Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру

advertisement
Технологическая карта учебного занятия по окружающему миру
Класс 3 ОС «Школа 2100»
Учитель Русанова С.В.
Общая характеристика учебного занятия
Тема
Маленькие рыцари
Знакомство с отличительными особенностями строения и образом
Цель
жизни членистоногих
Создание условий для развития логического мышления (на основе усвоения
учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа).
Воспитание личного отношения к происходящему в природе.
Членистоногие, ракообразные, насекомые, пауки.
Основное содержание
темы, термины и понятия
Предметные
УУД
Планируемый результат
Знать отличительные особенности Личностные: оценивать учебную
строения и жизнедеятельности
деятельность, деятельность в
насекомых, пауков, ракообразных. команде.
Уметь выделять их из группы
Регулятивные: определять цель
других животных.
деятельности с помощью педагога,
составлять план, следовать плану,
контроль собственной деятельности.
Коммуникативные: сотрудничать
при работе в команде.
Познавательные:
установление причинноследственных связей, проведение
сравнительного анализа,
формирование способов
эффективного чтения и размышления,
постепенное продвижение от знания
«старого» к «новому».
Межпредметные связи
Учебный предмет (курс)
Формы приемы работы
Ресурсы
Риторика «Успешное
Фронтальная, коллективная,
Вахрушев А.А. «Обитатели Земли»,
выступление».
групповая. Системноучебник. Цифровой микроскоп,
деятельностный подход.
энтомологическая коллекция (жуки,
Технология развития
паук, бабочка, муха и т.п.).
критического мышления.
Презентация Smart Notebook для
Исследование.
интерактивной доски.
Структура учебного занятия (этапы)
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся (возможные
ответы)
Дети сидят в группах. В каждой группе
1.
1. Проверяют рабочие места,
Организационны ноутбук, цифровой микроскоп,
энциклопедии.
настраиваются на работу.
й момент
2. Дети читают стихотворение по
Цель
этапа: 1. Приветствует детей, объявляет о начале
самоопределение урока.
две строчке.
к деятельности.
2. Звучит музыка.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Птицы, звери и леса.
Человек и время года –
Это все вокруг …
2.Актуализация
знаний
и
фиксация
затруднений
в
деятельности.
Цель
этапа:
актуализация
опыта
и
предыдущих
знаний учащихся
для
постановки
цели
учебной
деятельности.
Показатели
реального
результата
этапа:
активизируются
имеющиеся
знания,
постановка
проблемного
вопроса.
3.Постановка
учебной задачи.
Цель
этапа:
создание условий
для формулирова
ния детьми темы
и задачи урока.
Показатели
реального
результата
этапа:
сформулирована
тема
урока,
определены цель
и
желаемый
результат урока.
- Какую большую тему мы изучаем на уроках
окружающего мира?
- Вы дома готовили кластер по теме
прошлого урока «Животные маленькие и
большие».
По ходу выступлений составляется один
общий кластер на интерактивной доске.
Возможно такой:
- Отвечают хором: «ПРИРОДА».
Называют тему: «Живые участники
круговорота веществ в природе».
На уроке заслушивается несколько
выступлений (не более трех).
примеры
простейшие
животные
Кишечнополостные
черви
примеры
моллюски
примеры
примеры
- Как вы считаете, для чего я вывела еще одну
стрелку?
- Верно.
Записываю в кластер слова «Маленькие
рыцари» и размещаю на интерактивной доске
изображение рыцаря.
- Что вас удивило?
- Бывают. А кто это, нам и предстоит
выяснить сегодня на уроке!
- Есть ли у вас какие либо предположения,
кто бы это мог быть?
- Послушайте диалог героев учебника. О чем
и о ком они рассуждают?
Лена: Миша, как же жуки носят на себе
такой тяжелый панцирь?
Миша: Да ведь они очень сильные! Муравей,
между прочим, может поднять рояль и
затащить его наверх травинки! Муравьиный
рояль, конечно.
Папа: Это правда. Но дело тут не в силе
муравья, а в его размерах. Можно сказать –
насекомые, пауки и другие мелкие животные
живут в другом мире – микромире…
- Какой вопрос у вас возник?
Вопрос записываю на доску.
- Вы догадались, кто такие маленькие
рыцари?
- Сформулируйте тему урока.
- Давайте определим, чего мы хотим достичь
на уроке, назовем цель.
- Как будем находить ответы на возникшие
4.Построение
плана выхода из вопросы?
Чтобы достичь цели, составим план
затруднений.
- Возможно, здесь надо написать
еще один вид животных.
- Разве бывают такие животные –
маленькие рыцари?
Насекомые, жуки, маленькие птицы,
дети рыцарей, и т.д.
Инсценировка диалога.
- Разговор идет о мелких животных,
об их возможностях.
- У нас возник вопрос: «Как устроен
мир насекомых, пауков и других
мелких животных?»
- Это насекомые, пауки.
Маленькие рыцари.
Узнать о строении и жизни
насекомых,
пауков
и
других
животных,
которых
называют
«маленькими рыцарями».
- Будем работать в группах,
проведем исследование.
Цель
этапа:
планирование
учебной
деятельности.
Показатели
реального
результата
этапа: определен
план
решения
учебной задачи.
5.
Решение
учебной задачи.
Цель
этапа:
создание условий
для
решения
учебной задачи и
нахождение путей
её решения.
Показатели
реального
результата
этапа: активная
работа учащихся в
группах, найдено
решение
проблемы.
5.Первичное
закрепление
Цель этапа:
Установление
осознанности
восприятия.
Показатели
реального
результата
этапа:
проговаривание
изученного
материала.
Обязательно
контролировать
время
выступления
детей, добиваться
исследования.
На интерактивной доске заготовки плана:
1. Изучить…
2. Рассмотреть …
3. Заполнить …
4. Рассказать…
5. Подвести …
У каждой группы свое задание, которое вы
представите через некоторое время.
Чтобы работа была успешной, и вы открыли
новые знания, будем использовать прием
«Инсерт».
- Кроме того, эта работа поможет вам
дополнить недостающее звено в ваши
кластеры.
- Вспомним некоторые моменты групповой
работы и работы с приемом «Инсерт»
1. Распределить роли в группе: ведущий,
секретарь, выдумщики, выступающие.
2. Прочитайте предложенный материал.
3. Заполните таблицу «Инсерт»
V – мы это + - это
- мы
? не
знаем
для нас думал поняли,
новое
и
есть
иначе вопросы
Составляют коллективно план.
1. Изучить информацию.
2. Рассмотреть объекты под
микроскопом.
3. Заполнить таблицу.
4. Рассказать в классе, что узнали.
5. Подвести итог.
- Рассматривают задания,
оборудование.
Называют правила работы в группе.
Составляется личный план группы
по открытию нового знания.
4. Подготовьте выступление. Используйте
имеющиеся в учебнике рисунки.
5. Ответьте на вопросы одноклассников
Во время работы учитель подходит к каждой
группе и, если необходимо, корректирует
деятельность детей.
Физминутка 2 минуты
Данные таблицы носят предположительный характер. Дети могут совершенно подругому воспринять полученную информацию.
- Начинаем презентацию изученного материала. Вы помещаете таблицы под
документ-камеру, рассказываете, как заполнили свои таблицы, приводите примеры и
аргументы. Если у слушателей возникнут вопросы, постарайтесь на них ответить.
1 группа - «О чем говорит название животных – членистоногие?»
V – мы это знаем
Есть панцирь –
это защита, без
него они
Беззащитные.
Насекомые и пауки
живут на суше
+ - это для нас
новое
Членистоногие –
насекомые, пауки,
раки
Сравнивают с
рыцарем.
- мы думали
иначе
Скелет не
растет, поэтому
членистоногие
сбрасывают свой
панцирь
? не поняли, есть
вопросы
Трахея
Пояснение о трахее или по другим возникшим вопросам.
Переход к следующему выступлению.
- Какая группа растений самая разнообразная? (цветковые растения) Какая связь
между многочисленными цветковыми растениями и насекомыми? (большинство
насекомых питается пыльцой именно цветковых растений)
2 группа – Насекомые – рекордсмены
V – мы это знаем
+ - это для нас
- мы думали
? не поняли, есть
четких
лаконичных
высказываний.
У насекомых 6 ног,
крылья
Насекомые
растительноядные животные
новое
Более миллиона
видов насекомых
Есть насекомые –
санитары,
хищники,
паразиты.
иначе
На одном дереве
может жить
много разных
насекомых
Насекомые могут
жевать, сосать,
колоть, лизать,
грызть
вопросы
Про глаз стрекозы
Пояснение о зрении стрекозы или по другим возникшим вопросам.
Переход к следующему выступлению.
Показ картинок, на которых невидно насекомых. Кто здесь прячется?
3 группа – «Как приспособились насекомые к окружающему миру?»
V – мы это знаем
Враги насекомых –
птицы.
Насекомые
прятаться.
Муравьи и пчелы
живут семьей.
+ - это для нас
новое
Насекомые могут
маскироваться
- мы думали
иначе
? не поняли, есть
вопросы
Как могут насекомые
напугать?
Пояснение об отпугивающей окраске насекомых или по другим возникшим
вопросам.
Переход к следующему выступлению.
Надо ли бояться пауков?
4 группа – «Восьминогие охотники»
V – мы это знаем
У паука 8 ног
Из паутины
строят домик,
ловушку, могут
летать на
паутине
Пауки – хищники
+ - это для нас
новое
Жидкость,
которую
выделяют пауки –
застывает на
воздухе
- мы думали
иначе
Большинство
пауков не
страшны для
человека
? не поняли, есть
вопросы
Как называются
опасные для человека
пауки
Пояснение об опасных пауках или другим возникшим вопросам.
Переход к следующему выступлению.
Могут ли членистоногие жить в воде?
5 группа – Ракообразные – водные членистоногие.
V – мы это знаем
Ракообразные
живут в воде
Ноги раков
играют роль весла.
6. Включение в
систему знаний.
Цель
этапа:
Включение
знаний в систему
жизненного
опыта.
Показатели
реального
результата
этапа: учащиеся
самостоятельно
включают новые
+ - это для нас
новое
Ноги некоторых
ракообразных
превратились в
плавники
10 ног
- мы думали
иначе
Раки – в одной
группе с
насекомыми
? не поняли, есть
вопросы
Членистоногие
дышат с помощью
трахей, а раки
жабрами
Пояснение о дыхании ракообразных или по другим возникшим вопросам.
Дополнение личных кластеров
Дополняют кластер: членистоногие
«Животные».
– насекомые, пауки, ракообразные.
Приводят примеры.
- Мелкие наземные животные.
- Их части тела так соединены, что
- Кто такие «маленькие рыцари»?
похожи на рыцарские доспехи.
- Почему мелких наземных животных так
- Их наружный скелет состоит из
называют?
отдельных твердых члеников.
- Почему этой группе животных дали такое
- Чем мельче организм, тем больше
название – членистоногие?
разнообразных условий для жизни он
- Как вы считаете, почему членистоногие –
может найти.
такая многочисленная группа животных?
- Не следует этого делать.
Необходимо разумно подходить к
знания в общую - А хотелось бы вам завести дома, какогосистему.
нибудь членистоногого? Аргументируйте
свой ответ.
7.Рефлексия
деятельности
(итог урока).
Цель
этапа:
проверка уровня
достижения
собственной цели,
оценка
эмоционального
состояния
и
активности
на
уроке
каждого
учащегося.
Показатели
реального
результата
этапа:
дети
делают вывод о
решении
/
нерешении
проблемы урока.
Оценивают свои
личные
достижения.
- По полученной на уроке информации,
составьте синквейн. Ключевое слово:
членистоногие
- Подтвердились ли наши предположения,
сделанные в начале урока?
- Оцените свою работу на уроке: активно ли
вы участвовали в обсуждении, смогли ли
самостоятельно ответить на все вопросы и
т.п. Заполните таблицу личного успеха.
- Что вы открыли нового лично для себя на
уроке? Где в жизни могут вам пригодиться
эти знания?
- Как вы считаете, наше исследование было
успешным? Почему?
- А все ли животные меняют свой скелет, как
это делают членистоногие?
- Это нам предстоит узнать на следующем
уроке!
Домашнее задание: Выполнить задания по
теме урока в рабочей тетради.
«Вырастить» ромашку Блума на тему
«Членистоногие»
- Спасибо за урок, дорогие исследователи!
проблеме одомашнивания.
Некоторые членистоногих нужно
опасаться, т.к. они могут нанести
вред здоровью, хозяйственной
деятельности человека.
Синквейн составляется в группе
самостоятельно детьми, учитель
лишь может помочь уточняющим
вопросом.
Заслушиваются
групповые
синквейны.
Примерный вариант
Членистоногие
Многочисленные, небольшие
Летают, плавают, кусают
Как
много
на
планете
членистоногих!
«Рыцари»
Некоторые
подтвердились,
некоторые были ошибочными.
Оцениваем по пятибалльной шкале.
* Я предлагал идеи по составлению
текста – 1 2 3 4 5
* Я задавал уточняющие вопросы – 1
2345
* Я внимательно выслушивал всех
членов группы – 1 2 3 4 5
* Мне было интересно на уроке – 1 2
345
* Я узнал много нового на уроке – 1 2
345
Высказываются о приобретенных
личных результатах.
- Работали дружно, по плану,
старались достичь цели. Было
интересно.
Да/нет.
Download