающие? (Кормят детенышей молоком). Как вы считаете правы
ли они?
-Но тут прилетели кто?( птицы).Слайд 5,6. Это вам они мешают, а для нас
насекомые- это ….(Еда)
- Их поддержали кто ?Слайд 7,8. Пресмыкающиеся и земноводные.На прошлом
уроке мы изучали тему «Пресмыкающиеся и земноводные»- Давайте вспомним.
Кто что помнит и расскажет нам о них.(По очереди три учащихся у доски рассказывают) .Дайте характеристику. Ребята, вы знаете кто из них земноводный,
а кто пресмыкающийся? Слайд 7,8. Общий вывод по слайдам.
- А что же мы решим ? Нужны ли нам насекомые? Почему? Может мы от них
избавимся?( Нет. Еда другим животным. Вред природе….).
4. Постановка темы и цели урока.
Значит тема нашего урока ………..
Мир насекомых очень разнообразен. Их очень много больше чем остальных. А
знаете ли вы почему насекомые так названы? Посмотрите внимательно на.
Слайды. 9,10,11. На теле насекомого нанесены насечки. Какие части тела вы
видите. Слайд 12. (голова, грудь, брюшко….) Что общего у насекомых ?- КрыльяЧем отличаются от птиц?( 4 крылышка, усики, 6 ног и т.д.).
Физ. минутка
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась
Два – изящно покружилась
Три - качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
А вот и бабочки прилетели… (Вывешиваю на доску бабочки)
Посмотрите на картинку, что делают бабочки? Слайд 10
Бабочка опыляет цветы. Благодаря этому появляются семена. Посмотрите на
бабочек. На них просто приятно смотреть
Насекомыми питаются животные. А сейчас ребята которые приготовили нам
сообщения о насекомых зачитают их:1. Сообщение о бабочке. -выод полезны? 2.
Сообщение о комаре- вывод полезен?3. Сообщение о кузнечике- вывод полезен?
4. Сообщение о пчеле- Вывод полезна? 5. Сообщение о тле- вывод полезна?6.
Сообщение о божьей коровке- вывод полезна?
- Итак вывод. Значит какие есть насекомые? (вредные и полезные).
Работа по книге. (Страница 101- 102).Чтение учителем, затем учащимися.
Запишите в тетрадь тему урока.
-Рисуют в тетради схему- строение насекомого. Слайд 12. Так значит нам нужны
насекомые?!
Итог урока.
Так значит нужны ли насекомые? Итог. Продолжите предложение
«Я узнал», ( новое о насекомых)
«Я повторил», ( группы животных)
«Я удивился», (как зимуют, чем и как питаются)
«Я запомнил». ( чем насекомые отличаются от других животных, необходимо их
охранять)
Работа по тестам. (Итговый тест по теме пресмыкающиеся, земноводные
насекомые ,птицы).
Рефлексия- Что бы наш мир был ещё красивее давайте украсим его бабочками.
Кому урок понравился вешают на плакат стикеры красных бабочек, кому не
понравился вешают на плакат стикеры синих бабочек.
Дополнительный материал.
Сколько живут насекомые?
Большинство насекомых живут год или меньше.
 Черный таракан живет 40 суток.
 Комнатная муха – от 10 до 30 суток.
 Комары живут от 10 до 2 месяцев



Рабочие муравьи до 6 лет( некоторые коло года)
Муравьиная матка до 15 лет
Матка пчелы до 8 лет.
Божья коровка.
 Божья коровка- спокойный медлительный жучок.
 На ножках у коровки выделяется оранжевое молочко. Оно ядовито и
плохо пахнет.
Питается тлей(которые сосут сок у растений).
 За день съедает 200 тлей.
Тест
Вариант № 1.
1.Тело этих животных состоит из головы ,груди, брюшка, и шести ног.
А)Черви.
Б)Пауки.
В)Насекомые.
2.Насекомое, приносящее растительному миру огромный вред.
А)Саранча.
Б)Кобылка.
В)Тарантул.
3.Осенью ящерицы :
А)Запасают корм на зиму.
Б) Впадают в спячку.
В)Закапываются в почву, под корни растений.
4. К группе пресмыкающихся относится:
А)Ящерицы.
Б)Рыбы.
В)Птицы.
5. У этих животных удлиненное и обтекаемое тело, покрытое скользкой чешуёй.
Это группа….
А) Пресмыкающихся.
Б) Рыб.
В) Земноводных.
6. Животные которые не откладывают яиц.
А)Насекомые.
Б) Рептилии.
В)Млекопитающие.
7. Единственным животным, тело которого покрыто перьями является:
А)Земноводное.
Б) Насекомое
В)Птицы.
8.Главный враг тли и друг растениям.
А) Божья коровка.
Б)Мотылек.
В) Майский жук.
Тест
Вариант № 2.
1. Главный враг тли и друг растениям.
А) Божья коровка.
Б)Мотылек.
В) Майский жук.
2. Единственным животным, тело которого покрыто перьями является:
А)Земноводное.
Б) Насекомое
В)Птицы.
3. Животные которые не откладывают яиц.
А)Насекомые.
Б) Рептилии.
В)Млекопитающие.
4. У этих животных удлиненное и обтекаемое тело, покрытое скользкой чешуёй.
Это группа….
А) Пресмыкающихся.
Б) Рыб.
В) Земноводных.
5. Осенью ящерицы :
А)Запасают корм на зиму.
Б) Впадают в спячку.
В)Закапываются в почву, под корни растений.
6. Насекомое, приносящее растительному миру огромный вред.
А)Саранча.
Б)Кобылка.
В)Тарантул.
7. К группе пресмыкающихся относится:
А)Ящерицы.
Б)Рыбы.
В)Птицы.
8. Тело этих животных состоит из головы ,груди, брюшка, и шести ног.
А)Черви.
Б)Пауки.
В)Насекомые.
Download