Конспект урока "Класс Паукообразные"

advertisement
Конспект урока: «Класс Паукообразные»
Составила:
Алясова Анастасия Михайловна
Тула,2011
Тема: Класс Паукообразные.
Цель: сформировать систему знаний о классе паукообразные.
Задачи: Образовательные:
1. Дать представление об особенностях внешнего и внутреннего строения
Паукообразных.
2. Сформировать основные понятия: хелицеры, педипальпы, внекишечное
пищеварение, мальпигиевы сосуды, трахеи, легочные мешки.
3. Дать представление об отрядах входящих в класс Паукообразные (отряд Пауки,
отряд Скорпионы, отряд Клещи, отряд Сенокосцы).
4. Познакомить с разнообразием представителей класса Паукообразные.
5. Показать значение Паукообразных в природе и жизни человека.
6. Указать ядовитых и опасных для человека представителей класса
Паукообразные.
Воспитательные:
1. Продолжить работу по формированию биологической культуры учащихся, через
изучение нового материала.
2. Формирование ответственного и бережного отношения к природе, через
осознание значения Паукообразных в природе и жизни человека.
Развивающие:
1. Продолжить работу по развитию познавательного интереса учащихся к
предмету.
2. Продолжить работу по формированию научного мировоззрения, через
овладение новыми знаниями и умениями.
3. Обучить правилам и мерам предосторожности в обращении с некоторыми
представителями класса Паукообразные (например Клещи и Каракурты).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование:
 Учебник биология 7 класс В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
 Презентация «класс Паукообразные»
 Подборка видеоматериала (отрывки из научно-популярного фильма National
Geographic «Власть пауков»).
 Влажные препараты: паук-крестовик, скорпион, клещ собачий.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Форма: урок
Средства: презентация «класс Паукообразные», подборка видеоматериала (отрывки из
научно-популярного фильма National Geographic «Власть пауков»), влажные
препараты: паук-крестовик, скорпион, клещ собачий.
Использованная литература:
Биология поурочные планы по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
Учебник биология 7 класс В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
Учебник биология 7 класс В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко.
Общая методика обучения биологии И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Г.Д.
Сидельникова.
5) Методика преподавания биологии Н.С. Караташова, Е.В. Кулицкая.
6) mp4-video.ru
1)
2)
3)
4)
Структура урока.
№ этапа
Название
время
Методы обучения
этапа
Приемы
обучения
воспитания
1.
Организацио
1минута
Средства
и обучения
и
воспитания
Слово учителя
нный момент
2.
Изучение
35
Словесный,
Сравнительный
нового
минут
Объяснительно-
Ассоциативный
материала
иллюстративный,
Презентация
«класс
Паукообразн
ые»
Подборка
видеоматери
ала (отрывки
из научнопопулярного
фильма
National
Geographic
«Власть
пауков»).
Влажные
препараты:
пауккрестовик,
скорпион,
клещ
собачий.
3.
4.
Домашнее
3
задание
минуты
Итог урока
1
минута
Учебник
биология 7
класс В.Б.
Захарова,
Н.И. Сонина.
Конспект урока.
Этап
урока
Организа
ционный
момент (2
минуты)
Изучение
нового
материал
а (35
минут)
Деятельность учителя
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Мы продолжаем изучать тип Членистоногие и тема
нашего сегодняшнего урока класс Паукообразные.
Давайте запишем тему в тетрадь.
Паукообразные первые живые организмы, которые
приспособились к жизни на суше.
(Параллельно с объяснением просмотр презентации )
Итак, для начала познакомимся с особенностями
внешнего строения Паукообразных, на примере
паука-крестовика(Слайд № 2)
Тело паукообразных состоит из двух отделов:
I. Головогрудь: На ее передней части
расположены Хелицеры – твердые челюсти,
которыми паук хватает свою жертву. Внутри
расположен канал, по которому в тело жертвы
поступает яд. Рядом расположены педипальпы
– органы осязания, они покрыты очень
чувствительными волосками.(Слайд № 3)
II. Брюшко: На заднем конце расположены 3
пары паутинных бородавок, которые
вырабатывают паутину. Она различна по своим
свойствам (твердая, эластичная, клейкая) и в
зависимости от назначения, паук выделяет
разную паутину.(Слайд № 4)
Тело всех паукообразных, как и всех членистоногих,
покрыто хитиновой кутикулой, она выполняет
функции наружного скелета.
А теперь разберем особенности внутреннего
строения Паукообразных.
1) Пищеварительная система: пищеварение
внекишечное. Что это значит? Паук, поймав
свою добычу, парализует ее ядом и впускает в
тело жертвы пищеварительные ферменты
(соки). Через некоторое время, содержимое
добычи разжижается и паук выпивает его.
(Слайд № 5 и № 6)
2) Дыхательная система:
 Легочные мешки (легкие) - они
образовались из жабр.
 Трахеи – длинные трубочки
Деятельность
класса
Приветствие.
Слушают
объяснение
учителя.
Учитель
говорит, что
нужно
зафиксировать
в тетради.
Записывают в
тетрадь
основные
понятия (то,
что выделено
жирным
шрифтом) Тем
самым у них
получится
опорный
конспект.
Отвечают на
вопросы,
которые задает
учитель во
время
рассказа.
расположенные в задней части
брюшка.(Слайд № 8)
3) Кровеносная система: незамкнута. Сердце
имеет вид трубки, расположено на спинной
стороне брюшка. От него отходят
многочисленные сосуды. (Слайд № 9)
4) Выделительная система: органами выделения
являются 2 длинные трубки – мальпигиевы
сосуды. Они слепо расположены в теле паука,
через их стенки продукты выделения попадают
в полость сосуда, а затем попадают в кишку.
(Слайд № 5)
5) Нервная система: Головогрудной нервный
узел и брюшная нервная цепочка.(Слайд №7)
6) Размножение: оплодотворение внутреннее.
Через некоторое время самка откладывает яйца,
оплетает их паутиной, образуя кокон. После
рождения маленькие паучки выпускают
паутину, и как на парашюте разлетаются на
огромные расстояния. (Слайд №10)
Теперь познакомимся с основными отрядами. (Слайд
№ 11) Запишите схему себе в тетрадь.
Начнем с отряда Пауки: (запишите основных
представителей в схему под отрядом) (Слайд № 12-14)
 Паук-крестовик
 Тарантул
 Каракурт – самый ядовитый паук, смертельно
опасен для человека.
 Паук-птицеед – самый большой в мире паук (до
30 см)
Отряд Скорпионы (Слайд № 15)
 Императорский скорпион
Отряд Клещи (Слайд № 16-18)
 Паутинный клещ - паразит комнатных
растений.
 Чесоточный зудень – возбудитель чесотки.
 Иксодовые клещи – переносчики тяжелого
вирусного заболевания – таежный энцефалит.
Далее раздается на 3 ряда влажные препараты.
Обсуждаем особенности разных отрядов:
Какие особенности во внешнем строении вы можете
отметить у скорпиона?
Чем объясняется разный размер тела у клещей на
данном препарате?
Скажите что нужно делать, если нас укусил клещ?
(Дают ответы)
Итак, давайте обобщим наши знания и выведем
Итоги
урока
(3
минуты)
правила :
1) Всегда ходите в лес в головном уборе, не
оставляйте открытых частей тела.
2) По возвращению из леса проверяйте одежду.
3) При укусе: Залейте клеща маслом или жирным
кремом. Пинцетом выворачивайте клеща против
часовой стрелки. Обязательно обратитесь к
врачу.
А теперь мы с вами посмотрим несколько
видеофрагментов:
 Охота Тарантула (объясните почему Тарантулу
удалось справиться с одной из самых ядовитых
змей?)
 Чесоточный зудень (ответе на вопрос, как
именно возникает заболевание чесотка?)
Сегодня мы с вами познакомились с одним из самых
древних классов живых организмов на нашей планете.
Скажите, какие у вас возникли вопросы? Если
вопросов нет, то записываем домашнее задание.
Читать и разбирать материал на стр. 150- 158.
До свидание.
Задают
вопросы, если
есть.
Записывают
домашнее
задание.
Download