Урок Птицы - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического творчества
2015-2016 учебный год
Номинация: Педагогические идеи и технологии: начальное образование
Название работы: Урок окружающего мира на тему «Птицы»
Автор: Павлова Светлана Витальевна, учитель начальных классов МБОУ
«Гимназия №24» г. Калуги
Место выполнения работы: г. Калуга
Тема: Кто такие птицы?
Цель: сформировать первичное понятие о главных признаках птиц; создать
условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: узнают о том кто такие птицы, различают летающих и
нелетающих; получат возможность исследовать строение пера птицы;
понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре,
работать с информацией;
Метапредметные УУД:
- регулятивные: с помощью учителя ставят цель; осуществляют контроль,
проводят коррекцию знаний.
- познавательные: выдвигают с помощью учителя предположения и
обосновывают их; работают с текстом.
- коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками и учителем;
формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного
отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося,
развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Основные понятия: птица, перо, стержень.
Ход урока.
1 Оргмомент.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по царству природы. Нам предстоит
открыть новые тайны в мире животных, найти ответы на вопросы, которые
возникнут.
I. Вызов
1. Блиц – опрос «Закончи предложение»
Цель: актуализация знаний.
- На прошлом уроке мы изучили группу животных, которая называется…
(насекомые)
-Главный признак насекомых… (6 лап, голова, грудь, брюшко, усики)
- К насекомым относятся… (пчелы, комары, мухи…)
-С какой еще группой животных мы знакомы? (млекопитающие)
-Главные признаки млекопитающих…(тело покрыто шерстью, 4 конечности,
кормят детенышей молоком)
- Млекопитающие… (животные, которые кормят детенышей молоком)
2. Интерактивная игра «Угадай, кто я?» (Приложение 1)
Цель: умение находить лишнее
На слайде часть картинки, нужно отгадать, кто изображен.
- Кто лишний?
СЛАЙД 2 (см. Приложение)
3. Ребусы
Цель: подведение к теме урока
С 3ж
40 а
- Предположите, о какой группе животных мы сегодня будем говорить на
уроке?
- Что нового узнаем? (кто такие птицы, разнообразие птиц, чем отличаются
птицы от других животных)
- Наша главная задача сегодня, найти главный признак, который отличает
птиц от других животных.
- Я предлагаю отправиться в гости к птицам.
II. ОСМЫСЛЕНИЕ
- Чем отличаются птицы от других животных? (летают, тело покрыто
перьями, крылья, несут яйца, стоят гнезда).
«Корзина идей»
1.
- На слайде: (стрекоза, летучая мышь, сова)
- Я утверждаю, что все эти животные птицы.
ВЫВОД: не все, кто летают птицы.
2.(Если вдруг предположение «несут яйца»)
На слайде: черепаха, крокодил, курица.
-Все эти животные детенышей выводят из яиц, значит – они птицы?
ВЫВОД: не все, животные, кто выводит потомство из яиц птицы.
- Какое животное можно отнести к птицам? (курицу)
3. Клюв. (на слайде утконос и утка)
-Рассмотрите этих животных, у них есть клюв, значит, они птицы?
ВЫВОД: не все животные, у кого есть клюв птицы.
Открытие знания.
- Я хочу вам показать чучело дикого гуся.
-Рассмотрите птицу и назовите части тела (голова, клюв, туловище, хвост,
крылья, ноги)
- Посмотрите, пожалуйста, на него и скажите, что есть только у птиц, и нет
ни у одного животного на Земле? (перья)
- Ни у каких животных больше перьев нет. Они спасают птицу от холода и
жары, от ушибов, помогают в полете. (ВИДЕО)
- Каких животных называют птицами? (животных, тело которых покрыто
перьями)
- Хотите узнать, как устроено перо?
- Я предлагаю сейчас нам с вами превратиться в ученых. А ученые, чтобы
сделать открытие, проводят опыты и наблюдают.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Цель: изучить строение пера.
Работа в парах.
1.Правила работы в парах.
На парте стоит стакан с водой, лежит перо.
-Рассмотрите перо. Чем различаются перья одно от другого? (цвет,
форма, размер).
-У каждого пера есть стержень. Покажите, где стержень?
- Волоски. Найдите волоски.
-Что произойдет, если дунуть на перо? (полетит)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (под музыку, пение птиц, перья)
- К какому выводу мы пришли? (перья легкие)
- Рассмотрите надрез на стержне пера. Что внутри? (пустота)
- Поэтому перья легкие.
- Обмокните перо в воду. Что произошло? (вода скатилась, сухое).
- Перья защищают птиц от воды и от сырости.
- Сегодня мы изучаем птиц. Какой отличительный признак имеют все
птицы?
ВЫВОД: отличительные особенности всех птиц: тело покрыто
перьями.
Игра «Назови птицу»
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ стр. 34-35
стр.36 Рассказ Чарушина.
-Все ли птицы летают?
-Назовите птиц, которые не летают? (пингвин, страус)
Прием «Лови ошибку»
Текст о нелетающих птицах (по вариантам)
-Прочтите текст, скажите, где допущена ошибка?
Пингвины
Пингвины — отряд плавающих птиц. Крылья похожи на ласты. Обитают главным образом в
Антарктиде. Обитают на морских побережьях и в жарких пустынях. Хорошо плавают и ныряют
благодаря своим лапкам и крыльям, напоминающим по форме весло. Умеют летать.
Страус – самая большая птица в мире. Размах крыльев страуса достигает двух метров и
поэтому они прекрасно летают. Страус – самое быстрое в мире животное, бегающее на двух
ногах. Яйца страуса самые большие среди всех птичьих яиц.
РЕФЛЕКСИЯ
- Что изучали на уроке? кто такие птицы, тело покрыто перьями)
-Какую задачу ставили? (найти отличительный признак птиц)
-Сумели ли ответить на вопрос?
Эмоциональная рефлексия.
- Что у меня в руках? (кормушка)
-Я предлагаю покормить птиц. На парте у каждого лежат ягоды. Положите
красную ягоду в кормушку, если вы сегодня на уроке совершили открытие.
Положите желтую ягодку, если вы подтвердили свое научное знание.
Download