Урок: Познание мира. Тема: Почва. Свойство почвы. Класс: 3 «б».

advertisement
Урок: Познание мира.
Тема: Почва. Свойство почвы.
Класс: 3 «б».
Учитель: Мицуля Елена Андреевна.
Место работы: КГУ «Ушаковская средняя школа», учитель начальных
классов.
Рубрика: Познание мира.
Цель:
- Используя методы критического мышления, расширить и углубить знания
учеников о почве. Повторить и закрепить материал о свойствах и значении
почвы.
Задачи:
1. Расширить знания детей о составе почвы, её плодородии.
2. Формировать у учащихся представление о почвообразующих факторах, об
образовании почвы в природе, о её значимости для живой природы и
человека.
3. Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение
сравнивать, анализировать, делать выводы. Расширить кругозор
учащихся, пополнить словарный запас.
4. Воспитывать ощущение причастности детей к природе.
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал, белые листы, учебник.
Форма: Путешествие (применение методов КМЧП)
Использованная литература: учебник познания мира 3 класс,Алматыкитап
баспасы 2014 г.из., К. Аймагамбетова., Н.А.Ким., Г.Д. Мырзаканова., Т.Г.
Напалкова.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я попрошу вас встать и подойти ко мне в круг, у меня
в руках мешочек он не простой, а волшебный. Теперь каждый из вас
достанет из него картинку.
По картинкам делятся на группы.
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи на уроке.
2. Проверка домашнего задания.
Я вам предлагаю стать участниками увлекательного путешествия.
(Открывается первый слайд. Изображена гора).
И так, перед нами большая гора…
Ее не обойти, ее не разломать.
Путь только вперед!
Но есть одно условие: «Чтобы пройти всю тропу без происшествий мы
должны ответить на вопросы, которые будут нам встречаться на протяжении
всего пути».
Ну, что в путь?
Вопросы:
1. Что мы называем полезными ископаемыми?
2. Назовите крупные месторождения полезных ископаемых нашей
Республики.
3. Как называются горные породы, содержащие металлы?
4. Какими способами происходит добыча полезных ископаемых?
- Молодцы, ребята! Преодолели первое испытание, но самое
интересное еще впереди.
3. Изучение нового материала.
(открывается слайд с изображением моря)
Перед нами большое море…
Его не перейти, его не обойти.
Путь только вперед!
А на чем мы с вами можем передвигаться по морю? (выбрать из
предложенных средств: самолет, плот, поезд).
-Но плот охраняют рыбаки и его нам просто так не отдадут.
-Конечно нужно выполнить следующее задание. А самое интересное в
том, что вы выполнив узнаете то, о чем мы будем говорить сегодня на
уроке.
(Учащимся раздается конверт, в котором кроссворд. Выполнение на
скорость. )
Вопросы кроссворда.
1. Давление, облачность, температура, осадки, влажность, ветер,
относятся к явлениям природы они формируют? (погоду-погода).
2. Без чего не могут существовать ни животные, ни человек?
(воздух).
3. Большое темное облако, несущее дождь, снег или град? (туча).
4. Перемещение воздуха над поверхностью земли? (ветер).
5. В природе встречается в трех состояниях? (вода).
Ключевое слово: ПОЧВА.
- А теперь назовите тему нашего урока.
(открывается слайд с изображением пустыни).
- Сегодня на уроке мы с вами расширим и углубим знания о почве,
полученные во втором классе.
Но перед нами большая пустыня…
Ее не обойти, ее не обежать,
Путь только вперед!
-Сейчас нужно вспомнить все, что вы знаете о почве. Я раздаю каждой
группе таблицу ЗХУ. Пишите все сведения, которые вам известны о почве.
(Мозговая атака. Работа индивидуальна каждой группы, ребята
становятся активными участниками собственного мнения, а не
пассивными слушателями).
Сбор информации. Выступление от каждой группы.
- Какие вы умницы и умники! Справились с очередным задание. Тогда
только вперед!
Перед нами Джунгли… (открывается слайд)
Их не обойти, их не перелезть,
Путь только вперед!
Выполняем следующее задание от обезьянок, а то они нам путь не покажут.
4. Работа с учебником. Чтение текста: «Почва. Охрана почвы».
INSERT- метод мониторного понимания.
Чтение с пометками. (+,-)
Сопоставление нового материала с раннее изученным.
- Что для вас было новым?
- Что вы уже знали?
(Запись в таблице ЗХУ)
5.Работа над понятиями почва, перегной, плодородие, чернозем,
солончак.
И так мы с вами приступили к полному ознакомлению с темой урока, и
сейчас прежде чем нам продолжить путь. Наша задача состоит в том,
чтобы познакомится с понятиями в теме почва.
(Каждой группе дается понятие, группа должна дать ему определение).
6.Чтение текста. Какие бывают почвы?
Фронтальный опрос.
Вопросы:
1.Что вы знаете о солончаковых и черноземных почвах?
2.От чего зависит цвет почвы?
3.В каких почвах много перегноя?
4.Какие районы нашей Республики занимают черноземы?
7.Работа по рисункам учебника. Почва в разрезе.
- Чем почва степей отличается от почвы лесов?
-Молодцы, ох и много заданий вы выполнили и преодолели
непроходимые джунгли.
-А сейчас я хочу чтобы вы на память всем обитателям джунглей
написали Синквейн.
8. Составление пятистиший. Синквейн.
Каждая группа составляет пятистишье со словом ПОЧВА.
ПОЧВА
Рыхлая, разновидная.
Укрывает, перегнивает, кормит.
Плодородие-основное свойство почвы.
КОРМИЛИЦА.
9.Письменный опрос.
-Ну и вот добрались мы с вами к нашем степям, Казахстана. И конечно
осталось еще одно не выполненное задание. Вперед?!
Индивидуальные карточки для проверки знаний в конце урока.
1.Назовите главное отличие почвы от горных пород.
2.Какая почва является плодородной.
3.На каких почвах растут растения.
4.Чем больше перегноя, тем почва становится темнее или светлее.
5.Что входит в состав почвы.
Выступление каждой группы. Со своими ответами.
10. Домашнее задание.
Стр. 75-77.
1.Нарисовать почву и все что в ней есть.
2.Написать мини сочинение «Подземное путешествие червячка», или
«Письмо ото имени почвы».
11. Подведение итогов.
- Вот и подошло наше путешествие к завершению, побывали мы во многих
местах нашей планеты.
- Вам понравилось?
- А сейчас обратите внимание на свою таблицу ЗХУ. Она полностью
заполнена?
-Молодцы! Поднимите смайлики, с каким настроением вы уходите с урока.
Данный конспект урока разработан для учащихся 3 класса
общеобразовательной школы с применениями методов критического
мышления.
В конспекте расписан поэтапный план проведения и представлен
раздаточный материал для урока, который можно распечатать и
использовать.
По проведению, конечно же каждый учитель сам может выбирать и
применять различные методы КМЧП. Но на мой взгляд использованные
мною методы, очень гармонично подошли к данному уроку. Дети уже
адаптированные к групповым работам и вполне комфортно ведут себя
на уроке. Методы критического мышления предоставляют возможность,
даже слабоуспевающим детям проявить свои способности.
Раздаточный материал.
1.Проверка домашнего задания.
1.Что мы называем полезными ископаемыми?
2.Назовите крупные месторождения полезных ископаемых нашей
Республики.
3.Как называются горные породы, содержащие металлы?
4.Какими способами происходит добыча полезных ископаемых?
2.
Вопросы кроссворда.
1.Давление, облачность, температура, осадки, влажность, ветер, относятся к
явлениям природы они формируют? (погоду-погода).
2.Без чего не могут существовать ни животные, ни человек? (воздух).
3.Большое темное облако, несущее дождь, снег или град? (туча).
4.Перемещение воздуха над поверхностью земли? (ветер).
5.В природе встречается в трех состояниях? (вода).
В
Т
В о
у
д
П
о
ч
в
а
о
з
а
е
г
д
о
у
д
х
т
е
р
а
3.
Индивидуальные карточки для проверки знаний в конце урока.
1.Назовите главное отличие почвы от горных пород.
2.Какая почва является плодородной.
3.На каких почвах растут растения.
4.Чем больше перегноя, тем почва становится темнее или светлее.
5.Что входит в состав почвы.
Download