Конспект занятия по теме "Дикие и домашние животные Севера " Цель:

advertisement
Конспект занятия по теме "Дикие и домашние животные Севера "
Раздел: Развитие речи
Цель:
Познакомить с животным миром Севера
Продолжать закреплять понятие «животные», а так же с понятия «дикие
животные», «домашние животные».
Содействовать развитию у учащихся наблюдательности.
Способствовать воспитанию у учащихся любви к родному краю.
Форма урока: урок построен с мультимедийным сопровождением.
Инновационные технологии:
1. «Обучение в сотрудничестве» как элемент интерактивной технологии.
2. Информационная технология.
3. Личностно – ориентированный подход.
Методы:
1. Основные:




беседа;
метод проблемного обучения;
познавательная игра;
практический метод.
2. Вспомогательные:


иллюстрация;
демонстрация;
Оборудование:



мультимедийный проектор, магнитофон;
презентация «Наследие Великого Таймыра»;
цветные карандаши, карточки.
Ход урока
1. Рефлексия. Организационный момент.
Занятие начинается со звучания национальной музыки нганасан.
Педагог приветствует детей: Здравствуйте, ребята! Я приглашаю всех вас в
путешествие. Поверните головы и улыбнитесь своим товарищам. Пусть на
вашем сердце будет легко и весело и пусть поддерживает вас на протяжении
всего занятия душевное тепло ваших друзей.
- Определите, с каким настроением вы пришли на занятие, покажите это
цветом карандаша: синий карандаш плохое настроение, красный - хорошее.
- Сегодня мы совершим путешествие в мир природы. Вам предстоит
вспомнить пройденный материал и ответить на проблемные вопросы:


Кого называют животными?
Какими бывают животные?
2. Закрепление изученного материала.
- Сейчас мы продолжим знакомимся с некоторыми животными
Далее с помощью мультимедийного сопровождения дети отвечают на
проблемный вопрос «Кого называют животными». Рассматриваются
различные животные - корова, пчела и крот.
- Это всё животные. Они разные, но всех их объединяет общая черта. Чем
они похожи?
Они все ищут себе пищу.
- Конечно, все эти животные добывают себе пищу, для этого передвигаются
на разные расстояния.
- Ребята, ответьте на вопрос «Как ищет себе пищу корова, пчела, крот?»
Корова ходит по лугу и щиплет траву; пчела берёт нектар с цветков, для
этого перелетает с цветка на цветок; крот роет под землёй ходы и
питается червями, а так же воруют овощи с огородов.
- Ребята, каких вы видите животных на следующих слайдах?
Паук, обезьяны, дельфин, индюк. Расскажите, как они добывают себе пищу.
(Рассказ детей об этих животных.)
- Как видите, животные могут жить везде: под землёй, в воде, на земле. В
поисках пищи могут летать, плавать, бегать, рыть землю.
- Что же объединяет всех этих животных?
Все они живые и двигаются в поисках пищи.
- Кого можно назвать животными?
Животные – это живые существа, обладающие способностью двигаться
в поисках еды.
- Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Какие бывают животные?»
Домашние и дикие.
3. Подвижная физкультурная минутка.
4. А вы знаете, как появились домашние животные?
Проводится через ролевую игру.
- Ребята, давайте поиграем в интересную игру «Великий совет диких и
домашних зверей». Представьте себе, что все мы звери. Одни – домашние
звери, а другие – дикие звери.
Выберите себе роль, кого вы бы хотели сейчас сыграть дикого или
домашнего животного.
Распределение ролей. Дети надевают шапочки зверей. Можно предложить
роли домашнего поросёнка и дикой свиньи; горного барана и домашнего
барана; дикого слона и домашнего слона; дикого верблюда и домашнего
верблюда; дикой козы и домашней козы и т.д.
Жили на свете домашние и дикие животные и вот однажды собрались они на
большой совет, и между ними возник спор: Кому живётся лучше диким или
домашним животным. Дети разбивается на 2 команды – 1 команда домашние животные; другая - дикие животные.
Каждый должен защитить своего животного, рассказать о его условиях
жизни. В результате игры заполняется таблица, характеризующая домашних
и диких животных. Таким образом, учащиеся самостоятельно формируют
понятия дикие и домашние животные. При этом, учащиеся являются не
просто пассивными зрителями, но и исследователями, активно
включающимися в обучающий процесс: отгадывают загадки, решают
проблемные ситуации, отвечают на сложные вопросы.
Проблемный вопрос: определить особенности домашних и диких
животных.
Домашние животные:



человек кормит животных, заботится о них, лечит, если заболели;
разводит домашних животных для своей пользы (для получения мяса,
шерсти, молока, пуха, охраны жилища и т.д.);
живут в доме человека или около дома в надворных постройках (сараях);
человек охраняет животных от врагов.
Расскажи о своих домашних животных.


Кого из домашних животных ты хотел бы иметь?
Какую пользу приносят домашние животные людям?
А вы знаете, как появились домашние животные?
Дикие животные:


живут в дикой природе, жилище строят себе самостоятельно, от врагов
спасаются самостоятельно;
животные сами добывают пищу, если заболели, то лечат себя сами;
звери живут свободными в дикой природе, заботятся о себе сами.
Задание. Родственники эти животные или нет?

Под каким номером дикое животное, а под каким домашнее? (Дикий
кабан и домашняя свинья.)
- Конечно, вы догадались – эти животные родственники. А вот о том, какие
виды диких свиней существуют в природе, прочитайте в Энциклопедии
животных, не пожалеете. А затем расскажите всем о том, что узнали.
Задание. Выскажите своё предположение по следующему вопросу:

Могут ли эти животные быть родственниками? (Волк и собака.)
- Конечно, эти животные родственники.
Учащийся делает сообщение.
15 – 20 тысяч лет назад предки собак начали помогать человеку в охране
жилища и охоте. За многие века приручённые человеком волки сильно
изменились. Индийские волки стали родоначальниками легавых, гончих,
борзых, терьеров и болонок, шпицев и пуделей. Люди вывели множество
пород собак. Некоторые из них декоративные. Но собаки многих пород
имеют свои «профессии».
- Эта тема может стать вашей исследовательской работой. Выдвинете
гипотезу, поставьте цели и задачи, составьте план работы. Желаю узнать
много интересного и полезного!
Можно включить в свою исследовательскую работу и вопрос «Как нужно
правильно заботиться о собаках?»
5. Объяснение нового материала.
Хотите узнать, куда мы дальше отправимся? Тогда отгадайте загадку.
Там очень-очень холодно,
Там всегда зима
Там лежат холодные вечные снега
Там медведи белые
Бродят круглый год
Морж усатый медленно
В полынье плывёт
Отгадайте-ка ребятки,
Где находится загадка?
(На Севере.)
Работа с мультимедийным проектором, демонстрация видеозаписей
Меж высоких гор, в бескрайней тундре, по морям и ледовитому океану
раскинул свои просторы Великий Таймыр. Сегодня мы познакомимся с этой
удивительной и загадочной землей. На занятии вы узнаете о том, что такое
Таймыр, какие бывают символы Таймыра, а также с животным миром
Таймыра.
Что такое Таймыр?
С юга на север простирается Таймырский полуостров на восемьсот
километров. С востока на запад на тысячу двести. Почти в центре
полуострова — крупнейшее в Арктике озеро Таймыр. На юге — горы
Путорана, на севере — горы Бырранга, невысокие горы до полутора тысяч
метров. Под стать этим названиям и суровый, «неземной» климат на большей
территории Таймыра. По жесткости он занимает второе место на планете
после Антарктиды. Самая жестокая особенность таймырской погоды
сильный мороз с сильным ветром. Черной пургой назвали такую погоду
северяне. Руку вытянешь — рукавицы не видно.
Символы Таймыра
У каждого города или района есть свой герб. И на каждом гербе изображено
животное или птица, как символы Таймыра. Все эти животные, кроме
полярной совы, являющейся символом мудрости, занесены в красную книгу
России. Олень символизирует благородство, убежденность, силу духа.
Краснозобая казарка является визитной карточкой Таймыра, так как
основные места гнездований ее расположены в таймырской тундре.
Птицы Таймыра
На Таймыре гнездится немало уникальных, редкостных птиц.
Куропатка Куропатка – птица семейства тетеревиных. Куропатки бывают
разные: тундряная и белая куропатки обитают в тундре.
Ссемейство утиные К семейству утиных относятся лебеди, гуси, казарки,
утки и крохали, которых вы видите на слайде. Некоторые из них занесены в
красную книгу. Например, краснозобая казарка – самый миниатюрный гусь,
редчайшая птица в мире. Эта птица особо почитается коренными жителями
Таймыра и является персонажем местных легенд.
Семейство ястребиные К этому семейству относятся орлан- белохвост и
зимняк. Орланы распространены широко на всех континентах, исключая
Южную Америку.
Семейство чайковые К этому семейству относятся крачки и чайки.
Серебристая чайка - обычный вид, который мы с вами видим повсеместно в
тундре. Удивительна по своей красоте и цвету оперенья розовая чайка.
Увидеть эту красивейшую птицу можно только в нашей стране и только в
Арктике.
Полярная сова Это крупная птица. Клюв прикрыт перьями, чтобы не
замёрзнуть. Сова охотится ночью — она отлично видит в темноте. Полярной
ночью она видит добычу при свете звёзд или луны. И слух у сов отличный —
слышат малейший шорох. Совы летают низко, и полёт у них бесшумный.
Семейство Гагары А к самым древним пернатым жителям тундры
относятся гагары. Вся жизнь этих птиц связана с водой. Гагары, как
младенцы не умеют ходить: они поднимаются и садятся только на воду.
Семейство соколиные Соколиные – это птицы крупной и средней
величины. У них клюв крепкий, крючковатый, когти острые. Питаются
животной пищей: млекопитающими, птицами, рыбой, рептилиями,
насекомыми, или же падалью и отбросами.
Сапсан - в основном водится в тундре и в лесотундре. Сапсан охотится на
многие виды птиц. В городах основной добычей является сизый голубь.
Кречет - самый крупный сокол, обитает по берегам рек и морей Крайнего
Севера, его основным кормом считается белая куропатка.
Животные Таймыра В тундрах Таймыра и на прибрежных островах
обитает 14 видов животных.
Лемминг К самым многочисленным обитателям полуострова относятся
лемминги и полевки, так по - научному называются мыши-пеструшки –
самые маленькие и самые злые зверьки на севере. Всему живому на севере
пеструшка – корм, даже губошлёп – олень, попадись она ему, сжует и не
задумается, а песцу – прожоре – это главное питание. В иные годы они
буквально наводняют всю тундру, пищат из-под каждой кочки, носятся
проторенным дорожкам. Численность леммингов легко регулируется
благодаря жесткому контролю со стороны их естественных хищников:
горностаев, песцов, снежных сов и чаек.
Семейство собаки Хищные звери различны по размерам и образу жизни, но
все имеют хорошо развитые клыки и питаются преимущественно живой
добычей, лишь немногие всеядные. А знаете ребята, как отличить хищников
от травоядных? Интересный факт: оказывается самый простой способ
отличить травоядных зверей от хищников - посмотреть, где у них
расположены глаза. У хищников глаза расположены на передней части
морды, чтобы видеть жертву. У вегетарианцев - по обе стороны головы,
чтобы видеть врага.
Волки единственная группа среди млекопитающих с хорошо развитым
цветовым зрением. У большинства видов хорошо развито боковое зрение.
Полярный волк самый крупный, иногда достигает 2 метров. Окраска
белая и рыжая. Стая состоит из двух матерых зверей и нескольких щенят.
Питается копытными, грызунами, отбросами, падалью. Приемы охоты
очень разнообразны: от скрадывания спящих на прибрежном льду тюленей,
до организованного загона копытных на засаду. Волк очень сильный,
подвижный зверь, пробегает в сутки до 25-40 км.
Песец - главный пушной зверь тундры, живущий в тундровой зоне.
Зимой песец совершает большие миграции на юг в лесную зону. Количество
песцов из года в год резко колеблется в зависимости от численности
лемминга, который является главной пищей песцов. В "урожайные" годы
количество песцов превышает несколько сот тысяч. На Таймыре в средний
"урожайный" год прирост популяции достигает 47-50 тысяч. К началу
промысла общая численность песца увеличивается в 2,5 раза. Песец очень
плодовит: в среднем 4-6 щенков в помёте.
Куницы Горностай, хищное млекопитающее семейства куньих, по внешнему
виду похож на ласку, но крупнее. Горностай отличается черным кончиком
хвоста. Он предпочитает селиться в перелесках, на опушках лесов,
зарастающих вырубках, поймах рек. Зверек активен в разное время суток. Он
отлично плавает, ловко забирается на деревья и кусты. Горностай питается
главным образом мышевидными грызунами (в том числе и вредными), их
норы служат ему жильем.
Росомаха - Крупный зверь (длина тела 76-90 см, хвоста 15-20 см),
несколько похожий на маленького пушистого остроносого медведя с
небольшой головой, небольшими ушами и лохматым хвостом. Глаза ночью
слабо светятся медно-красным светом. Росомаха — очень подвижный и
выносливый зверь. Большую часть времени она проводит на земле, но и по
деревьям лазает довольно хорошо, умеет даже спускаться с них вниз головой.
Силе росомахи можно только поражаться: сама весит с пуд, а управляется с
оленем весом до 100 кг. Передвигается росомаха обычно скачками,
несколько боком и как бы ссутулясь, все ее движения выглядят каким-то
неуклюжими и неряшливыми.
Белый мишка Белый медведь, или владыка Арктики, тоже относится к
охраняемым видам животных, хотя его размеры таковы, что впору нас с вами
охранять от него! Это самый крупный из хищников, ныне существующих на
Земле. Его длина достигает 2,5-3 м, а масса – 300-400 кг. Земной тверди он
почти не знает, так как всю свою жизнь проводит во льдах, в постоянном
движении в поисках пищи. Лишь медведицы осенью выходят на побережье,
где устраивают себе берлогу и затем впадают в спячку. Медведь способен
долго голодать, но зато при случае может съесть сразу 20 кг пищи. Свою
добычу—тюленя или рыбу — белый медведь сторожит у лунки, часто
прикрывая лапой чёрную пуговку носа—так его совсем не видно на снегу.
Они отличные пловцы и не замерзают в ледяной воде. Спасает их от холода
толстая жировая прослойка под кожей и очень густой непромокаемый мех.
Интересный факт: оказывается: у белых медведей чёрная кожа и полярные
медведи могут бегать со скоростью 40 километров в час.
Северный олень Северный олень питается в основном лишайником—ягелем.
Летом пищи больше — появляются грибы, ягоды, травы. Олень даёт людям,
живущим в тундре, всё: мясо, молоко, шкуры, из которых шьют тёплую
одежду и обувь, строят жилища, сухожилия используют как нитки. Из
пыжика (шкуры оленят) делают очень тёплые шапки. Северный олень исключительно выносливое животное. Упряжка из трёх-четырех оленей,
идущих рысью с нартами, с грузом 200-300 кг, в которые их запрягают и
зимой, и летом, свободно проходит по северному бездорожью 40-60 км за
день. Не сбавляя хода, олени могут переходить с наезженной дороги на
снежную целину или залитую водой болотину (широкие копыта). Без
северного оленя людям в тундре не прожить.
Овцебык Овцебыки на полуостров Таймыр были доставлены из Канады и с
Аляски. Эти крупные арктические животные ценятся за свою теплую и
легкую, как пух, подпушь. Им нестрашны свирепые морозы и бураны, они
питаются скудной тундровой растительностью. У овцебыков самая длинная
шерсть в мире: на спине 16 см, на боках и животе 60-90 см. Пряди шерсти
густо свисают до самой земли и телята могут укрываться под брюхом
матери. Такая шерсть дает также возможность этим животным лежать на
снегу. Очень ценен пух овцебыков, стоит около 100$ за килогамм. Изделия
из такого пуха считаются легкие, пушистые, теплые и по качеству лучше
кошемировской пряжи. Именно пух овцебыков используют американские
специалисты для изготовления костюмов для астронавтов. Интересный
факт: оказывается несколько тысячелетий назад овцебыки были обычными
обитателями Евразии. Они паслись бок о бок с мамонтами, первобытными
бизонами и волосатыми носорогами на огромной территории от Испании до
Чукотки.
Сснежный баран Толсторог (Снежный баран-чубук) - крупный зверь, по
размерам уступающий алтайскому и памирскому каменным баранам. Длина
его тела достигает 150-180 см, вес - 80-130 кг. Внешний облик чубука
оставляет впечатление менее стройного зверя, чем архар. Он отличается
более плотным телом, толстыми и короткими ногами, относительно меньшей
головой и короткой толстой шеей. Толсторог — очень осторожное животное,
с прекрасным слухом, зрением и обонянием. В случае опасности бараны
почти мгновенно исчезают с глаз и уходят в недоступные кручи, без видимых
усилий передвигаясь по почти отвесным скалам.
Тюлени Морской заяц - крупный тюлень: длина тела 2-2,5 м , вес 225-300
кг. Питается моллюсками, рачками, реже рыбой. Малочисленный зверь
Арктики.
Нерпа, или кольчатый тюлень, имеет длину тела до 150 см, вес 40-80
кг, питается рыбой и ракообразными. Нерпа встречается повсеместно, ее численность оценивается в несколько десятков тысяч. Длина гренландского тюленя 170-200 см, вес 150-160 кг. Питается ракообразными и рыбой. Животное
в секторе побережья Таймыра редкое. Нерпа живет не только в прибрежной
полосе полярных морей и в наиболее крупных заливах полуострова –
Енисейском и Хатангском. Вьюжной зимой нерпа, стремясь глотнуть
воздуха, проделывает в толще льда лазы – продушины. У новорождённых
детёнышей тюленя очень густая шерсть. Она защищает от холода и делает их
невидимыми на снегу.
Моржи
Моржи живут в морях Северного Ледовитого океана. Место, где на
берегу собираются огромные стада этих зверей, называют лежбищем. Моржи
– величавые короли побережья – с августа устраивают на островах и
песчаных косах восточного Таймыра свои лежбища. Эти места из года в год
постоянны, хоти зверей там собирается немного. На суше моржи
неповоротливы и неуклюжи. Зато в воде им нет равных. Моржи
превосходные пловцы и ныряльщики. Если моржу вдруг захочется спать, он
может спать и в воде. В прошлом моржей беспощадно отстреливали,
добывали их ценные бивни.Теперь эти редкие животные бдительно
охраняются государством
Китообразные В арктической области полуострова Таймыр водится редкое
китообразное животное нарвал, или единорог. В отличие от мифического
единорога, нарвал действительно существует. На морде у самца имеется
закрученный спиралью и направленный вперед бивень. Ученые полагают,
что этим бивнем он пробивает дырки во льду и через них дышит.
Интересный факт: в старину бивень нарвала стоил очень дорого, так как
считался самой надежной защитой от ядов и колдовства
Косатка - единственный вид одноименного рода морских
млекопитающих подсемейства дельфинов. Главная пища – рыба, головоногие
моллюски и морские млекопитающие (киты, дельфины, ластоногие).
Охотятся косатки стадом, не боясь нападать на добычу много крупнее себя.
Косаток содержат в океанариумах, где они легко обучаются трюкам,
поскольку обладают развитым интеллектом. В неволе, как правило,
миролюбивы. Интересный факт: оказывается, все дельфины спят с одним
открытым глазом.
Белуха появляется у берегов Таймыра неизменно в конце лета. Она
подходит большими стадами вслед за косяками рыбы сайки, которая служит
6. Подведение итогов занятия.
Вот и подходит к завершению наше увлекательное путешествие по
необъятным просторам Таймыра и в заключение хочется прочитать
стихотворение Аиды Федоровой.
На Таймыре день полгода
И полгода ночь.
На Таймыре непогода –
Словом не помочь.
Словно белою попоной
Выстлана земля.
Белый ветер белым стоном
Выстудил поля.
В небо белые ступени.
Только кто шагнет!
Ни собаке, ни оленю
Нет пути вперед.
Но пурга уснет, как лайка
У хозяйских ног.
И снежинок белых стайки
Лягут на порог
Ответьте на предложенные вопросы:
Что нового вы узнали сегодня занятии?
Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
7. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. Если вам понравилось, как вы работали на
уроке, то нарисуйте солнышко, если не понравилось, то нарисуйте дождик.
Download