2sokolova.doc

advertisement
ГБДОУ д/с № 11
Конспект организованной образовательной деятельности по
познавательно речевому развитию для детей 2 младшей
группы.
Тема: Экскурсия в мини – музей «Мир насекомых».
Конспект составлен воспитателями 2 квалификационной категории:
Соколовой Ю.В.
Юровой Т.В.
Санкт-Петербург
2013 г.
Программные задачи:
1. Образовательные:
-уточнить представления детей о насекомых (божья коровка, муха,
бабочка)
-расширить и уточнить знания детей о божьей коровке, мухе, бабочке
-дать представление о развитии бабочки, обогатить словарь детей
словами: куколка, кокон, крапивница, лимонница, павлиний глаз.
2. Развивающие:
-развивать интерес к жизни насекомых
3. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
-беседа с детьми : «Что такое музей»
-рассматривание иллюстраций, фотографий насекомых
-отгадывание загадок про насекомых
-чтение сказки К.И.Чуковского «Муха-цокотуха»
Материалы и оборудование к занятие:
1.Зрительный ряд:
Экспонаты- божья коровка, бабочка,муха, гусеница.
Фото бабочек (самая большая, самая маленькая, крапивница,
лимонница, павлиний глаз).
Вязанные насекомые из сказки.
Схема развития бабочки.
2.Слуховой ряд:
звукозапись жужжания мухи.
3.Литературный ряд:
Загадки про божью коровку, бабочку;
потешка: «Божья коровка», книга по сказке «Муха-Цокотуха».
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Орг.момент:
В-ль: мы сегодня с вами пойдем в одно интересное место: в музей.
А вы знаете. Что такое музей? (Ответы детей)
Наш музей необычный: здесь можно трогать экспонаты. А что это за
экспонаты, кто они, вы узнаете, если отгадаете загадки.
2. Основная часть:
Загадки:
- Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?
Вы узнали, кто это?
Ответы детей.
В-ль: Да, это божья коровка. (показ экспоната)
Посмотрите, какая у нас божья коровка. Её трудно не заметить не
потому, что она велика, а потому, что ее яркая одежка с черными
пятнышками хорошо видна и сразу бросается в глаза. Давайте ее
хорошо рассмотрим. Какого цвета божья коровка? А что у нее на
крылышках? Какого цвета пятнышки? Что есть еще у божьей коровки?
Скажите, а все ли божьи коровки одинаковые? (ответы детей).
Да, в природе встречаются божьи коровки с двумя и пятью
пятнышками на крылышках. Это божьи коровки разного вида.
А вы знаете, почему божья коровка такая красивая- ярко-красного
цвета? (ответы детей)
Это она так защищается от своих врагов. Она предупреждает, что есть
ее нельзя. Она ядовитая, горькая!
Божьи коровки очень полезные насекомые: они защищают растения от
вредителей. Вот такое полезное насекомое. Вот послушайте
стихотворение про него:
Я божья коровка, черная головка.
Летать умею ловко.
Я спасаю урожай,
Я полезная букашка,
Ты меня не обижай.
Послушайте теперь следующую загадку:
Спал цветок и вдруг проснулся
Шевельнулся, встрепенулся,
Больше спать не захотелВзвился вверх-и улетел. (ответы детей)
Показ экспоната.
Посмотрите. Какие красивые разные бабочки.
Давайте их внимательно рассмотрим. Что есть у бабочки? (крылышки,
лапки, носик). Носик у бабочки называется хоботок. С помощью него
она собирает нектар с цветов. Посмотрите, а кто рядом с бабочкой?
(гусеница).
А вы знаете, почему?
(ответы детей)
Показ схемы развития бабочки.
Сначала бабочка откладывает яички. Из яичек появляются гусеницы.
Потом гусеницы превращаются в куколок, а из куколок появляются
бабочки. Давайте и мы превратимся в бабочек.
Физ.минутка:
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз-росой она умылась,
Два-изящно покружилась,
Три-нагнулась и присела,
На четыре -полетела.
Бабочки бывают разные. Вот (показ фото)-самая большая в мире
бабочка, а вот(показ фото)-самая маленькая. А таких бабочек мы
можем встретить у нас (показ фото). Это лимонница, крапивница и
Павлиний глаз. Вы можете понаблюдать за ними на прогулке.
Вот здесь новый экспонат нашего музея. Я предлагаю вам угадать, кто
издает такие звуки. (слушаем звукозапись). (ответы детей)
Да, это муха.
Давайте ее внимательно рассмотрим. Что есть у мухи? (ответы детей)
Какая она? Кто ловит мух? (ответы детей)
А у меня есть еще одна муха. Только она не простая, а из сказки.
А вы знаете в какой сказке муха-главная героиня? (ответы детей)
Правильно, это Муха-Цокотуха. Она здесь не одна, а вместе с гостями.
(показ вязаных героев ) Кого вы узнали?(ответы детей).
3.Итоговая часть.
Итак, давайте вспомним, кого мы видели в музее? (ответы детей)
А как можно назвать их одним словом, кто они?(насекомые)
Правильно, вот и музей наш называется- музей насекомых.
Кто вам понравился больше всего? Почему? (ответы детей)
Где вы побывали?
А для чего нужен музей насекомых? Ведь насекомых мы можем видеть
не всегда, а в музей мы можем прийти в любое время года.
Я надеюсь, что вы еще придете к нам в музей.
Download