Конспект НОД по формированию целостной картины мира

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка- детский сад №39
НОД (Формирование целостной картины мира, расширение кругозора,
художественное творчество):
«Как Муравьишка свой домик искал»
средней группы (4-5 лет)
Воспитатель: Козинская Т. А.
Цель: вызвать интерес к окружающему миру, миру насекомых.
Задачи:
образовательные: сформировать знания о жизни муравьев и других насекомых;
познакомить с особенностями внешнего строения насекомого;
закрепить представление о насекомых;
развивающие: развивать связную речь, логическое мышление, звукопроизношение.
воспитательные: воспитывать любовь к природе, интерес и заботливое отношение к
миру насекомых.
Материал: магнитофон, муз. запись «Паровозик из Ромашково», игрушка или картинка
МУРАВЕЙ, картина «Насекомые на лугу», «Лес», шапочки насекомых, контур
муравейника для коллективной аппликации, цветная бумага, клей, кисточки на каждого
ребенка, салфетки.
Ход работы:
1. Организационный момент
- Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей сегодня. Давайте поздороваемся!
- Здравствуйте!
- Ребята, посмотрите в окно. Какая сегодня погода?
- Солнечная.
- Давайте улыбнемся солнышку и друг другу.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Весна.
-А что происходит весной в природе?
- Солнышко греет, бегут ручьи, снег тает, идет дождь, на деревьях набухли почки,
прилетели птицы из теплых стран, вьют гнезда. Проснулись звери и насекомые.
Я предлагаю вам сегодня поехать на красивую лужайку и полюбоваться природой.
А на чем можно поехать?
- На машине, на автобусе, на поезде и т. д.
- А давайте поедем на поезде. Садимся в вагончики и едем. (Дети становятся друг за
другом, цепляясь за плечо соседа)
(Включается музыка. «Паровозик из Ромашкова»)
2. Основная часть
- Вот мы и на лужайке. Посмотрим кругом. Сколько на ней красивых цветов! А какой
запах! Почувствуйте его. Угадайте, кого можно здесь увидеть? (воспитатель обращает
внимание на цветы с насекомыми).
Дети: Бабочки, стрекозы, жуки, божьи коровки, и все это насекомые.
Воспитатель: Давайте немного поиграем на лужайке.
Игра «Найди свой цветок»
(Воспитатель раздает детям карточки с насекомыми )
На каждом большом цветке сидит насекомое: бабочка, пчелка, божья коровка. Под
музыку дети танцуют, изображая насекомого, по сигналу воспитателя: «Раз, два, три,
цветочек свой найди» дети находят свое насекомое на цветке и садятся возле него.
Давайте сядем на пенечки (стульчики) и полюбуемся картиной природы.
Воспитатель: (Вопросы по картинке «Насекомые на лугу»)
Ну-ка не зева - ка, на вопросы отвечай-ка.
1)
2)
3)
4)
5)
Кто кружит над цветами? (бабочка)
Кто ползает по травинки? (жук, божья коровка)
Кто собирает душистый нектар? (пчела)
У кого черные пятнышки? (божья коровка)
Кто ест зелень? (гусеница)
Посмотрите, ребята, под травинкой спряталось маленькое насекомое, кто же это?
Послушайте загадку, про кого она?
Загадка.
Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (Муравей)
Воспитатель Совершенно верно, это муравей. Ой, смотрите, ребята, а вот он и сам
вылез. (Находим на картинке маленького муравья)
Давайте внимательно рассмотрим картинку, на которой изображен муравей. Муравьи
относятся к насекомым. Посмотрите, у муравья есть туловище, состоящее из двух частей.
Посчитайте, сколько лапок у муравья? (Ответы детей.) Обратите внимание, какие у него
длинные усики-антенны. Муравьи имеют хорошо развитые верхние челюсти, которыми
пользуются как для размельчения пищи, так для защиты от врагов.
-Как вы думаете, чем питаются муравьи? (Предполагаемые ответы детей.)
Муравьи едят грибы, сок и семена растений, но особенно любят сладкое. И если на даче
вы оставите на столе крупинки сахара, то вероятно, что к вам в гости заглянут муравьи.
Напомните мне дети, пожалуйста, где живут муравьи? (в лесу в муравейниках).
Вы правы, муравьи живут в муравейниках (показ картинки). Они живут большими
семьями. Муравьи очень трудолюбивые.
Стихотворение
Муравьишки-торопышки не лентяи, не глупышки.
Друг за другом по дорожке тащат зернышки и крошки.
Муравьям нельзя лениться, муравьи живут трудом:
Всё, что только он увидит, тащит в свой подземный дом.
-А из чего же муравейник построен? (Предполагаемые ответы детей.)
На постройку муравейника идут сухие веточки, соломинки, черешки листьев, хвойные
иголки и другой лесной мусор. Муравьи плотно укладывают их друг на друга, что
дождевые капли не попадают внутрь муравейника. Муравьи свои домики строят в лесу.
Муравей, а почему ты здесь оказался? Что случилось с тобой?
А вот него письмо.
Помогите мне ребята, со мной случилась беда.
Залез я на берёзу, посмотреть на солнышко. Я сел на листок и думаю:
«Отдохну немножко — и вниз спущусь».
Солнце уже к лесу спускалось.
Дунул ветер и сорвал меня с ветки..
Занёс ветер листок на луг, да там и бросил. Листок упал на камень, и я себе ноги отшиб.
Был бы здоров — сразу бы добежал, да вот беда: ноги болят.
Вам ребята жалко Муравьишку? Поможем ему добраться до домика.
Игра (с движениями)
Жу-жу-жу – жужжит пчела, -( Дети расставляют руки в стороны),
Я лечу издалека.
(Ритмично помахивают руками).
Зу-зу-зу – комар пищит (Указательные пальцы выставляют вперед)
Укусить скорей спешит,
(Остальные поднимают, делают ритмичные выбросы рук)
Уф-уф-уф – как паровоз, - ( Ритмично притоптывают ногами).
Шмель пыхтит, - пыльцу повез. (Шагают вперед)
Жук гудит: гу-жу, гу-жу, (Делают ритмичные хлопки).
Я любого разбужу
Вот мы и пришли в лес.
-Муравьишка, ну где же твой домик. Ой, ребята, а на этом месте, где стоял домик, ничего
нет, так как сильный ветер разрушил муравейник и все его друзья муравьи разбежались
кто куда. Давайте поможем построить ему домик «Муравейник».
Сядем за столы, приклеим полоски из коричневого и желтого цвета их на большой лист
бумаги, сделав большой дом «Муравейник». Прежде чем приступить к работе, разомнем
пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Муравейник на поляне ночью крепко-крепко спит. (руки в замке)
А как солнце заиграет - муравьишки выбегают. ( шевелим пальчиками)
Лапками перебирают и головками качают.
Муравьишек ровно пять,1-2-3-4-5 (считаем пальчики)
Очень дружные они. Ты дружок их береги. (гладим ладошку).
Коллективная работа. Художественное творчество. Аппликация «Муравейник».
(На столах у детей кисточки, клей, полоски коричневого и желтого цвета, салфетки.)
Дети наклеивают полоски на контур муравейника по очереди, помогая друг другу,
создавая муравейник.
3 Заключительная часть.
Воспитатель: Вот какой красивый и хороший домик получился у нас. Мы славно
потрудились и помогли муравью построить домик. И я уверена, что муравью этот домик
понравился, и скоро прибегут его друзья муравьи и будут жить в этом домике весело и
дружно.
(В конце занятия можно обсудить, что ребята, узнали сегодня нового про муравьев, и чего
они еще не знали?)
А теперь пора возвращаться нам в детский сад. (Звучит музыка)
Download