Конспект интегрированного логоритмического занятия

advertisement
Интегрированное логоритмическое занятие
«Муха Цокотуха»
Цель: Преодоление речевого нарушения путем развития и коррекции неречевых и речевых
психических функций ребенка через сказку, музыку и движение.
Задачи:
1. Развивать общую моторику и ориентировку в пространстве.
2. Развивать артикуляционную моторику, физиологическое и фонационное дыхание.
3. Укреплять глазные мышцы.
4. Развивать умение четко пропевать текст в ритме стихов, выполняя движения.
5. Развивать мимику лица.
6. Развивать слуховое внимание, чувство ритма, быстроту реакции.
7. Вырабатывать четкие координированные движения с речью.
8. Отрабатывать четкое произношение звуков, используя чистоговорки.
9. Закреплять и систематизировать знания о творчестве Корнея Ивановича Чуковского.
10. Воспитывать у детей дружеские качества и умение работать в коллективе.
Оборудование: костюм Мухи Цокотухи, медальки с изображением насекомых, иллюстрации:
ромашка, колокольчик, василек и др. цветы, печатный набор «Насекомые», бабочки на ниточке,
музыкальные инструменты для шумового оркестра, самовар, мольберт, Королева книга.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в зал под музыку. (В гостях у сказки)
Муз. Рук. Снова Королева – книга приглашает нас в путешествие по сказкам. Отгадайте, в какую
сказку попадем мы сегодня?
Кто по полю пошел?
Кто денежку нашел?
Кто пошел на базар?
Кто купил самовар?
(Муха – Цокотуха)
Логопед: Раз, два, три повернись,
В сказке снова очутись.
Логопед надевает шапочку Мухи – Цокотухи, фартук, бусы. Воспитатель детям надевает медальки
насекомых.
Логопед. Наряжаюсь побыстрей,
Ведь я жду к себе гостей!
Прибегут со всей округи
Все друзья мои, подруги!
Кузнечики, блошки,
Бабочки и мошки,
Стрекозы, мотыльки
И солидные жуки.
Динамическое упражнение на развитие внимания и ориентировки в пространстве «Полянка».
Логопед: Где обитают насекомые? Вот и наш зал превратился в полянку. Логопед обращает
внимание детей на цветы, лежащие на ковре.
Муха-муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо –
Позвала своих друзей,
Чтоб летали вместе с ней.
Муз. рук. А двигаться по залу мы можем по-разному. Слушайте внимательно музыку. Музыка вам
подскажет.
Дети под музыку врассыпную бегают по залу, слегка помахивая руками – «крыльями». На ковре
лежат иллюстрации: ромашка, колокольчик и василек. На определенные слова текста дети должны
«подлететь» к определенному цветку.
Летели, мы летели,
На ромашку прилетели.
На ромашке посидели,
Дальше полетели.
Летели мы, летели,
На колокольчик прилетели.
На колокольчике посидели,
Дальше полетели.
Летели мы, летели,
На василек прилетели.
На васильке посидели,
К мухе в гости прилетели.
Логопед. Стала Муха еще гостей на день рождения приглашать.
Речевое упражнение на автоматизацию звука [С] «Оса» с выполнением движений.
Логопед: Кто же первый прилетел к мухе в гости? Логопед вывешивает на мольберт изображение
осы.
3 хлопка
Са-са-са – прилетела к нам Оса.
летают
Су-су-су – мы увидели Осу.
смотрят
Сы-сы-сы – испугались мы Осы.
Хлопки по плечам
Са-са-са – улетай скорей оса.
прогоняют
Ай-ай-ай – ты нас больше не кусай.
грозят
Гимнастика для глаз «Бабочка».
Логопед: А кто следующий прилетел к Мухе Цокотухе? Логопед вывешивает на мольберт
изображение бабочки.
Воспитатель: Бабочка прилетела не одна, а со своими подружками. (Воспитатель раздает бабочек
каждому ребенку)
Логопед:
Бабочку мы в руки взяли,
с ней немножко поиграем.
Вдаль на бабочку смотри,
близко к носу поднеси.
Бабочки вправо полетели –
дети вправо посмотрели.
Бабочки влево полетели –
дети влево посмотрели.
Бабочки порхают,
детки глазками моргают!
Раз, два, три – глаза закрой.
Раз, два, три – глаза открой.
Упражнение на дыхание «Подуй на бабочку»
Дуй на бабочку скорей
Пусть порхает веселей
Воспитатель собирает бабочек на поднос.
Песня – игра «Сороконожка»
Логопед:
Посмотрите, по дорожке
К нам бежит сороконожка.
Логопед вывешивает на мольберт изображение сороконожки.
Муз. рук. Ребята, а мы с вами знаем игру «Сороконожка». Давайте поиграем.
Дети выстраиваются в колонну. Кладут руки на плечи друг другу. Учатся четко пропевать текст в
ритме стихов, выполняя движения. Мелодия «Два веселых гуся»
Шла сороконожка (Дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)
По сухой дорожке
Вдруг закапал дождик: кап! (Дети останавливаются, слегка приседают)
Ой! Промокнут сорок лап!
Насморк мне не нужен
Обойду я лужи!
Грязи в дом не принесу (останавливаются, трясут то правой, то левой ногой)
Каждой лапкой потрясу!
И потопаю потом (ритмично топают ногами)
Ой, какой от лапок гром! (Часто топают ногами)
Слушание песни «Божья коровка»
Муз.рук. Отгадайте, кто же еще прилетел в гости к Мухе Цокотухе?
Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке? (Божья коровка)
А теперь садитесь на нашу полянку и послушайте песню, которая так и называется «Божья коровка».
Музыкально – шумовой оркестр.
Муз.рук. Вот и пришли все гости к Мухе – Цокотухе на День Рождения! А поздравить решили ее
музыкой! (Воспитатель раздает муз. инструменты, включает фонограмму: Марш Луни.
Все в оркестр играют,
Муху поздравляют!
Произвольная игра. Импровизация.
Звучит тревожная музыка.
Воспитатель:
Вдруг какой-то старичок Паучок
Нашу Муху в уголок поволок.
Выставляет на мольберт изображение паука.
Подвижная игра «Паук!» Р.Н.П. «Ах вы сени, мои сени»
Воспитатель: А мы с вами не боимся паука, мы с ним поиграем! Пауком сегодня у нас
будет…..(надевает ребенку шапочку паука, ребенок встает в центр круга).
Дети идут по кругу, пропевая слова песни. Паук «плетет» паутину.
Вот паук, большой, мохнатый,
Серый, лютый, волосатый,
Паутинку сплел он в хате,
Малых мушек ждет.
Дети делают паутину, оставшиеся бегают под музыку, пытаются выбраться из паутины. Все
выбегают, остается только муха Цокотуха.
Логопед.
- Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
Воспитатель:
Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький Фонарик.
Муху он освободил
И злодея погубил!
Будет, будет мошкара (надевает шапочку самовара)
Веселиться до утра:
Нынче Муха – Цокотуха. Именинница!
Пляска «Самовар» муз.рук. включает фонограмму «Самовар»
Итог занятия
Логопед: - Вот и подходит к концу наша прогулка по сказочной волшебной полянке, и нам пора
возвращаться в детский сад.
Раз, два, три повернись, (сыграть муз. тему превращение)
В детском саду очутись.
Воспитатель: Вам понравилось путешествовать по сказке «Муха Цокотуха»? Тогда сейчас мы
пройдем в группу и нарисуем к ней иллюстрации, а затем поместим их в нашу волшебную Королеву
–книгу.
Download