почвы

advertisement
Тема урока: География почв России.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. Сформировать представление о почвах, их образовании, почвообразующих
факторах.
2. Сформировать представление о закономерностях распределения почв на
территории России.
3. Продолжить формирование умения работать с тематическими картами
(на примере почвенной карты).
Ведущие понятия урока: почва, плодородие почв, гумус, почвенный
профиль.
Оборудование: почвенная карта России, атласы для 8-го класса.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Весной был посажен картофель на два разных поля, осенью было отмечено,
что на одном поле картофель крупный, урожай другого мелкий. Почему при
одинаковом уходе и посадочном материале мы получили разный урожай?
(ответы детей) От почвы зависит качество и количество урожая.
Итак, давайте с вами вспомним, что такое почва?
1. Карточки (разрезаны)
-вам дано 6 вопросов, разложите их в столбик по порядку.
-прочитайте вопросы.
-знакомы они Вам?
- Проверка (устно)
Вопросы карточки.
1. Что называют почвой?
2. Назовите условия почвообразования.
3. Какие из них являются главными?
4. Кто основатель науки о почвах?
5. Как различаются почвы по механическому составу?
6. Назовите свойства почвы.
Ответы для проверки:
1. Почва – верхний, рыхлый, плодородный слой земной коры.
2. Условия почвообразования – материнская горная порода, растения,
животные. Климат (тепло и влажно), рельеф и время.
3. Главные – материнская порода, растения и животные, климат,
микроорганизмы.
4. В. В. Докучаев
5. Песчаные. Супесчаные, суглинистые, глинистые.
6. Для определения свойств почвы проведем исследования
Учащиеся будут работать в группах.
( Каждая группа получает свое задание)
По инструкциям на ваших партах я прошу провести опыты. Записать
выводы. Рассказать о них нам.
а) Проведение опытов
Опыт №1 (группа 1)
1. Возьми стакан с водой.
2. Брось туда комочек почвы.
3. Что ты наблюдаешь?
Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина,
остатки живых организмов, мусор.
Ответ. Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы
заметили, что из почвы выходят пузырьки воздуха. Значит, в почве есть
воздух.
Опыт №2 (группа 2)
1. Возьми фильтровальную бумагу.
2. Насыпь на нее немного почвы.
3. Плотно придави её к бумаге вторым листом.
4. Стряхни почву обратно в стакан.
5. Что ты наблюдаешь?
Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина,
остатки живых организмов, мусор.
Ответ: Мы взяли салфетку, насыпали немного почвы и плотно придавили
вторым листом. Мы заметили, что на салфетке мокрое пятно.
Опыт №3(группа 3)
1.
Возьмите посуду с почвой.
2.
Рассмотрите почву через лупу
3.
Что вы увидели?
4.
Запишите.
Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина,
остатки живых организмов, мусор, корешки, части насекомых.
Ответ: Мы рассмотрели почву через лупу и увидели, песок, глина, остатки
живых организмов, мусор, корешки, части насекомых.
Выводы учащихся.
1.
В почве есть воздух.
2.
В почве есть вода.
3. В почве есть песок, глина, остатки растений, корешки, части насекомых.
- Кто из вас знает, как это называется одним словом?
Это перегной.
Чем богаче земля перегноем, тем она плодороднее, тем лучше на ней растут
любые растения. Значит главное свойство почвы – плодородие. Плодородие
почвы во многом зависит от наличия в ней перегноя. Плодородие можно
улучшить, внося в почву удобрения. Самое лучшее удобрение – навоз. Навоз
безвреден для растений и людей. Именно на такой почве хорошо растут
овощи, фрукты и ягоды, которые являются одним из компонентов здорового
питания. Люди используют и искусственные удобрения, но их нужно
использовать очень осторожно, чтоб не навредить здоровье.
Группа №4 получила задание по составлению синквейна.
Один из школьников написал такой синквейн:
Почва
Глинистая или песчаная.
Чернеет, краснеет, вымывается.
В ней главное – перегной
Кормилица
IV. Изучение нового материала:
- Ребята, посмотрите на почвенную карту России.
-Что, вы можете сказать, посмотрев на рисунок?
-Как вы думаете, почему Россия обладает огромным разнообразием типов
почв? Откройте учебник . Прочитайте и ответьте на вопрос.
Знакомство с понятием «Типы почв»
- Каковы закономерности распределения почв?
- Что же является важнейшими факторами зонального размещения почв по
поверхности России
• большие размеры территории страны,
• значительная протяженность с севера на юг,
• преобладание равнинного рельефа.
-Как вы думаете, какие типы почв наиболее распространены в России? Чтобы
ответить на этот вопрос мы обратимся к нашему учебнику.
V. Практическая работа.
Характеристика главных типов почв России.
Задание: Составить систематизирующую таблицу «Главные типы и свойства
почв России».
Источники информации: почвенная карта в учебнике, климатическая карта в
атласе, текст учебника, схема «Взаимосвязь типов почв с климатом и
растительностью».
Главные типы и свойства почв России.
Природная зона
Тип почв
Гумус
Свойства почв
Условия
почвообразования.
1. Арктическая
пустыня
Часто
отсутствуют
или
арктическая
Крайне
мало
Неплодородная
Мало тепла и
растительности.
2. Тундра
Тундровоглеевые
мало
Маломощные,
имеют глеевый
слой.
Многолетняя
мерзлота, мало
тепла,
переувлажнение,
недостаток
кислорода
подзолистые
Мало
Промывные
кислые
К увл. > 1,
растительные
остатки – хвоя.
Малоплодород
Вечная мерзлота.
3. Лесная зона
А) тайга
1-2%
Б) тайга Восточной
Сибири
Мерзлотнотаежные
Мало
ные холодные
В) смешанные леса
Дерновоподзолистые
Гумуса
больше,
чем в
подзолитых
Г)
широколиственные
леса
Серые
лесные
4-5 %
гумуса
4. степи
Черноземы,
каштановые
почвы.
10-12%
Более
плодородные
Промыв весной,
больше
растительных
остатков.
Самые
плодородные,
зернистая
структура.
К увл.+ 1, много
растительных
остатков
ежегодно, много
тепла.
5. Полупустыни
Бурые
полупустынь
и серобурые.
Гумуса
Засоление почв
меньше
Сухой климат,
разреженный.
растительный
покров.
К увл< 0,5
VI. Заключение
подводятся итоги урока;
выставляются оценки;
домашнее задание: завершить практическую работу.
Download