Конспект итогового интерактивного занятия во 2 младшей группе "Весеннее приключение"

advertisement
Конспект итогового интерактивного занятия во 2
младшей группе "Весеннее приключение"
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "д/с" "Чебурашка" №3
подготовил воспитатель: Яковлева Л.В.
г.Шарыпово 2014 уч. г.
Цель:
 показать знания, умения детей, полученные на занятиях в течении года.
Задачи
Обучающие:
 Закрепить знания детей о смене времен года, об изменениях, происходящих в природе
весной;
 закреплять умение называть основные цвета, название насекомых, предметы одежды,
домашних и диких животных;
 совершенствовать грамматический строй речи: употребление имен существительных с
уменьшительно-ласкательными суффиксами;
 учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки, развивать диалектическую речь;
 закреплять умение различать геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник, много,
мало.
 находить узкое, широкое.
Развивающие
 Развивать внимание, мышление, речь, мелкую моторику.
Воспитательные
 Воспитывать желание действовать сообща, в коллективе.
Методы и приемы:
 Словесный (вопрос, ответ)
 Наглядный (рассматривание)
 Практический (действие детей с демонстрационным материалом)
 Игровой (появление игрушек, д/и)
Материал:
 Иллюстрации: игрушки - медведь, заяц, лиса, корова, лошадь, собака, тропинки - узкая и
широкая, цветы, солнышко, фигуры - круг, квадрат, треугольник, облака, одежда - шапка,
варежки, шарф (для проведения опыта) - банка с горячей водой, лёд.
Ход занятия:
Звон колокольчика собирает детей в круг.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня много в группе гостей, а гостям мы рады всегда!
Давайте поприветствуем их(здороваются) и поздороваемся с нашими ручками, ножками, ушками для них сегодня будет много работы:
Здравствуйте, ручки - хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки - топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки -ух, ух, ух!
Здравствуй, мой носик - пип, пип, пип!
Здравствуйте губки - чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте!
Воспитатель:
Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес
Где мои валенки, шуба, варежки?
Надевайте пуховики, шапки-ушанки. Что такое? (у нас нет пуховиков, теплых шапок)
Почему? (Жарко)
А что мы должны надеть? (куртки, вязанные шапки)
Какую одежду (весеннюю)
Из обуви? (резиновые сапоги, кроссовки)
А валенки для какого времени года? (для зимы)
А кроссовки? (для весны)
Ответы детей о том, что зима закончилась, стало тепло, снег растаял, мы одеваемся легче и теплая
одежда нам не понадобиться. Разделить детей на 2 команды. Мальчики - зима. Девочки -весна.
Воспитатель:
А что еще происходит весной? Как изменилась природа? Отвечая на этот вопрос,
предложение начинайте со слова "весной" (весной появляются первые цветы, травка, весной
жарче, ярче светит солнце, весной прилетели птицы, весной бегут ручьи).
Воспитатель:
Верно, а что идет вместо снега весной? (дождь)
Я предлагаю вам совершить небольшое волшебство: мы вместе с вами создадим небольшое
облачко (дети садятся на ковер полукругом).
Исследовательский опыт.
В стеклянной банке до середины налита горячая вода, наверх кладется кусочек льда. В банке
образуется пар. Это наше маленькое облачко, облака, которые мы видим на небе - тоже состоят из
пара, только они намного больше. А когда облака становятся очень тяжелыми, они темнеют. Это
уже тучки. Начинается дождь.
Пальчиковая гимнастика "Дождь"
Дети, давайте покажем как стучит дождь (звучит музыка Кобалевского "Грустный дождик")
Сначала дождик стучит тито-тихо, редко-редко, потом он становится громче и громче. Наконец
дождик устал, капельки стучат реже и тише (имитация стука дождя)
Воспитатель:
Ребята, а давайте кликнем солнышко (дети встают в хоровод).
Закличка "Солнышко" (с движениями)
Солнышко, покажись,
Красное, нарядись!
Поскорей не робей нас ребят обогрей!
Весну приведи, зиму-холод прогони!
(звучит музыка Григ "Утро" появляется Весна)
Весна:
Здравствуйте, ребята!
В гости я с добром пришла и с собою принесла
Пение птиц, журчание ручья, голубые небеса
Вею теплым ветерком,
Светом солнечным красна, отгадайте, кто же я?
(весна!)
А как вас зовут? Давайте знакомиться. Сейчас мы поиграем в игру, которая зазывается
"Назови себя ласково"
При этом будем передавать солнышко по кругу, и называть свое имя ласково (дети называют свое
имя ласково). Весна начинает ласково называть - Весна-весняночка.
- Я слышала вы хотели погулять? Приглашаю вас в весенний лес. Вы готовы туда
отправиться? тогда закрывайте глаза и повторяйте за мной волшебные слова:
Улыбнись, -вокруг себя три раза обернись
В лесу весеннем окажись
(в это время разложить цветы, поставить деревья)
-Открывайте глазки, посмотрите, сколько вокруг цветов (много).
Дыхательная гимнастика "Аромат цветов".
Глубоко вдохнуть носом, медленно выдохнуть через рот (3-4 раза)
Весна:
Ребята я приготовила вам сюрприз: на полянке кто-то спрятался. А чтобы узнать, кто, вы
должны отгадать загадки.
Загадки о насекомых.
Шевелились у цветка все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел - он вспорхнул и улетел (бабочка)
Бабочка спряталась под желтым цветком. Ваня посмотри там ли она? (под цветком находится
изображение бабочки, ребенок ставит его на подставку)
С ветки на тропинку, с тропинки на былинку
прыгает пружинка, зеленая спинка (кузнечик)
-Алеша, найди кузнечика под синим цветком (изображение кузнечика ставят рядом с бабочкой)
Не птица, а с крыльями,
Над цветами летает, мед собирает (пчела)
Пчелка спряталась под красным цветком. Марианна, поставь пчелку рядом с кузнечиком и
бабочкой.
-Ребята, как одним словом можно назвать моих друзей? (насекомые).
А сейчас я вас превращу в пчелок.(дотрагиваясь до каждого ребенка солнышком)
Подвижная игра "Пчелки"
Ночь, спят пчелки (присели). Утром пчелки проснулись, сладко потянулись и полетели собирать
нектар, который находится на цветах.
(Произносят звук Ж-Ж-Ж-тихо)
Днем пчелки развеселись, работы у них добавилось и жужжать они стали громче.
Жу жу жу, жу жу жу
На цветочке я сижу
На цветочке я сижу
Очень весело жужжу
А к вечеру пчелки устали и жужжать стали тише. Нектар собрали. Вернулись домой.
- Ребята, а как называется дом пчелки? (Улей)
-Молодцы ребята, много собрали нектара (нектар - разные геометрические формы)
-Теперь посмотрите какой формы у вас нектар и займите домик - улей, схожий с вашей фигурой. В
домике какой формы живет эта группа пчелок? А эта?
Круг, треугольник, квадрат- как назвать это одним словом (геометрические фигуры)
Издается звук медведя
- Ребята кого это мы разбудили? (медведя) Как называется жилище медведя? Чем питается
медведь? Как зовут детеныша медведя. Кто еще в лесу живет? Какие звери? Они какие?(дикие).
Ой! А это кто в лесу нам попался? (Корова(Лошадь,(Собака, они то же в лесу живут?(нет. А где?
(в деревне) значит они какие животные? (домашние)
Давайте их поселим в деревне, иначе в лесу с ними может случиться беда.
Воспитатель:
Ребята, вот мы с вами побывали в весеннем лесу, но нам пара возвращаться в д/сад, в группу,
нам нужно вернуться по широкой дорожке, ну а весна пойдет по узкой. Покажите где узкая
дорожка, а где широкая? (дети показывают).
Весна:
До свидания дети (уходит по узкой дорожке).
Дети идут по широкой
-Ну, вот мы и в детском саду.
Анализ занятия:
Понравилась вам прогулка в лес?
Что запомнилось больше всего?
О чем можете рассказать дома?
Во что бы вы хотели поиграть?
Download