урок по природе Животные

advertisement
Тема:
В царстве животных
Цель:
Ознакомить учеников с разнообразием животного
мира. Формировать понятия "Звери", "Птицы",
"Насекомые", умения их различать по
определенным внешним признакам.
Развивать логическое мышление, диалогическую и
монологическую речь, умения сравнивать, делать
умозаключения.
Воспитывать любовь к природе, бережное
отношение к ней.
Оборудование:
Рисунки, иллюстрации, схемы, диск с видео
материалом, таблица
Ход урока
І Актуализация опорных знаний
1 Отгадывание загадок
Сейчас мы послушаем загадки, а вы скажите, кто их герои.
Летом бродит без дороги
между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
от мороза пряча нос. (Медведь)
Эта маленькая крошка
рада даже хлебной крошке.
Потому что дотемна
в норке прячется она. (Мышь)
И петь не поет,
и летать не летает –
за что же его тогда птицей считают? (Страус)
Всю ночь летает –
мышей добывает.
А станет светло –
спать летит в дупло. (Сова)
Прыгает пружинка –
зеленая спинка.
С травы на былинку,
с ветки на тропинку. (Кузнечик)
Кто герои наших загадок? (Животные) Где вы их видели? Есть ли у вас
любимые животные?
2 Беседа по выставке рисунков
Посмотрите на выставку. Что изображено на рисунках?
– Каких животных мы видим? Почему вы нарисовали именно этих
животных?
–Зачем нам нужны животные?
- Где они живут?
Представьте мир без животных.
Как бы это выглядело?
О ком мы будем говорить сегодня на уроке, как вы думаете?
ІІ Сообщение темы и цели урока
Тема нашего урока: "В царстве животных".
У нас сегодня необычный урок, сегодня - урок – путешествие. Мы
отправляемся на экскурсию по новым станциям метро. В нашем городе
очень красивые станции. Но мы поедем на нашем школьном метро,
которое есть только у самых талантливых детей. Вы дети талантливые: я
вас знакомлю с нашим метро. Посмотрите на доску. Вот со сколькими
станциями мы познакомимся. А билетом будут знания, которые мы
должны будем предъявить. Знаете, что мы должны будем знать?
(Чтение с доски)
Знать: группы, на которые делятся животные, внешние признаки каждой
группы, какую пользу приносят животные, условия, необходимые для
жизни животных.
Уметь: делать выводы, сравнивать, обобщать.
Но прежде, чем мы отправимся в путь, давайте вспомним правила
поведения в транспорте и на уроке.
-мы не говорим громко,
-не перебиваем товарища,
-хотим ответить, поднимаем руку,
-помогаем и поддерживаем друг друга.
III Изучение нового материала
Начинаем наше путешествие со станции «Гимназическая».
Заходим в наше метро. Устраивайтесь поудобнее. В путь. Мы приехали на
новую станцию.
«Станция «Зоологическая»
Перед нами станция «Зоологическая». Сейчас мы посмотрим небольшое
видео. Ваше задание сказать, на какие группы можно разделить
животных.
1 Просмотр видео о животных.
2 Первичное восприятие после просмотра
О ком этот фильм?
- На какие группы делятся животные? Почему вы так решили?
-Чем они отличаются?
(Насекомые – три части тела: голова, грудь, брюшко, крылья и ноги
прикрепляются к груди; три пары ног. Птицы – тело покрыто перьями,
два крыла, две ноги, развиваются из яиц.
Звери – тело покрыто шерстью, рождают живых детенышей,
вскармливают их молоком.)
На самом деле групп животных больше: пресмыкающиеся, земноводные,
рыбы, но о них мы поговорим в 3 и 4 классе.
2 (б) Схема «Группы животных»
3 Чтение
Ребята вам подготовили небольшие рассказы. Ваше задание определить,
что это за животное и к какой группе относится.
«Угадай, что за зверь»
С виду животное очень неуклюжее, а на самом деле может быстро
бегать, плавать, влезать на деревья, плавать. Шагает медленно. В
феврале – январе рождаются два или три крошечных детеныша. Мамаша
держит малышей на брюхе и согревает горячим дыханием. (Медведь)
Мордочка и брюшко животного покрыты обычной шерстью. При встрече
с лесным зверем животное начинает фыркать и подпрыгивать, стараясь
уколоть противника. Если это не помогает, он сворачивается в шар и
подставляет противнику колючую спинку. К зиме животное копит жир и
впадает в спячку. Весной у зверя появляются детеныши. (Еж)
Это животное линяет два раза в год. Весной свой серый зимний наряд
меняет на рыжий, летний. А осенью наоборот. На кончиках ушей –
кисточки. Пушистый хвост за спиной красиво выгнут. Любит шишки,
орехи, грибы, запасает их в дупло на зиму. Кушает зверек также
цветочные почки, ловит жуков и бабочек. (Белка)
4 Работа в тетради
Наше задание закрепить знания о группах животных. Откройте тетради на
стр.
Определите группы животных. Какая появилась новая группа,
которую мы не выделяли на схеме? (Рыбы). По каким признакам
определили группы животных.
Молодцы, ребята, быстрее входите в вагон, двери закрываются,
следующая станция «Сказочная».
Станция «Сказочная»
Мы приехали на новую станцию.
5 Беседа учителя
Посмотрите, как оформлена станция (на доске иллюстрации сказочных
персонажей). Кто на ней изображен? В каких сказках участвовал этот
герой? Какие сказочные персонажи с участием животных вам нравятся?
Какой характер у медведя, лисы, волка?
Как вы думаете, люди ценили животных, если о них сложено много
сказок, стихов, загадок?
У нас на этой станции совсем немного времени. Но мы сможем
послушать, о чем говорят животные, потому что мы понимаем язык
животных.
6 Диалоги животных
Мне кажется, что эти животные были похожи на людей. Да или нет? Чем?
(Болтливые, хитрые). Людям иногда есть чему поучиться у животных.
Переход на станцию «Спортивная»
7 Физкультминутка
Переходим на станцию «Спортивная» и … и отдыхаем под танец
маленьких утят. Давайте покажем, как танцуют утята.
- Что есть у утят? (Голова, ножки, крылышки, хвостик). Зачем животным
лапы, голова? Зачем им нужен хвост?
8 Сообщение учителя о хвостах
Лисица без хвоста пропадет. Побегут за ней собаки и быстро без хвоста
поймают. А с хвостом лисица их быстро обманет. Поведет хвостом
вправо, а сама налево убежит.
Белка прыгает с ветки на ветку. Ей помогает длинный пушистый хвост. Он
ей служит и рулем, и парашютом, поддерживает ее в воздухе. А зимой
она прикрывается своим хвостом как одеялом.
А белый хвостик оленей помогает в лесу оленятам не потерять своих
родителей.
Бобры большую часть своей жизни проводят в воде. Хвост служит им как
руль и весло и, кроме того, помогает добывать еду.
Когда бобер грызет дерево, он сидит на задних лапках и опирается на
свой широкий хвост.
8(а) Работа по таблице
А как ящерице помогает хвост, кто-нибудь знает? (Отбрасывает его, а
сама спасается).
Пока мы ждем наш состав, давайте узнаем, как животные защищаются?
Посмотрите на таблицу «Животные в окружающей среде»
-Как спасается божья коровка, олень?
-Зачем животные маскируются?
-Что необходимо животным для жизни?
-Чем им может помочь человек?
-Впереди зима, самое тяжелое время года. Как мы помогали птицам
зимой?
У нас дома тоже есть животные, они так и называются – домашние. И нам
они приносят удовольствие, и даже лечат. О своем любимце написал наш
товарищ.
8(б)Чтение рассказа ученика о своем любимце
9 Сообщение учителя о пользе, которую приносят животные
Иногда людям кажется, что животные им мешают. Это было давно. В
Китае решили, что воробьи едят слишком много зерна на полях, и
поэтому такой маленький урожай. В стране начали уничтожать птиц.
Когда их почти не стало, весь урожай начала съедать тля. Пришлось
руководителям Китая покупать воробьев в других странах за золото. В
Китае воробью стоит памятник. Есть памятник Белке и Стрелке. За что как
вы думаете? В Москве стоит памятник собакам ученого Павлова, на
которых ставили опыты. Животные восхищают нас умением помогать
друг другу, быть верными. У нас в Харьковском зоопарке тоже есть
памятник трем обезьянам, которые выжили в голодное и страшное время
Великой Отечественной войны
9(а) Сообщение ученика о памятникам животным
ІV Обобщение знаний
1Работа по таблице «Какую пользу приносят животные»
Перед вами таблица. Как люди используют животных? Какую пользу они
приносят?
Подошел наш поезд. Садимся. Осторожно, двери закрываются,
следующая станция «Зоопарк».
Это станция последняя. Пока мы едем, давайте чуть-чуть поиграем.
2 Игра "Верю – не верю
1 Синий кит может быть тяжелее 50 слонов (Да)
2 Кукушка сама высиживает своих птенцов? (Нет)
3 Вылупившийся из гнезда кукушонок выкидывает из гнезда другие яйца?
(Да)
4 Гигантский мохнатый паук (размером в 10см) плетет такие прочные
сети, которыми можно даже ловить рыбу? (Да)
Животные нас удивляют, восхищают, заставят прочитать много нового о
себе.
IV Итог урока
Станция «Зоопарк».
Мы приехали. В нашем метро, прежде, чем выйти, нужно выполнить
задание.
1 Задание « Кому соответствует».
1 (а) Взаимопроверка
Посмотрите на доску, что мы должны знать, и уметь.
2 Оценивание активности во время путешествия.
Вот и закончилось наше путешествие. Возвращаемся в класс. У меня
билеты-пропуски на следующее путешествие в нашем школьном метро и
экскурсию в наш реальный Харьковский зоопарк.
V Домашнее задание
Домашнее задание
Вам нужно прочитать статью в учебнике на стр
животным поставлены памятники.
и узнать, каким еще
Насекомые
1.Передвигаются на четырех ногах
2.Откладывают яйца и высиживают их
3. Рождают детей, кормят их молоком
Звери
4.Тело покрыто перьям
5. Передвигаются на двух ногах, летают
Птицы
Насекомые
6. Передвигаются на шести лапах, умеют летать
1.Передвигаются на четырех ногах
2.Откладывают яйца и высиживают их
3. Рождают детей, кормят их молоком
Звери
4.Тело покрыто перьям
5. Передвигаются на двух ногах, летают
Птицы
Насекомые
6. Передвигаются на шести лапах, умеют летать
1.Передвигаются на четырех ногах
2.Откладывают яйца и высиживают их
3. Рождают детей, кормят их молоком
Звери
4.Тело покрыто перьям
5. Передвигаются на двух ногах, летают
6. Передвигаются на шести лапах, умеют летать
Птицы
Насекомые
Три части тела: голова, грудь,
брюшко,
крылья и ноги
прикрепляются к груди;
шесть ног.
Птицы
Тело покрыто перьями
два крыла, две ноги,
развиваются из яиц.
Звери
Тело покрыто шерстью,
рождают живых детенышей,
вскармливают их молоком
Download