Урок окружающего мира в 1 классе. УМК «Школа ХХI века» Тема Результаты:

advertisement
Урок окружающего мира в 1 классе. УМК «Школа ХХI века»
Учитель: Смышляева Татьяна Ивановна
Тема: «Насекомые весной»
Результаты:
личностные
Ценностое отношение к умению выделения
существенного признака насекомых, к
совместной деятельности,к полученным
результатам.
метапредметные
познавательные и регулятивные УУД:
умение целеполагать на уровне принятия
практической задачи, выбирать и
осуществлять учебные действия, оценивать
свою работу и результат;
коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли, вступать в
диалог, слушать и понимать других.
предметные
умение применять полученные ранее знания
о насекомых.
Т.е результатом педагогической деятельности будет ученик, ценящий то, что он сам узнал, что:1)насекомые- это животные, у которых шесть ног;
2)о разнообразии животного мира и необходимости бережного отношения к нему; 3)научится выделять насекомых среди других групп животных.
Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению способа выделения
существенного признака насекомых.
Задачи урока:
1)формирование умения классифицировать на основе существенного признака; узнать о разнообразии насекомых, рассмотреть календарь появления
насекомых после зимней спячки;
2)развитие творческих способностей, наблюдательности, стремления глубже познавать окружающий мир, речи учащихся, мышления;
3)воспитание бережного отношения к природе;
4)формирование УУД, управление совместной познавательной деятельностью.
Тип урока: получение новых знаний
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в паре.
Учебно-методическое обеспечение:
1) Учебник Окружающий мир Н.Ф. Виноградова 1 класс
2) Рабочая тетрадь Окружающий мир Н.Ф. Виноградова 1 класс
3) Наглядный и раздаточный материал по данной теме
4) Презентация
5) Пособие для учителя Окружающий мир 1 класс: поурочное планы по учебнику Н.Ф. Виноградовой/авт.-составитель Т.В.Бут,
Н.В. Лободина
Универсальные учебные действия (УУД)
личностные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Этап урока
Цель этапа
1.Организационный Уметь настраиваться на
работу, эмоциональный
настрой
2.Актуализация
знаний
3.Постановка цели и
задач урока
Организация ситуации,
в которой дети
актуализируют нужные
для последующего
открытия знания.
Формирование умения
определять цель урока,
формулировать тему;
Деятельность учителя
Управление оценкой готовности к уроку.
Создаём хорошее настроение. Ярко светит
весеннее солнышко. Оно согревает землю
своим теплом. По небу плывёт лёгкое облачко.
Набухли почки, они излучают тонкий запах
весны. Первые стрелочки зелёной травы
прорезают весеннюю землю. Всё в природе
дышит, начинает расти. Мы тоже растём.
Поднимаемся на носочки тихонько. Мы
расслабились и подготовились к восприятию
урока.
(звучит музыка Э. Грига «Пер Гюнт. Утро.»)
Создание условий для формирования умения
выбирать и осуществлять учебные действия.
1)- о каком времени года шла речь? Докажите.
Какие изменения в неживой природе весной
произошли? В живой?
Деятельность ученика
Дети слушают,
настраиваются на работу
Результат
Регулятивные:
развитие мотивов
учебной деятельности.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной
форме, с достаточной
полнотой и точностью
Познавательные:
анализ, синтез,
обобщение.
О весне
Потепление
Небо голубое
Облака-белые лёгкие
Ледоход, половодье
Осадки- дождь, первая
гроза, оттаивание почвы,
Вывод: природа оживает,. Леса, луга, поля
появление растений ,
покрываются зеленью, появляются животные. набухание почек, появление
Для всего живого- праздник.
насекомых, прилёт птиц
Создание условий для развития у обучающихся Делят на группы
Целеполагание на
умения ставить цель, формулировать тему,
уровне практической
составлять план действий и представлять
задачи
организовать
постановку проблемы
4.Открытие нового
знания
Организовать открытие
нового знания
результат деятельности.
- радуются весне и эти животные.
Медведь, ёж, скворец, ласточка, бабочка, грач,
лиса( картинки на доске)
Разделить на группы. как назвать одним
словом животных 1 группы? 2 группы?
-А куда отнести бабочку?
-что мы знаем о насекомых?
-Хватает ли нам наших знаний?
- Можем ли мы ещё что-то узнать о
насекомых?
Тема урока?
Что можем узнать? Попробуем составить план
урока.
Содействовать развитию у учащихся умений
использовать научный метод познаниянаблюдение,осознание ценности совместной
деятельности.
1) -Какие изменения произошли в жизни
насекомых весной?
-Где можно увидеть насекомых весной?
Отправимся на весеннюю полянку. Здесь нас
встречает Муравьишка-Вопросик. Он
приготовил много вопросов.
- кто появляется весной раньше: насекомые
или птицы? Почему?
Как только сойдёт снег, в солнечную погоду на
растениях можно увидеть бабочку-лимонницу,
пёстрых крапивниц, Муравьи, проснувшись,
открывают свои входы в муравейник. Позднее
появляются мухи, комары, стрекозы, осы,
пчёлы. В мае появляются майские жуки и
божьи коровки.
-Муравьишка тоже пригласил друзей на
поляну.( Работа в разноуровневой группе)
1 гр. На цветок пахучий
Сел цветок летучий.
Звери
Птицы
Насекомые
Насекомые весной
1) Признаки насекомых
2) Разнообразие
3) О жизни весной
4) Охрана насекомых
Проснулись после зимней
спячки
Дети получают задания по
группам, у них цветовые
знаки:красный-прочитай
загадку, жёлтый-обоснуй
Общеучебные: поиск
и выделение
необходимой
информации;
Познавательные
определение
критериев для
сравнения;
Коммуникативные:
взаимодействие с
партнёрами,
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
Регулятивные:саморег
уляция, способность к
волевому усилию.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. Бабочка.
2гр. Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком,
Он поделится медком. Пчела
3 гр. На ромашку у ворот
Опустился вертолёт.
Золотистые глаза.
Кто же это?
Стрекоза.
4 гр На лужайке росла большая сосна,
А под сосной кипела работа.
Без работы, хоть убей,
Жить не может…….. муравей.
5гр.Чемпион по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам.
6гр. Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит.
-Что общего между ними?
Насекомые- самая многочисленная группа
животных.
Энтомология- наука о насекомых.
Энтомолог- учёный, изучающий насекомых
Им известно более 1 млн видов насекомых. И
каждый год открываются новые виды
-Почему выделены в отдельную группу? Что у
них общее?Почему такое название получили?
Исследуем группу насекомых и постараемся
ответить на эти вопросы.
2).Работа по учебнику на стр 70
-Рассмотрите, прочитайте название. Чем
похожи?
отгадку, зелёный-выбери
иллюстрацию на столе
учителя, прикрепи на
доску, синий-назови
отгадку
Пчела
Стрекоза
Муравей
Кузнечик
Комар
Мы считаем, что это
насекомые
Открывают учебник на
стр70
Крылья, глазки, хоботок,
усики
Посчитать количество ног,
их 6.
-Кто ещё очень важный признак заметил?
5. Первичное
закрепление.
Организовать
выполнение задания по
построенному
алгоритму.
-А теперь внимательно рассмотреть тела
насекомых. На сколько частей условно можно
разделить тело насекомого?
-Посмотрите на слайд. Покажите части.
А если ещё внимательнее рассмотреть тело, то
можно увидеть бороздки, насечки.
-У каких насекомых на рисунке их чётко
видно?
В переводе с латинского языка насекомое
произошло от слова насечённое.
Работа в группе( Указать части
насекомого)жужелица. В это время 1 ученик на
интерактивной доске(части тела бабочки)
Попробуем сделать вывод. Каких же животных
называют насекомыми? Как узнать насекомое?
-Почему они так называются?
Прочитать вывод по учебнику на стр71
Физминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз-росой она умылась,
Два-изящно покружилась.
Три-нагнулась и присела,
На четыре-улетела.
Организация деятельности по применению
данного способа при определении насекомых.
1)Докажите, что Муравьишка пригласил на
поляну насекомых.
2)А вот в гости к Муравьишке пришел паучок.
Я думаю, что это тоже насекомое.Докажите: да
или нет.
Действительно, пауки-это отдельная группа
3) Теперь вы знаете у кого сколько ног,
выполните задание.
1 ребёнок на интерактивной доске, остальные в
раб тетради с72. Проверить с доски.
На три части:голова, грудь,
брюшко
Работа в группе, указывают
части тела насекомых
По числу ног (их6), тело в
бороздках, три части
От слова насечка
Ценностные
ориентировки на
здоровье
Считаем количество ног,
рассматриваем тело.
Ног8, нет
Книга, атлас
Научились определять
части тела
насекомых,определять
их среди других видов
по главному
признаку,узнали
правила поведения в
природе
6.Самостоятельная
работа с проверкой
по эталону
Уметь самостоятельно
работать и проверять
по образцу
7.Включение в
систему знаний
Включение открытия в
систему знаний,
повторение и
закрепление
8. Рефлексия
Уметь обобщать и
оценивать свою
деятельность
4)Кто знает Как называется этот жук? Если не
знаем, куда можно обратиться?
-прочитайте сам-но текст в учебнике на стр68
-Жужелица-полезное или вредное насекомое?
Большая часть насекомых принадлежит к
числу полезных. Муравьи- санитары леса,
другие- опыляют растения, дарят мёд. Есть и
те, которые не приносят особого вреда, но
служат украшение природы, пищей другим
животным. Есть и те, что переносят
возбудителей болезней, объедают молодую
листву, как майский жук. Но в природе нет
ничего лишнего. Некоторые занесены а
Красную книгу и находятся на грани
исчезновения.
Что бы вы посоветовали людям? Как себя
вести ?
5)Почему такую разную окраску имеют
насекомые?
Содействовать развитию у учащихся навыков
самоконтроля.
-Каких ещё насекомых вы знаете?
-Где живут насекомые? Выполнить задание в
раб тет на с73
Проверить фронтально..
1) -Насекомые-
2) Творческая мастерская
Создание условий для осмысления
проделанной работы на уроке, развитие у
учащихся способности к самооценке.
Вернёмся с полянки в класс
-Что нового узнали ?Каким способом?
Вернёмся к плану.Всё ли смогли сделать?
-Для чего нам нужны эти знания?
Жужелица
Составляют правила
охраны насекомых
Прятаться от врагов,
предупреждают яркой
окраской
На воде. Под водой, на
земле, в траве, в старом пне
Узнали о местах
обитания
Взять конверт, выбрать
насекомых и наклеить в
схему(работа в группе)
Составили схему
Сделать бабочку (в паре)
Подвели итог своей
деятельности,
определили свою
успешность
- О чём вы теперь можете рассказать друзьям,
родителям?
Дом задание: понаблюдать, какие насекомые
уже проснулись и появились в нашем городе.
-Вам понравилось наше путешествие на
весеннюю поляну?
-Оцените сами своё участие на уроке
Поднимите картинку .
Бабочка- работал быстро, правильно,
самостоятельно.
Жук-правильно, но медленно.
Стрекоза-правильно, но с помощью других.
Кузнечик-быстро, но неправильно
Download