puteshestvie po oseni

advertisement
МБДОУ детский сад комбинированного вида
№ 36 "Аленький цветочек"
607061, Россия, Нижегородская область, городской округ город Выкса, ул. Красные Зори,
здание № 53 тел (83177) 6-27-09 E-mail: alcvet36B@yandex.ru
Конспект
непосредственно организованной образовательной деятельности
образовательной области « Познание»:
познавательно-исследовательская деятельность
во второй младшей группе МБДОУ детский сад комбинированного вида №36
«Аленький цветочек»
Тема: «Путешествие по осени»
Составила и провела: Гавриш Н.А.,
воспитатель МБДОУ №36 «Аленький цветочек»
Городской округ город Выкса Нижегородской области
Цель: Формировать умение применять метод проб и ошибок, уточнить
знания детей об осени. Способствовать развитию познавательного интереса,
развивать умение строить разные виды высказываний:
-рассуждения (опыты)
-описания (загадки)
-Повествования.
Выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы.
Воспитывать желание оказать помощь персонажу, доброту , заботливость.
Предварительная работа:
-Занятия «Осень» по коммуникации, природе.
-Наблюдения на прогулках.
-Рассматривание альбомов, иллюстраций.
-Просмотр видео на осеннюю тематику.
-Дидактические игры « Овощи –фрукты», «Лото Животные», « Хорошоплохо», «Домино Ягодка».
-Пластические этюды.
-Чтение художественной литературы
-Загадывание загадок об овощах , фруктах, приметах осени.
-Пословицы и поговорки на осеннюю тему.
Материалы: Диск с записью, корона из осенних листьев, картинки А3-ПАУК,
ТУЧА С КАПЛЯМИ, ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ, клубок, зонт, Стол для
экспериментирования с жижей, деревянные кубики по количеству детей, таз
с чистой водой, картонные листья, « волшебная палочка»,сухие листья.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель на полке находит диск и спрашивает у детей :
-«Кто принёс диск?»
-«Что на нём может быть?»
-«Как мы можем узнать?»
-«Где можно посмотреть?»
Предположения детей.
Включаем диск: « Планета Земля! Вы меня видите? Здравствуйте дети с
планеты Земля! Вас приветствует житель неизвестной планеты. Меня зовут
Юпитер-17. Тех , кто найдёт и увидит моё послание, прошу рассказать мне,
что бывает осенью на планете Земля. Заранее благодарю вас. Свой рассказ
отправьте со следующей космической экспедицией с космодрома
«Байконур».
Воспитатель: «Ребята, а мы сможем рассказать инопланетянину об осени?»
-«Кто нам сможет в этом помочь?»
В интернете я нашла игру « Королева Осень», мне она очень понравилась,
этой игрой заинтересовалась и много узнала о Королеве Осени. Не
отправиться ли нам в волшебное путешествие в «Королевство Осени?»
-«На чём мы туда сможем добраться?»(варианты видов транспортаволшебный, фантастический, современный.)
-«В путь» . ( звучит музыка, дети изображая движения попадают в
Королевство). Воспитатель надевает корону из осенних листьев.
Осень: «здравствуйте, гости дорогие, давно в моём королевстве гостей не
было».
-«А кто вы такие?»
-«Откуда прибыли?»
-«А где это? В какой стране? А планета?»
-«А зачем вы ко мне пришли?» Ответы детей.
Осень: «Хорошо, вместе с вами отправимся по моему королевству, что бы
вы смогли рассказать вашему новому другу инопланетянину, какая осень на
планете Земля. А встречает вас мой дружочек Паук-ткач».
Пластический этюд «Паучок» с музыкальным сопровождением.
«Сетку паучок плетёт, Словно ткач проворный
Нитку липкую по кругу, Намотал задорно,
А потом её пустил, Чтоб круги связались
И в красивой паутине мухи все остались.
Вывел нитку, натянул, и засел в засаде, Только мухи не летят.
Паучку досадно».
Осень берёт у паучка клубок. Дети садятся на стулья ,расставленные по кругу.
Осень: «Волшебная паутина паучка - ткача поможет рассказать
инопланетянину о приметах, которые бывают только осенью. Дети передают
клубочек –« плетут паутину». Отвечая на вопросы дидактической игры
«Только осенью бывает», «Хорошо- плохо».
Дети называют приметы осени . (вспомогательные вопросы: «А кто
вспомнит?», «Подумайте?»)
Осень: «Все осенние приметы назвали? Молодцы. Хорошо рассказали о
моих приметах. А ещё вас ждёт Дождь- дождище. Он тоже хочет с вами
поиграть».
Пластический этюд «Такой разный дождь».
«Рассердилась тучка злая, капля капает за каплей,
Сколько набежало слёз, дождь сильнее стал
И ветер сделал вдруг его косым,
Вправо капли, влево капли,
Словно всех косой косил,
Ливень тучка посылает, и стеной вода течёт,
Где бы спрятаться от ливня?
Зонтик нас раскрытый ждёт».
Осень берёт в руки зонт и держит его над головой . К ней подходят дети.
-«Тучка капельки на землю уронила и об осени спросила».
-«Кто знает, чем отличаются осадки в разные периоды осени? А почему?»
-«Вспомните различия ветра в разные периоды года?»
-«А кто ещё подскажет, как будут одеваться люди осенью?»
Осень поощряет детей.
«Очень интересно рассказал……. Для инопланетянина про меня»
-«А вы знаете , что в моём Королевстве Осени происходят разные чудеса?
Вот ещё одно чудо. Как вы думаете , что это?»
Ответы детей.
Осень: «В моём королевстве это называется жижа из осенней лужи. Любите
в ней пачкаться?»
-«Как вы думаете, что будет с деревянным кубиком, если он попадёт в эту
жижу?» Ответы детей.
Осень: « Проверим, кто прав из наших ребят?»
Опытническая деятельность. Опустить в грязь – неподвижен ,придавить.
Вытащить – затягивает вниз.
Повторить ещё раз.
Осень: «Кто расскажет , что было с кубиком и осенней жижой ?»
«Руки моем дождевой водой и приводим себя в порядок».
Осень берёт «волшебную палочку»:
-«Вот сейчас вас закружу и в листочки превращу. Добро пожаловать на мой
чудесный ковёр из осенних листьев».
Пластический этюд «Осенние листочки»:
«Осень листья золотит, ветер ими шелестит,
И с деревьев их разносит, поиграет, снова бросит,
Вверх поднимет ,закружит , и на месте завертит,
То к земле прижмёт, погладит
Вдруг на веточку посадит, Соберёт в большую кучу,
Убежит и сядет в тучу».
Осень: « Сядем рядком , да поговорим ладком. Лети , лети, лепесток, лишь
коснёшься ты руки, …… ответ скажи»
-«Почему мы листочки желтеем?»
-«Почему мы облетаем?»
-«Что будет, если мы не облетим?»
-«Знаете как называется явление , когда падают листья?»
Осень: «Все листочки закружу, в урожай их превращу, быстро , быстро их
бери и загадку сочини». Дети поднимают картонные листья с
изображением овощей и фруктов и загадывают описательные загадки об
овощах и фруктах.
Осень: «И опять вас закружу и в ребяток превращу. Вы очень умные,
любознательные, смекалистые ребята. Теперь я уверенна, что вы всё
сможете рассказать об осени на планете Земля инопланетянину «Юпитеру17» . А на память о нашей встрече дарю вам красивые осенние лисья. А что
можно сделать в подарок из листьев для инопланетянина вы подумаете в
своём детском саду».
Воспитатель: «Садимся на наш транспорт и едем в группу».
-«Понравилось вам в «Королевстве Осени» ? А какое она дала вам
задание?» ответы детей. Отдохнём и сделаем подарок из осенних листьев».
Download