"Смелые дельфины".

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 151» города Магнитогорска
Конспект занятия по плаванию
«Смелые дельфины»
с детьми подготовительной к школе группы
Подготовила:
инструктор по плаванию
1 категории
Плотникова В.Н.
Магнитогорск 2012
Конспект занятия по плаванию «Смелые дельфины»
с детьми подготовительной к школе группы
Задачи:
1. Обучать детей правильно дышать, делать вдох и задерживать дыхание,
делать выдох в воду.
2. Закреплять умение самостоятельно передвигаться в воде в различных
положениях во время свободного плавания, ориентироваться в
пространстве бассейна.
3. Развивать координацию движений в воде, упражнять в скольжении на
груди без движения ног.
4. Воспитывать смелость, уверенность в себе, безбоязненное отношение к
воде.
Интеграция образовательных областей по решению задач и содержанию
работы:
«Здоровье» (формирование ценностных представлений о здоровье и
здоровом образе жизни человека);
«Физическая культура» (развитие физических качеств и накопление
двигательного опыта как важнейшие условия сохранения и укрепления
здоровья детей);
«Безопасность»
(формирование
жизнедеятельности)
основ
безопасности
собственной
Место проведения: плавательный бассейн МДОУ «ЦРР – д/с № 151»
Продолжительность занятия: 30 мин.
Спортивный инвентарь: плавательные доски, солдатики, музыкальное
сопровождение.
Ход занятия
№
Содержание
1.
Подготовительная часть
I.
Построение
Дозировка
Организационнометодические
указания
Постановка задач
перед детьми в
сухом зале.
- Сегодня мы научимся делать вдох и
как можно дольше задерживать
дыхание
под
водой,
вспомним
скольжение на воде без помощи ног.
II.
Разминка в сухом зале
- ходьба
- бег
- ходьба
- упражнение на восстановление
дыхания
III. ОРУ на суше
1) «Поплавок»
И. п. – О. с.
1 – присед, руками обхватить за
голень
2,3,4,5,6– задержать дыхание
7-8 – И. п. вдох
2) «Лягушка»
И. п. – ноги врозь, присев, руки
между ног на полу
1 – прыжок вверх на месте, руки
вниз, вдох
2 – И. п. выдох ртом в воду
3) «Гвоздь»
И. п. – О. с.
1 – поднять руки вверх, вдох
2,3,4,5,6,7
–
зафиксировать
стойку, задержать дыхание
8 – И. п. выдох
4) И. п. – лежа на животе,
попеременное
движение
прямыми ногами
5) И. п. – О. с.
Упражнение на восстановление
дыхания
2.
30 сек.
30 сек.
30 сек.
2-3 раза
Под музыкальное
сопровождение
На месте
На месте
На месте
5-6 раз
4-5 раз
При прыжке ноги
прямые,
носки
вытянуты
5-6 раз
Тело
вверх
вытянуть
4-5 раз
- Под речевку идем в душевые.
«Пусть помнит водный мир,
что мы всегда в цене,
и сколько же чудес
нас ждет на глубине…»
Литературное
слово – речевка
пловцов.
Ходьба в душевые
В
душевых
соблюдать очередь
Основная часть
Вход в воду, построение лицом к
маленькому бортику
3.
I. ОРУ в воде
1) «Поплавок»
7-8 раз
И. п. – О. с.
1 – присед, руками обхватить за
голень
2,3,4,5,6 – задержать дыхание
под водой
7-8 – И. п. вдох
2) Упражнение с досками
5-6 раз
И. п. – стоя парами спиной к
большому бортику, с корабликом
1 – скольжение на груди без
движения
ног
до
противоположного бортика
3) «Смелые дельфины»
4-5 раз
И. п. – сидя на маленьком
бортике, ноги стоят на стенке
маленького бортика, руки вперед
1 – толчок ногами о бортик,
скольжение на груди
2
–
приплыть
к
противоположному бортику
II.
Свободное плавание
2-4 мин.
3-5 мин.
III. Игра «Водолазы»
Цель игры: достать со дна бассейна
солдатиков. Кто больше достанет.
Заключительная часть
Построение возле бортика
Подведение итогов занятия
Организованно,
внимательно
слушать команды
тренера
Тело вытянуть как
можно
сильнее
вперед
Толкаться ногами о
бортик,
тело
вытянуть вперед,
лицо в воду
Следить
дисциплиной
Следить
выполнением
правил игры
за
за
Спросить детей, у
кого
получалось
очень
хорошо,
кому
нужно
потренироваться и
в чём?
Выход из воды
Организованно
Download