Семенова Лидия Федоровна, учитель биологии Муниципальное

advertisement
Семенова Лидия Федоровна, учитель биологии
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Югорск ХМАО-Югра
Технологическая карта урока по биологии в 7 классе по теме «Тип Членистоногие». Обобщение и систематизация знаний.
Тема урока
Обобщение и систематизация знаний по теме «Тип Членистоногие»
Цель
Обобщить, систематизировать знания об особенностях строения и процессов жизнедеятельности членистоногих
и умения построения выводов об особенностях строения в связи со средой обитания и образом жизни
Авторы УМК:
Сухорукова Л.Н. Биология. Рабочие программы. Предметная линия учебников. Сферы. 5 -9 классы пособие для
учителей общеобразовательных учреждений / Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко. - М.: Просвещение, 2013.
Образовательная: систематизировать и обобщить знания об особенностях внешнего и внутреннего строения,
процессов жизнедеятельности животных типа Членистоногие с учетом среды обитания и направлениями
эволюции
Развивающая: продолжить развитие умений обобщать полученные знания, устанавливать причинноследственные связи между строением и средой обитания и направлением эволюции.
Воспитательная: развивать положительный интерес к предмету и формированию навыков самоконтроля
Личностные: ответственное отношение к учению, готовности к самосовершенствованию и самообразованию
УУД
на основе мотивации к обучению;
Регулятивные УУД: самостоятельное оценивание правильность выполнения задания на уровне соответствия
результата заданным требованиям;
Коммуникативные УУД: построение контекстного высказывание средствами устной и письменной речи,
обмениваться необходимой информацией при выполнении задания в парах и группах
Познавательные УУД: осуществление логической операции по установлению родовых отношений,
выделению существенных и несущественных признаков объектов, выбор способов решения задачи
членистоногие, ракообразные, паукообразные, насекомые
Основные понятия
самостоятельная организация и выполнение различных творческих работ по созданию технических изделий
математика, русский язык
Межпредметные связи
1. Мультимедийная установка.
Оборудование
2. Рабочий лист «Членистоногие».
3. Оценочный лист «Резюме».
Формы
учебной фронтальная работа, индивидуальная работа, парная и групповая работа
деятельности
технология развития критического мышления, здоровьясбережения, ИКТ
Технологии
Задачи
Этапы урока
Вызов
I. Подготовка к
учебнопознавательной
деятельности
Деятельность
учителя
- создает
эмоциональный
настрой и
мотивацию
выполнения
заданий
(сообщение о
путешествии по
станциям
«Членистоногие»)
- определяет
совместно с
обучающимися
цели урока;
- дает инструктаж
по выполнению
заданий
Технологическая карта с дидактической структурой
Деятельность
Задания
для
учащихся,
учеников
выполнение
которых
приведёт к достижению
запланированных
результатов
- определяют задачи по
- изучить рабочий лист
обобщению и
«Членистоногие» (приложение
систематизации темы;
1)
- определить систему
- оценочный лист «Резюме»
оценки за выполненные (приложение 2)
работы
Осмысление
II. Обобщение и - уточняет
систематизация понимание
материала
обучающимися
поставленных
целей;
- обеспечивает
осознанность
выполнения
заданий
- выполняют задания;
- осуществляют
самооценку
выполненных действий
1. Станция «Семейная»
Распределите представителей
Типа
Членистоногие
по
Классам:
1.Ракообразные.
2.Паукообразные.
3.Насекомые.
а) лангуст, б) оса, в) мучной
клещ,
г)
креветка,
д)
скорпион,
е)
слепень,
ж)муравей, з) циклоп, и)
тарантул,
к)шмель,
л)
водомерка, м) сенокосец, н)
чесоточный
зудень,
о)
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Р. – определить в
сотрудничестве с
учителем задачи
урока;
- самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения на уровне
соответствия
результата заданным
требованиям
- знать признаки
типа
Членистоногие
классов и
представителей
типа
П. - осуществлять
логическую операцию
установления родовых
отношений;
Р. – выполнять
действия и
заканчивать его в
требуемой, временной
момент;
- оценивать
правильность
выполнения задания
(самооценка)
стрекоза, п) мокрица, р) краб.
- осуществляет
индивидуальный
контроль;
- обеспечивает
положительный
эмоциональный
фон на уроке;
- отмечает степень
вовлеченности
обучающихся на
уроке.
- анализируют признаки
изучаемых объектов;
объясняют выбор своего
ответа (загадки)
я хочу узнать
об
этом
больше
это
противоречит
тому, что знал
это для меня
новое
я это знал
- дает инструктаж
- читают текст;
по выполнению
- составляют таблицы
заданий при работе с текстом
акцентирует
V
+
?
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности на
данном этапе урока
2. Станция «Загадочная»
Отгадайте загадки и поясните,
почему именно эта отгадки
являются правильными.
- Все мои друзья - на суше,
Ну, а я живу в пруду.
Когда надо, дом воздушный
Под водою заведу (пауксеребрянка)
- Не брожу в полях и рощах,
Не топчу земных дорог,
Хоть имею, между прочим,
Тридцать восемь цепких ног.
(Рак) и др.
- По бокам прижались плотно
Две тяжёлые клешни.
( Краб) и др.
- знать признаки
классов типа
Членистоногие и
представителей
классов в связи со
средой обитания
3. Станция «Любознайка»
(прием «Инсерт»)
Нас встречают юннаты со
станции юных натуралистов.
Они
познакомят
нас
с
некоторыми
неизвестными
нам фактами из особенностей
членистоногих.
- Из паутинных бородавок
одного паука можно вытянуть
до 4 кг паутины.
- От укуса каракурта, паука
длиной 1 см, часто погибают
даже лошади, коровы и
верблюды.
В
литературе
- уточнение
специфических
признаков
представителей
типа
Членистоногие
П.- выделять
существенные и
несущественные
признаки объектов;
- сформированность
умения
ознакомительного и
изучающего чтения;
Р.- самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения на уровне
соответствия
результата заданным
требованиям;
К.- строить
монологическое
контекстное
высказывание
средствами устной
речи
П.- выделять
существенные и
несущественные
признаки объектов;
- сформированность
умения
ознакомительного и
изучающего чтения;
К.- строить
контекстное
высказывание
средствами
письменной речи
-контролирует
выполнение
работы в парах
- высказывают свои
предложения по
выполнению задания;
- проводят расчеты;
- комментируют
выполненное задание
описан
случай,
когда
каракурты покусали караван
верблюдов и из 173 животных
пали 57. Только овцы не
боятся каракуртов и спокойно
поедают их вместе с травой.
- На острове Мадагаскар и в
Восточной Африке живёт паук
размером
около
7см
кругопряд-нефил. Этот паук
плетёт сеть диаметром до 8
метров.
- Размах клешней гигантского
японского краба достигает 3
метров и др.
4. Станция «Удивительно,
но факт»
Решите
биологические
задачи.
- «Десять колорадских жуков
в течение 30 суток объедают
200 см листьев картофеля.
Одна
личинка
съедает
примерно 50 см листьев.
Какую
площадь
листьев
съедят
1000
колорадских
жуков?
Сколько личинок
колорадского жука могут
уничтожить такую площадь
листьев картофеля?
- Чтобы выработать 100 г
мёда, пчела должна посетить
примерно 100 000 цветков.
Чтобы собрать 1 кг мёда,
пчеле нужно принести 120-150
тыс. взятков нектара. За
каждым взятком она летит 3
- применять
знания,
полученные из
других наук
(математика)
П. – осуществлять
выбор способа
решения задачи;
Р.- преобразовывать
практическую задачу в
познавательную;
К.- обмениваться
необходимой
информацией при
решении задачи
III. Рефлексия
- напоминает
алгоритм
выполнения
синквейна
- составить
стихотворение из 5 строк
- дает инструктаж
по выполнению
задания акцентирует
внимание на
конечных
результатах
учебной
деятельности на
данном этапе
урока;
- организует
взаимопроверку
- выполняют задание в
тетради
- организует
обсуждение
результатов урока;
- обеспеченность
осознания
обучающимися
собственного
- осуществляют
предварительную оценку
за выполненные
действия;
- выставление оценок
- осуществляет
взаимопроверку
км.
Сколько
километров
необходимо пролететь пчеле,
чтобы собрать 1 кг мёда?
5. Станция «Сочиняйка»
(прием «Синквейн»)
составить синквейн к
понятиям:
- Членистоногие;
- Ракообразные;
- Паукообразные;
- Насекомые
- обобщать и
систематизироват
ь признаки типа и
классов
Членистоногие
(русский язык)
знать:
- понятия по теме;
- особенности
внешнего и
внутреннего
строения
представителей
типа
Членистоногие в
соответствии со
средой обитания;
- основные
процессы
жизнедеятельност
ис
направлениями
эволюции
заполнить лист «Резюме» - выявлять
(Приложение
2)
в пробелы и
соответствии с критериями
определить пути
коррекции знаний
6. Станция «Подтверждайка»
Выписать номера правильных
суждений
(индивидуальная
письменная работа)
П.- выделять
существенные и
несущественные
признаки;
- структурировать
текст
Р.- уметь
преобразовывать
информацию в
стихотворение 5 строк
П. – уметь
осуществлять
правильный выбор
ответа;
- устанавливать
причинноследственные связи
Р.- уметь
самостоятельно
выполнять действия и
заканчивать его в
требуемый временной
момент
Р.- уметь в
сотрудничестве с
учителем,
осуществлять
контроль по
результату и по
способу действия;
прироста
IV. Домашнее
задание
Примечание:
П – познавательные универсальные учебные действия
Р – регулятивные универсальные учебные действия
К – коммуникативные универсальные учебные действия
- уметь
самостоятельно
вносить коррективы в
исполнение действия,
так и ходу его
реализации, так и в
конце работы
Выполнить
задания
по
выбору:
- составить кроссворд по теме
«Членистоногие»;
- разработать презентацию о
любимых насекомых
Приложение 1
Рабочий лист к уроку «Тип Членистоногих»
1. Станция «Семейная». Распределите представителей Типа Членистоногие по Классам:
1.Ракообразные.
2.Паукообразные.
3.Насекомые.
а) лангуст, б) оса, в) мучной клещ, г) креветка, д) скорпион, е) слепень, ж) муравей, з) циклоп, и) тарантул, к) шмель, л) водомерка, м) сенокосец,
н) чесоточный зудень, о) стрекоза, п) мокрица, р) краб.
2. Станция «Загадочная». Отгадайте загадку и поясните, почему именно эта отгадка является правильной
Вариант 1
Все мои друзья - на суше,
Ну, а я живу в пруду.
Когда надо, дом воздушный
Под водою заведу.
Не брожу в полях и рощах,
Не топчу земных дорог,
Хоть имею, между прочим,
Тридцать восемь цепких ног.
Где сладко, там она кружит, как пчела.
Она жалит, и жужжит, как пчела.
И попадается в компот, как пчела.
Вот только мёда не даёт, как пчела.
Висит сито, не руками свито.
Вариант 2
Муравьёв тепло встречая
Под высоким сосняком,
Мы всегда их угощаем
Очень вкусным молоком.
Солнце светлое приметив,
В поле выбрались с утра.
Только мы на белом свете
Опыляем клевера.
Неприметный в чаще леса,
Я - малыш, но в нужный час
Больше собственного веса
Поднял ГРУЗ в сто девять раз.
Круглый панцирь сбит добротно,
В глазках – злобные огни,
По бокам прижались плотно
Две тяжёлые клешни.
3. Станция «Любознайка»
Нас встречают юннаты со станции юных натуралистов. Они познакомят нас с некоторыми неизвестными нам фактами из особенностей
членистоногих. Заполните таблицу («Инсерт»).
- Из паутинных бородавок одного паука можно вытянуть до 4 кг паутины.
- От укуса каракурта, паука длиной 1 см, часто погибают даже лошади, коровы и верблюды. В литературе описан случай, когда каракурты
покусали караван верблюдов и из 173 животных пали 57. Только овцы не боятся каракуртов и спокойно поедают их вместе с травой.
- На острове Мадагаскар и в Восточной Африке живёт паук размером около 7см - кругопряд-нефил. Этот паук плетёт сеть диаметром до 8
метров.
- Размах клешней гигантского японского краба достигает 3 метров.
- На Земле примерно 10 в 18 степени экземпляров насекомых, то есть по 250 млн. на каждого человека.
80% видов насекомых - растительноядные, 15% - хищники, 5% - кровососы, трупоеды, калоеды. Среди насекомых 5 отрядов, 87 семейств
паразитов, 167 семейств хищников.
- Самые крупные насекомые – тропические палочники. Имеют длину тела до 33 см.
- Летним днём корова бывает укушена слепнями 3-500 раз и теряет при этом до 1 л молока.
Число фасеток в глазе комнатной мухи – 4 тыс., бабочки - 17 тыс., жука- 25 тыс., стрекозы- 28 тыс.
4. Станция «Удивительно, но факт»
Решите биологическую задачу.
4.1. «Десять колорадских жуков в течение 30 суток объедают 200 см листьев картофеля. Одна личинка съедает примерно 50 см листьев. Какую
площадь листьев съедят 1000 колорадских жуков? Сколько личинок колорадского жука могут уничтожить такую площадь листьев картофеля?
4.2. Чтобы выработать 100 г мёда, пчела должна посетить примерно 100 000 цветков. Чтобы собрать 1 кг мёда, пчеле нужно принести 120-150
тыс. взятков нектара. За каждым взятком она летит 3 км. Сколько километров необходимо пролететь пчеле, чтобы собрать 1 кг мёда?
5. Станция «Сочиняйка».
Составьте синквейн к понятиям:
Вариант 1. Членистоногие и Ракообразные;
Вариант 2. Паукообразные и Насекомые
6. Станция «Подтверждай-ка». Выписать номера правильных суждений
Вариант 1
Вариант 2
1.Членистоногие - самый крупный по числу видов тип животных.
1.Членистоногие на Земле заселили все возможные среды обитания.
2. К членистоногим относятся дождевые черви, слизни, раки, 2.Кровеносная система у членистоногих замкнутая.
моллюски.
3.Тело ракообразных разделено на головогрудь и брюшко.
3.Кровеносная система у членистоногих незамкнутая.
4. У паукообразных нет усиков.
4. Ракообразные ведут только водный образ жизни.
5. Тело членистоногих покрыто хитиновым покровом.
5.Насекомые питаются самой разнообразной пищей.
6. Органы дыхания раков- лёгкие.
6.Членистоногие в течение своей жизни периодически линяют.
7. Все насекомые приспособились только к жизни на суше.
7.Тело у членистоногих не разделено на отделы.
8. Мелкие ракообразные в морях составляют основную массу
8.Членистоногие могут иметь только 3, 4, 5 пар ног.
зоопланктона.
Приложение 2
Оценочный лист «Резюме»
№
Название станции
задания
1
Станция «Семейная»
2
3
4
5
6
Станция «Загадочная»
Станция «Любознайка»
Станция «Удивительно,
но факт»
Станция «Сочиняйка»
Станция «Подтверждайка»
итого баллов
Общее количество баллов
15 баллов (1 балл за правильный ответ)
10 баллов (1 балл за правильный ответ)
16 баллов (за каждый аргумент 1 балл)
3 балла (2 балла – определение порядка выполнения;
1 балл за правильный расчет)
всего 20 баллов (по5 баллов за каждый правильно составленный синквейн)
8 баллов (1 балл за правильный ответ)
82 балла
• высокий уровень (90%-100%) достижения планируемых результатов, оценка «отлично» (отметка «5»);
• повышенный уровень (70%-89%) достижения планируемых результатов, оценка «хорошо» (отметка «4»);
• базовый уровень (50%-69%) достижения планируемых результатов, оценка «удовлетворительно» (отметка «3»);
• пониженный уровень (30%-49%) достижений, оценка «неудовлетворительно» (отметка «2»);
•низкий уровень (0-29%) достижений, оценка «плохо» (отметка «1»).
Количество баллов,
набранных учащимися
Download