Жанры музыки

advertisement
Тема: «А вдруг они кусаются». «Двузвучные гласные буквы Е, Ё, Ю, Я. Одна буква – два звука».
Задачи:
- продолжать учить узнавать и называть животных и их детёнышей;
- закрепить знания детей о домашних и диких животных;
- развивать психические процессы (память, внимание, мышление);
- активизировать словарь детей по теме;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Тема нашего занятия «Животные». И так внимание мы начинаем.
1.1. Игра “Узнай по описанию”
Животное, у которого есть рога, хвост, вымя, даёт молоко. (Корова.)
Животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном,
травой. (Лошадь.).
Животное, у которого четыре лапы, когти, мордочка с усами; ловит мышей. (Кошка.)
Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц.)
Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)
Проворная, запасливая, рыжая или серая, любит орешки. (Белка.)
Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса.)
- Как одним словом можно их назвать? (Животные.) Почему? (Тело покрыто шерстью, у них
есть морда, хвост, четыре ноги (лапы).)На какие две группы можно разделить этих
животных? (На диких и домашних.)
- Почему животных называют домашними? (Домашние, так как живут рядом с человеком.)
Для чего нужны домашние животные? (Они приносят пользу.) Какую? (Корова и коза дают
молоко; лошадь перевозит тяжёлые грузы; свинья даёт мясо, сало, кожу.)
- А каких животных называют дикими? Почему? (Дикие, так как живут в лесу и сами добывают
себе пищу и строят для себя жильё.)
II. Основная часть.
2.1. Игра “Кто, где живёт?”
- Каждое животное живет в своем домике: человек строит свой особый дом для …. (домашних
животных), а дикие животные сами себе находят или строят домики.
Собака – конура, будка; коза, овца – хлев; кошка – дома. Белка – дупло, лиса – нора, волк –
логово, медведь – берлога.
2.2. Игра “Кто у кого?”
- Ребята, пока мы с вами играли кто, дети потеряли своих мам. А как называют детей
животных. (Детёныши.) Давайте им поможем найти друг друга.
У лисы – лисёнок (лисята), у волчицы – волчонок (волчата), у бельчихи – бельчонок (бельчата),
у зайчихи – зайчонок (зайчата), у медведицы – медвежонок (медвежата), у лосихи – лосёнок
(лосята). У козы – козлёнок (козлята), у собаки – щенок (щенята), у коровы – телёнок (телята), у
лошади – жеребёнок (жеребята), у свиньи – поросёнок (поросята), у овцы – ягнёнок (ягнята).
- Ну, вот теперь все детёныши нашли своих мам.
2.3. Игра “Четвёртый лишний”
3 диких и 1 домашнее.
3 домашних и 1 дикое.
3 диких животных с шерстью и ёж.
2.4. Игра «Угадай кто я?»
Я копытами стучу, стучу. Я скачу, скачу. Грива вьётся на ветру. Кто это? (Конь.)
Кто ни в жару, ни в стужу не снимает шубу? (Овца.)
Идёт мохнатый, идёт бородатый, рожками помахивает, бородой потряхивает, копытами
постукивает. (Козёл.)
Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами да не лошадь. (Осёл.)
III. Итог занятия
- О ком мы сегодня говорили? Где живут эти животные? Какие задания понравились больше
всего? Какие трудности испытывали?
Тема: «Двузвучные гласные буквы Е, Ё, Ю, Я. Одна буква – два звука»
Задачи:
- способствовать усвоению новых знаний о буквах е, ё, я, ю: могут обозначать два звука, если они
стоят после букв гласных звуков;
- развивать фонематический слух учащихся, познавательные процессы;
- воспитывать аккуратность.
Ход занятия
I. Постановка цели и задач занятия.
– Я, Е, Ё, Ю – «хитрые буквы». Объяснить, почему. Эти буквы особенные, они обозначают два
звука, когда стоят в начале слова или после букв гласных звуков и обозначают один звук, когда
стоят после букв согласных звуков.
- Цель нашего занятия – запомнить особенности этих букв.
II. Открытие нового знания.
- Как мы уже знаем, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими. Сравним пары слов по произношению.
Лук – люк
Мал – мял
Нос – нёс
Мэр – метр
- Очевидно, что в первом столбике первый согласный звук – твёрдый, во втором – мягкий.
Запомните: буквы Е, Ё, Ю, Я после согласного указывают на его мягкость.
- Произнесём слова и определим, какие звуки обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я после согласных: лес –
звук [э], мёд – звук [о], брюки – звук [у], мяч – звук [а].
Рис. 1. Лес
Рис. 2. Мёд
Рис. 3. Брюки
Рис. 4. Мяч
- Можно сделать вывод, что буквы Е, Ё, Ю, Я после согласных обозначают 1 гласный звук и
указывают на мягкость согласного, который стоит впереди.
Буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать два звука
Часто буквы Е, Ё, Ю, Я в словах стоят первыми. Например: ель, ёжик, юла, яблоко.
Рис. 5. Ель
Рис. 6. Ёжик
Рис. 7. Юла
Рис. 8. Яблоко
- Медленно и чётко произнесём эти слова вслух. В слове ель буква Е обозначает два звука [Й Э], в
слове ёжик буква Ё обозначает два звука [Й О], в слове юла буква Ю обозначает два звука [Й У], в
слове яблоко буква Я обозначает два звука [Й А].
- Мы узнали, что в начале слова буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука:
буква Е звучит как [йэ], буква Ё звучит как [йо], буква Ю звучит как [йу], буква Я звучит как [йа].
- Следующее задание поможет нам понять, что будут обозначать буквы Е, Ё, Ю, Я после гласной.
В слове маяк буква Я стоит после гласной А и обозначает два звука [йа].
Рис. 9. Маяк
Красное яблоко.
Рис. 10. Красное яблоко
В слове красное буква Е стоит после гласной О и обозначает два звука [йэ].
III. Закрепление знаний на практике
- Закрепим полученные знания, выполнив задания.
- Разделим слова на два столбика: первый столбик – где буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук, второй столбик – 2 звука.
Ветка, Петя, Алёша, енот, мята, поют, берёза, люстра, синие, якорь, ёжик
Проверим правильность выполнения задания:
Ветка
якорь
Петя
поют
Алёша
ёжик
мята
енот
берёза
синие
люстра
III. Подведение итогов
Запомните:
Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если они стоят:
1. В начале слова (юг, яма)
2. После гласных (заявка, поют)
- Буквы Е, Ё, Ю, Я получили название йотированные гласные, потому что в некоторых позициях
они обозначают два звука, первый из которых звук [й], который называется йот.
Download