20708_prirodovedcheskaya viktorina v podgotovitelnoy k

advertisement
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Аннинский детский сад №7 общеразвивающего вида
Природоведческая викторина
в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна – 2015»
в подготовительной к школе группы (6-7 лет)
Составила и провела: воспитатель
Бокова Л.Н., ВКК
Анна 2015 год
Цель: создать условия для формирования представлений о многообразии
природного мира, о необходимости охраны природы.
Задачи: научить правилам поведения в природе, понимать связи,
существующие в природе ( через составление пищевых цепочек ),
перечислять охраняемые растения и животных, вписанных в Красную книгу,
отгадывать загадки, быстро находить правильный ответ, задавать вопросы
друг другу.
Обогощение словаря: дикорастущие, культурные, фильтр, куколка.
Оборудование: карточки с вопрсами для двух команд, фишки к подсчёту
очков, модели, иллюстрации, рисунки, которые требуются по ходу игры,
кисти, ножницы, клей, фломастеры.
Ход НОД
Воспитатель сообщает правила проведения викторины: выслушать вопрос,
задание до конца; не подсказывать отвечающему; кто знает ответ, поднять
руку; если дети одной команды не знают ответа на вопрос, то отвечают дети
другой команды.
Вопросы для 1-ой команды:
1.Как называется книга, в которую записаны редкие, исчезающие
животные?
2.Угадайте, от каких деревьев плоды (шишки ели и сосны)?
3.Где чаще всего растут ели и сосны?
4.Как растет дерево? – Выложите по моделям последовательность
развития дерева (семя, росток, деревце, взрослое дерево).
5.Нарисуйте отгадку: с неба падают зимою и кружатся над землею,
легкие, пушистые, белые? (Снежинки).
6.Почему нельзя загрязнять воду в водоёмах?
7.Кто это? (Показать изображение крота.) Где он живёт? (Под землёй.)
8.Выберите из иллюстраций перелётных птиц. Почему они улетают на
юг?
9.Дорисуйте портрет животных (каждому ребёнку даётся листок с
обозначенной точками 2-ой половиной рисунка). Кто это? Дикое или
домашнее. (Детям этой команды предлагаются домашние животные, а
второй команде – дикие.)
10.Составьте рассказ по картинке: яйцо, цыпленок, курица.
11.Игровое упражнение. Кто лишний? (Например, иллюстрации: белка,
медведь, лиса, жираф.)
12.Что обозначает этот знак? (Воспитатель предлагает вниманию детей
какой-либо запрещающий знак, например: нельзя в лесу жечь костры;
нельзя трогать яйца в гнёздах птиц.)
13.Составьте букеты (каждой команде дается набор картинок с
изображение 2-х ваз и дикорастущих и культурных растений, команды
составляют 2 букета).
14.Детям предлагается задать по 2-3 вопроса другой команде.
Вопросы для 2-ой команды:
1.Назовите растения и животных, внесенных в Красную книгу.
2.Определите по иллюстрации, где ель и где сосна.
3.А что такое лес?
4.Скажите кто прав: на иллюстрации изображены 2 мальчика: каждый
посадил дерево, но затем один, чтоб сохранить дерево огородил его
высоким забором, а другой изготовил скворечник.
5.Нарисуйте отгадку: Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут
(облака).
6.Проведите опыт: пропустить через фильтр грязную воду. Нужны ли
фильтры (очистные сооружения) на заводах?
7.Составьте пищевую цепочку из предложенных элементов.
8.Дети вытягивают карточки с изображением грибов и называют их,
определяя съедобный гриб или ядовитый.
9.А так же 12, 13, 14 вопросы – аналогично задаются первой команде.
10.Составьте рассказ по картинке: яички, гусеница, куколка, бабочка.
11.Назовите по иллюстрации охраняемых животных (родного) края.
Физкультурная минутка. Дети обеих команд встают в круг для
выполнения игрового упражнения. Кто больше назовет? Бросая мяч
поочередно друг другу дети характеризуют какое-либо животное
(например: лису, медведя).
Подсчёт очков (уравнять в ходе игры). Победила дружба. Вот так в
дружбе должны жить все люди Земли, в дружбе с растениями,
животными, которые тоже живут на нашей планете.
Воспитатель показывает детям нарисованную на большом листе
планету Земля, маленькие рисунки растений и животных, предлагает
детям вырезать растения и животных и наклеить их на земной шар.
В заключение воспитатель читает стихотворение:
Мы растем, растем, растем!
Всё о мире узнаем,
Не обидим мы букашек,
Гнёзд не разорим у пташек,
Не сорвём прекрасный ландыш,
Муравейник сохраним,
Ручеек не замутим.
Download