Практическая работа: Правила ухода за животными живого уголка.

advertisement
Предмет: окружающий мир
Тема урока «Животные живого уголка»
Практическая работа: Правила ухода за животными живого уголка.
Цели:
Предметные:
- получат представление о животных живого уголка, узнают об их значении в
жизни человека, научатся ухаживать за некоторыми из них;
- получат возможность научиться готовить сообщение.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале.
Познавательные УУД:
- научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий.
Коммуникативные УУД:
- задавать вопросы; строить понятные высказывания.
Личностные:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Решаемые проблемы: учащиеся осознают значение содержания животных в
живом уголке для физического и психологического здоровья человека;
научатся ухаживать за животными живого уголка;
Оборудование: приспособления для ухода за животными живого уголка; у
учащихся –рабочая тетрадь, учебник «Окружающий мир», проектор, ноутбук.
Ход урока
I. Настрой на урок
С добрым утром!
С ясным днем!
Мы с веселою улыбкой!
Свой урок начнем!
(слайд №1)
II.
Проверка знаний учащихся.
Викторина «Знаешь ли ты?»
(слайд №2)
- У каждого на столах лежит листок с названиями комнатных растений,
который поможет вам узнать это растение на картинке.
1. «Зеленый паучок» - растение с длинными свешивающимися усами, на
которых вырастают растеньица-детки (Хлорофитум). (Слайд №3)
2. Растение, которое имеет прозвище «Ванька-мокрый» (Бальзамин).
(Слайд №4)
3. Растение со свисающими веточками (Традесканция). (Слайд №5)
4. Растение, которое похоже на зеленого ежика (Кактус). (Слайд №6)
5. Растение с толстыми мясистыми листьями, обладающее
лекарственными свойствами, применяется для полоскания горла
(Каланхоэ). (Слайд №7)
6. Очень распространенное комнатное растение с цветками розового,
белого, красного цвета, которые собраны в зонтик. Хорошо очищает
воздух (Герань). (Слайд №8)
- Проверьте себя по слайду но экране
(слайд №9)
 Вы выполнили первое задание, возьмите маршрутный лист,
повторите значение цветов светофорика. Найдите кружок с цифрой
1 и оцените себя.
(слайд №10-аплодисменты)
III.
Актуализация знаний.
- Мы с вами вспомнили названия, каких растений? (комнатных)
- В доме, в квартире человек разводит не только растения, но и животных.
- Как назвать всех животных, которых разводит человек? (домашние)
- Вспомните, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их,
строит им жилища. (Домашние животные приносят пользу человеку)
Работа в парах.
- Теперь работаем в парах.
- Каждой паре предлагается 2 домашних животных, определите, какую
пользу приносит человеку каждое из них? У вас на столах картинки с
изображением домашних животных и продуктов, которые они дают
человеку, клей. Соотнесите домашнее животное и те продукты, которые
оно дает человеку. На работу дается 1 минута.
- Проверяем, правильно ли вы выполнили это задание.
1 пара : Корова. (Молоко, мясо, шкуру)
Курица (Яйцо, перо, мясо)
2 пара : Коза. (Молоко, шерсть)
Пчела. (Мед, воск)
(Слайд №11)
(Слайд №12)
(Слайд №13)
(Слайд №14)
 Выполнили второе задание, найдите в маршрутном листе цифру 2 и
оцените себя.
IV.
Проблематизация и постановка цели урока
- Пока вы оценивали себя, на доске появилась картинка с новыми животными.
И у нас получилось 2 группы животных.
( Слайд №15)
- Сравните эти группы животных.
- Что общего у этих животных? (домашние)
- Чем отличаются? (от 1-ой группы люди что-то получают, а от 2-ой – нет)
- О домашних животных, от которых человек что-то получает, мы знаем.
- Животные второй группы тоже живут возле человека. Но человек от них
ничего не получает.
-Так какой вопрос возникает у вас? ( Зачем они нужны человеку?)
- Как вы думаете, что вы узнаете сегодня на уроке? ( Узнаем, зачем эти
животные нужны человеку?)
-Запишем этот вопрос на доску.
- А вы знаете, как называется то место в доме, где живут эти животные? (Нет)
Канарейку, черепаху и других подобных животных люди держат в живом
уголке.
- А какой уголок дома, квартиры можно назвать живым? (место, где живут
живые существа)
- Как вы думаете, о каких животных пойдёт речь сегодня на уроке?
(предположения детей)
!!!!!
ОТКРЫТЬ ТЕМУ УРОКА
!!!!!
- Итак, мы узнали, что это домашние животные и живут они в доме человека, в
живом уголке. И человек должен уметь за ними …. что делать? (Ухаживать)
- Как вы думаете, на какой вопрос мы ещё постараемся ответить сегодня на
уроке? (как ухаживать за этими животными)
!!!!(Во время беседы на доске появляются карточки с вопросами)
Каких животных содержат в живом уголке?
Зачем эти животные нужны человеку?
Как ухаживать за этими животными?
- Сегодня на уроке мы узнаем ответы на эти вопросы.
- Откройте учебник на стр.80. Сравните вопросы, которые задали мы и
вопросы к сегодняшнему уроку в учебнике.
V.
Целеполагание и планирование.
- Исходя из этих вопросов, сформулируйте цели урока. ( Нам нужно узнать,
какие животные живут в живом уголке, зачем эти животные нужны
человеку, и как за ними ухаживать)
- Чтобы ответить на эти вопросы я предлагаю работать по плану:
1. Животные живого уголка
2. Как ухаживать за животными живого уголка
3. Зачем они нужны человеку
VI.
Открытие новых знаний.
1. Беседа по теме урока, знакомство с животными живого уголка.
-На картинке вы видите не всех животных, которых можно держать в живом
уголке. Как вы думаете, каких ещё животных мы могли бы добавить в этот
список? Если ваш ответ будет верным, то вы увидите это животное на доске.
(предположения детей)
(слайд № 16)
- Сегодня мы поговорим об этих животных.
- Поднимите руку, у кого дома есть такие животные. (Ответы детей.)
- Конечно же, не у всех есть дома живой уголок. Чтобы завести какоенибудь животное, надо сначала больше о нем узнать.
- Давайте сначала поговорим о хомячках. У кого есть хомячки? Что вы о
них можете рассказать?
2. Отсроченное Д\З. Сообщения о животных живого уголка.
Золотистый хомячок (Илья)
(слайд №17)
- Золотистые (сирийские) хомячки – толстенькие весёлые зверьки величиной с
крупную мышь, с большими глазами и яркой пушистой шубкой.(добавить из
учебника)
Волнистый попугайчик (Дима)
(слайд №18)
- Попугайчик – очень красивая птица. Он легко переносит неволю и живет в
клетке по нескольку десятков лет. Попугай общается резкими, громкими
криками или нежным щебетанием. Но он может научиться подражать
человеческой речи, повторяя отдельные слова и даже целые фразы.
Аквариумные рыбки (Уч)
(слайд №19)
- Далее поговорим об аквариумных рыбках
-Родина большинства аквариумных рыбок – жаркие страны. Поэтому у нас они
могут жить только в теплых помещениях, т.е. в аквариуме.
- Существует много разновидностей аквариумных рыбок. Давайте откроем
учебник на с. 80, рассмотрим и прочитаем названия аквариумных рыбок.
- Очень интересна рыбка гуппи. Она не откладывает икру, как все другие
рыбки, примерно раз в месяц у нее рождаются живые мальки. Как только
брюшко у рыбки станет широким, толстым её отсаживают в отдельную
банку, иначе взрослые рыбки могут поесть родившихся мальков. Как только
мальки появляются, самку пересаживают обратно в аквариум. А через
недельку-другую в аквариум пересаживают и подросших мальков.
- Поработаем в тетради на печатной основе. На с. 55 выполним задание №1. Вы
должны узнать рыбок по силуэтам и соединить рыбку и ее название стрелками.
Выполнить эту работу вам поможет учебник, откройте стр. 80.
(слайд №20)
 Проверим себя по слайду на доске и оценим свою работу в
маршрутном листе.!!!!!!!!!!!
ФИЗМИНУТКА «Хомка - хомячок»
(слайд №21)
Канарейка (Тамара)
(слайд №22)
-Свое название получила от наименования группы островов – Канарские.
Канарейка – одна из немногих полностью одомашненных птиц. В природе
птицы серо-зеленого цвета. В неволе же люди вывели множество оригинальных
разновидностей. Для содержания этих птичек необходима клетка. Канарейка
радует человека своим пением. Она поет почти круглый год. Самое лучшее
пение бывает весной. У канареек поет самец – кенар. Самки поют очень редко.
Давайте и мы послушаем пение канарейки (прослушивание). (Аудиозапись)
- Дальше разговор у нас пойдет о морской свинке. Послушаем доклад ….
- Доклад ученика «Морские свинки» ( Павел)
(слайд №23)
- Морские свинки – это маленькие очень симпатичные грызуны, завезённые к
нам из Америки. Морская свинка не имеет никакого отношения к свиньям.
Мнения, почему животные получили такое название, расходятся. Одни
источники утверждают, что свинки были так названы из-за строения головы
зверьков. Другие объясняют это тем, что звуки, издаваемые свинками, похожи
на похрюкивание и повизгивание свиней. Они неприхотливы в еде, быстро
размножаются, но очень плохо переносят сырость, сквозняк, легко
простужаются. Содержать их надо в светлом сухом помещении, чтобы было
тепло, но не жарко, обязательно без сквозняков в специальной клетке, которую
необходимо убирать каждый день.
Кормят их морковью, свеклой, сеном, овсом, отрубями. В пищу
обязательно добавляют соль. Каждый день в клетку нужно ставить чистую
воду.
- А теперь проверим. Как внимательно вы слушали доклад. Я читаю
утверждение. Если вы согласны – показываете так… Если не согласны –
так…
 Морские свинки – родственницы домашней свиньи.
 Морские свинки плохо переносят сырость, легко простужаются.
 Содержать их надо в специальной клетке, которую необходимо
убирать каждый день.
 Кормят их нужно мясом, колбасой, конфетами.
 Оцените себя в маршрутном листе за сообщения. Кружок №4.
- Молодцы, ребята. Как вы думаете, ответили мы на первый пункт плана? (Да)
- Перечислите животных, которых можно содержать в живом уголке.
3. Групповая работа.
- Прочитайте второй пункт плана.
- Развернитесь, сейчас вы будете работать в группе.
- Вы, после 5-ти минутного совещания, должны будете представить
правила ухода за животными живого уголка - птицами, рыбками,
грызунами. Для этого у вас на столах есть всё необходимое. Не забывайте,
что все эти животные живут в клетках.
ПРОВЕРЯЕМ
Правила ухода за аквариумными рыбками
(слайд №24)
(слайд №25)
1. ИЗБЕГАТЬ ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ
2. ТЕМПЕРАТУРА ОТ 15 ДО 200С
ВСЕГДА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ
3. ВОДА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ
4. ЧИСТОТА АКВАРИУМА – ЗАЛОГ
ЗДОРОВЬЯ РЫБОК
- Для ухода за аквариумом нам понадобятся:
(слайд №26)
Правила ухода за волнистыми попугайчиками и канарейками
1. Клетка должна быть с жердочкой
(слайд №27)
(слайд №28)
2. Клетка не должна находиться рядом с электроприборами
3. Корм и воду нужно менять каждое утро
4. Выпускайте птицу полетать
5. Давайте птицам зелень
Правила ухода за хомяками и морскими свинками
(слайд №29)
1.Избегайте прямых солнечных лучей и сквозняков
(слайд №30)
2. Помимо зерна добавляйте в пищу фрукты и овощи
3. В клетке должны быть «тренажеры»
4. Выносите зверька на прогулку
- Посовещайтесь и коллективно оцените каждого члена группы.
 В маршрутном листе кружок №6.
- Вот мы и ответили на второй пункт нашего плана.
- Прочитайте 3 пункт нашего плана
- Ребята, а как вы думаете, зачем человек заводит рыбок, попугайчиков,
канареек, хомячков, морских свинок, черепах? (Ответы детей)
- Действительно, очень приятно просыпаться не под звон будильника, а под
пение канарейки. (слайд №31, аудиозапись). Когда на душе “кошки скребут”,
или у человека плохое настроение, достаточно в течение 10-15 минут
понаблюдать за рыбками в аквариуме – настроение улучшится.(слайд №32) А
ещё, чтобы дети росли добрыми, заботливыми, внимательными, родители часто
в семьях заводят морских свинок, канареек, хомячков.
4. Практическая работа
- Перед вами клетка с птицей нужно навести порядок в клетке, и покормить
птицу, не потревожив ее. Еще раз вспомните правила ухода за птицами.
- Повернитесь друг к другу и распределите обязанности.
- Приступим к работе.
 Оцените себя в маршрутном листе за практическую работу.
V. Рефлексия
 Оцените свои достижения, как вы работали на протяжении всего урока.
Раскрасьте большой кружок в маршрутном листе тем цветом, каким
раскрашено большинство кружков.
- Определить настроение детей.
(Слайд №33)
VI. Подведение итогов урока
- Вернемся к плану урока и посмотрим, выполнили ли мы его? Ответили
на вопросы?
(слайд №34)
-Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь возникло желание завести домашнего
любимца?
- Объясните смысл фразы: «Мы в ответе за тех, кого приручили» (С. Экзюпери
«Маленький принц»)
(слайд №35)
- Люди заводят множество домашних любимцев. Однако первое, о чем мы
должны помнить, заводя животное, что мы берем на себя полную
ответственность за него. Нельзя только играть и развлекаться с ним, надо
ежедневно ухаживать за своим питомцем. Для каждого животного существуют
свои правила ухода, и прежде чем завести себе «друга», нужно узнать все его
повадки. Характер. Правила ухода и кормления. Ну и, конечно же, надо хорошо
подумать, а готовы ли вы взять на себя такую ответственность.
7. Д/З
(слайд №36)
учебник - стр. 83 вопросы,
рабочая тетрадь – стр.56-57 задания 4,5
(слайд №37)
Download