1. Итоговое занятие_Губина И. Г.

advertisement
Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение «Улыбка»
Конспект занятия
Тема: «Шестиногие друзья».
Воспитатель: Губина И. Г.
С. Чемал, 2013 г.
Возрастная группа: Вторая младшая.
Тип занятия: Комплексное.
Тема: «Шестиногие малыши»
Основная образовательная область - познание.
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, чтение
художественной литературы, безопасность.
Цель: Продолжение знакомства детей с представителями живой
природы - насекомыми. Определение отличия и сходства у бабочки
и жука.
Программные задачи:
1. Познакомить с некоторыми видами насекомых.
2. Развивать зрительное внимание и любознательность.
3. Воспитывать доброе отношение к представителям живой
природы.
Способы организации детей: сидя, полукругом.
Материал: картинки с изображением насекомых, карточки с
насекомыми по количеству детей, детские костюмы – насекомых,
вертолёт.
Словарная работа: Насекомые, стрекоза, надкрыльники.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке,
рассматривание картинок с изображением насекомых, чтение
стихов, сказок и басен про насекомых.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте взрослые!
Дети поздоровайтесь с нашими гостями.
Воспитатель:
Сегодня мы поговорим с вами о наших самых маленьких друзьях –
насекомых.
Природа оживает после долгой зимы и наступает долгожданное
тепло.
Предлагаю вам отгадать загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт –
В лесу подснежник расцветёт.
(весна).
Пригрело солнышко, просыпаются не только травка, деревья,
цветы, медведь и ёжик. Весной просыпаются все букашки.
И вот они пришли к нам в гости.
Входят дети, наряженные в костюмы насекомых.
Ребенок - 1:
Бабочка-красавица,
В ярком, цветном платьице,
Покружилась, полетала,
Села на цветок, устала…
- Не для отдыха я села,
Я нектар цветочный ела.
- Это ребята костюм бабочки.
-Сравните с бабочкой на картинке. (Дети рассматривают картинку
с изображением бабочки)
-Ребята, что вы можете сказать о бабочке?
( Ответы детей обсуждаются и подводятся к тому, что у бабочки
есть крылья, усики, глазки, лапки и т.д.)
Воспитатель:
Ребята, а какие у бабочки крылья?
Дети: У бабочки крылья мягкие, красивые.
Воспитатель: Когда бабочка летает, мы её слышим?
А кто же ещё к нам прилетел?
Ребенок – 2:
Я весёлый майский жук.
Знаю все сады вокруг,
Над лужайками кружу,
А зовут меня Жу-жу.
Почему зовут Жу-жу?
Потому, что я жужжу.
Воспитатель:
- Ребята, а это костюм жука.
- Теперь сравните с картинкой настоящего жука. (Дети
рассматривают картинку с изображением жука).
-Что есть у жука, ребята?
(Обсуждают и приходят к выводу, что у жука есть лапки, глазки,
головка, крылышки, которые жук выпускает).
-Ребята, как может передвигаться жук? Мы слышим, как жук
летает?
Дети: Жуки летают с помощью крыльев и ползают.
Воспитатель: А когда жуки летают - они жужжат?
Знаете чем они жужжат? Хотите я вам открою секрет?
У жуков есть жёсткие надкрыльники. Они защищающие нежные
крылышки жука, а когда жук летит, крылышки с надкрыльниками
создают жужжание. Давайте попробуем пожужжать, как жуки.
- Чем похожи бабочка и жук?
Физкультминутка:
Вот жужжит пчела: «Жу – жу,
В улей мед с утра вожу».
(Дети машут руками,
кружатся на месте)
А комарик: «Взик» да «взик» Норовит нас укусить.
(Вытягивают вперед указательные пальцы.)
Ну а шмель - как паровоз:
«Уф» да «уф» - пыльцу повез.
(Руки на поясе,
Делают «пружинку»)
А кузнечик – прыг да прыг,
Взял и скрылся в один миг.
(Прыгают на двух ногах.)
Воспитатель: Мы познакомились с некоторыми насекомыми.
Ребята, а каких других насекомых, вы знаете?
К нам прилетели насекомые, и просят нас отгадать загадки.
Спинка красная у ней
А на ней кружочки –
Чёрненькие точки.
(божья коровка)
Сок цветов душистых пьёт.
Дарит нам и воск и мёд.
Людям всем она мила,
А зовут её …..
(пчела)
Чем опасна пчела? Можно ее брать руками, ловить, почему?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько вы много знаете, а сейчас
я покажу картинку с новым для вас насекомым (показ картинки).
У неё четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза.
Называют её стрекоза.
Чем питается стрекоза?
Сравниваем стрекозу с вертолётом….
Дидактическая игра: «Угадай насекомое».
Теперь я предлагаю вам поиграть в игру. Я буду читать стишки о
насекомых, а вы показывать карточку, о ком буду читать.
Стихи про Божью коровку:
Я летать умею ловко,
Божья пестрая коровка.
Крылья красненькие в точках,
Словно в черненьких кружочках.
В яркой праздничной рубашке
Я спасаю урожай.
Я – полезная букашка,
Ты меня не обижай!
Пчелка.
Носит мёд в свою кладовку,
Дружит с божьей коровкой,
Того, кто домик тронет
Укусит и прогонит.
На хвосте у ней иголка,
Ну конечно, это пчёлка
Бабочка.
На лесной поляне чудоНа цветочках бантики
Это бабочки расселись
Как цветные фантики
Рефлексия:
-Сегодня к нам в гости приходили: бабочка, жук, божья коровка,
пчела. Как они называются, одним словом. (Ответы детей).
-Какое новое насекомое мы узнали?
Самоанализ занятия.
1. Все запланированные программные задачи соответствуют
возрасту детей, уровню их развития.
2. При составлении программных задач мною учтен объем
программного содержания (количество программных задач
соответствующих норме возрастной группе).
3. С детьми была произведена предварительная работа:
- прогулки с рассматриванием насекомых
- рассматривание плаката с изображением насекомых, с
разъяснением особенностей их строения
- чтение стихов, сказок и басен про насекомых.
4. Для проведения занятия была создана предметно – развивающая
среда:
- для наглядности я подготовила и одела детишек в костюмы
насекомых.
- была произведена словарная работа, знакомство детей с новыми
словами (насекомые, стрекоза, надкрыльники).
5. В ходе занятия использовала следующие формы организации
детей:
- чтение детьми стихов о насекомых наизусть- сравнение
насекомых и объяснение детьми
- отгадывание загадок о насекомых
- проведение физкультурной минутки под стишок «о насекомых»
- дидактическая игра «показ карточек с изображением насекомых»
- объяснение и закрепление новых слов с помощью наглядного
материала и изготовленных костюмов.
Использование разнообразных методов и приёмов на занятии
позволили удерживать внимание и активное участие на протяжении
всего занятия.
Итог: на занятии удалось полностью реализовать поставленные
мною задачи.
Download