Классные часы в 3 классе

advertisement
Экологическая мини-конференция в начальной школе «Маленькие тайны
большой природы»
Цели:
- расширить кругозор детей;
- пополнить знания о маленьких и больших тайнах природы.
Ход занятия
Класс разделить на 4 команды, каждая из которых готовит отдельное сообщениедоклад; на доске разместить иллюстрированный материал к занятию.
I. Введение.
1.Сообщение темы, формы и целей занятия.
2. Учитель. Задумывались ли вы, почему иву в народе называют плакучей?
...У реки, у речки девицы плясали,
У крутого бережка песни распевали.
Над рекою, реченькой ивушка стояла.
Ивушка плакучая, слушая, рыдала.
1-я девочка.
Что же ты, подруженька,
Слезы проливаешь?
Что же, ненаглядная,
Песни петь мешаешь?
2-я девочка.
Ох, девицы милые, девушки пригожие,
Песни ваши нежные душу растревожили...
Мне бы ваши ноженьки, я бы поплясала,
Хоровод водила бы, песни распевала...
Е. Арсенина
Учитель. У ивы длинные гибкие ветви, которые опускаются до самой земли.
Поэтому она имеет такой грустный, «плакучий» вид, но существует и другое,
научное объяснение «плакучести» дерева. Оказывается, что «плачем» ива
предсказывает перемену погоды. Порой с ее листьев капли падают так часто, что под
деревьями земля становится мокрой.
Оказывается, за несколько часов до дождя «плачут» и осокори, избавляясь от
лишней влаги. Дело в том, что в растениях много воды, которая все время испаряется.
При большой влажности воздуха, перед дождем, испарение слабее. Поступающая из
земли влага начинает капать с листьев. Быть может, по этой самой причине дерево и
прозвали в народе «ивушка плакучая».
II. Основная часть занятия.
1. Учитель раздает учащимся материал, разделенный на 4 части для каждой
группы отдельно. Каждая группа за определенное количество времени работает над
своим материалом по схеме:
Прочитать ⇒ распределить, кому и что готовить для сообщения ⇒ творческая
работа (обсуждение и репетиция, как интереснее подать материал слушателям).
2. Выступление учащихся - защита своего проекта (с использованием
иллюстрированного материала).
Материал для 1-й группы.
Почему в русских народных сказках рыжую лису называют по имени-отчеству?
Оказывается, если верить преданиям, дошедшим до нас из далекого прошлого,
примерно 600 лет назад жил на Руси князь Патрикей Наримунтович. Он прославился
своей невероятной изворотливостью и хитростью. Быть может, благодаря
отрицательным качествам характера князя имя Патрикей стало равнозначно слову
хитрец.
Почему росомаху прозвали северным санитаром?
Почему северным - понятно. Из-за среды ее обитания. Росомаха живет в глухих
северных лесах, в сибирской тайге и даже встречается в заснеженной тундре. А вот
санитаром ее прозвали за то, что она, истребляя больных животных, мешает
распространению заразы. Хотя росомаха и считается хищным животным, однако от
нее природе есть своя польза, к тому же она является естественным регулятором
численности животных.
А знаете ли вы о том, что для лягушки добыча только то, что движется?
Неподвижную муху она просто не видит. Но стоит только присесть стрекозе или
мухе, они тут же будут пришлепнуты Длинным языком лягушки.
Оказывается, очень многие охотники - ящерицы, насекомые, Другие мелкие
животные - замечают добычу только тогда, когда °на движется.
Материал для 2-й группы.
Почему аиста в народе считают птицей, приносящей счастье в семейный очаг?
Считается, что аисты не только приносят в дом счастье, но и новорожденных
детей. Маленьким несмышленым детям, пристающим к родителям с вопросами о
своем появлении на свет, некоторые родители, дабы не ломать голову над
естественным вопросом ребенка, отвечают просто и лаконично: аист в клювике
принес. На следующий вопрос: «А как это?» - звучит еще более лаконичный ответ:
«Подрастешь, потом расскажем».
Издавна аисты пользовались особым уважением у людей, и птицы отвечали им тем
же, селясь неподалеку от сел и деревень, мастеря гнезда на деревьях, а иногда
устраивая и обживая их на крышах домов. Гнездо аиста - большое и добротное,
настоящее жилище, которое с любовью из года в год подновляется и ремонтируется.
Аисты - верные супруги и заботливые родители. По очереди они высиживают
яйца. Вместе кормят и выращивают свое потомство: приносят в клювах еду и
вываливают ее перед малышами, мол, выбирай себе на вкус! Поят их припасенной
водой из своего клюва и даже устраивают банные дни, поливая птенцов сверху.
В особо знойные и жаркие дни папа-аист, пристроившись рядом с гнездом,
застывает на месте, широко раскрыв крылья, закрывая своих чад от палящих
солнечных лучей.
Примерно через два месяца птенцы пробуют свои силы, но еще под неусыпным
руководством родителей: вылетают из гнезда, ищут себе корм.
Аисты продолжают опекать своих подрастающих отпрысков до тех пор, пока они
окончательно не подрастут и не окрепнут: приносят моллюсков, небольших рыбок,
ящериц, лягушек, грызунов, насекомых.
О благоразумии аиста можно судить по такому факту: больных и слабых, не
способных к выживанию птенцов родители
выкидывают из гнезда. Жестокость родителей оправдывает их желание иметь
здоровое потомство. Ведь больной птенец может заразить и остальных, к тому же
более сильные птенцы не дадут ему расти и развиваться, вовремя получать свою
пищу.
Быть может, за заботливое, добросовестное, ответственное отношение к
содержанию своей семьи народ наделил этих птиц почетной обязанностью приносить в каждый дом и семью большое счастье - ребенка.
Материал для 3-й группы.
Почему богомол получил такое прозвище?
Это можно понять, внимательно присмотревшись к насекомому в родной среде его
обитания. Когда он сидит на ветке, поджав передние ножки к груди, создается такое
впечатление, будто он молится. Поэтому-то его и прозвали богомолом.
Однако при более близком и внимательном рассмотрении этого насекомого можно
увидеть на передних ножках огромные крючья и зубья. Оказывается, богомол не
такое уж и безобидное насекомое.
Сидит себе на веточке, притаившись, в выжидании очередной жертвы. Сам он весь
зеленый и вокруг него сплошная зелень - здорово замаскировался. Сам «молится»,
сложив лапки, а глаза между тем осматривают окрестность. Увидит что, опустит
голову, приглядится повнимательнее, изловчится и... опять, теперь уже в
послеобеденную молитву погружается.
Почему у стрекозы такие большие глаза?
Вспомните сказку по Красную Шапочку. Она спрашивает самозванца волка,
нацепившего бабушкины очки: «Почему у тебя большие глаза, бабушка?» Помните,
что ответил волк бабушкиным голосом? («А для того, дитя мое, чтобы лучше
видеть...»)
Вот поэтому и у стрекозы такие большие глаза. Почти у всех насекомых глаз
состоит из мелких глазков. Чем больше у них этих глазков, тем лучше и четче они
видят.
По праву самой «глазастой» среди насекомых можно назвать стрекозу. У нее в
каждом глазу может быть до 28 тысяч глазков!
Почему муравья в народе считают хранителем леса?
Потому что муравьи приносят огромную пользу лесу - уничтожают вредные и
губительные для растений насекомых. Между прочим, муравей никогда не забредет
в чужой муравейник, знаете почему? Оказывается, муравьи великолепно различают
запахи и по ним находят дорогу в свой дом-муравейник.
Почему насекомого пресных водоемов называют водомеркой?
За его удивительную способность скользить по воде, будто на коньках. Неутомимо
снует насекомое на своих длинных ножках взад-вперед, будто прикидывая в уме: «А
сколько будет метров от во-о-он той кувшинки и до этого камыша? А если от этого
камыша и до берега?» Вот и прозвали его водомеркой, то есть меряющий воду. Так в
чем же секрет этого удивительного насекомого, что позволяет ему не только
держаться на поверхности воды, но и скользить?
А секрет весь в ножках водомерки. Они обуты у нее в маленькие специальные
«ботиночки». То есть ножки маленького «конькобежца» окружены густыми
волосками и смазаны жиром, поэтому он может не торопясь, толчками двигаться по
поверхности воды, будь то лужа, пруд или заливчик речушки.
Водомерка очень тонко чувствует малейшие колебания воды и даже может
определить, что упало на ее поверхность, - съедобное или несъедобное. Если
последнее, они даже и не подумают приблизиться поближе. Если же в воду
угораздило свалиться бедному комарику или какой-нибудь неосторожной мушке,
водомерка тотчас во весь дух мчится к своему лакомству.
Материал для 4-й группы.
Есть ли взаимосвязь между голосом и названием птицы?
Безусловно! Разные птицы подают голос по-разному. Из звуков, которые они
издают, и образовались многие названия птиц.
Вот давайте вспомним, кто как поет:
- Синичка посвистывает: «Синь-синь!»
- Чайки кричат: «Чай-чай!»
- Гагары им поддакивают: «Га-га, га-га!»
- Галки представляются: «Гал-ка! Гал-ка!»
- Грач вторит ей: «Гра-гра!»
-Чиж, откликаясь: «Чи-чи! Чи-чи!»
- Тетерев скромно называет себя: «Тер-тер!» «Тер-тер!»
- Кречет же подает о себе таким образом: «Кре-кре!»
- Скворцы поют: «Сквор-сквор!»
Другие же птицы получают свое название за свой наряд, как, например, самец
Черноголовки. Благодаря черному беретику его и прозвали Черноголовкой.
А вот пеликан получил свое имя за свой удивительный клюв, похожий на мешок.
Его так и называют: «птица с пеликой», «пелика» в переводе с греческого означает
«мешок».
Птичка с ярко-рыжим хвостом, постоянная жительница парка или леса, прозвана
горихвосткой.
С нагрудничком цвета зари, поющая на заре птица названа зарянкой.
Название «канарейка» связано с названием ее родины. Примерно в XVI веке эту
птицу привезли в Европу с Канарских островов.
Название «павлин» произошло от родственного слова павильон, которое во
французском языке имеет значение «палатка, шатер». Распущенное павлинье
надхвостье действительно похоже на красочный сказочный шатер.
Как летают птицы?
Каждому из нас, наверное, приходилось наблюдать за полетом птиц, например
перелетных, или любоваться полетом голубей, другой пичуги. Но не все
догадываются о том, что у каждой птицы есть свой «спидометр» - то есть прибор,
фиксирующий и отражающий скорость продвижения.
- щегол летает со скоростью 28 км/ч;
- ворон - 38 км/ч;
- ястреб - 40 км/ч;
- чайка - 49 км/ч;
- сорока - 56 км/ч;
- голубь - 62 км/ч;
- грач - 72 км/ч;
- утка - 96 км/ч;
- стриж - 108 км/ч;
- орел - 160 км/ч.
Возможность набирать высоту полета у каждой птицы различная. Мелкие птицы
летают на высоте 50-100 метров (скворцы, голуби, грачи, стрижи и др.).
Птицы-хищники могут летать от 100 и до 4000 метров над землей.
Журавль - до 4500 метров.
Всем хорошо известная ворона - до 2500 метров.
Сколько лет живут птицы?
Долгожительницей считается ворона, ее максимальный возраст может достичь 120
лет; орел-беркут живет около 104 лет; филин - 71; лебедь - 70; аист и сова - 60; чайка
серебристая - 45 лет; соловей и чайка озерная - около 25 лет; жаворонок живет
приблизительно 24 года, щегол - 23 года.
Откуда у снегиря его снежное имя?
Снегирь - птица снежная. Она прилегает к нам с первым снегом. С таянием снега,
ранней весной, эта птица улетает в родные леса, на север.
Для чего птицам перья?
Перья для птицы все равно что одежда для человека - они согревают в холода,
спасают от жары. Защищают от врагов: цвет оперения некоторых птиц помогает
избежать опасности, является своего рода камуфляжем. Кроме того, перья помогают
птице летать, спасают ее от ушибов и царапин.
III. Подведение итогов.
- Что больше всего понравилось в занятии?
- Что особенно интересного вы сегодня узнали?
- О чем бы вы рассказали сегодня дома родителям?
Классный час, посвященный Дню Конституции на тему
«Нет на свете родины красивей» 3 класс
Цели: познакомить детей с Конституцией России; закреплять знания детей о
государственной символике; формировать у ребят чувство патриотизма, любви к
своей Родине.
Ход классного часа
Звучит песня «С чего начинается Родина?». Под музыку ребенок читает строчки
из этой песни:
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
Ведущий. Сегодня мы, ребята, с вами будем говорить о Родине. У каждого из нас
с детства формируется свое понятие о Родине. Для меня Родина - это Алтай, где я
родилась. Гам холодные горные реки, высокие горы, где летом не тает снег, сосны и
ели. А вы, когда вырастете, где бы ни были, при слове «Родина» вспомните нашу
любимую ласковую Волгу, теплый песок, жаркое солнце, красивую набережную,
разноцветный салют. Перед вами оживут картины детства, залитые солнцем и
светом.
Тяжело жить человеку без Родины. И сейчас вы, послушав произведение
известного русского композитора, попробуете определить, какое это произведение,
какой композитор его написал и почему оно было написано.
Звучит фонограмма произведения С. Рахманинова «Вокализ».
Дети отвечают.
Ведущий. Да, ребята, видите, какое прекрасное произведение было создано в
период эмиграции, в годы, проведенные вдали от Родины! Всю тоску по Родине
композитор С. Рахманинов выразил в этой прекрасной мелодии: красоту и
протяжность наших русских песен, их мелодичность. Даже в далекой Америке,
тоскуя по Родине, С. Рахманинов воссоздал как бы уголок родной России, посадив
там белоствольные березки.
А сейчас, ребята, мы с вами будем разгадывать кроссворд. В каждой строке
кроссворда зашифровано слово, присущее всем отважным людям, героям, а может,
даже и целой стране.
И вот вопросы:
1. Это качество приходит с годами. Чем человек старше, тем он становится
рассудительнее, умнее и... мудрее. (Мудрость.)
2. Это качество присуще людям, которые не жадничают, готовы поделиться не
только материальными благами, но и своими знаниями. (Щедрость.)
3. Когда человек изнутри и снаружи радует глаз, на него приятно смотреть, про
такого человека говорят, что он... (Красивый.)
4. Настоящий мужчина должен обладать этим качеством, оно присуще сильным,
волевым людям, когда совершается подвиг, то говорят, что герой проявил...
(Мужество.)
5. Два последних слова кроссворда особенно близки, и состоят они из четырех
букв. Карл Маркс сказал, что больше всего в женщине он ценит слабость, а в
мужчине... (Силу.)
Это качество присуще спортсменам, особенно тяжелоатлетам.
6. Это качество особенно нужно, чтобы, например, проснуться рано утром, когда
очень не хочется, но очень нужно, или чтобы отказаться от чего-то плохого, хотя и
притягательного для вас. Про такого человека говорят, что он проявил силу... (Воли.)
У нас получилось слово «Россия». И все эти прекрасные качества присущи и
нашей прекрасной Родине.
А сейчас мы с вами послушаем стихотворение прекрасного поэта А. Прокофьева
о нашей Родине. Это стихотворение я помню со своего раннего детства, и мне бы
хотелось, чтобы вы тоже услышали эти замечательные строки о нашей России.
Ученик.
Нет на свете Родины красивей,
Боевой страны богатырей.
Вот она, по имени Россия,
От морей простерлась до морей.
Прибавляет силы год от года,
Вся красуясь в славе молодой,
И живут в содружестве народы
Под ее державною звездой.
Ведущий. Велика и прекрасна наша Родина - Россия! Необъятные просторы,
большие города, много разных народов и народностей, проживающих в разных
уголках, великая культура - все это наша Россия.
Каждое государство - каким бы оно малым ни было, как, например, крошечные
Бельгия или Люксембург, или таким большим, как Россия - живет по определенным
законам, их граждане имеют определенные права и обязанности, которые
регламентируют их жизнь.
Весь свод правил, выработанный на протяжении многих веков, собирается в
определенном документе, и называется такой документ - Конституция. Наша
конституция - Конституция России, которая была принята 12 декабря 1993 года собрала в себя все лучшие и необходимые для нормальной жизнедеятельности
государства законы, которые были приняты еще в Конституции Советского Союза и
теперь перенесены с необходимыми добавками и уточнениями в Конституцию
России. Мы с вами уже говорили о правах, которыми обладают наши граждане, и вы
в том числе (20 ноября – Всемирный день ребенка). Кто вспомнит, какие это права?
(Учащиеся отвечают: право на труд, образование, отдых.)
Помимо основных законов, Конституция России, как и любая другая, содержит
также описания государственных символов России. Вспомните, что это за символы,
и назовите их.
Ребята. Флаг, герб, гимн.
Ведущий. Правильно! И сейчас мы с вами еще раз поговорим о них. С каждым
разом у вас будет формироваться все большее представление об этих символах, и вы
уже сами сможете рассказать о них младшим товарищам или даже своим родителям.
Начнем рассмотрение символов с флага. Вспомним, какие цвета у нашего флага и
чему соответствует каждый цвет?
Ребята. Белый, синий, красный.
Ведущий. Белый цвет - мир и чистота совести, синий - небо, верность и правда,
красный - огонь и отвага. Этих цветов очень много в нашей национальной одежде,
архитектуре (церкви, дома, дворцы).
Показ изображения Красной площади.
Ведущий. А вот изображение нашего герба. В нем тоже присутствуют три
основных цвета. Посмотрите на герб.
Показ Государственного герба России.
Ведущий. На фоне щита красного цвета изображен золотой двуглавый орел.
Правой лапой орел сжимает скипетр, в его левой лапе - держава. Над головами орла
видны короны. Это все символы царской власти. Сегодня они напоминают нам об
историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской
Федерации. На груди орла изображен Святой Георгий Победоносец. Он побеждает
черного змея - символ зла. Весь герб России символизирует красоту и
справедливость, победу добра над злом. Ребята, а где мы можем видеть изображение
герба и флага России?
Дети отвечают.
Ведущий. Правильно! На монетах, печатях, на границе, когда люди пересекают
рубежи нашей Родины, на правительственных зданиях, да и в нашем классе на
почетном месте мы тоже видим изображение нашего герба и флага.
Кроме герба и флага у каждого государства есть гимн. Есть он и у России. Вы уже
знаете, в каких ситуациях он исполняется, кто его авторы и что нужно делать при
исполнении гимна. Мы с вами решили выучить гимн наизусть и спеть его. И мне
очень приятно, что вы все выучили слова гимна, отнеслись к этому делу не только
ответственно, но и с душой, что вы ощущаете радость и гордость от его исполнения.
Прошу вас встать!
Ребята встают и исполняют гимн звучит запись гимна России.
Ведущий. Спасибо, ребята! На этом наш классный час закончен, но не закончено
наше знакомство с историей России, ее символикой, законами, традициями, которые
мы будем продолжать и дальше.
Download