Тема: «Насекомые» Цели: найти существенные признаки насекомых, отличающие насекомых от других животных. развивать умение анализировать и обобщать; воспитывать любовь к природе. Предметные результаты: знать, что насекомые — это животные, у которых шесть ног; приводить примеры насекомых; узнавать насекомых на рисунке; выявить важнейший признак насекомых; пользоваться признаком насекомых для определения принадлежности животного к данной группе. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: понимание учебной задачи урока и стремление её выполнить. Познавательные УУД: - формирование умений добывать информацию из иллюстраций, текста, обобщать полученную информацию; - моделирование (преобразование в знаковую модель); - анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков. Коммуникативные УУД: формирование умения работать в группе, вести учебный диалог, формирование уверенности в себе Личностные результаты нравственно – этическая ориентация. Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал. Ход урока: Организационный момент. I. Актуализация знаний. Мотивация. Учитель: К нам сегодня в гости пришел гость. Отгадайте кто он? Ростом мал, но работящий, И охотник настоящий, Дом из хвои собирает, Лес от гусениц спасает. (Муравей) Учитель: Он просит нас о помощи. У него есть друзья, но кто они он не знает. Он принес названия животных. Давайте поможем Муравьишке узнать, кто его друзья. (Предложены карточки со словами: медведь, муха, пчела, белка, заяц, шмель) Работа в парах. 1. Прочитать названия животных. 2. Разложить на группы. 3. Объяснить, почему вы так думаете. (Дикие животные – медведь, белка, заяц; насекомые – муха, пчела, шмель). Учитель.- Назовите друзей нашего гостя. (Муха, оса, шмель) - Как назвать этих животных, одним словом? (Насекомые). - Назовите, каких ещё насекомых вы знаете? (Стрекоза, бабочка, жук). -Расскажите все, что вы знаете о насекомых? (Они умеют летать, ползать; они маленькие; живут везде). Вывод: Муха, оса, стрекоза, пчела, бабочка, жуки – это насекомые. Они умеют летать, ползать; они маленькие; живут везде). II. Формулирование темы. - О каких животных мы будем сегодня говорить? (О насекомых) Каких животных называют насекомыми? - Узнаем, почему этих животных называют насекомыми? III. Решение поставленной задачи. Найти существенные признаки насекомых, отличающие насекомых от других животных. Исследовательская работа в группах. Учитель: - Давайте докажем Муравьишке, что это действительно его друзья, что у них есть общие признаки. - Разделитесь по группам. -Вспомните правила работы в группе.(Работаем тихо, слушаем друг друга, не перекрикиваем друг друга, называем по именам). -Предлагаю вам стать учеными и определить существенные признаки насекомых. (На партах у каждой группы иллюстрации с изображениями насекомых и задания к ним). Учитель: Внимательно прочитайте задания и ответьте на вопросы. - Распределение действий между членами группы. 1 группа Задания: 1. Прочитайте тест. 2. Расскажите, что нового узнали о насекомых. Насекомые от слова насекать (на теле есть полоски как насечки). Насекомые – самая многочисленная группа животных. Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, и разные жуки, и такие надоедливые летом мухи и комары. Насекомые - маленькие, большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие – один день. Только представьте себе, насекомых на Земле больше, чем животных и растений вместе взятых. Некоторые учёные утверждает, что именно насекомые – цари Природы. А еще насекомые — самые живучие существа в мире. Они первыми появились на нашей планете и до сих пор существуют рядом с человеком. Что интересно, у насекомых цветное зрение. А это очень редко в животном мире. Вот мы с вами видим мир многокрасочным, а большинство животных такой способностью не обладают. Наука о насекомых называется “энтомология”. Учёных, изучающих насекомых, называют энтомологами. Может быть, кто-то из вас станет учёным-энтомологом. Вывод: Насекомые самая многочисленная группа животных. Они самые живучие. Первыми появились на нашей планете. Наука о насекомых называется “энтомология”. 2 группа 1. Рассмотрите внимательно этих насекомых. Чем они похожи? Что есть у них, и нет у других животных? 2. Посчитайте количество ног. 3. Проверьте по учебнику с. 9 Вывод: Действительно, это и есть их отличительная особенность – 6 ног. 3 группа 1. Рассмотрите внимательно насекомое. 2. Посчитайте сколько частей тела у насекомого? 3. Подпишите части тела. 4. Проверьте по учебнику с. 9 Вывод: Тело разделено на три части: голова, грудь, брюшко. 4 группа 1. Рассмотрите иллюстрации в учебнике с. 9 – 11 2. Назовите насекомых, жизнь которых связана с землёй. (Медведка, муравьи). 3. Назовите насекомых, жизнь которых связана с водой. (Водомерка, жукплавунец). 4. Кто из насекомых летает? (Стрекоза, шмель, бабочка, божья коровка, муха, пчела) Вывод: Насекомые живут везде: в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до границ льдов на севере. Группа выбирает отвечающего, он обобщает ответы детей и демонстрирует иллюстрации. - Ребята, оцените работу своей группы. Выводы: (на доске) 1 группа: Насекомые самая многочисленная группа животных. Они самые живучие. Первыми появились на нашей планете. Наука о насекомых называется “энтомология”. 2 группа: У насекомых 6 ног. 3 группа: Тело разделено на три части: голова, грудь, брюшко; есть чувствительные усики» 4 группа: Насекомые живут везде: в почве, на земле, в воде, в воздухе. IV. Первичное закрепление. «Узнай насекомое» ( Р.т. с. 4 № 5) - А сейчас давайте проверим как вы запомнили представителей группы насекомых и поиграем в игру «Угадай насекомое». (Паук не насекомое, у него 8 ног). Учитель. - Ребята, что помогает их передвижению? (крылья) - У животных, какой группы тоже есть крылья? (У птиц) Сколько их? (Пара) - Посчитайте, сколько крыльев у насекомых? (4 крылышка) - А что помогает насекомым находить пищу, ведь у них нет носа, чтобы улавливать запах? (Усики) - Так в чём же вы видите особенность строения тела насекомых? Вывод: У некоторых насекомых есть чувствительные усики и крылья. V. Физкульминутка ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук: И.п. - стоя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний. VI. Коллективная творческая работа. Роль насекомых в природе и жизни человека. Учитель: - А сейчас мы попробуем все вместе сочинить сказку. Я начну, а вы продолжите - Слушайте внимательно, постарайтесь понять, о чём она? Сказка «Спор животных» Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мёд воруют. Давайте оставим только пчёл и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные… -Что же решили животные? - Придумайте продолжение этой сказки. Вывод: насекомые все нужны. VII. Самостоятельная работа по учебнику С.11 7.1 - Найдите условное обозначение «Выскажи предположение», прочитайте вопросы. (Опыляют растения, дают людям мёд и ценные лекарства, участвуют в почвообразовательных процессах, уничтожают насекомыхвредителей, являются пищей для других животных, да и просто радуют глаз). Учитель. - Как человек должен относиться к насекомым? - А сейчас, ребята, я покажу условные знаки, а вы догадайтесь, что они обозначают? Правила поведения в природе. -Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых. -Не уничтожай насекомых. -Не разоряй муравейники. 7.2 Сейчас давайте поиграем в игру «Кто чем питается»? (Учебник с. 10-11, хрестоматия С. 71) а) – Рассмотрите рисунок в учебнике и составьте рассказ о питании стрекозы, комара, шмеля, муравья, бабочки, божьей коровки, тли. б)– Составьте схему «Группы насекомых по способу питания». в) Работа со словарем - нектар*, пыльца*, тля* – Чем же питаются насекомые?(Стрекоза охотится на комаров. Шмель и бабочка, сидящие на цветках, пьют цветочный нектар и питаются цветочной пыльцой. Муравьи тянут гусеницу. Божья коровка охотится за тлей. Тля питается соками из листьев растений.) – Самцы комаров предпочитают соки растений, а самки – кровь животных. 7.3 Самостоятельная работа в рабочей тетради. Контроль и самоконтроль. – Откройте тетрадь на с. 5 и выполните задание №7.Учащиеся изучают таблицу с названиями насекомых и перечеркивают названия трех растительноядных насекомых. Решение Обменяйтесь тетрадями с соседом. Взаимопроверка. (Отметить согласие или несогласие «+», «-»). - У кого есть вопросы по заданию? У кого задание выполнено с ошибками? Оцените себя: - работа выполнена правильно – нарисуйте зеленый кружок; - у кого есть одна ошибка – желтый кружок; - у кого две-три ошибки – красный кружок. VIII. Викторина «Что это за насекомое?». 1. Бабочка с крыльями лимонного цвета, имеющими по одной оранжевой точке на каждом крыле. а) Капустница; б) лимонница; в) махаон. 2. Мелкое летающее насекомое, самки которого питаются кровью. Имеет длинное тело, его полет сопровождается высоким звенящим звуком. а) Муха; б) клещ; в) комар. 3. Маленькие нелетающие черные или рыжие насекомые, живущие большими группами, жилье которых в лесу напоминает холмик. Их трудолюбие отмечено в сказках и баснях. а) Пчелы; б) муравьи; в) стрекозы. 4. Зеленое насекомое с сильными челюстями и длинными задними ногами, используемыми для прыжков. Сидя в траве, издают стрекочущие звуки. а) Кузнечик; б) блоха; в) долгоносик. 5. Летающее насекомое, имеющее «тигриную» окраску – желтые и черные полосы. Приносит огромную пользу человеку – вырабатывает мед, воск. Собирая с цветков нектар, опыляет растение. а) Оса; б) бабочка; в) пчела. IX. Итог урока. Рефлексия. - Кто был героем урока? - Ответьте еще раз на тот вопрос, который у нас помещён на доске? Каких животных называют насекомыми? - Теперь я знаю, что….. -Теперь я смогу….. - Есть ли у вас вопросы, на которые сегодня мы не ответили? - Почему мы смогли за урок узнать так много? Что помогло? (Работали в группе, помогали друг другу.) Самооценка. Мне было легко (трудно) Работу выполнил сам (нуждался в помощи) Какой вид работы вам понравился больше всего? X. Домашнее задание Р.т. С. 4-5 № 6, 8