Предметные: учить распознавать представителей животного

advertisement
Тема урока: Кто такие насекомые?
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель: Знакомство с понятием «насекомые».
Задачи:
Предметные: учить распознавать представителей животного мира; ответить на вопрос «кто относится к животным?»; сформировать у детей
первоначальное представление о насекомых как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных.
Надпредметные: учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, схемы, таблицы, диаграммы);
пользоваться дополнительными источниками информации; наблюдать, анализировать, систематизировать полученную информацию, делать
выводы.
Личностные: растить гражданина своей страны; воспитывать у детей бережное отношение к природе, учить сопереживать братьям нашим
меньшим; развивать познавательные процессы учащихся (внимание, память, мышление, речь), коммуникативные функции (умение
работать в группе, принимать решение и обосновать его).
Используемые педагогические технологии, методы и приемы ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные
методы обучения); системно-деятельностный подход; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие
технологии, самооценивание.
Конспект урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Цель – проверка готовности к уроку.
Деятельность учащихся
УУД
I.
Организационный
этап.
Цель – выявить знания детей по изученной ранее теме «Лиственные и хвойные растения».
II. Этап
Для начала, вспомните, что мы
Умение отвечать на
повторения
изучали на прошлом уроке.
поставленные вопросы.
изученного.
Блиц-опрос «Закончи
предложения»:
На прошлом уроке мы изучали…
…хвойные растения.
Примечание
Слайд 2
Они называются так потому, что….
Деревья, у которых листовая
пластинка называются……
Хвойное дерево, сбрасывающее
хвоинки осенью называется……
.
… у них листья иголками
Лиственными
лиственница
1-2 мин.
III. Этап
подготовки
учащихся к
активному и
сознательному
восприятию
нового материала.
Физминутка.
Цель – мобилизация, настрой на работу, выявить знания детей о том, кого они считают животными, реализация
двигательной активности.
Несколько уроков мы знакомились
с царством растений. Сегодня
начинается наше новое
увлекательное путешествие.
Встаньте около своих мест. Мы
отправляемся в царство
животных. Ваша задача разгадать
фотографии-загадки: если на фото
животное – делаете прыжок, если
это не животное – хлопок. Давайте
поможем муравью Вопросику
разобраться с этой нелёгкой
задачей.
Распознавание объектов.
Слайд 3
Ребятам демонстрируется слайдшоу «Животные». При
появлении каждого фото, дети
делают прыжок.
Похвалить тех, кто не ошибался.
Если были хлопки, учитель
сообщает ребятам, что все, кого
они видели – животные.
1-2 мин.
Цель – постановка учебной задачи на несколько уроков работы по заполнению таблицы, учить считывать
информацию из разных источников , учить выдвигать предположения и проверять их.
Постановка учебной
Дети высказывают свои
задачи.
Животных на Земле очень много и
предположения.
Прогнозирование.
все они разные. Их можно
объединить в группы по общим
признакам. Перед вами картинки с.
разными животными. (пчела, оса,
шмель, кузнечик, заяц, паук,
бабочка.
Какое животное лишнее? Почему?
Как вы думаете, какая группа
животных самая большая?
IV. Этап
актуализации
знаний.
V. Этап изучения
новых знаний.
Сравнивают свои высказывания с
правильным ответом.
Насекомые. Лишнее- заяц.
Потому что нет крыльев, четыре
лапы. Большой. Покрыт шерстью
и т.д.(паука не называют, т.к не
знают существенного признака
насекомого)
3-4 мин.
Цель – выявить первоначальные знания детей по теме «Насекомые»; подготовить к восприятию новой темы.
Насекомые. Что вы о них знаете?
Дети называют признаки
Актуализация знаний.
насекомых.
1-2 мин.
Цель – самостоятельно добывать информацию из учебника, выявление особенностей насекомых.
Откройте учебник на странице 20. Кладут фишку на насекомое,
Выявление
Слайд 4
В верхней части листа животные.
объясняют выбор.
существенных
Назовите их. Покажите насекомое.
признаков.
Почему его выбрали?
Умение наблюдать,
(работа в парах)
делать выводы на основе
наблюдений.
Давайте рассмотрим насекомое.
Рассмотрите бабочку.
Какие части тела вы наблюдаете у
насекомых?
Дети перечисляют. Всё что
называет кто-то из ребят, все
остальные находят на картинке .
Что необычного вы заметили?
Сколько их?
Много ног.
6.
Проверьте, правильно ли вы
выбрали насекомое. Есть ли у него
главный признак – 6 ног. Кто был
уверен в своём ответе сразу?
Почему сомневались? Давайте
вернёмся к картинкам. Есть ли
среди них лишнее? Почему?
Ответы детей.
Паук. У него 8 лап.
2-3 мин.
VII. Этап
применения
изученного.
Практическая
работа учащихся.
Цель – рассказать о жизни насекомых на примере бабочки по картинкам, учить правильно строить
предложения, дополнять рассказ товарища.
На протяжении своей недолгой
С помощью иллюстраций, дети
Умение строить речевое Слайд 5
жизни насекомым часто приходится рассказывают о жизни бабочки.
высказывание в устной
менять своё обличие. Они проходят Дополняют друг друга.
речи.
несколько этапов развития. Вы
можете наблюдать это на примере
бабочки. Расскажите об этом.
(При необходимости учитель
дополняет ответы детей.)
Цель – рассказать о пользе насекомых, умение вести учебный диалог.
Мы узнали, что насекомых очень
Варианты ответов детей: для
много. А для чего они нужны?
красоты, опыляют растения
Какую пользу приносят?
(без опыления насекомых цветок
не превратится в плод),
санитары, корм для птиц …
2-3 мин.
Умение выражать
мысли, строить
суждения на основе
жизненного опыта.
1 мин.
Цель – учить из серии картинок выбирать те, которые относятся к заданию и обосновать свой выбор,
коллективное решение проблемных вопросов, воспитывать уважение к миру.
Ребята, вы знаете о пользе
Дети выбирают нужные
Извлечение информации Слайд 9
насекомых. А как их можно беречь? картинки и объясняют, как это
из иллюстрации.
Перед вами иллюстрации. Надо
вредит насекомым, рассказывают Умение с достаточно
выбрать те картинки, где дети
о том, что надо исправить.
полнотой и точностью
неправильно ведут себя в природе.
выражать свои мысли в
Как исправить поступки ребят?
соответствии с задачами
и условиями
(После рассказа ребёнка, учитель
коммуникации.
щёлкает по этой картинке и
появляется стихотворениепроверка. Повторный щелчок
убирает стих. )
Слайд 10
Закончить эту часть урока хочется
словами замечательного писателя
М. Пришвина «Охранять природу –
значит охранять Родину». Как вы
понимаете это выражение?
Правильно. Природа – наш дом. В
ней всё взаимосвязано. Всё, что
есть на планете – нужно, даже, если
Дети высказывают свои мысли.
Зрительная
гимнастика
VIII. Этап
контроля и
самоконтроля.
нам кажется, что это лишнее. Надо
бережно относиться к природе,
любить и защищать. Как и свою
Родину. Прислушайтесь к словам:
Родина, род, родня, родители,
родной, природа …
4-5 мин.
Цель – снятие мышечного напряжения глаз.
Представьте, что в класс залетел
Умение расслабиться.
жук. Я буду называть его движение,
а вы повторяете его глазками:
Дети выполняют упражнения для
вверх – вниз, влево – вправо,
глаз.
круговое движение в обе стороны,
близко – далеко, закройте глаза
ладошками. Жук улетел. Можно
продолжать работать.
1 мин.
Цель – контроль знаний по теме, учить пользоваться дополнительной литературой, распознавание природных
объектов с помощью атласа-определителя.
Предлагаю вам отгадать кроссворд,
Умение отгадывать
Слайд 11
который поможет вспомнить
кроссворд.
разных насекомых, а, может быть,
Умение пользоваться
узнать новых. Отгадывать можно в
дополнительной
любом порядке. А вот кому
литературой.
выпадет честь угадать слово решит
мяч-жребий.
При необходимости пользуются
учебником или атласом(При нажатии на любую цифру
определителем. Дети, умеющие
появляется картинка-загадка. При читать, могут проявить свои
повторном нажатии картинка
возможности.
исчезает и появляется слово. Если
ребёнок не знает слово, ему могут
помочь ребята. Если класс не знает
ответ, то поможет дать ответ
учебник или Атлас-определитель
(лежит на каждой парте 1 на
двоих; учитель заранее на нужной
страничке приклеил закладку).
Цель – проверить усвоение материала.
Проверим, как вы усвоили тему
Работают в тестовых тетрадях.
урока. Откройте «Тесты» на с. 10.
(Кто такие насекомые?)
(Учитель читает задание, даёт
время на выполнение задания.)
Обменяйтесь тестом с соседом.
Карандашиком отметьте своё
согласие или несогласие с ответом
товарища (+ или -).
IX. Этап
подведения
итогов занятия.
Взаимопроверка.
Могут высказать несогласие с
проверкой работы. Должны это
обосновать.
3-5 мин.
Сравнение способа
действия и его
результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения отличий от
эталона.
Возьмите свой тест. У кого есть
вопросы по тесту?
2-3 мин.
Цель – подведение итогов, формулирование вывода и проверка по учебнику, заполнение части таблицы.
Подведём итог нашей работе.
Дети самостоятельно
Синтез как составление
Слайд 12
Скажите, кто же такие насекомые?
формулируют правило,
целого из частей, в том
используя слова подсказки. (При числе самостоятельно
нажатии на правильное слово,
достраивая, восполняя
оно открывается в
недостающие
предложении; лишние слова
компоненты.
исчезают.)
3-4 мин.
XI. Этап
рефлексии.
Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке.
Оцените свою работу на уроке
Работа детей со шкалами
Осознание качества и
смайликом. Отметьте, понравился
самооценки. Несколько ребят
уровня усвоения.
ли вам урок. Если да, то весёлый
проговаривают для всех.
смайлик, если нет, то печальный.
Слайды 14-15
1 мин.
Download