Урок в 7 классе на тему: «Планета насекомых» Цель урока: выявление характерных особенностей некоторых отрядов класса насекомых. Задачи: 1. Повторить общие признаки класса насекомых 2. Выявить отличительные признаки насекомых 3. Распределить насекомых по отрядам 4. Выяснить значение в природе и жизни человека 5. Ознакомиться с огромным многообразием насекомых на планете 6. Продолжить формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных действий. Тип урока: комбинированный Формы работы: индивидуальная, групповая Методы: беседа, проблемный, частично-поисковый Оборудование: модели, поделки, рисунки, магниты в виде насекомых для украшения кабинета и создания среды планеты насекомых, коллекции насекомых, различные книжные издания (энциклопедии, учебники, дополнительная литература) для решения цели, магнитная доска, компьютер, проектор, экран, флэш-карта с изображением насекомых. Ход урока Этапы урока Деятельность Деятельность Формируемые учителя учащихся УУД Определяет Демонстрируют Личностные 1.Организ. готовность готовность к смыслообразования момент (мотивация к учащихся к уроку. установление учебной уроку. Сообщает учащимися связи деятельности. тему урока между между Цель: включение «Планета целью учебной учащихся в насекомых» деятельности и деятельность на объемом материала личностно значимом уровне 2.Актуализация Цель: повторение изученного Задает вопросы: Дают ответы: материала для О какой планете О Земле. «открытия» пойдет речь на новых знаний и уроке? выявления Почему так Потому, что затруднений назвали планету? Да, насекомых очень много. Мы продолжим начатый на прошлом уроке разговор о насекомых. Чтение стихотворения (см. ниже). А каких насеком. вы знаете? Вывешивает рисунки некоторых часто встречаемых насекомых на магнитной доске. Мы назвали лишь небольшую часть , а как вы узнали, что это – насекомые? По каким признакам? насекомых почти миллион видов Слушают и анализируют стих. Подводит уч-ся к формулированию цели урока. Мы выяснили общие признаки насекомых. Посмотрите, отличаются ли эти животные друг от друга? Миллион видов Формулируют Регулятивные: задачу с целеполагание, помощью познавательные учителя умение самостоятельно формулировать Отвечают: да цели, постановка проблемы, личностные: Развитие познавательного Называют насекомых Дети называют: тело с насечками, отделы тела: голова, грудь и брюшко, 3 пары членистых конечностей, сложные фасеточные глаза, развитие двух типов: прямое и непрямое. 3.Целеполагание нужно разделить на группы. Как называется наука, которая занимается распределением организмов на группы? Предлагаю сегодня побыть ученымисистематиками. Согласны? К какому отряду относится бабочка? К какому отряду относится жук? А к какому отряду относится муха или оса? Значит, что мы должны узнать? Правильно, наша задача – узнать к какому отряду отнести муху и осу, т.е. распределить этих и других насекомых по отрядам, систематизировать их. А для того, чтобы распределить насекомых по отрядам, как вы думаете, что нужно знать? Значит, какая еще задача стоит перед нами? интереса, интерес к новому, выдвижение гипотез Отвечают: систематика Да. Отвечают: к отряду бабочек К отряду жуков. Данный вопрос вызывает затруднения. Ответа нет. возникает проблема, не хватает знаний. Ответ: К какому отряду относятся муха и оса. Ответ: Чем отряды друг от друга отличаются. Формулирование задачи: выявить 4.Основной этап Ученые выделяют от 16 урока (ООД) до 34 отрядов, поэтому мы возьмем для исследования только пять, самых распространенных: чешуекрылых, жесткокрылых, прямокрылых, двукрылых и перепончатокрылых. На доске вывешивает таблички с названиями отрядов по горизонтали. А по каким признакам будем сравнивать? Делит класс на пять групп, выдает бумагу, учебную литературу о насекомых. На эту работу отводится 15 минут. отличительные особенности каждого отряда. Называют по каким признакам отряды насекомых отличаются друг от друга: строение крыла, строение ротового аппарата, тип развития, представители, значение. По признакам и отрядам выстраивают таблицу(см. ниже) Каждая из пяти групп по жребию выбирает себе отряд и начинает работать, заполняя заранее заготовленные на бумаге колонки из таблицы. Выслушивает выступающих, контроль. Какие задачи мы ставили? С задачей справились? К какому отряду нужно отнести муху и осу? По какому признаку можно сразу Представитель от каждой группы выходит к доске , вывешивает свою колонку в таблицу с помощью магнитов и 5.Проверка выполнения задания. Личностные: осознание своих возможностей, познавательный интерес, регулятивные: планирование, познавательные: исследование, поиск информации, смысловое чтение, умение выделять в тесте нужную информацию, сравнение, обобщение, построение логического рассуждения, решение проблемы. Коммуникативные: умение слушать и слышать, умения работать в группе, вступать в коллективное обсуждение 6.Рефлексия. 7.Д/з определить отряд характеризует насекомого? свой отряд. Отвечают на вопросы и делают вывод о том, что главный признак – это 1.Показ слайдов строение через компьютер. крыльев. Задание: по строению На слайдах по крыльев рисунку определить , к определяют какому отряду отряд принадлежит насекомого. изображенное насекомое. Читают текст, 2.найти в тексте показанный на о насекомых три следующем ошибки. (см. слайде и находят ниже.) ошибки: Проверка. крапивница и Читает стих. лимонница Довольны ли вы относятся к сегодняшним отряду уроком? чешуекрылые. Эти насекомые имеют во взрослом состоянии сосущий ротовой аппарат. Божья коровка относится к Предлагает отряду творческое жесткокрылые задание на выбор Приложения 2 этап урока, актуализация знаний В царстве животных – Самый многочисленный класс Очень давно на планете у нас. Рост у них небезграничный, Они двусторонне-симметричны, А наружный хитиновый скелет Защитит от многих бед. Удивительное тело, ведь оно У них на сегменты поделено. Отделов – три, у большинства – Брюшко, грудь и голова. Три пары ног, усов - одна И крылья есть у большинства. Их больше миллиона Они вам всем знакомы: Одних летающим зовут цветком, К другим спешим мы за медком, Многие из них заводят семьи И принимают участие в опылении. Всего нам не пересказать, Чем насекомые могут нас удивлять! Но главное! Мы помнить должны, что они – Наши соседи на голубой планете! 4 этап урока. ООД. Таблица «Характеристика отрядов насекомых» признаки Чешуекры Жесткокры Прямокры Двукры Перепончатокр лые лые лые лые ылые Представи тели Строение крыльев Строение ротового аппарата Тип развития Значение 5 этап. Рефлексия. Текст с ошибками. 1. Крапивница и лимонница относятся к отряду прямокрылых. 2. Их крылья покрыты многочисленными микроскопическими чешуйками. 3. Эти насекомые во взрослом состоянии имеют ротовой аппарат грызущего типа. 4. Развитие у них полное, имеет следующие стадии: яйцо, личинка, куколка, имаго. 5. Личинка называется гусеница. 6. К этому же отряду относится и божья коровка. Стихотворение. Есть одна планета – сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных. Лишь на ней одной увидишь Ландыши в траве зеленой, И стрекозы только тут В речку смотрят удивленно. Береги свою планету, Ведь другой на свете нету! 7этап урока. Домашнее творческое задание на выбор. 1. Приготовьте небольшое по объему пособие для учеников начальных классов с условным названием «В помощь юному энтомологу». Возможны следующие варианты: «Как отличить кузнечика от саранчи, дневную бабочку от мотылька?». 2. Приготовьте небольшое сообщение о любом интересном насекомом. 3. Придумайте сказку о насекомых. 4. Напишите стихотворение о насекомых. 5. Выучите стихотворение о насекомых. 6. Нарисуйте насекомое с наибольшей биологической точностью.