ОСШ № 16 ОТКРЫТЫЙ УРОК ПОЗНАНИЕ МИРА «Насекомые» 1 «А» класс 22.04.2014 Выполнила: уч. нач. классов Юдина Н.В. 2013 – 2014 г. Тема: «Насекомые» Цель: Дать понятие о насекомых, среде их обитания, приспособление их к среде обитания, их необходимости. Задачи: Познакомить учащихся с насекомыми, как классом членистоногих животных. Развивать речь, внимание. Воспитывать познавательную активность, любовь к животным. Оборудование: иллюстрации насекомых, листы с рисунками, смайлики, губка, шприц, кусачки. Тип урока: изучение нового материала Ход урока Организационный момент - Готовность учащихся на урок - Психологический настрой - Деление класса на группы (каждый выбирает себе животное) Повторение изученного материала. Игра «Найди лишнее животное» Тигр, жираф, волк, лиса (жираф – травоядное животное) - на какие 2 группы можно разделить животных? (по каким признакам) Курица, гусь, орел, утка (орел – дикая птица) - на какие 2 группы можно разделить птиц? (по каким признакам) Щука, лягушка, сом, карась (лягушка – земноводное животное) - чем отличаются рыбы от земноводных? Сообщение темы и цели урока - Сегодня мы познакомимся еще с одной группой животных, а кто относится к этой группе, вы узнаете, если отгадаете загадки. 1. Кто умеет ткать без станка и без рук? Наткет, наплетет, сядет и добычи ждет (паук) 2. Летит – звенит, сядет – молчит. Кто его убьет, свою кровь прольет (комар) 3. В лесу у пня суетня, беготня: народ рабочий целый день хлопочет (муравьи) 4. С ветки на тропинку, с травинки на травинку прыгает пружинка – зеленая спинка (кузнечик) 5. Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет (бабочка) 6. Домовитая хозяйка полетела над лужайкой. Похлопочет над цветком – он поделится медком (пчела) 7. Целый день везде летает, очень всем надоедает (муха) паук комар муравьи кузнечик Насекомые бабочка пчела муха Сегодня мы с вами познакомимся с новой группой животных – насекомые. Изучение нового материала Насекомые – бывают маленькие и большие; одни могут летать, другие ползать, третьи прыгать; одни живут несколько лет, другие – всего один день. Живут везде: в почве, на земле, в воде, в воздухе, от жарких стран до границ льдов на севере. Насекомые от слова насекать (на теле есть полоски как насечки) Насекомые бывают полезные (пчелы, бабочка) и вредные (оса, комары, жук листогрыз, муха цеце) Сказка «Спор животных» Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек. А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда. Животные … - Что решили животные? Вывод: насекомые все нужны. Работа в группе Каждой группе раздаются листы, на которых изображены насекомые. Ученикам необходимо определить отличительные признаки (характерные только для них) насекомых от других животных Защита своих работ (с каждой группы выступает один ученик) Обобщение. - Одним из первых признаков – это наличие лапок (6 ног), которые служат для различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в «корзиночки» на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания. - Но не только этим отличаются насекомые от других животных. - Особенность строения тела насекомых – тело разделено: «голова», «грудь», «брюшко» Следующее отличие – это наличие усиков. Так как носа у них нет, запахи они улавливают с помощью усиков. Усики характерный признак многих насекомых ТСО физ. минутка «Бананамама» - Скажите, чем питаются насекомые? (растениями, личинками других насекомых, пыльцой) - У меня в руках губка, шприц, кусачки. Как вы думаете, имеют ли эти предметы какое – либо отношение к питанию насекомых? (похожи на то, как питаются насекомые) - Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки. - Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь. - Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка. - Могут ли так же питаться звери? рыбы? птицы? (нет не могут) И сейчас поговорим о последнем отличительном признаке – это наличие двух пар крыльев. - Что помогает их передвижению? (крылья) - Есть ли крылья еще, у какой либо группы животных? (у птиц) Сколько их? (пара) - Посчитайте, сколько крыльев у насекомых? (4 крылышка) (две пары) Мы с вами определили отличительные признаки насекомых. - А теперь подумайте, как же зимуют насекомые? (прячутся в кору деревьев) Как только лето начинает идти на убыль, насекомые, как и многие другие животные, начинают готовиться к зимовке. Происходит это по – разному. Оказывается, большинство взрослых насекомых до зимы не доживают. Продолжительность их жизни обычно невелика – от нескольких месяцев до одного – двух дней. Другие насекомые, выйдя из оболочки куколки и отложив яйца, тут же умирают. Некоторые, лежат себе где – то за отслоившимся кусочком коры, и нипочем им зимняя стужа. Ну а те насекомые, которым надо дожить до весны, усиленно нагуливают жир и избавляются от воды. От всей воды, конечно, избавиться невозможно, иначе организм погибнет. Поэтому они вырабатывают вещество, препятствующее замерзанию. Индивидуальная работа Кто здесь лишний? Беседа по охране насекомых. -Вопрос об охране редких насекомых в общегосударственном масштабе встал сравнительно недавно. Именно поэтому они не были включены в первое издание Красной книги, вышедшей в 1978 году. В то же время, некоторые насекомые в последние десятилетия стали большой редкостью, а ряд видов, возможно, даже исчез. -Почему? (люди их уничтожают, ловят для собственной забавы, уничтожают их среду обитания) -Что мы с вами можем сделать для охраны насекомых? (рассматривание иллюстраций) ( не ловить насекомых, не наступать, создать свою Красную книгу города, вести акции по охране насекомых, буклеты о правилах поведения в природе) Итог урока. - с какой группой животных мы сегодня познакомились? - каких насекомых вы запомнили? - как мы отличаем насекомых от других животных? (назовите отличительные признаки) - можно ли убивать насекомых? Почему? А вредных насекомых? (для чего нам нужны вредные насекомые?) Вывод: все насекомые нужны и необходимо бережно, относиться к ним. Самостоятельная работа Расклассифицируй картинки. рыбы земноводные пресмыкающиеся насекомые Д.з. Сколько бабочек спряталось? Раскрась. Обведи. Рефлексия. У вас на столах есть смайлики с веселыми лицами и смайлики грустные. Вам необходимо прикрепить на наше дерево знаний ваши смайлики. Если урок вам понравился, все было понятно то смайлик зеленого цвета, а если было что то не понятно и необходимо еще поработать над этой темой, то желтого цвета. Ком. оценок.