Закономерности распространения почв

advertisement
Урок по географии. 8 класс.
Разработан учителем географии
ГБОУ СОШ №283 СВАО г.Москвы
Куландиной Н.К.
Тема урока: Закономерности распространения почв.
Цели урока:
1. Образовательные:
 сформировать представление о закономерностях размещения
почвенных зон на территории России;
 сформировать умение объяснять взаимосвязь типов почв с климатом и
растительностью;
 сформировать представление о почвах Московской области.
2. Развивающие:
 развивать умения овладевать основными мыслительными операциями
– анализ, синтез, сравнение;
 продолжить формирование умения работы с географическими картами
(способ наложения карт);
 развивать логическое мышление, речь и память учащихся.
3. Воспитательные:
 осуществлять экологическое воспитание учащихся на примере
бережного отношения к природе (к почвам);
 воспитывать чувство патриотизма и гордости богатствами природных
ресурсов России (чернозем).
Оборудование: климатическая карта России, почвенная карта России, карта
«Природные зоны России», атласы, раздаточный материал для
индивидуальной работы учащихся.
Оборудование: почвенная карта, физическая карта; карта, созданная с
использованием УМК «Живая география», таблицы «Типы почв России»,
«Почвенные разрезы», smart-доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение. Проверка домашнего задания.
1. Взаимоопрос в группах по 4 человека.
Работа ведется по карточкам: один ученик отвечает на вопросы карточки,
трое слушают ответ и проверяют правильность по образцу.
Вопросы:
1. Что называется почвой?
2. Назовите условия почвообразования.
3. Какие из них являются главными?
4. Кто основатель науки о почвах?
5. Назовите свойства почвы.
6. Почему почвы России разнообразны?
Ответы для проверки по образцу:
1. Почва – верхний, рыхлый, плодородный слой земной коры.
2. Условия почвообразования – материнская горная порода, растения,
животные, климат (тепло и влага), рельеф, время, микроорганизмы, воды.
3. Главные – материнская горная порода, климат, растения и животные,
микроорганизмы.
4. В.В.Докучаев.
5. Почва обладает плодородием (Содержит перегной, минеральные соли,
воздух, влагу), имеет почвенные горизонты.
6. На образование почв влияет множество природных компонентов. На
огромной территории России компоненты разные и сочетание их разное.
После проверки учащегося (в классе одновременно отвечают 5-7 человек)
учитель может устно задать ученикам эти же вопросы и поставить оценки в
журнал.
2. Тестовые задания
1. Почвы отличаются от горной породы:
а) плодородием;
б) увлажнением;
в) твердостью.
2. Горизонт вымывания имеют почвы:
а) черноземы;
б) подзолистые;
в) тундрово-глеевые.
3. Материнская порода – это горизонт:
а) А1;
б) А2;
в) В;
г) С.
4. Поставщиком основной массы органического вещества в почву служат:
а) растения;
б) насекомые;
в) млекопитающие.
5. Плодородие почвы зависит от наличия в почве:
а) влаги;
б) минеральных солей;
в) воздуха;
г) гумуса.
6. Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле:
а) личинок насекомых;
б) червей;
в) бактерий;
г) грибков.
7. Способностью удерживать перегной обладают:
а) пески;
б) известняки;
в) глина.
8. В умеренно-континентальном климате при достаточном увлажнении под
широколиственными лесами формируются почвы:
а) подзолистые;
б) дерново-подзолистые;
в) серые лесные.
Ответы: 1 – а; 2 – б; 3 – г; 4 – а; 5 – г; 6 – в; 7 – б; 8 – в.
III. Изучение нового материала.
- Ребята, посмотрите на почвенную карту России. Назовите почвы.
(Арктические, тундрово-глеевые, подзолистые, дерново-подзолистые,
серые лесные, черноземы, каштановые, серо-бурые полупустынные).
- Кажется, карта пестрая
почвы расположены хаотично. Есть ли
закономерности в размещении почв? Давайте совершим путешествие по
почвенной карте с севера на юг по территории Восточно-Европейской
равнины. (Почвы подчиняются закону широтной зональности, т.к. мы
двигались по равнине с севера на юг. В горах почвы изменяются, следуя
закону вертикальной зональности от подножья к вершине.)
- Нарушают закон широтной зональности почвы аллювиальные в поймах
рек, почвы болот, вулканические. Тип почвы соответствует типу
растительности. «Почва – зеркало ландшафта».
Далее учитель рассказывает о типах почв России, а учащиеся заполняют
таблицу:
Природная
Типы
Содержание Свойства
Условия
зона
почв
гумуса
почвы
почвообразования
- Почвы России разнообразны. Каждому типу растительности
соответствует свой тип почвы. Мы проследим смену почв на равнине,
двигаясь с севера на юг.
(Используя smart-доску, учитель во время рассказа поэтапно
демонстрирует карту, созданную с помощью УМК «Живая география»,
которая приобретает следующий вид)
В арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности
лежит снег или лед, которые не могут быть материнской породой. Поэтому
почв в арктической пустыне почти нет. «Почти», потому что в Арктике есть
участки, не занятые снегом и льдом, и на них очень медленно формируется
тонкий слой арктических почв (показ почвы на экране).
К югу в тундре тепла земля получает больше, но лето прохладное и
короткое. Почвообразование замедляет и многолетняя мерзлота, охлаждая
почву. Растительность представлена мхами, лишайниками и многолетними
кустарниками. Под такой растительностью формируются почвы тундровоглеевые (показ почвы на экране). Гумуса в них мало, т.к. растительный
покров не богат и образование гумуса замедлено из-за недостатка тепла.
В тайге формируются подзолистые, дерново-таежные,
мерзлотные почвы (показ почвы на экране),
таежно-
При избыточном увлажнении идет промыв гумуса, образуется
неплодородный горизонт вымывания – подзол.
- Почему в тайге в почвах мало гумуса, хотя растительность тайги
гораздо богаче растительности тундры и степей по биомассе? (При
избыточном увлажнении идет промыв гумуса и солей. Деревья – это
многолетние растения, к тому же ель, сосна, пихта – вечнозеленые,
только лиственница ежегодно сбрасывает всю хвою .)
Учитель дополняет: хвоя – неблагоприятный растительный опад, т.к.
содержит смолы. При гниении (а оно затруднено) образуются
фульвокислоты, которые вымываются из почвы, и к тому же придают ей
повышенную кислотность. Поэтому почвы тайги – кислые.
В сибирской тайге почвообразование замедлено из-за подземного
«холодильника» - многолетней мерзлоты. Почвы здесь таежно-мерзлотные
(показ почвы на экране). Промыва в этих почвах нет из-за мерзлоты, которая
является водоупорным слоем.
В
южной тайге и под смешанными лесами формируются дерновоподзолистые почвы (показ почвы на экране).
Кроме этого под смешанными и широколиственными лесами формируются
серые лесные почвы, а на Дальнем Востоке бурые лесные почвы (показ
почвы на экране). Благодаря большему, чем в тайге, количеству тепла и более
благоприятному
растительному
опаду,
почвы
смешанных
и
широколиственных лесов содержат больше гумуса.
Самые плодородные почвы под степной травянистой растительностью –
черноземы и каштановые почвы (показ почвы на экране). В них гумуса 1012%, т.е. в 10-12 раз больше, чем в почвах тайги.
- Подумайте, почему самые плодородные почвы России – чернозем,
«царь почв», по образному выражению Докучаева, находится под
степной растительностью? (Травы – самый хороший растительный
опад, к тому же ежегодный. Нет промыва, т.к. увлажнение
недостаточное, что способствует накоплению гумуса. Более
длительный период почвообразования – длинное теплое лето.)
В полупустыне при скудном увлажнении и разреженном растительном
покрове формируются засоленные бурые и серо-бурые почвы (показ почвы на
экране).
- Не всегда почвы подчиняются закону широтной зональности. Подумайте,
где этот закон нарушается? (В горах – высотная поясность, каждому
высотному поясу соответствует свой тип почв. На разных горных
породах – разные почвы: на известняках в лесной зоне формируются
дерново-карбонатные почвы с большим содержанием гумуса, который
удерживается кальцием. Пойменные почвы – вдоль рек, плодородны,
благодаря ежегодному поступлению в них ила во время половодья.)
По окончании беседы у учащихся должна получиться таблица:
Типы и свойства почв различных природных зон
Природная
Типы почв Содержание Свойства
зона
гумуса
почвы
крайне мало не плодо1.Арктическая часто отсутствуют
родная
пустыня
или арктические
тундрово- мало
маломощ2.Тундра
глеевые
ные, имеют слой
глеевой
3.Лесная зона
а) тайга
подзолистые
б) тайга Вос- таежноточной Сиби- мерзлотри
ный
в) смешанные дерново-
мало (1-2%)
мало
больше, чем
промывны
е, кислые
малоплодо
родные
холодные
более
Условия
почвообразования
мало тепла и растительности
вечная мерзлота,
мало тепла, переувлажнение, недостаток кислорода
k>1, растительные
остатки – хвоя
вечная мерзлота
промыв весной,
леса
подзолист
ые
г) широколис- серые
твенные леса
лесные
чернозе4.Степи
мы, каштановые
5.Полупустыни
в подзолистых
4-5%
плодородные
самые
плодородные почвы,
зернистая
структура
бурые по- гумуса мень- засоление
лупустынь ше
почв
серо-бурые
10-12%
больше
растительных
остатков
k=1
и
0,8-0,9;
много растительных
остатков
ежегодно, много
тепла
Сухой климат, разреженный растительный покров,
k<0,5
IV. Закрепление.
- Какие почвы формируются под лесами? (Подзолистые, серые лесные.)
- В какой зоне происходит наибольшее накопление гумуса? (В степях.)
- Какие почвы самые плодородные? (Черноземы.)
- Почему уменьшается накопление гумуса в зоне лесов? (Идет промыв
почвы, т.к. увлажнение избыточно.)
- В какой зоне происходит накопление солей? (Полупустынь.)
- Почему в Восточной Сибири почвы тайги не подзолистые, как в
Европейской части, таежно-мерзлотные? (В Восточной Сибири мерзлота
препятствует промыву и охлаждает почву.)
- Почему в лесной зоне, несмотря на большую биомассу растений, гумуса
мало? (Растительность многолетняя, опад неблагоприятен – хвоя; идет
промыв почв, т.к. k>1, ибыточный.)
V. Домашнее задание.
Параграф 27. Докажите на примере любых почв, что почвы являются
«зеркалом» ландшафта.
Download