Конспект интегрированной подгрупповой

advertisement
Региональный конкурс «Мое призвание – логопед – 2015»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№ 173 – детский сад комбинированного вида города Тулы
Конспект
интегрированной подгрупповой
непосредственно-образовательной деятельности
в старшей группе компенсирующей направленности
по образовательной области «Речевое развитие»
Подготовила:
учитель-логопед
Нагайцева А.О.
Региональный конкурс «Мое призвание – логопед – 2015»
Тема: «Насекомые».
Цель: закрепить знания детей о насекомых.
Интеграция образовательных
областей:
познавательное развитие,
речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественноэстетическое развитие, физическое развитие.
Коррекционная работа:
 коррекционно-образовательные задачи:
- активизировать словарь детей по теме «Насекомые» (насекомые, бабочка,
муравей, гусеница, пчела, муха, кузнечик, жук, комар, шмель, клоп, таракан,
сороконожка, оса, стрекоза, улитка, червяк);
- совершенствовать грамматический строй речи (умение образовывать
существительные в форме Р.п. мн.ч., умение образовывать существительные с
увеличительными
оттенками,
умение
согласовывать
числительные
с
существительными);
-
совершенствовать
синтаксический
строй
речи(умение
составлять
предложение с заданным словом, чертить схему данного предложения);
- совершенствовать навык определения начального звука в словах.
 коррекционно-развивающие задачи:
- развивать связную речь, мышление, целенаправленную воздушную
струю, общую и мелкую моторику.
 коррекционно-воспитательные задачи:
- формировать навыки сотрудничества, положительной установки на
участие в работе, ответственного отношения к выполнению задания.
Материал и оборудование:
- сухой бассейн с пластмассовыми шарами;
- плоскостные изображения насекомых (бабочка, муравей, гусеница, пчела,
муха, кузнечик, жук, комар);
- пособие для развития воздушной струи «Разноцветные бабочки»;
2
Региональный конкурс «Мое призвание – логопед – 2015»
- картонный цветик-семицветик;
- интерактивная доска;
- презентация «Отгадки к загадкам»;
- презентация к игре «Один – много»;
- презентация к игре «Насекомые – великаны»;
- магнитная доска;
- демонстрационный материал к упражнению «Посчитай насекомых»;
- 8 планшетов;
- музыкальное сопровождение: песня «Вот оно какое наше лето», мелодия
«Когда мои друзья со мной».
Предварительная работа:
- наблюдение за насекомыми во время прогулки, беседа о них;
- рассматривание иллюстраций в альбоме «Насекомые» и беседа о них;
- чтение сказки К. Чуковского «Тараканище», рассказов К. Ушинского
«Пчелки на разведках», В. Зотова «Божья коровка», «Кузнечик»;
- отгадывание загадок по теме «Насекомые»;
- разучивание физкультминутки «Сороконожка»;
- разучивание зрительной гимнастики «Чтобы глазки не болели».
3
Региональный конкурс «Мое призвание – логопед – 2015»
Ход.
Организационный момент.
Логопед встречает детей, приветствует их и приглашает пройти к
сухому бассейну.
Логопед. Дети, опустите руки в бассейн и найдите там то, что я
спрятала.
Дети опускают руки в бассейн и достают оттуда плоскостные
изображения насекомых.
Логопед. Кого вы нашли в бассейне?
1-й ребенок. Я нашел бабочку.
2-й ребенок. Я нашел муравья.
3-й ребенок. Я нашел гусеницу.
4-й ребенок. Я нашел пчелу.
5-й ребенок. Я нашел муху.
6-й ребенок. Я нашел кузнечика.
7-й ребенок. Я нашел жука.
8-й ребенок. Я нашел комара.
Логопед. Как назвать ваши находки одним словом?
Дети. Это насекомые.
Логопед. Подумайте и определите первый звук в названии вашего
насекомого.
1-й ребенок. В слове бабочка первый звук [Б].
2-й ребенок. В слове муравей первый звук [М].
3-й ребенок. В слове гусеница первый звук [Г].
4-й ребенок. В слове пчела первый звук [П].
5-й ребенок. В слове муха первый звук [М].
6-й ребенок. В слове кузнечик первый звук [К].
7-й ребенок. В слове жук первый звук [Ж].
4
Региональный конкурс «Мое призвание – логопед – 2015»
8-й ребенок. В слове комар первый звук [К].
Основная часть.
Логопед. Молодцы, положите своих насекомых на лесную полянку. Дети,
посмотрите, какие красивые бабочки прилетели к нам в гости. Подуйте на них,
чтобы они закружились в воздухе. Как вы будете дуть?
Дети. Нужно набрать воздуха через нос и подуть на бабочек, не надувая
щек, вытянув губы трубочкой (дети по очереди выполняют упражнение).
Логопед. Дети, посмотрите, к нам кто-то летит в гости (под песню
«Вот оно какое наше лето» в зал «влетает» пчелка Майя).
Логопед. Это пчелка по имени Майя! Здравствуй, милая пчелка!
Пчела. Привет, друзья! А вот и я.
Узнали, верно, вы меня?
Я мимо сада пролетала,
И вас в окошко увидала.
Я увидела, какие вы стали большие и красивые. И решила подарить вам
цветик-семицветик. Это не простой цветок, а волшебный. На каждом его
лепестке есть интересное задание или игра. Хотите поиграть с этим
цветком?
Логопед. Конечно хотим, милая пчелка! Спасибо тебе за такой чудесный
подарок.
Пчела. А мне пора лететь дальше, опылять другие цветы и растения. До
свидания, дети.
Дети. До свидания, пчелка Майя.
Логопед. Первый лепесток отрываем и заданье выполняем.Дети, первое
задание включает в себя загадки. Давайте попробуем их отгадать. Если мы
правильно отгадаем, то на экране появится ответ.
Слушайте первую загадку.
5
Региональный конкурс «Мое призвание – логопед – 2015»
Злюка тощая такая
Надо мной весь день летает
И ужалит ненароком,
Если я измажусь соком.
Дети. Это оса (на экране появляется изображение осы).
Логопед. Послушайте следующую загадку.
По листочку проползает,
Всюду дырки оставляет.
Вот прожорливая штучка,
А свернулась закорючкой.
Дети. Это гусеница (на экране появляется изображение гусеницы).
Логопед. Слушаем следующую загадку.
Звон весь день в ушах стоит.
Надо мною кто звенит?
Прилетел он со двора.
Длинный нос у …
Дети. Комара (на экране появляется изображение комара).
Логопед. Молодцы! Послушайте последнюю загадку.
Этот увалень мохнатый,
Сладкоежка полосатый,
Опускает хоботок
В распустившийся цветок.
Дети. Это шмель (на экране появляется изображение шмеля).
Логопед. Молодцы, вы отгадали все загадки!Второй лепесток отрываем и
в игру с вами поиграем. Игра называется «Один – много».Сначала вам надо
назвать одно насекомое, а потом много насекомых. Например, комар – много
комаров.
6
Региональный конкурс «Мое призвание – логопед – 2015»
Дети по очереди называют насекомых в И.п. и Р.п. мн.ч. (игра
сопровождается показом слайдов на интерактивной доске с изображением
одного и нескольких насекомых).
1-й ребенок. Муха – много мух.
2-й ребенок. Пчела – много пчел.
3-й ребенок. Оса – много ос.
4-й ребенок. Стрекоза – много стрекоз.
5-й ребенок. Бабочка – много бабочек.
6-й ребенок. Кузнечик – много кузнечиков.
7-й ребенок. Муравей – много муравьев.
8-й ребенок. Гусеница – много гусениц.
Логопед. Молодцы! Третий лепесток отрываем и в новую игру с вами
поиграем. Дети, давайте представим, что наши маленькие насекомые
превратились в великанов. Например, жук превратился в жучище.
Дети по очереди называют насекомых с увеличительными оттенками
(игра
сопровождается
показом
слайдов
на
интерактивной
доске
с
изображением маленьких и больших насекомых).
1-й ребенок. Муравей превратился в муравьище.
2-й ребенок. Комар превратился в комарище.
3-й ребенок. Шмель превратился в шмелище.
4-й ребенок. Пчела превратилась в пчелище.
5-й ребенок. Стрекоза превратилась в стрекозище.
6-й ребенок. Червяк превратился в червячище.
7-й ребенок. Клоп превратился в клопище.
8-й ребенок. Таракан превратился в тараканище.
Логопед. Молодцы, вот какие насекомые – великаны у нас получились.
Дети, а четвертый лепесток предлагает вам отдохнуть и сделать
физкультминутку «Сороконожка».
7
Региональный конкурс «Мое призвание – логопед – 2015»
Шла сороконожка
По сухой дорожке (дети идут на месте).
Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!
- Ой, промокнут сорок лап! (останавливаются и приседают).
Насморк мне не нужен
Обойду я лужи! (идут на месте, высоко поднимая колени).
Грязи в дом не принесу (останавливаются, трясут одной ногой)
Каждой лапкой потрясу! (трясут другой ногой).
И потопаю потом (топают ногами)
- Ой, какой от лапок гром!
Логопед. Молодцы. Пятый лепесток отрываем и задание выполняем. Этот
лепесточек предлагает вам проверить, как вы умеете считать. Пройдите к
магнитной доске и посчитайте насекомых, как это сделаю я: одна бабочка, две
бабочки, три бабочки, четыре бабочки, пять бабочек.
Дети по очереди считают насекомых.
1-й ребенок. Один кузнечик, два кузнечика, три кузнечика, четыре
кузнечика, пять кузнечиков.
2-й ребенок. Один муравей, два муравья, три муравья, четыре муравья,
пять муравьев.
3-й ребенок. Одна оса, две осы, три осы, четыре осы, пять ос.
4-й ребенок. Одна сороконожка, две сороконожки, три сороконожки,
четыре сороконожки, пять сороконожек.
5-й ребенок. Один клоп, два клопа, три клопа, четыре клопа, пять клопов.
6-й ребенок. Одна улитка, две улитки, три улитки, четыре улитки, пять
улиток.
7-й ребенок. Один жук, два жука, три жука, четыре жука, пять жуков.
8-й ребенок. Одна стрекоза, две стрекозы, три стрекозы, четыре стрекозы,
пять стрекоз.
8
Региональный конкурс «Мое призвание – логопед – 2015»
Логопед. Молодцы, вы и с этим заданием справились! Давайте
посмотрим, что нам предлагает шестой лепесток. Нам надо составить
предложения с насекомыми, которые сидят на лесной полянке, а потом
начертить схемы к составленным предложениям в планшете.
Перед работой с планшетом, выполним гимнастику для глаз. Не забудьте,
что при выполнении этой гимнастики, все движения выполнятся только
глазками, голова остается неподвижной (дети повторяют движения глазами
по ходу текста).
Чтобы глазки не болели
Эти легкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и на ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочки часов,
Проведем глазами дружно,
Ну, а дальше – будь здоров!
Логопед. Возьмите насекомых, которых вы достали из сухого бассейна и
составьте с ними предложения. Схему вашего предложения начертите в
планшете. Не забудьте, что каждое предложение пишется с заглавной буквы,
а в конце предложения ставится точка. Что означает точка?
Дети. Точка означает, что предложение закончено.
Дети по очереди составляют предложения и чертят схемы в планшетах.
Логопед проверяет каждую схему.
9
Региональный конкурс «Мое призвание – логопед – 2015»
Логопед. Молодцы! У нас остался последний седьмой лепесток. Этот
лепесток предлагает нам очень интересное задание.Откройте в планшете
приложение – раскраски и разукрасьте понравившуюся вам бабочку.
Дети раскрашивают бабочек в планшетах (звучит мелодия «Когда мои
друзья со мной»).
Логопед. Какие интересные и красивые бабочки у вас получились!
Итог.
Логопед. Дети, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались, какие
задания выполняли? (дети перечисляют виды заданий).
Логопед. Молодцы, вы сегодня очень старались и справились со всеми
заданиями!
10
Download