Окружающий мир. Урок в 3 классе . Летние и осенние цветы

advertisement
1
Окружающий мир. Урок в 3 классе . Летние и осенние цветы
Учитель : Зубенко Виктория Викторовна
Цель:
1. Вовлечь детей в процесс деятельности на уроке; развить интерес к предмету;
2. Расширить знания учащихся о значении растений в природе;
3. Воспитывать экологическую культуру школьников, учить беречь родную Землю;
4. Воспитывать бережное отношение к природе, экологическую грамотность школьника;
5. Раскрыть факторы отрицательного воздействия человека на растения ( различные виды
хозяйственной деятельности, сбор букетов, неумеренная заготовка лекарственного сырья и т.
п.) ;
6. Воспитание чувства товарищества и коллективизма, умение работать в команде.
Ход урока:
I. Организационній момент.
Чтоб природе другом стать ,
Тайны все её узнать,
Чтоб загадки разгадать ,
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать у себя внимательность
А поможет всё узнать наша любознательность.
- Давайте улыбнемся и пожелаем успеха друг другу .
II. Актуализация знаний
- Давайте вспомним , ребята о чем мы с вами говорили на прошлых уроках.
- Назовите летние месяцы, на русском и украинском языках.
- Назовите день летнего солнцестояния.
- Какой летний месяц называют светозар, хлебодар, густырь?
- Назовите осенние месяцы.
- Как осенью поднимается солнце над горизонтом по сравнению с летом?
- Как изменяется продолжительность дня осенью?
- Выбери примету, относящуюся к осени: ( если примета правильная, дети хлопают в
ладоши)
а)воздух становится день ото дня холоднее;
б)возвращаются домой перелетные птицы;
в)солнце поднимается ниже;
г)трава увяла, пожелтела;
д)часто идут холодные моросящие дожди.
И сейчас, давайте узнаем ,что нам расскажут синоптики о погоде осенью: (Дети с
микрофоном рассказывают)
СЛАЙД 1
С первых дней сентября все чаще замечаем приметы ранней осени. Дни становятся короче,
серые облака заволакивают небо, становится заметно прохладней, ветер с дождем прибивает
пожелтевшую листву и траву, на деревьях и кустарниках появились плоды. В середине
сентября ненадолго возвращается почти летнее тепло, небо становится светло-голубым.
Тихие, хрустальные в своей прозрачности дни называют бабьим летом.
СЛАЙД 2
К 23 сентября они обычно кончаются. В этот день светлое время суток точно равно темному
времени — день равен ночи, поэтому назвали его днем осеннего равноденствия.
Начинается золотая осень. Пора яркой раскраски листьев и листопада. В лужах появились
первые тонкие льдинки — ударили заморозки. улетают стаями птицы. Все чаще дуют злые
холодные ветры. По небу плывут тяжелые темные облака. В парках и садах доцветают
последние цветы. Кончается листопад — кончается золотая осень. Прийдет время глубокой
2
осени — время холодных дождей и сильных заморозков.
-Холода будут впереди, а пока мы с вами радуемся теплым дням и красоте которая нас
окружает.
На доске вы видите осенние листочки, вы объединяетесь в группы и составляете из слов
поговорки о летних месяцах. Та группа, которая первая составит поговорку , первой
выбирает листик и переворачивает его, чтобы можно было составить название темы нашего
урока.
В июле первую ягоду в рот кладут, а вторую — домой несут.
В июле на дворе пусто, а в поле густо.
Июль косит и жнёт, долго спать не даёт.
В июле солнце без огня горит.
В августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит.
Что в августе соберёшь, с тем и зиму проведешь.
-Буквы мы перевернули и составили слово – ЦВЕТЫ.
III. Постановка проблемы
СЛАЙД 3, 4
А мы сейчас вернемся в недавнее прошлое — в первый день нового учебного года — 1
сентября. О чем мы сегодня будем говорить? (Учитель включает запись «Вальса цветов» из
балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».) Правильно, сегодня мы будем говорить о цветах,
осенних цветах и летних. А почему мы будем говорить еще и о 1 сентября? (Ответы детей.)
- Сегодня мы поговорим с вами о цветах, будем учиться различать осенние и летние цветы.
СЛАЙД 5
IV. Знакомство с новым материалом.
СЛАЙД 6
- Какие жизненные формы растений вы знаете? [дерево, кустарник, трава]
СЛАЙД 7
- Какие части растений вы знаете? [стебель, корень, лист, цветок, плод]
- Цветы – это особенные растения, которые восхищают своим ароматом, своей
необыкновенной красотой, в любое время года цветы прекрасны и неповторимы.
СЛАЙД 8 - 18
Давайте посмотрим хорошо ли вы знаете цветы.
Работа с загадками.
СЛАЙД 19
А вы знаете что в Японии существует праздник Хризантем. Этот цветок изображен на
гербе Японии, на печатях и монетах. И вместе с тем, на Востоке из него готовят
салаты и пирожные.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит.
Лепестки колышет.
.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают
Легенда о хризантеме
На Востоке этот осенний цветок называют цветком белого дракона. Есть такая легенда:
хитрый и злой белый дракон, желая досадить людям, вздумал посягнуть на само Солнце.
Одного лишь не ведал белый дракон: не по силам выбрал себе добычу. Зубами и когтями
рвал дракон Солнце, а горячие искры превращались в цветы и падали на Землю.
А какие легенды, предания , поверья вы знаете о цветах ?
3
Домашнее задание : на следующий урок найти легенды , предания, поверье о цветах, о
которых мы сегодня говорили.
Работа в парах : распределите цветы в две группы: летние и осенние
(колокольчик, ромашка, одуванчик, гвоздика, лилия , роза, василёк)
(хризантема, астра, георгин,)
Проверка выполнения работы.
Скажите ,пожалуйста, а на какие группы еще можно разделить эти цветы?
- на полевые и садовые.
- У каждой команды на столах лежат карточки с частями предложений. Ваше задание:
попытаться составить из них стихотворение к нашему уроку.
- Я СОРВАЛ ЦВЕТОК
- И ТОГДА Я ПОНЯЛ
- И ОН ЗАВЯЛ
-Я ПОЙМАЛ ЖУКА
- ЧТО ПРИКОСНУТЬСЯ К КРАСОТЕ МОЖНО ТОЛЬКО СЕРДЦЕМ
- И ОН УМЕР У МЕНЯ В ЛАДОНЯХ
Ещё раз объясняю, что вам нужно расположить эти части предложений в такой
последовательности, чтобы всё предложение имело законченный смысл.
Давайте начнём вместе.
Я читаю первую часть предложения: «Я СОРВАЛ ЦВЕТОК… », а вы ищите её окончание.
«И ОН ЗАВЯЛ». А дальше – самостоятельно. Через одну минуту проверяем вашу работу.
- Проверяем, что у вас получилось.
Каждая команда читает свой вариант.
- А почему же именно эти слова я выбрала ?
СЛАЙД 20
Каждый из вас должен заботится о красоте окружающего мира, заботясь о природе мы
приносим радость не только себе ,но и тем кто рядом. В одной притче говорится: “Жил
мудрец, который знал всё.
Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он
спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?” А сам думает:
“Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил:
“Всё в твоих руках”.
Я речь сою веду о том.
Что вся Земля – наш общий дом, –
Наш добрый дом, просторный дом. –
Мы все с рождения в нём живём.
Ещё о том веду я речь,
Что мы наш дом должны сберечь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля
V. Подведение итогов.
- О скольки цветах мы сегодня говорили, кто вспомнит?
А какой месяц по счету сейчас?
Октябрь 10 месяц года. Время цветения последних осенних цветов.
VI.Оценивание.
4
У вас на партах цветы трех цветов: красный . желтый, зелёный. Давайте украсим нашу
школьную планету.
- Если вы были активны на уроке, рабо тали в посную силу – возьмите красный цветок.
- Если вы сомневались в чем то, что то не удалось – возьмите зеленый цветочек.
- Если вам было скучно и неинтересно , ві недовольні своїй рабо той на уроке – возьмите
желтий цветок.
______________________________________________________________________________
5
1.
6
7
Окружающий мир. Тест. 3 класс. Тема: «Времена года. Осень.»
Ф. И. __________________________________________________________
1.Определи какое это время года:
«Солнце скрыто тучами. Идёт мелкий моросящий дождь. Косяк журавлей, курлыча,
пролетает над лесом. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листочки. Только ели
да сосны радуются своему зелёному наряду.»
________________
2. Запиши по порядку следующие за осенью времена года. Осень,
___________________________________________________________________________ .
-
3.Запиши цифрами в кружочках порядок осенних месяцев:
октябрь;
сентябрь;
ноябрь
У 4.Объясни, почему птицы осенью улетают в теплые края?
________________________________________________________________________________
к ________________________________________________________________________________
а
ж 5. Добавь в небольшой рассказ о подготовке белочки к зиме недостающие сведения.
д Рыжая красавица осенью заканчивает подготовку к зиме. Шубка у белочки стала пушистее,
о чем летом. В своем дупле она ____________________________________________________
й ______________________________________________________________________________
к 6. Обведите, какие звери делают запасы на зиму.
о Белка, барсук, мышь, волк, лиса, пчелы, лось, заяц.
м 7. Под дубом осенью много желудей. Поясни, какое значение имеет это явление для
а жизни растений?
н ________________________________________________________________________________
д _______________________________________________________________________________
ы
8. Кто и что готовит на зиму? Соедини стрелками.
н
а Медведи
с Бобры
т
о
л
а
мед
зерно
8
Мыши
жиреют
Белки
ветки деревьев
Пчелы
грибы, орехи
9. Распредели птиц в два столбика:
скворец, журавль, синица, соловей, воробей, кукушка, ворона, ласточка
Перелетные
Зимующие
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
10. Какие ядовитые грибы можно встретить в наших лесах?
__________________________________________________________
11. Отгадай загадку:
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
_______________________________________________________________________________
12. Выбери примету, не относящуюся к осени:
а)воздух становится день ото дня холоднее;
б)возвращаются домой перелетные птицы;
в)солнце поднимается ниже;
г)трава увяла, пожелтела;
д)часто идут холодные моросящие дожди.
13. Как изменяется продолжительность дня осенью?
а)уменьшается;
б)увеличивается;
в) остается неизменной
14. Запиши названия трех лиственных деревьев твоей местности:
_______________________________________________________________________________
15.Запиши названия известных тебе хвойных деревьев:
_______________________________________________________________________________
9
Урок окружающего мира.
Экскурсия.Наблюдение за изменениями в природе осенью.
Учитель Зубенко В.В.
Задачи урока:
образовательные: познакомить детей с изменением в неживой природе, в жизни растений и
животных;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе;
развивающие: развивать у детей наблюдательность, умение устанавливать причинноследственные связи.
Оборудование: термометр, коробки для сбора природного материала (листьев,
плодов), ножницы.
План урока:
Организационный момент. (7 мин.)
Основная часть (изучение нового материала). (25 мин)
Заключительная часть (подведение итогов). (4 мин.)
Домашнее задание. (4 мин.)
Ход урока:
Организационный момент.
Повторение правил поведения в природе:
не ломай ветки деревьев и кустарников, не повреждай кору;
не рви цветущие растения;
не сбивай грибы, даже несъедобные;
не обрывай паутину;
не разоряй гнезда шмелей и муравейники;
старайся ходить по тропинкам;
не шуми;
не оставляй мусор.
Выход к месту экскурсии.
Дети вспоминают и называют знакомые им правила поведения в природе
Основная часть
I. Характеристика погоды дня:
какое сейчас время года [ранняя осень],
какая сегодня погода [пасмурная],
сильнее или слабее, чем несколько дней назад светит солнце,
изменился ли по сравнению с летом внешний вид парка,
10
как по вашим наблюдениям изменилась погода в нашей местности по сравнению с
летом,
измерим термометром температуру воздуха [100C]
Дети вспоминают правила пользования термометром и измеряют температуру воздуха
Наблюдение за жизненными формами растений (дерево, кустарник, трава)
Прежде, чем перейти к конкретным наблюдениям, учу детей различать деревья,
кустарники и травы, а также лиственные и хвойные деревья.
Какие жизненные формы растений вы знаете? [дерево, кустарник, трава]
Какие части растений вы знаете? [стебель, корень, лист, цветок, плод]
Найдите на дереве, кусте и траве эти части.
Сравните, чем стебель дерева, кустарника отличается от стебля травы? [у дерева и
кустарника стебель одревесневевший]
Посчитайте количество стеблей, отходящих от корня дерева, кустарника, травы.
Обрати внимание на их высоту.
Вывод: у деревьев, кустарников и трав количество стволов и их высота разные.
А теперь посмотрите на лиственное дерево (дуб) и хвойное (сосна).
Сравните их. [различные кроны, форма ветвей, окраска]
А как вы думаете, какое главное отличие этих деревьев? [хвоинки — видоизмененные
листья]
III. Знакомство с изменениями в жизни растений осенью.
Изменение окраски листьев.
У каких растений изменилась окраска листьев?
Как изменилась?
Одинаково ли изменилась окраска у деревьев одной породы?
Где сильнее изменилась окраска у тех деревьев, что стоят одиноко, или там, где их
группа?
Из деревьев только у рябины, осины и клена осенние листья бывают красные. Ольха и
многие ивы до самого листопада стоят зелеными. Ярко-желтый лист у березы, вяза и липы.
Желто-коричневый у дуба. Казалось бы, зачем деревьям сбрасывать такой великолепный
наряд? Стояли бы до самой весны с листьями. Нельзя. Если ляжет, налипнет снег на листву,
то ветви не выдержат его тяжести и обломаются. Кроме того, дерево предусмотрительно все
ненужные для себя вещества выводит в листву. Потом, будто пробкой, затыкается черешок
листа омертвевшими клетками. Листья отламываются и опадают.
Посмотрите, начали желтеть кончики хвоинок у лиственницы. Золотой осенью хвоя
станет ярко-желтой, горящей на фоне неба. Только ель и сосна стоят зеленые, своими
темными силуэтами усиливая яркость и звучность осенних красок. Их листочкам-хвоинкам
морозы не страшны. Каждая хвоинка как шубой покрылась восковым налетом.
2) Листопад.
Что предшествует листопаду?
У каких растений опадают листья?
Какого цвета листья опадают?
Когда листопад усиливается во время дуновения ветра или нет?
Одинаково ли падают листья там, где дерево стоит одиноко, и там, где группа?
3) Травы.
Как изменились травянистые растения?
Обратите внимание на это растение. Кто знает, как оно называется? [копытень]
Как вы думаете, почему оно носит такое название? [лист по форме напоминает
копыто]
Почему вы решили, что это травянистое растение? [имеет тонкие неодревесневевшие
небольшой высоты стебли(15 см)]
Обратите внимание, цветут ли сейчас какие-нибудь растения? [лютик едкий, редька
11
дикая, клевер белый, гулявник]
Так ли их много, как было летом?
4) Плоды.
Осень время созревания плодов и семян у многих растений.
У каких растений есть плоды? [дуб, лещина, береза, шиповник, рябина, боярышник]
Почему вы решили, что это плоды? [внутри есть семена]
Как выглядят эти плоды? [орешки лещины и березы, желуди дуба, летучки клена и
ясеня, ягоды боярышника, шиповника, рябины]
Как они распространяются? [летучки клена и ясеня — ветром; ягоды, орешки, желуди
— птицами и зверями]
5) Грибы.
Обратите внимание на этот гриб.
Как он называется? [чага]
Определите съедобный он или нет? [нет]
Где он растет? [не березе]
В начале экскурсии мы вспоминали правила поведения на природе. Кто помнит, что
там было сказано о грибах?
Не надо ради забавы сбивать грибы, даже если они ядовиты для человека. Многими из
них питаются животные, а некоторыми лечатся.
Задания для работы по группам.
План задания.
Название растения.
К какой группе относится (дерево, кустарник, трава). Как определили.
Общий вид (высота, начало кроны, ее форма, преобладающая окраска).
Стебель
Ветви.
Листья (размер форма окраска).
Плоды (размер форма окраска).
Детям предлагается разделится на три группы, выбрать объект для наблюдения
(дерево, кустарник, траву) и выполнить задание по предлагаемому плану.
IV. Изменения в жизни животных.
Видно ли насекомых? [нет, они исчезли]
Исчезли, да не совсем. Они встречают зиму, а точнее готовятся ее пережить каждый
по-своему. Комары, например, зимуют на стадии яйца, муравьи и пчелы прячутся в жилища,
а бабочка-капустница зимует на стадии куколки.
А вспомните строчки из стихотворения: "Пролетают паутинки с паучками в
серединке...”
Обратите внимание на это маленькое чудо. Паучок на паутинке, а я вам расскажу
легенду.
Давным-давно жила девушка, которая очень любила ткать ткани. Звали эту девушку
Арахна. И такие красивые ткани научилась создавать Арахна, что отважилась вызвать на
состязание по ткацкому искусству богиню Афину. Кто может осмелиться с богами? Но
Арахна сумела выткать ткань лучше богини. И тогда разгневанная богиня превратила
девушку в паука, вечно ткущего свою красивую паутину. Так гласит древнегреческий миф.
По-гречески "арахна” значит паук. Вот и дали это имя — арахниды всем паукам. Пауки
совсем не насекомые, как считают многие. Это особая группа животных. Много отличий у
них от насекомых, но одно из них, заметно сразу: у насекомых 6 ног, а у пауков — 8. В лесах
и парках средней полосы нет ни одного ядовитого или опасного паука. Они совсем не
страшные и приносят большую пользу, уничтожая большое количество без меры
расплодившихся насекомых, особенно мух. Свою добычу паук ловит с помощью красивой
ловчей сети. Он ее ткет, выделяя из паутинных бородавок тягучую ниточку, тут же
застывающую на воздухе. Прикрепляя ниточку к веточкам, паук натягивает раму, в которую
12
вплетает строгий узор. Нить паутины по крепости не уступает шелку. А красота этой пряжи
на много превосходит известные ткани. Если сделать стальную проволоку такой же
толщины, как паутинная нить, то окажется, что паутина крепче. Если вам удастся,
полюбуйтесь осенним утром на плетеное кружево паутины, когда все нити покрыты
капельками росы. Разнообразны формы, размеры и окраски пауков: серые и желтые, зеленые
и черные, с крапинками и полосками, узорами и каемочками, каких только нет. В теплые
осенние дни можно увидеть летающую серебристую паутину. Это молодые паучки
совершают перелеты, расселяясь все дальше от родительских мест. Ходят пауки плохо,
крыльев нет. Но природа дала им прекрасное изобретение — паутину, с ее помощью паук
делает похожую на воздушный змей летную паутину, легкая сетка которой при порыве ветра
взлетает в воздух и уносит с собой своего маленького строителя на новые места.
Вот оказывается, как много интересного может "рассказать” паучок на паутинке.
Кто запомнил, какое главное отличие пауков от насекомых? [у насекомых 6 ног, а у
пауков — 8
А теперь обратите внимание на то, слышно ли птиц? [птиц не слышно]
А каких птиц видно? [ворон, воробьев]
Куда исчезли птицы, которых было много летом? [улетели на юг, потому что стало
нечего есть — исчезли насекомые]
Зверей мы сегодня не встретили, но хочу заметить, что в их жизни тоже происходят
изменения с наступлением осени. У многих изменяется окраска и отрастает подшерсток.
Кроме того, например, белка делает запасы на зиму из сухих грибов и яблок.
Самостоятельная работа по наблюдению за жизнью животных
План работы.
Название.
К какой группе относится (зверь, птица, насекомое, паук).
Общий вид (размер, очертания, окраска).
Голова.
Туловище.
Ноги.
Как передвигается (какие приспособление для этого имеет).
Чем питается.
Детям предлагается самостоятельно пронаблюдать за животными по предложенному
плану.
Сбор экскурсионного материала.
Первая группа собирает листья по степени их окраски, а другая плоды, сухие и
сочные, те, которые мы встретили.
Но помните! Собирать нужно только опавшие листья, хотя сбор осенних листьев
непосредственно с дерева не нанесет ему вреда. Но, срывая лист, можно поломать ветку, и
этим нанести дереву или кустарнику вред.
Собирая плоды, используйте ножницы, чтобы не нанести дереву или кустарнику вред,
сломав ветку или повредив кору.
Детям предлагается разделится на две группы.
Download