Животные жарких стран

advertisement
Животные жарких стран
Захарова М.П., учитель начальных классов
Раздел:
Животные.
Тема:
Цель:
Тип урока
Животные жарких стран.
Создать условия для ознакомления обучающихся с животными жарких стран.
Комбинированный
Планируемые
образовательные результаты


Образовательные ресурсы
Предметные:
- познакомить с животными жарких стран: слон, лев, зебра, жираф.
- уточнить внешние признаки, их строение, чем питаются, характерные повадки.
Личностные базовые учебные действия:
- выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные базовые учебные действия:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- уметь организовывать свое рабочее место;
- уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
- уметь вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;
- уметь работать по предложенному учителем плану.
Познавательные базовые учебные действия:
- уметь группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Коммуникативные базовые учебные действия:
- уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
- уметь участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
- уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Интернет-ресурсы
Оборудование
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор










Проект урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Самоопределение к
деятельности.
Организационный
момент.
Видеофрагмент из передачи «В мире животных».
Ребята, что нас окружает?
А какая бывает природа?
Что относится к живой природе?
На какие группы мы делим животных?
Актуализация
знаний.
Внимательно смотрим на экран.
Придумайте задание к данному упражнению.
Игра «Четвёртый лишний».
Корова, коза, лошадь, белка.
Какое животное лишнее?
Почему?
Белка, бурый медведь, лиса, собака.
Какое животное лишнее?
Почему?
Песец, белый медведь, олень, слон.
Какое животное лишнее, а почему?
Что вы знаете о белом медведе?
Постановка учебной
задачи.
А как вы думаете, где живет слон?
Отвечают на вопросы.
Кто догадался, какая будет тема урока?
Тема урока «Животные жарких стран»
Сегодня мы с вами поговорим о животных жарких
стран.
А о каких именно животных мы будем, говорит на
уроке, вы узнаете, внимательно прослушав
стихотворение
Отвечают на вопросы.
Называют лишнее животное и
объясняют почему.
Формируемые БУД
Личностные: понимают значение учения и
принимают его.
Познавательные: формулируют ответ на
вопрос учителя.
Познавательные: умение на основе анализа
объектов делать выводы.
Коммуникативные: умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Регулятивные: целеполагание как постановка
учебной задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и усвоено учащимися, и того,
что еще неизвестно.
Коммуникативные: умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Сообщение новых
знаний.
Сейчас внимательно послушайте стихотворение: Внимательно слушают стихотворение и
Название тех животных, названия которых вы делают записи в тетрадях.
услышите, запишите в тетради.
В джунглях звон везде летит,
Если слон вовсю трубит.
А у жирафа шея длинная,
И все видать ему вокруг.
У зебры грива лошадиная,
Она для всех хороший друг.
В далекой Африке за всех.
Отвечает храбрый лев.
Мы поговорим о слоне, жирафе, зебре и о льве,
узнаем, об их образе жизни, чем питаются, как
выглядят.
Слон
Слон — громадное животное, живет в джунглях.
Шкура у него морщинистая, голая, без шерсти. Хобот
длинный и упругий. Его слоны используют для того,
чтобы срывать растения, подносить их ко рту. Из
хобота слоны поливают себя водой. Питаются слоны
ветвями, листьями, корой, корнями и плодами
растений. Бивнями слоны защищаются от хищников.
Слон — очень умное животное.
Жираф
Жираф – африканское животное. Жирафы очень
миролюбивые животные. Жираф самое высокое
животное в мире; помимо длинной шеи, еще одной
особенностью жирафа является окрас. Пятна на теле
животного бывают самых разных размеров
маленькие и большие, разного цвета:
желтого,
черного. У жирафа есть рога, покрытые кожей и
мехом. Питаются травой, листьями деревьев.
Зебра
Зебра - копытное животное, так как у нее имеются
копыта.
Черно-белые
полосы
характерная
особенность зебр. Ростом зебра меньше лошади.
Волосы на хвосте у зебры жесткие. Роскошной гривой
зебра не обладает. Вместо нее жесткий ёжик. Зебра
многопьющее животное, поэтому далеко от водоема
не отходит. Питается зебра травой.
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации для выполнения
учебных заданий.
Коммуникативные: участие в коллективном
обсуждении проблемы, умение вступать в
диалог; управление поведением.
Лев
Лев – царь зверей. Лев - хищное животное.
Телосложение плотное, голова крупная, хвост
кончается черной кисточкой. Длина тела 2,1 м, а
хвоста – до 1,1 м. Шерсть короткая желто-песочного
цвета.
У
льва
роскошная
пышная
грива.
Львы питаются мелкими животными, добывают пищу
путем охоты группами. Львы могут жить в неволе,
поддаются
дрессировке,
поэтому мы
имеем
возможность видеть их в цирке и зоопарке.
Физкультминутка для глаз
Первичное
Работа с интерактивной доской.
закрепление проверка
Скажите, почему в Африке жарко?
понимания.
Выполняют задание на интерактивной
доске.
Солнце для вас подготовило задание, каждый выходит
к доске и выбирает лучик со своим именем.
Познавательные: умение группировать,
классифицировать предметы, объекты на
основе существенных признаков. Сравнение
предметов и объектов, умение находить общее
и различия.
Коммуникативные: контроль, коррекция,
оценка действий партнера и своих собственных
Музыкальная физкультминутка
Первичное
закрепление
Прочитайте тексты с интересной информацией об этих Рассказ учащихся об интересных фактах
животных.
о слоне, зебре, льве, слоне, жирафе.
Расскажите, что вы узнали сегодня на уроке животных
жарких стран из моего рассказа, и что интересное вы С
Слоны – необыкновенные чистюли.
узнали из текста.
Каждое утро моются часами. Слоны
отлично плавают, поэтому без труда
могут переплывать огромную реку.

Слоны хоть и огромны, но почувствовав
опасность, они умеют передвигаться
тихо, как мышка.


Чтобы избавиться от насекомых —
вредителей, зебры катаются по земле.
Грязь, прилипающая к телу, защищает
животных от вредителей. Через полчаса
после
рождения
зебра
уверенно
становится на ноги и может ходить не
Познавательные: понимание информации,
представленной в виде рисунка.
Коммуникативные: сотрудничество с
товарищем при рассказе; контроль, коррекция,
оценка действий партнера и своих собственных







Рефлексия
Сейчас мы подведем итоги, каждый из вас должен
выбрать карточку и продолжить предложение
Каждый из вас выбирает смайлик настроения и
подносит к своей фотографии.
КАРТОЧКА
В Африке живут сильные, с раскошной гривой ...
В Африке живут пугливые, быстрые, полосатые ...
В Африке живут пятнистые, длинношеие ...
И еще огромные, сильные...
падая. У зебры твердые как сталь копыта.
Даже сильный лев их боится.
Несмотря на свои внушительные
размеры, львы имеют самое маленькое
сердце.
Львиные когти могут достигать 7
сантиметров в длину.
Львы в возрасте до двух лет совсем не
умеют рычать, как это делают их
старшие сородичи.
Ночное зрение у львов в 6 раз лучше, чем
у людей.
Львы – любители поспать. В сутки они
тратят около 20 часов именно на это
занятие.
Волосы на хвосте у жирафа в 10 раз
тоньше, чем человеческий волос. У
жирафа фиолетовый язык. Водопой - это
самое опасное время для жирафа. Пока
жираф пьет воду, он не может смотреть
по сторонам, чтобы вовремя заметить
хищника и избежать атаки.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я знаю…
Меня удивило…
Регулятивные: оценка результатов работы;
умение оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей
Личностные: умение выполнять самооценку.
Download