Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов? Цель: Задачи:

advertisement
Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Цель:
Формирование здорового образа жизни.
Задачи:
1. Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах.
Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека.
2. Развивать умение наблюдать за погодой.
3. Прививать желание вести здоровый образ жизни и правильно
питаться.
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
Учебник: Плешаков А.А. Мир вокруг нас. М.,2007.
Рабочие тетради.
Дневник наблюдений за погодой.
Демонстрационный материал: таблички с изображением овощей и
фруктов, «волшебный» мешочек с фруктами и овощами (морковь,
свёкла, огурец, редис, лимон, апельсин, яблоко, банан, груша).
5. Карандаши, ручки.
6. Таблички со словами: «овощи», «фрукты».
7. Витамины, поднос.
8. 10 магнитов для доски.
9. Мультимедийный проектор.
10.Магнитофон.
Последовательность отдельных этапов урока:
1. Организационный этап:0,5 мин.
2. Подготовка к основному этапу занятия (Целеполагание и мотивация):
0,5 мин.
3. Повторение пройденного:12 мин.
4. Актуализация знаний. (Постановка проблемы): 4 мин.
5. Физминутка:2 мин.
6. Усвоение новых знаний и способов действий:10 мин.
7. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения
информации и упражнений для её применения по образцу (первичное
закрепление): 5 мин.
8. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов
деятельности путём решения проблемных задач, построенных на
основе ранее усвоенных знаний и умений (применение знаний и
умений в новой ситуации): 3 мин.
9. Обобщение и систематизация знаний:2 мин.
10.Рефлексия (подведение итогов занятия):1 мин.
Литература:
1. Фефилова Е.П., Поторочина Е.А., Поурочные разработки по курсу
«Окружающий мир» 1 класс М., 2004.
2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999.
Ход урока.
Учитель.
Ученик.
I Организационный этап.
-Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы многое узнать.
- Я очень рада вас видеть. Садитесь.
II Подготовка к основному этапу занятия. (Целеполагание
и мотивация).
- Ребята, сегодня на уроке мы будем
повторять пройденное, отметим
погоду в дневниках наблюдений,
познакомимся с новой темой и
будем выполнять интересные
задания. Я уверена, что вы
справитесь.
- Приготовьте, пожалуйста, дневники
наблюдений.
III Повторение пройденного.
1. Сводка погоды.
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Какой день недели?
- какое сегодня число?
- Отгадайте загадку.
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут?
- Посмотрите в окно, есть сегодня
облака? Какая сегодня облачность?
- Что можете сказать о температуре?
Холодно или тепло?
- Отгадайте загадку.
Рук ног нет, а деревья качает?
- Есть ветер сегодня?
- Есть ли сегодня такие явления как
дождь, туман, гололёд?
- Кто обобщит?
Весна.
Апрель.
Облака.
Ясно/переменная/пасмурно.
- холодно /
- тепло
Ветер.
- да / нет.
Сегодня апреля, ясно, холодно,
есть ветер.
2. Письменный опрос.
А. Игра «Правила вежливости».
- На прошлом уроке мы говорили о
том, как нужно вести себя в лесу и на
лугу. Сейчас мы проверим, как вы
запомнили этот материал и поиграем
в игру «Правила вежливости».
Откройте тетради, запишите
сегодняшнее число.
- Я буду читать предложения, если
апреля.
этого делать нельзя, то вы должны
Классная работа.
нарисовать кружок красным
карандашом, если вести себя надо
именно так, то вы должны
нарисовать кружок зелёным
Ребята отмечают кружками красного
карандашом. Кружки располагайте
и зелёного цвета в тетрадях ответы
на строчке по порядку.
на вопросы.
1. Ветки не ломайте, деревья не
качайте, ни травинку, ни лист
зря не рвите.
2. В лесу можно поиграть
листьями побросаться, венки
плести, букеты нарвать.
Подумаешь, много зелени –
ещё вырастет.
3. Наконец – то в лесу можно
пошуметь, покричать, поаукать
и, главное, никому не
помешаешь! Ведь людей нет.
4. Старайся не шуметь, а то лес
испугается, затаится, и вы не
узнаете ни одной тайны.
5. Пучеглазую лягушку, ползучего
ужа, неповоротливую жабу,
противных гусениц можно
прогнать, а лучше бы их совсем
не было.
6. Звери всякие нужны – звери
всякие важны. Каждый из них в
природе делает своё дело. Не
пугайте животных!
7. Пришёл на луг, нарви большой
букет цветов.
8. Не лови бабочек, они так
нужны цветам!
Б. Проверка работы.
- Давайте проверим свои работы.
Посмотрите на экран, сравните
ответы с экраном. Если у вас
получился кружочек не того цвета,
зачеркните его. (слайд)
Ребята проводят самопроверку
задания в соответствии с «ключом»
на экране.
- Зажгите фонарик, у кого всё
правильно и нет ни одной ошибки.
Вы молодцы!
- А те ребята, которые допустили
ошибку сегодня, в следующий раз
будут более внимательными и будут
настоящими друзьями природы.
3. Устный опрос.
- А теперь давайте поработаем устно.
Вспомним ответы на вопросы
Муравьишки.
Учащиеся проверяют домашнее
задание, отвечают на вопросы
учителя.
- Почему же нельзя рвать цветы?
Насекомые (бабочки) не могут жить
без цветов, потому что питаются
нектаром.
- Почему нельзя ловить бабочек?
Потому что бабочки опыляют цветы.
Без этого не будет плодов и семян.
- Почему в лесу нужно соблюдать
тишину?
Чтобы слышать звуки леса и не
напугать животных.
- А где ещё надо соблюдать тишину?
Почему?
На уроке, чтобы слышать учителя и
друг друга.
IV Актуализация знаний. (Постановка проблемы).
А. Разделение на группы «овощи», «фрукты».
- Теперь сядьте красиво, в классе у
Отгадывание загадок.
нас тишина. Я вижу, что вы готовы
работать дальше. Отгадайте загадки!
Загадки будут нам загадывать ребята,
которые их подготовили.
1. На жарком солнышке подсох
На доске появляется картинка.
И рвётся из стручков…
Картинка.
Картинка.
(горох)
2. Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(лук)
3. Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
На грядке нет сочней…
(помидора)
Картинка.
Картинка.
4. Что красно снаружи,
Бело внутри
С зелёным хохолком на голове?
(редис)
5. Летом в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою в бочке,
Крепкие, солёные.
(огурец)
(По мере отгадывания каждой
загадки в левой части доски
появляется картинка – разгадка. На
доске появляется группа рисунков:
горох, лук, помидор, редис, огурец.)
1. Жёлтый, круглый, ты откуда?
-Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож
-А теперь ещё несколько загадок.
Можешь съесть меня, но только
(Читают дети.)
Раздели сперва на дольки.
По мере отгадывания загадок в левой
Как меня ты назовёшь?
части доски появляется вторая группа
(апельсин)
картинок.
2.Само с кулачок,
Картинка в другую группу.
Красный, жёлтый бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь сладко.
(яблоко)
Картинка в другую группу.
Картинка в другую группу.
4. Далеко на юге где-то
Он растёт зимой и летом.
Удивит собою нас
Толстокожий…
(ананас)
(Т.о. на доске появляется 2 – ая
группа рисунков: апельсин, яблоко,
ананас.)
- Посмотрите на эти группы картинок.
Подумайте, как можно назвать 1-ую
группу? А как вторую?
- Расположите таблички над каждой
группой.
(Учитель показывает таблички
«овощи», «фрукты».)
Анализируют картинки и
распределяют их по
соответствующим группам.
- Ребята, а как вы отличаете, где
овощ, а где фрукт?
Высказывают свои точки зрения.
Фрукты обычно выращивают в саду, а
овощи – в огороде. Фрукты обычно
сладкие (кроме лимона), а овощи –
нет, хотя сладковатая морковь –
овощ.
Овощи и фрукты.
1-ая группа – овощи
2-ая группа – фрукты
V Физминутка.
Ребята выполняют движения руками и ногами.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
VI Усвоение новых знаний и способов действий.
- Ребята, а кто из вас любит, есть
овощи и фрукты? Зажгите фонарик.
- Как вы думаете, как называется
тема нашего урока? О чём наш урок?
- Правильно, тема нашего урока:
Почему надо есть много овощей и
фруктов?
(слайд)
Об овощах и фруктах. Зачем их надо
есть?
- Откройте учебник на стр.
105(написать на доске).
Работа с учебником.
- О том, что советует нам Мудрая
Черепаха, прочитает Пояркина Саша.
Чтение текста.
- Давайте познакомимся с братьями –
витаминами!
- Это витамин А.(слайд) Он
содержится в некоторых овощах.
- Как вы думаете, в каких?
(слайд)
- А зачем нам надо есть продукты, в
которых есть витамин А? Прочитайте
в учебнике. Прочитает Савельев Белоусов Лёша.
- Это витамин В. (слайд)
Морковь, капуста, помидоры.
Читает Савельев - Белоусов Лёша стр.
105.Чтобы хорошо расти, хорошо
видеть и иметь крепкие зубы.
-Скажите, в каких овощах и фруктах
содержится витамин В?
- А зачем нам надо есть эти овощи и
фрукты? Прочитает Щеренко Андрей. Свёкла, яблоки, репа, зелень салата.
- И витамин С.(слайд)
Если вы хотите быть сильными, иметь
хороший аппетит и не хотите
огорчаться по пустякам, вам нужен
витамин В.
- В каких овощах и фруктах
содержится витамин С?
- Прочитайте, для чего нужен
витамин С. Прочитает Буданов
Кирилл.
- Как вы думаете, какой витамин
полезнее?
Чёрная и красная смородина, лимон,
лук.
Если вы хотите реже простужаться,
быть бодрыми, быстрее
выздоравливать при болезни, вам
нужен витамин С.
- Сейчас у нас весна. И очень часто в
это время люди простужаются.
Поэтому вам врач даёт витамины. В
такой маленькой витаминке
содержится и витамин А, и витамин
В, и витамин С, и ещё много других
витаминов, о которых вы узнаете
потом.
Витамино – пауза. (Ребёнок раздаёт
витамины).
Высказывание мнений.
Полезны все витамины. Нужно есть
все овощи и фрукты.
VII Организация усвоения способов деятельности путём
воспроизведения информации и упражнений для её
применения по образцу (первичное закрепление).
- Посмотрите на картинку в учебнике
на стр.104. На какие 2-е группы
можно разделить то, что нарисовано
на этой картинке?
- Давайте разделим.
- Назовите овощи.
- Назовите фрукты.
- Назовите фрукты и овощи, которые
выращивают в нашей местности.
Овощи и фрукты.
Чеснок, лук, огурец, морковь, свёкла,
помидор, репа, редис – овощи.
Лимон, апельсин, дыня, банан,
виноград, груша, яблоко, ананас –
фрукты.
Чеснок, лук, огурец, морковь, свёкла,
помидор, репа, дыня, виноград,
груша, яблоко.
- А теперь, назовите овощи и фрукты,
которые привозят из далёких стран.
Лимон, апельсин, банан, ананас.
- Скажите, с какими 3-мя витаминами
мы сегодня познакомились?
А, В, С.
- Зачем нужен витамин А?
- Зачем нужен витамин В?
Чтобы хорошо расти, хорошо видеть
и иметь крепкие зубы.
- Зачем нужен витамин С?
Чтобы быть сильными, иметь
хороший аппетит и не хотите
огорчаться по пустякам.
Чтобы реже простужаться, быть
бодрыми, быстрее выздоравливать
при болезни.
VIII Творческое применение и добывание знаний,
освоение способов деятельности путём решения
проблемных задач, построенных на основе ранее
усвоенных знаний и умений (применение знаний и
умений в новой ситуации)
- А сейчас мы поиграем в игру,
которая называется «Волшебный
мешочек». Вы будете по очереди
подходить к волшебному мешочку,
доставать оттуда овощи и фрукты и
на ощупь угадывать, что это и какой
витамин в нём содержится.
IX Обобщение и систематизация знаний.
- Давайте обобщим полученные
знания.
- Как называлась тема нашего урока?
- Ответьте же на этот вопрос.
- С какими витаминами вы
познакомились?
Почему нужно есть много овощей и
фруктов?
Во фруктах и овощах содержатся
витамины. Они очень полезны.
А, В, С.
- Что нужно есть, чтобы хорошо
расти?
Морковь, капусту, помидоры.
Витамин А.
- А чтобы быть сильным, весёлым,
хорошо кушать?
Свёклу, яблоки, репу, зелень салата.
Витамин В.
- Чтобы быть здоровым, реже
простужаться и быстрее
Чёрную и красную смородину,
лимон, лук. Витамин С.
выздоравливать?
X. Рефлексия (подведение итогов занятия).
- Сегодня хорошо работали……
- Мы не знали, что……
- А теперь мы знаем, что….
- Зажгите фонарик ,кому понравился
урок, сядьте прямо – Кому что-то не
понравилось.
Есть витамины А, В, С, которые
содержатся во фруктах и овощах.
Во фруктах….и овощах…есть витамин
А, в … витамин В и … витамин С.
Download