Буквы Э э, обозначающие гласный звук

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Садовская средняя полная общеобразовательная школа
Тамбовского района Амурской области
Урок обучения грамоте
1 класс
Тема.
Учитель начальных классов
МБОУ Садовской СОШ
Беспалова И.Р.
1
Тема. «Буквы Э э, обозначающие гласный звук [э]. Как человек научился
летать?»
Цель: Создать условия для знакомства с новым звуком [э] , и буквами Э, э.
Задачи:
 Познакомить учащихся с гласным звуком [э ] , буквами Э э
 Работать над развитием фонематического слуха, звуковым анализом и
синтезом.
 Формировать и совершенствовать навык чтения.
 Обогащать словарный запас слов со звуком Э.
 Развивать речь в ходе беседы, память, внимание, мышление.
 Воспитывать положительную мотивацию в обучении.
Планируемые результаты.
Регулятивные: освоение способов выделения гласного звука и фонетического
анализа звука.
Предметные: сформировать умение соотносить гласный звук и букву, которой
он соответствует, различать согласные и гласные звуки, выделять гласный звук,
давать характеристику.
Познавательные:
формировать
необходимый
уровень
читательской
компетенции и овладение техникой чтения.
Коммуникативные: формировать собственное мнение, слушать объяснение
учителя, и усваивать новый материал.
Личностные: высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Методы обучения. Наглядные, словесные, игровые.
Педагогические технологии.
Технология проблемного обучения.
Технология игрового обучения.
Развитие критического мышления (КМЧП).
Информационно-коммуникативные средства обучения.
2
Оборудование: магнитная азбука, прямоугольники красного, зелёного, синего
цвета, карточки с печатными буквами, проектор, компьютер, презентация к
уроку, диск «Обучение грамоте» (электронное приложение к учебнику)
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
Время
учащихся
I. Орг. момент
Учитель приветствует
1 мин.
учащихся, проверяет готовность
к уроку.
Проверь, дружок
Приветствуют
Ты готов начать урок?
учителя,
Всё ль на месте,
готовность к уроку
проверяют
Всё ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки.
3 мин.
II.
Актуализация
- Что обозначают буквы?
-Буквы обозначают
звуки.
ЗУН
- Какие бывают звуки?
-Звуки бывают
гласные и согласные.
- Чем гласные звуки отличаются - Гласные можем
от согласных?
петь, тянуть. Они
образуют слоги.
Согласные спеть
нельзя. При
произношении звука,
во рту встречается
преграда.
- Каким цветом обозначаются
3
- Гласные
гласные звуки? Согласные?
обозначаются
Учитель прикрепляет на доску
красным цветом,
прямоугольники красного, синего
согласные - синим
и зелёного цвета.
или зелёным
- Почему для обозначения
- Согласные бывают
согласных нужно 2 цвета?
твердыми и мягкими
- На магнитной доске буквы
Двое детей выходят
расшалились, перепутались.
к доске и группируют
Давайте наведем порядок. Буквы,
гласные и согласные
обозначающие гласные звуки,
по столбикам.
поставим в первый столбик, под
красный прямоугольник, а
согласные – во второй, под синий
и зелёный прямоугольники.
Итог
- Произнесем согласные твердо и
Ученики повторяют
мягко.
буквы. Произносят
- Если гласные можно тянуть,
гласные звуки.
петь, давайте их споем. Назовите
Согласные звуки
«хитрые» гласные. Назовите те, с
произносят дважды:
которыми согласные читаются
мягко и твёрдо.
твёрдо, мягко.
- Молодцы! Вы справились с
этим заданием правильно.
III.
- Как вы думаете, а все ли вы
При ответе на
Постановка
знаете гласные звуки? Готовы ли
вопрос у учащихся
учебной
вы узнать новые?
происходит
задачи
- Поиграем с вами в игру
затруднение
«Доскажи словечко»
Игра «Доскажи словечко» (слайд
4
2 мин.
2)
1. На большие расстояния
Дети
Мчится он без опоздания;
слова.
отгадывают
Пишется в конце два С
Называется … (экспресс)
2. На лучинке, в бумажке,
В шоколадной рубашке,
В руки просится само.
Что же это? …. (эскимо)
3. К дальним сёлам, городам
Что идёт по проводам?
Светлое величество,
Это … (электричество)
- Произнесите слова ещё раз. Что
Дети произносят
в них общего?
слова и приходят к
- Чем мы будем сегодня
выводу, что все слова
заниматься на уроке? Опираясь
начинаются со звука
на слова-помощники,
[э], формулируют
сформулируйте цели урока:
тему и цели урока,
(Слайд 3)
опираясь на слова –
помощники.
Познакомимся - …
- Со звуком [э] и
буквой Э
Учиться отличать - …
- Звук и букву Э от
других букв и звуков
Учиться читать - …
- Слоги, слова с новой
буквой
5
IV.
1. Характеристика звука
«Открытие»
Исследование звуков. Подводящий
детьми нового диалог.
знания
4 мин
- Это звук гласный,
- Какой это звук гласный или
его можно петь, нет
согласный? А как вы догадались?
преград при
2. Задание на внимание
произношении.
- Хлопните в ладоши, если
услышите звук [Э] в словах и
Задание на внимание
присядьте, если его нет: эхо, ёлка, проходит в виде
юбка, эврика, ива, дятел, единица, физминутки.
элеватор, если, щётка, этот,
экскурсия, дети, электричество.
– Какие вы знаете слова, в
которых есть звук э.
Так как словарный
- Сегодня вы узнаете новые слова запас у детей
с буквой Э.
невелик, это задание
вызывает
затруднение.
3. Знакомство с печатной
буквой (диск «Обучение грамоте)
- Мы познакомились со звуком
[э]. Пора познакомиться с буквой
Э э.
Учитель использует диск
«Обучение грамоте, показывает
на слайде буквы Э э
- Буква Э похожа на
– На что похожа буква э?
половину овала и
внутри палочка.
6
Это – Э
С открытым ртом и большущим
языком.
Учитель, используя диск
Ученики печатают
«Обучение грамоте», показывает буквы.
как правильно напечатать букву.
- Напечатайте букву в книжечках
для печатания.
3. Работа в парах.
Учитель раздаёт карточки с
напечатанными буквами.
Работают в парах,
- Ваша задача – найти букву Э и один
V. Первичное
ученик
подчеркнуть её.
подчёркивает буквы,
АПЛЭТНГПЦУЕВДЫФ
ЧТХНК
ПБФПНЕВЫДЭ ЖТЕКУ
МИСЯФ
РФ ВЫЧСБНПВУТФЭТ
ЬКН
ТНАВФСБЭТИМАФБО
ЛДПАВ
- Проверим, в какой строчке вы
нашли буквы?
1. Упражнение в чтении. (диск
другой
-
его
контролирует.
5 мин.
закрепление (с «Обучение грамоте». Работаем со 1. Чтение слогов:
проговариван
слогами))
сначала читают все
ием в громкой
- Что заметили? Буква Э смягчает вместе, затем по
речи)
согласные звуки?
одному.
Вывод. Буква э не влияет на
2.Выполнение
мягкость впереди стоящего
интерактивного
согласного.
упражнения
- Где ее место в алфавите?
7
- Э-э, - ворчливо протянула буква
Э, - поставили меня чуть не в
Находят букву в
самый конец алфавита… Эк, меня алфавите.
занесло куда! Эх, мне бы на
первое место! Эй, буквы,
пропустите-ка меня вперед!..
Но буквы сказали:
- Стой, где стоишь. И не болтай
понапрасну длинным своим
языком. Не все ли равно, на каком
месте стоять? Важно полезной
быть.
- Оказывается наша буква тоже
полезная, независимо от места, на
котором она стоит.
(Слайд 4)
- Прочитайте слова:
- Ну, разве получились бы такие
слова?
- Объясните значение этих слов.
Эскалатор – подъёмнотранспортная машина, с
движущимися ступенями для
перемещения людей.
Экипаж – команда, которая
управляет кораблем, самолетом.
Аэроплан - устаревшее название
самолёта
Аэробус – самолёт большой
вместимости. Перевозит
одновременно большое
количество людей и их багаж.
- Какое слово лишнее? Почему?
8
Читают слова с
буквой Э, объясняют
значение слов
Находят лишнее
слово
VI. Беседа
1. Работа по учебнику.
«Как человек
- Откройте учебник на стр. 56.
Открывают учебник,
научился
Прочитайте заголовок.
рассматривают
летать?»
Рассмотрите картинки. Кто из вас картинки.
3мин.
знает, как человек научился
Выявление
летать?
первичных знаний.
2. Беседа на тему: «О чём
мечтали люди?»
(Слайды 5 – 9)
С древних времён у людей была
мечта — научиться летать, как
птицы.
Люди
пытались
смастерить
себе
крылья,
наподобие птичьих, но полетать
на таких крыльях никак не
получалось. Тогда шар из
прочной
ткани
наполнили
горячим дымом, и он взлетел в
небеса.
Позже шары стали наполнять
самым
лёгким
газом
—
водородом,
и
получился
аэростат, а потом и управляемый
аэростат — дирижабль.
И всё-таки человеку удалось
полетать на крыльях. Этими
крыльями не нужно было махать,
на них парили, прыгнув с
большой высоты. Аэропланы
(так
назывались
первые
самолёты) были совсем не
похожи на нынешние, они
могли летать совсем невысоко и
недалеко.
Позже
появились
самолёты, вертолёты. Всё вместе
это называется авиацией.
Самолёты — бывают
пассажирские, грузовые и
военные. Кроме того, существует
специальные самолёты, которые
9
используют для спасения людей,
тушения пожаров, распыления
удобрений и других нужд.
Вертолёты схожи со стрекозой
не только внешне, но и летают
они похоже. Скорость вертолёта
меньше, чем у самолёта, но, зато,
они, подобно стрекозе, способны
зависать в воздухе, чего не может
сделать ни один самолёт (кроме
некоторых военных). Вертолёты
бывают санитарно-спасательные,
военные, грузовые и др.
VII.
Самоанализ и
1. Чтение стихотворения Р.Сефа
- Прочитайте.
Читают
самоконтроль
Учитель помогает
стихотворение
слабочитающим детям
«жужжащим»
- У кого не получилось прочитать чтением,
слова с новой буквой?
анализируют.
- Что такое «метеорит»? (Тело
Чтение хорошо
космического
происхождения, читающими детьми
упавшее на Землю)
-
Как
вы
«вселенная»?
понимаете
(Весь
мир.
слово
Вся
система мироздания)
2. Электронная физминутка для
глаз (слайд 10)
3. Работа над стихотворением
Я.Акима с.57
- Прочитайте.
Чтение про себя
- Куда полетел пилот?
Чтение вслух
10
15 мин
- Пилот полетел в
-На чем он полетел?
космос.
- Он полетел на
-На что глядел пилот из космоса? космической ракете.
- Пилот глядел на
-Почему слово Земля написано с
Землю.
большой буквы?
- Это название
планеты
-Прочитайте эти строчки.
- А что же поразило пилота?
Выборочное чтение
Прочитайте. Как вы это
стихотворения
понимаете?
- Какой знак стоит в конце
предложения. Почему?
Прочитайте с выражением,
попробуйте передать то
Отработка
восхищение, восторг, которые
выразительного
испытал пилот.
чтения
- Каким другим словом можно
назвать пилота ракеты?
(космонавт)
- Рассмотрите иллюстрацию.
Подходит ли она к содержанию
стихотворения? Докажите.
Рассматривают
(Слайд 11)
иллюстрацию,
делятся
- Ребята, а кто из вас летал на
самолёте? Удалось ли вам
побывать в кабине пилотов?
(Слайд 12)
11
впечатлением
Летательный аппарат – сложная
машина. Чтобы ей управлять,
необходимо получить много
знаний. Посмотрите, как устроена
кабина, сколько в ней
разнообразных приборов.
VIII.
Итог - Какую цель мы ставили перед
урока.
собой? Добились ли мы
Участвуют в
1 мин.
обсуждении
поставленной цели?
- С чем познакомились на уроке?
- Чему учились?
- Что узнали нового?
IX. Рефлексия
VI. Рефлексия. (Слайд 14)
-Как вы считаете, вы хорошо
работали на уроке?
интересно и легко работать,
покажите жёлтый смайлик.
Кто затруднялся, но после
обдумывания справлялся с
заданием – зелёный.
Кому было трудно успевать
выполнять задания – красный.
-Спасибо всем, кто не ленился на
уроке. Мне очень понравилось
как вы работали. Урок окончен.
Домашнее
задание
Рассказывают
своих
Тот, кому было всё понятно,
X.
1 мин.
Молодцы!
Стр. 56 – 57, найти информацию
о ракетах.
12
о
затруднениях,
показывают
смайлики
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов
деятельности проведен по технологии проблемно-диалогического обучения с
использованием компетентностно-ориентированных заданий, направленных на
развитие
артикуляционного
интеллектуальных
умений.
аппарата,
Учащиеся
фонематического
получают
знания
в
слуха,
результате
совместной деятельности, сами формулируют цели и задачи урока, постоянно
находятся в поиске решения учебных задач.
При подведении итогов урока дети зафиксировали полученное на уроке новое
знание, оценили свою работу.
Урок имеет практико-ориентированную направленность.
К разработке урока прилагается мультимедийная презентация материала ко
всем этапам урока.
13
Download