1_Anurova O.I.doc

advertisement
ЧОУ СОШП «ЛОМОНОСОВСКАЯ»
Тема
«Царица Осень в гостях у Насекомых»
Разработка Ольги Ивановны Ануровой,
учителя начальной школы
Класс: 1-2.
Форма мероприятия: праздник.
Продолжительность: 45 минут.
Участники праздника: 9 детей, исполняющих роли: Царицы Осени,
Пчелы, Жука, Божьей коровки, Бабочки, Стрекозы, Комара, Муравья,
Кузнечика, зрители (дети 1-2 класса), учителя, родители.
Цель мероприятия: Воспитывать бережное отношение к насекомым
как к обитателям общего мира природы.
Задачи мероприятия:
1) воспитательные:
- воспитывать у детей стремление проявлять заботу о сохранении
природы, внимательном отношении к миру насекомых;
- воспитывать нравственные качества: доброту, сострадание;
- способствовать развитию у детей умения работать в сотрудничестве
со сверстниками;
- развивать у детей художественно-эстетический вкус посредством
музыки, стихотворений, фотографий, кинофрагментов;
2) обучающие:
- расширить и обобщить знания детей о насекомых: бабочках,
муравьях, пчёлах, жуках и др., местах их обитания, характерных
особенностях, способах зимовки;
- развивать научное мировоззрение посредством рассуждений о
насекомых, наблюдений за ними, обобщений, установления причинноследственных связей между объектами живой природы;
- развивать у детей общеучебные умения: составлять связное
высказывание; сравнивать; анализировать; формулировать выводы;
- развивать познавательный интерес к природе и жизни насекомых;
- совершенствовать умение детей выразительно читать стихи;
инсценировать сюжет художественного произведения;
1
3) развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление, устную речь,
эмоции;
- способствовать созданию у детей эмоционально-художественного
образа насекомых средствами костюмов, фотографий, музыки, кино,
мультфильма;
- совершенствовать творческие способности детей;
- развивать коммуникативные умения детей.
Методы воспитания: Рассказ, беседа, демонстрация слайдов и
фильмов, разъяснение, инсценирование, требование, поощрение, создание
ситуации успеха.
Оборудование: проектор, компьютер, электронная доска (SMART
board), фильм о насекомых, фрагмент мультфильма «Стрекоза и муравей»,
музыка, слайды, костюмы насекомых (бабочка, божья коровка, муравей,
пчела, кузнечик, жук, комар, стрекоза), костюм Царицы Осени.
Украшение кабинета: разноцветные листья, изготовленные детьми из
разноцветной бумаги, осенние цветы, игрушки насекомых (божья коровка,
стрекоза, пчела и др.), плакаты на тему «Осенние пейзажи», занавес
золотистого цвета.
Ход мероприятия
1-ый этап мероприятия: Организационный и мотивационный.
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня в нашем классе необычный
праздник! Вы, конечно же, любите путешествовать, бывать в гостях,
знакомиться с кем-то или с чем-то интересным! Так вот, сейчас мы
отправимся в гости в Страну Насекомых и узнаем много нового о жизни
этих животных осенью. Вы ещё раз убедитесь в том, что, когда к нам
приходит Царица Осень, в природе происходят сказочные превращения!
Итак, праздник начинается!
2-ой этап мероприятия: Основная часть.
2
Слайд № 1: Лесная полянка осенью
Звучит музыка на тему «Осень» (музыка Kenny G. Heart аnd Soul)
Пчела: Бабочки, стрекозы, мухи, муравьи, жуки, кузнечики! Народ
насекомый, скорее на полянку! (плачет)
Все насекомые бегают: Что случилось?
Что с тобою?
Пчела (хнычет): Вы слыхали новость эту,
Что конец настал уж лету?!
Будет холод, будет снег,
И мороз погубит всех.
Божья коровка: Быстро лето пролетело,
Мошкара всё песни пела:
«И под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом».
Насекомые (Стрекоза, Бабочка, Жук, Божья коровка, Пчела,
Муравей): Да, как было летом хорошо! Мы все были красивые и
весёлые!
Жук: Вот закрываю глаза, как будто это было только вчера. Вспоминаю
себя летом: каков я был?! Узнаёте меня? (обращается к зрителям)
3
Слайд № 2: Жук–короед.
Зрители: Да, ты - жук!
Жук: Правильно! Я - жук–короед! Почти вся моя жизнь проходит
внутри дерева. Сделав в коре входное отверстие, я протачиваю через неё
входной канал, доходящий до самых сочных и жизненных тканей дерева! Ох,
как вкусно! А, вообще, мы насекомые - первые живые существа, которые
появились на Земле, более 400 млн. лет назад.
Слайды № 3: Божья коровка.
Божья коровка: Ну, а я, конечно, вам знакома! Кто я?
Зрители: Ты - божья коровка!
Божья коровка: Молодцы! Я помогаю людям защитить урожай от
вредителей садов и огородов! Поедаю тлю и вредных паутинных клещей.
4
Слайды № 4: Бабочка.
Бабочка: А мы, бабочки, не кусаем и не жалим! С древних времён
люди восхищались нашей красотой и изяществом! Мы, бабочки, пробуем
вкус пищи при помощи задних лапок. А цвет наших крыльев создается
крошечными перекрывающимися чешуйками, которые отражают свет.
Ребята, пожалуйста, не ловите нас! Ведь наши крылышки такие нежные!
Слайды № 5: Пчела.
Пчела: А без моих стараний вы мёда не попробуете! Узнали меня?
Зрители: Ты - пчела!
Пчела: У нас, у пчёл, два желудка - один для мёда, другой для пищи.
Одна пчелиная семья заготавливает за лето до 150 кг мёда (это целая бочка),
а все пчёлы планеты за один день производят 3000 тонн этого ценного
продукта (это вес 300 автобусов)!
5
Слайды № 6: Муравей.
Муравей: А мы, муравьи, труженики. Нам и отдыхать некогда!
Муравьи никогда не спят. Муравей - живое существо с самым большим
мозгом по отношению к телу. А живём мы везде, по всему миру, кроме
Антарктиды, очень уж там холодно!
Слайды № 7: Стрекоза.
Стрекоза: Ну, а меня-то вы точно узнали!
Зрители: Конечно!
Стрекоза: Мы, стрекозы, очень интересные насекомые. В глазу у нас
более 20 тыс. крошечных линз, образующих, как кусочки мозаики,
многогранную поверхность. Я умею очень быстро летать, ведь стрекозы самые быстролетающие насекомые! Скорость моего полёта может достигать
50 км/ч. Я мчусь, как машина! А ещё я очень люблю лето!
Бабочка: Да! Летом было так хорошо! Летаешь себе с цветка на
цветок. Лакомишься вкусным нектаром!
Стрекоза: Это точно! Никаких тебе забот и хлопот! Приятно
вспомнить!
6
Демонстрируется фрагмент мультфильма «Стрекоза и муравей»
(начало мультфильма: как было хорошо и весело отдыхать летом).
Стрекоза:
Я всё лето веселилась
И летала, и резвилась.
А теперь настанет час
И не станет больше нас?!
Комар:
Эй, жучки, паучки!
Бабочки, стрекозы!
Скоро–скоро к нам придут
Вьюги и морозы!
Жук:
И уж кружат хоровод
Листья–разноцветки.
Завтра реки скует лёд!
Так-то, короедки!
Стрекоза и
бабочка:
Что же делать? Как нам быть?
У кого совет спросить?
Муравей:
Вон в лесу гуляет Осень…
У неё совета спросим.
Жук:
На поклон пора идти.
Ждёт Царица Осень.
«Как же выжить? Подскажи!»У неё мы спросим.
Осень:
Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравиться наряд лесной?
Осенние сады и парки?
Я приготовлю всем подарки!
Готова вам помочь всегда,
Ведь Царица Осень я!
Что случилось?
7
Божья
коровка:
Говорят! Царица Осень
Наступают холода!
Как же быть и что нам делать
Не случилась бы беда!?
Кузнечик: Я кузнечик–огуречик!
Ничего я не боюсь!
Словно ловкий человечек
Со злым холодом сражусь!
Стрекоза: Вот расхвастался проказник!
А забыл, наверно, ты,
О чем в песенке поётся…?
Позабудешь все мечты!
Осень:
Тише, тише, тишина!
Успокойся, мошкара!
Посмотрите, что вас ждёт:
Ведь зима уж у ворот.
Демонстрируется короткометражный фильм «Как
насекомые».
Муравей: Что ж! До весны придётся скрыться,
Чтоб никто не пострадал…(пауза)
Нам приходится смириться…(машет рукой)
Осень:
Я сейчас команду дам:
Все по щелкам, под корою
И на веточки – вперёд
Вмиг укроется листвою
Насекомый ваш народ!
Пчела:
Царица – Осень! Не спеши!
Пусть ещё немного
Потанцуем от души,
А потом в дорогу.
Осень:
Что же делать?! Удружу…
Отгадайте все загадки…
Вот тогда я подожду…
8
зимуют
Осень:
Ребята, помогите отгадать загадки!
Вот мои загадки:
1. Маленькая собачка не лает, не бьёт, а больно кусает
(Пчела).
2. Не птичка, а с крыльями (Бабочка).
3. Сидит бык, у него шесть ног – все без копыт (Жук).
4. Не зверь, не птица, а нос, как спица (Комар).
5. Вокруг носа вьётся, а в руки не даётся (Муха).
6. Сам мал, незаметно хожу, но больше себя нош (Муравей).
Зрители отгадывают загадки.
Осень:
Молодцы! Отгадали все загадки.
Очень дружно вы живёте!
Может песенку споёте?
Насекомые: Ну, конечно, мы споём о том, как до весны мы доживём.
Песня (на мотив песни «От улыбки»)
1-ый куплет:
От зимы нам спрятаться пора,
Муравьи, жуки и бабочки, стрекозы.
Не услышит больше детвора
Ни шмелей, ни пчел в суровые морозы.
Припев:
А весной, наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке!
И проснутся все тогда насекомые-друзья,
И светиться будут милые улыбки!
2-ой куплет:
Все забьёмся в щёлки до весны.
Переждём метели, вьюги, снегопады.
Только солнышко опять блеснёт,
Насекомых все увидеть будут рады.
Припев:
А весной, наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке!
И проснутся все тогда, насекомые-друзья,
И светиться будут милые улыбки!
9
Осень:
А сейчас осенний танец! Танцуют все!
Слайд № 1: Лесная полянка осень.
Звучит музыка «Хрустальный вальс».
Насекомые со зрителями исполняют вальс.
Осень: Да! Прекрасный танец! Но пришла пора прощаться.
Я скажу вам! Раз, два, три!
Врассыпную!... До весны! …
3-ий этап мероприятия: Заключительная часть.
Учитель: Ребята! Царица Осень попрощалась с нами до следующего
года. Но она просила узнать, запомнили ли вы, что происходит в природе
осенью, как меняется жизнь насекомых с приближением зимы?
Ответы учеников: Осенью солнце поднимается в небе уже не так
высоко, дни становятся короче. На улице холодает. Часто идут дожди.
Звери, птицы и другие животные готовятся к зиме.
Летом повсюду бывает очень много насекомых, а осенью их
становится гораздо меньше. Одни из них умирают, а многие прячутся на
зиму в почву, в трещины коры деревьев, под опавшие листья. Там насекомые
впадают в оцепенение. Исчезновение насекомых осенью связано с
похолоданием и недостатком корма.
Учитель: Всё, что создано в природе, должно жить! Как же нужно
относиться к родной природе?
Ответы учеников: К родной природе нужно относиться бережно,
ведь в ней всё взаимосвязано. Нельзя ловить и убивать насекомых! Они не
только нужны в природе, но и украшают её!
10
Учитель: Подумайте и нарисуйте свои рисунки на тему «Береги
родную природу!» или «Мой любимый уголок природы».
Дорогие ребята! Наш праздник подошёл к концу! Сегодня вы узнали
много нового и интересного! А, главное, мы все стали чуточку добрее!
Давайте же бережно относиться ко всему, что есть на нашей замечательной
планете, в том числе и к насекомым! И тогда наша Земля станет ещё краше,
а мы счастливей!
Список использованных источников:
Печатные источники:
1. Жиренко О. Е. Я - гражданин России! Классные часы по гражданскому и
патриотическому воспитанию. 1-4 классы / О. Е. Жиренко, Е. В. Лапина,Т. В. Киселёва. М.: «ВАКО», 2008.
2 . Крылов И. А. Басни / Стрекоза и муравей. - М.: Художественная литература,
1984.
Интернет-источники:
1.
Kenny G. Heart аnd Soul (музыка). [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://mp3twit.com/5id, свободный. – Загл. с экрана.
2.
Фотография божьей коровки. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/102/165/102165114_large_4905698_0_3cdeb_a10d
da91_XL.jpg, свободный. – Загл. с экрана.
3.
Фотография муравья. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.sight-touch.com/uploads/Photos/910764.jpg, свободный. – Загл. с экрана.
4.
Фотография бабочки. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://motorld.com/r/walls_full/store_1152/animal/ce8c9ce2a343460136a8fe178f4d94ab.jpg,
свободный. – Загл. с экрана.
5.
Фотография пчелы.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://mirror01.lensart.ru/6c/picturecontent-pid-1986c.jpg, свободный. – Загл. с экрана.
6.
Хрустальный вальс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://poiskm.com/artist/34374-Vals, свободный. – Загл. с экрана.
7.
Мультфильм «Стрекоза и муравей». [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http://mults.info/mults/?id=1180, свободный. – Загл. с экрана.
8.
Короткометражный фильм «Как зимуют насекомые». [Электронный ресурс].
- Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=KPsJj28jEmg#t=76, свободный. – Загл.
с экрана.
9. «Минусовка» песни «От улыбки». [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
www.x-minus.org.
11
Download