Познание мира 1 класс Тема урока: «Насекомые весной. Дикие

advertisement
Познание мира 1 класс
Тема урока: «Насекомые весной. Дикие животные весной».
Цель урока: учить детей рассматривать появление насекомых после зимнего покоя; называть
представителей насекомых; знать диких животных и их детенышей.
Задачи:
1)узнать о разнообразии насекомых; рассмотреть появление диких животных весной;
2)способствовать развитию творческих способностей, стремления глубже познавать окружающий
мир;
3)воспитывать бережное отношение к животному миру, к природе весной.
Ожидаемый результат: научатся выделять насекомых среди других групп животных, знают
детенышей диких животных; проявляют заботу о животных.
Тип урока: получение новых знаний.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах.
Оборудование: аудио – запись «Звуки природы», картинки животных, лист самооценивания.
Этапы урока
1.Орг. момент.
Психологический
настрой.
2.Актуализация.
Ход урока.
Деятельность учителя
(под музыку «Звуки природы») слушаем:
Создаём хорошее настроение. Ярко светит весеннее
солнышко. Оно согревает землю своим теплом. По небу
плывёт лёгкое облачко. Набухли почки, они излучают
тонкий запах весны. Первые стрелочки зелёной травы
прорезают весеннюю землю. Всё в природе дышит,
начинает расти. Мы тоже растём. Поднимаемся на
носочки тихонько. Мы расслабились и подготовились к
восприятию урока.
Прежде, чем начать урок, давайте вспомним правила
работы в группе.
Сегодня на уроке вы будете оценивать себя сами вот по
таким критериям оценивания:
Бабочка- работал быстро, правильно, самостоятельно.
Жук – работал правильно, но медленно.
Кузнечик – работал быстро, но неправильно.
-О каком времени года шла речь?
- Докажите.
- Какие изменения в природе произошли с приходом
весны?
- Какой вывод можно сделать?
3.Постановка цели и
задач урока.
Радуются весне эти животные (картинки лисы, медведя,
волка, бабочки, ежа, кузнечика и т.д.)
- На какие 2 группы можно разделить этих животных?
Значит, сегодня на уроке мы будем говорить о том, как
насекомые и дикие животные встречают весну. Какие
вопросы у вас появились по этой теме?
Деятельность
учеников
Дети слушают и
настраиваются на
работу.
Повторение
правил.
Таблица
О весне.
Потепление, небо
голубое, облака
белые, ледоход,
идут дожди,
появляются
растения,
набухают почки,
появляются
насекомые, прилет
птиц.
Для всего живого
праздник.
Дикие животные,
насекомые.
4.Открытие новых
знаний.
5.Физминутка.
1.Беседа.
- Каких насекомых вы знаете?
- Какие изменения произошли в жизни насекомых
весной?
- Где можно увидеть насекомых весной?
- Кто появляется весной раньше: насекомые или птицы?
- Почему?
2.Работа по учебнику. Стр. 98-99.
Чтение по абзацам.
- Что из прочитанного вы уже знали раньше?
- Какая информация для вас была новой?
3.Работа в дневниках наблюдения. Стр. 17.
Обведите в кружок только насекомых.
Взаимопроверка.
Спал цветок и вдруг проснулся….
Беседа:
Весной просыпаются не только насекомые, но и
животные . какие изменения в жизни диких животных
происходят с наступлением весны?
Линька – это приспособление к окружающей среде,
подготовка к жаркому времени года. Животные меняют
теплую шубу на более редкий, короткий шерстяной
покров. Некоторые животные меняют цвет своей
шкурки. Кто это?
- Почему меняется их окрас?
- А еще у животных происходит очень важное событие.
Какое?
- Почему весной?
- Сейчас вы будете работать в группах. У каждой
группы будет свое задание. В учебнике на стр. 100-101
есть текст о животных. Каждая группа должна найти
описание своего животного, все вместе прочитать о нем,
а потом нам рассказать про это животное все, что
узнали. Можно добавить и свою информацию.
1 гр.- о зайце.
2 гр. – о лисе.
3 гр.- о медведе.
4 гр.- о еже.
5 гр. – о медведе.
Рассказывать может 1 или 2 ученика.
- Как должен относиться человек к животным весной?
- почему?
6.Рефлексия.
7.Домашнее задание.
- Что нового узнали?
- Каким способом вы это узнали?
- Для чего вам нужны эти знания?
- О чем вы теперь сможете рассказать своим друзьям и родителям?
- Оцените сами свое участие на уроке. Покажите картинку (бабочка,
жук, кузнечик).
- Вам понравился урок?
-Кому понравился урок, покажите знаком, кому нет- встаньте.
Стр. 98-101, найдите интересный материал о насекомых и диких
животных
Чтение сильными
учениками.
Работа в парах
Просыпаются,
ищут корм,
линяют, меняют
цвет.
Белка, заяц.
Остаются
незамеченными.
Рождение
детенышей .
Тепло, много
корма.
Работа в группах.
Защита проекта.
Download