Волшебница вода - Детский сад №90

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение центр развития ребенка – «Детский сад№90 «Надежда»
Конспект занятия по познавательному
развитию в старшей группе
«Волшебница вода»
Разработала воспитатель:
Любовь Владимировна Попова
2015
1
Конспект открытого занятия к аттестации
по познавательному развитию в старшей группе
«Волшебница вода»
Программные задачи:
1.Формировать представления о явлениях окружающей действительности,
совершенствовать знания о значении воды в жизни человека.
2.Развивать познавательно- исследовательский интерес, показывая
занимательные опыты, привлекая к простейшим экспериментам
3.Учить укреплять свое здоровье в процессе общение с природой.
Материалы и оборудование: столы, стулья на каждого ребенка, клеенки на
каждый стол, фартуки шапочки на каждого ребенка, стакан с водой, стакан с
молоком, чайная ложка, салатник для льда, розетки, термос со льдом,
кувшин с водой, салфетки на каждого ребенка, поднос для мусора, бумага
белая А-4, соль, сахарница с сахаром, стаканчики, цветной картон,
ножницы, клей, краски, карандаши, клеенчатые салфетки, салфетки из
ткани, цветные нити, цветная бумага. аквариум, кроссворд-плакат , маркер,
презентация «Вода», активированный уголь, крахмал, йод, воронка,
горячая и голодная вода, снег, ватман ( изображен кроссворд)
М/п игра «Море волнуется»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Я предлагаю вам отгадать загадку:
В морях и в океанах обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
(Вода)
Воспитатель: Правильно это вода. Предлагаю посмотреть презентацию о
Воде.
Дети проходят на стульчики и смотрят презентацию. Воспитатель
комментирует иллюстрации.
Воспитатель: Дети, как мы используем воду?
Ответы детей:
Воспитатель: Воду пьют все на свете. Без нее не могут жить ни звери, ни
птицы , ни люди. Вода работает на гидростанциях – добывает ток. И моет
всех тоже вода. Умываются люд и, умываются машины, принимают душ
2
города, дороги. А еще вода - самая широкая , самая удобная дорога. По
бесчисленным рекам, по океанам и морям день и ночь плывут суда – везут
тяжелые грузы и пассажиров. Раньше люди видели в ней первооснову всего
существенного на Земле, ее поклонялись, как божеству, дарующему жизнь,
ее боялись, как невидимую и опасную силу, ей приписывали магические
свойства. С давних времен вода служила для защиты от врагов.
Люди не редко силились не на суши, а на воде, в постройках, возведенных на
сваях, вбитых в дно реки или озеро. Такой дом был надежно защищен от
зверей и врагов. Казалось бы, Земле много воды, проблем не будет. Но
большая часть воды сосредоточена в морях и океанах и содержит
значительное число солей, что делает ее не пригодной к употреблению. На
долю пресных вод приходится малая часть. Поэтому воду надо беречь, без
воды не замесить тесто, для хлеба, не сделать бумаги для книг, ни ткань для
одежды, ни конфет – ничего не сделать без воды! Вот она какая, вода!
Воспитатель: Дети, подумайте, откуда берется вода в кране?
Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет, не
кончается?
В кране - вода реки. Те капельки, которыми руки, проделали большой путь.
Сначала они плавали в реке, потом человек направил их трубы.
К воде, дети надо относится бережно, не оставлять без надобности
открытые краны.
Бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердо. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.
Мы сегодня с вами узнаем, в каком состоянии может находиться, вода.
Только вода, единственное существо на свете, которое может находиться в
трех состояниях: жидком, твердом, газообразном. А проверить это мы можем
в лаборатории.
Сейчас я хочу вас пригласить в нашу волшебную лабораторию. Что делают в
лаборатории? Правильно, проводят опыты. Мы проведем с вами опыты с
водой.
Что же такое вода, какими свойствами она обладает – все это выяснить, мы
попробуем в нашей лаборатории
Лаборатория: «Волшебная вода»
Воспитатель: Прежде, чем приступить к исследованиям, давайте вспомним
правила поведения в лаборатории:
3
Дети: Не шуметь – этим мы мешаем другим. Аккуратно обращаться с
посудой.
Воспитатель: Помните, что стекло может биться и им легко порезаться.
Дети: Слушать воспитателя
Внимательно следить за результатом опыта.
Закончив наблюдение, сделать вывод.
Воспитатель: Молодцы! Все правила вы помните. Что приступим. (дети
проходят к рабочим местам. На столах стоят колбы, вода, сахар, мелкие
игрушки, стакан с питьевой водой и т д.)
Исследования
Проводит воспитатель:
1.Растворяем в воде крахмал, капаем несколько капель йода, перемешиваем,
вода окрасилась. Если раствор нагреть (опустив стакан в горячую воду)
раствор становиться прозрачным, а если раствор охладить (опустив стакан в
холодную воду) раствор опять окрасится.
Этот опыт провела я. А сейчас вы будете проводить свои опыты.
ДЕТИ
Опыт1.Вода прозрачная.
Перед детьми стоят стаканы с водой. Детям предлагается опустить вводу
чайную ложку, мы видим ложку?(да). Вывод: вода прозрачная.
Опыт2.У воды нет вкуса.
У нас два стакана. А сейчас немного я с вами поиграю. Предлагаю ребенку
закрыть глаза. Ребенок пробует воду (сладкую) с закрытыми глазами.
Определяет на вкус то, что он попробовал. Затем так же предлагаю с
закрытыми глазами попробовать воду и определить, что он попробовал.
Какая вода? (безвкусная).
Вывод: у воды нет вкуса.
Опыт3.У воды нет запаха.
Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет (или совсем не
пахнет). Пусть нюхают еще и еще, пока не убедятся, что запаха нет. Однако
вода из водопроводного крана может иметь запах, так как ее очищают
специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья.
Вывод: чистая вода не имеет запаха
Опыт4. Вода не имеет собственной формы.
Налить воду в чашки, блюдца, баночки. Какую форму она принимает?
Вывод: вода принимает форму того предмета, в который её наливают.
Пальчиковая гимнастика
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
4
(плавные движения кистями)
рыбка, рыбка, озорница,
(погрозить пальчиками)
мы хотим тебя поймать.
(хлопок "круглыми" ладошками)
рыбка спинку изогнула,
(выгнуть кисти, пальчики вниз)
крошку хлебную взяла,
(имитировать движение пальчиками)
рыбка хвостиком махнула,
(сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
рыбка быстро уплыла.
(спрятать ручки)
Опыт5.Лед - это твердая вода.
Предложить детям понаблюдать за снегом и кубиком льда. Принести в
помещение комок снега и кубики льда, поместив в отдельную посуду.
Обратить внимание на то, что с ними происходит .
Вывод: лед, снег — это тоже вода.
Удивительная загадка природы: каждая снежинка, падающая с неба, имеет
свой неповторимый рисунок, то есть, нет одинаковых снежинок.
Опыт6.Лед легче воды.
Что будет с кубиком льда, если его поместить в стакан с водой? Лед плавает
в воде .
Вывод: Он легче воды, поэтому и не тонет.
Опыт7.Растворяется - не растворяется
Смешиваем воду с солью, сахаром, чаем, кофе и крупой. Заварка не
растворяется, но плавает на поверхности, крупа – тонет, подсолнечное масло
не растворяется и остается сверху и т.д.
Опыт 8.Возьмите два листа бумаги и сложите их друг с другом, попробуйте
сдвинуть. А теперь смочите листы водой, приложите их друг к другу,
прижмите. Попробуйте сдвинуть листы относительно друг друга. Объясните
ребенку, что вода обладает «склеивающим» свойством.
Воспитатель: Итог эксперимента – вода – одно из самых удивительных
веществ. Она обладает многими свойствами:
-прозрачность
-нет запаха
-без вкуса
- растворитель.
5
-нет формы
-вода превращается в лед
-лед легче воды
-растворитель
- вода обладает склеивающимся свойством
Молодцы! Хорошо мы поработали. А сейчас немного мы отдохнём.
ФИЗКУЛЬТУРНАЯ МИНУТКА
А сейчас я предлагаю поиграть в игру:
Давайте с вами поиграем,
Вокруг себя все повернитесь
и в капельки все превратитесь.
Если я буду говорить про дождь – вы все будете прыгать, когда про пар –
качать руками, а про лед – присесть.
Мимо тучка пролетала.
На землю дождиком упала.
Тут солнце вышло из-за туч.
В пар превратило много луж.
Вновь ветер тучи нам принес,
И на землю пролился дождь.
Вдруг появляется мороз,
Он льдинок целый воз привез.
Солнца луч задел все льдинки –
Превратились все в дождинки.
Вокруг себя три раза повернитесь и в детей скорее превратитесь!
Воспитатель: Дети я предлагаю вам разгадать кроссворд, узнать, во что
превращается наша вода?
Воспитатель: загадывает загадки , дети смотрят слайды , разгадывают
кроссворд.
Молодцы ребята, вы справились с заданием и узнали, во что может
превращаться наша волшебница Вода.
Воспитатель: Ребята, мы с вами говорили, что только в чистой речке могут
жить рыбки. У меня есть маленькая речка с чистой водой, но в ней нет
рыбок.
Давайте их запустим. Для этого у вас на столах есть картон, трафареты,
карандаши, клей цветная бумага и т д .
Обведите рыбок, дорисуйте детали, украсьте и опустите в речку (аквариум).
Старайтесь всё выполнить аккуратно, тогда и рыбки получатся красивыми.
6
Самостоятельная работа детей. Играет тихая спокойная музыка (звуки воды).
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем рыбок запускать.
В наш аквариум глубокий.
Мы запустим их сейчас.
Рыбки плавают по кругу
Улыбаются друг другу.
Смотрят рыбы сквозь стекло,
Им уютно и тепло.
Ведь аквариум морской
Для рыбёшек – дом родной.
Пришла пора прощаться с вами. Мы подружились с водой и узнали, что она
таит в себе много неизвестного. Вода-это то, без чего человек и все живое на
земле не сможет существовать. Вода источник жизни.
Спасибо всем за занятие, молодцы.
Всех благодарю за внимание.
7
Опыты в лаборатории «Волшебная вода»
8
Творческая мастерская
9
Download