Разработка урока "Деревья леса", 2 класс29.8 КБ

advertisement
Урок во 2 классе по окружающему миру .
Тема урока: «Деревья леса».
Чтобы активизировать внимание детей, сделать урок более интересным, учитель начальной
школы использует презентации , в которых дети наглядно могут познакомиться с картинами
природы и многим другим, что способствует лучшему усвоению материала. В ходе урока
учитель использует дополнительный материал, который расширяет кругозор детей. На уроке
используются групповая работа и работа в парах, что воспитывает умение работать более
эффективно, ощущать поддержку одноклассников, дети учатся помогать друг другу .
Цели: познакомить учащихся с природным сообществом «Лес», с деревьями, которые
произрастают в лесу, с их особенностями, развивать мыслительную деятельность , кругозор
детей, воспитывать любовь к природе, эстетический вкус, осуществлять межпредметные связи.
Оборудование: мультимедийный проектор ; презентация ; грибы с загадками, карточки с
текстами.
Ход урока:
№
1.
Этап урока.
Организационный
момент.
Цель: подготовить детей к
мыслительной
деятельности, создать
психологическую
обстановку.
Метод: словесный.
2.
Актуализация знаний.
Цели: вспомнить о том,
какие деревья видели
дети во время экскурсии,
Их отличительные
особенности.
Метод словесный.
3.
Постановка цели урока:
Цель: дать установку на
работу, которую дети
будут выполнять на
уроке.
Метод: словесный.
Содержание этапа.
Совсем недавно мы побывали с вами на экскурсии.
- Вспомните, какие деревья вы видели во время
экскурсии?
- Чем они похожи и чем отличаются?
- Лес можно сравнить с многоэтажным домом? Почему?
А о чем мы будем говорить сегодня на уроке, вы
узнаете, прослушав стихотворения, которые подготовили
ребята.
1 ученик:
Лес наполняет лукошко
И про запас
Оставляет немножко…
Ведь звери лесные
Грибами питаются,
Поэтому жадным
Вход в лес воспрещается!
(В. Шульжик.)
2 ученик:
Хорошо у нас в лесу!
Только я в кусты вошлаПодосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И зеленый моховик.
Еж колючий предо мной
Пробежал к себе домой.
Две синички в тишине
Звонко пели песни мне.
Я подальше забрела,
Там черники набрала.
Все теперь домой несу!
Хорошо у нас в лесу!
(Т. Ладонщиков.)
-О чем же мы будем говорить на уроке?
(Ответы детей)
-Мы будем говорить о деревьях, которые растут в лесу.
4.
Изучение нового
материала.
Цели: познакомить с
деревьями, которые растут
в лесу, развивать
мышление, умение
работать в парах,
развивать эстетический
вкус.
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Слайд 1 и 2.
Представьте, что вы находитесь в лесу.
В лесу мы отдыхать, восхищаться его красотой.
А что мы можем собирать в лесу?
(Ответы детей)
Мы тоже сейчас будем собирать грибы.
Игра «Сбор грибов».
(Дается грибок, на котором записаны загадки)
Загадки:
Слайд 3.
1загадка:
Стоит в белой одежке,
Свесив сережки.
(Береза)
Слайд 4.
2 загадка.
Крепок, строен и силен,
Ведь владыка леса он.
Он для нас живой свидетель
В лету канувших столетий.
Из него добротен сруб.
Угадали?
Это …
(Дуб)
Слайд 5.
3 загадка.
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет,
Но в иголках круглый год.
(Сосна)
Слайд 6.
4 загадка.
Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок.
(Лиственница)
Слайд 7.
5 загадка.
Ароматное цветенье.
И весною день рожденья.
И поет так будто скрипкаШелестит так нежно.
(Липка)
Слайд 8.
Молодцы! Все загадки разгадали.
Работа в парах с текстами о деревьях.
(Работают с учебником и с карточками)
1 пара. Читают текст «Дуб» на странице 56.
2 пара. Читают текст «Береза» на страницах 56 – 57.
3 пара. Читают текст «Сосна» на страницах 57- 58.
4 пара. Читают текст «Липа» на карточке.
5 пара. Читают текст «Лиственница» на карточке.
Проверка задания.
Беседа по вопросам:
-Что вы можете рассказать о дубу?- О березе?
-О сосне? - О липе? -О лиственнице?
Проводится игра «Деревья, кустарники, травы».
(По команде «деревья» дети поднимают руки вверх, по
команде «кустарники» дети вытягивают руки перед
грудью и полуприсядают, по команде «травы» дети
садятся на корточки и руки кладут на колени.)
Работа с картинной галереей.
Слайды 9, 10, 11, 12, 13, 14.
5.
6.
Физминутка.
Цели: снять физическое
напряжение, создать
эмоциональный настрой,
развивать внимание.
Метод: словесный,
наглядный, практический.
Продолжение изучения
нового материала.
Беседа по вопросам:
- А как вы думаете, для чего нужен лес?
Прежде, чем ответить на этот вопрос, отгадайте загадки.
1. Как на стежке, на дорожке
Вижу алые сережки.
За одною наклонилась,
А на десять набрела!
Я клонилась – не ленилась,
Кружку с верхом набрала.
(Земляника)
2. Конечно, не белый –
Я, братцы, попроще,
Расту я обычно
В березовой роще.
(Подберезовик)
3. На пеньке живет семья
Мама, папа, брат и я.
Дом у нас один, а крыша
Есть у каждого своя.
(Опята).
4. Очень крепкий этот малый,
Зубу непослушный,
Расколи его сначала,
А потом и кушай.
(Орех)
(Ответы детей).
Слайды 15,16, 17, 18.
(Комментарий учителя по каждому слайду)
Посмотрите на следующий слайд, какие из
обозначенных знаков вы можете объяснить.
Слайд 19.
(Ответы детей по указанным знакам)
А вспомним правила поведения в лесу, ответим на
вопросы теста.
Слайды 20, 21.
А какие нужно соблюдать правила, чтобы не случилось
пожара в лесу?
Слайд 22.
Работа по учебнику страница 60.
Мы уже говорили, что из древесины делают много
нужных изделий для человека. Ученые подсчитали, что
для каждого человека в течении жизни идёт не менее 200
деревьев на предметы, которыми мы постоянно
пользуемся.
Слайд 23.
Работа в тетрадях.
Групповая работа (по рядам)
Задание:
По описанию угадайте о каком дереве идет речь.
(Выбирают карточку, читают задание и называют дерево)
1 карточка.(Дубы)
7.
Закрепление изученного.
Цели: закрепить
полученные знания по
теме урока.
Методы: наглядный,
словесный, практический.
Эти деревья производят впечатление силы и мощи.
Это действительно высокие, до 55 метров деревья с
толстым стволом. В средней полосе России нет деревьев,
которые превосходили бы их размерами.
2 карточка.(Березы)
Ученые насчитывают около 65 видов этих деревьев.
Эти светлые, нарядные, изящные деревья смогли бы
приспособиться к суровым условиям севера и
высокогорий.
3 карточка.(Клен)
На государственном флаге Канады изображен лист этого
дерева. Он украшает и форму канадских хоккеистов.
Это стройное дерево с пышной кроной, но оно знаменито
не своей красотой. Своей славой он обязан тому, что был
единственным источником сахара для местных племен, а
потом и для первых переселенцев из Европы. Его делали
из сока этого дерева.
4 карточка. (Тополя).
Весна для жителей городов средней полосы России
связана с душистым и смолистым запахом молодой
листвы этих деревьев. Эти деревья весьма неприхотливы,
они быстро растут. Листья этих деревьев улавливают,
задерживают пыль, фильтруют и очищают загазованный
городской воздух.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- С какими деревьями леса познакомились?
- Что нового вы узнали о каком –либо из деревьев?
- Что вам особенно запомнилось или понравилось?
Оценки выставляет учитель.
8.
Рефлексия.
Цель: формировать умение
оценивать собственную
деятельность и
деятельность других детей
на уроке.
Метод: словесный.
9.
Оценки.
Цель: оценить работу
учащихся на уроке.
10.
Домашнее задание
Цель: закрепить
полученные знания,
формировать умение
создавать паспорт дерева.
Задание на странице 59.
Картина «Утро в сосновом бору»
Картина написана в 1889 году в Вышневолоцком районе г. Вышнем - Волочке. Художник как бы
открывает перед нами глухую чащу леса. Только забрезжило утро, едва расступился ночной
туман. Первые лучи солнца начинают проникать в чащу, золотя верхушки деревьев. Лес словно
встрепенулся ото сна. Вместе с природой проснулись обитатели леса. Забавный медвежонок,
склонив голову набок, прислушивается к звукам, которые доносятся из утреннего голубого тумана.
Медвежата играют на стволе поваленной бурей старой сосны. Резвящиеся медвежата и
медведица, написанные для Шишкина Константином Савицким, дополняют образ дремучего леса
и вносят элемент сказочности. Шишкина захватило очарование пробуждающегося дня, взволнованность автора передаётся нам
Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась.
И была на ягодах роса.
Мы хотим, чтоб солнце грело.
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий ёж.
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый дождь.
Download