Урок – путешествие. Тема урока: Синонимы.

advertisement
Урок – путешествие.
Тема урока: Синонимы.
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Цель урока: совершить путешествие в страну « Лексикологию», с целью закрепления знаний
по теме синонимы.
Задачи урока:
Обучающие: закрепить понятие о синонимах, научить подбирать синонимы, составлять
синонимический ряд.
Развивающие: развивать умение находить синонимы в тексте, развивать речь, обогащать
словарный запас. Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного
материала, точному употреблению слов в речи.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.
Оборудование: карточки с заданиями для работы в группах, игра «Лото».
зелёные и красные кружки, фишки, рисунок карты путешествия, карточки с буквами,
Ход урока.
Организационный момент. (1 мин.)
Основная часть.(30 минут)
1.Рассказ учителя: Страна Лексикология – это большая страна, где живут слова. В этой стране
много городов, по одному из них мы сегодня совершим путешествие. Как называется этот город
мы узнаем, если ответим на вопрос.
-Как называются слова, близкие по значению? (Синонимы).
Считается, что это самый красивый город! Правда ли это? Мы сегодня узнаем.
2.Игра - соревнование. Путешествие будет интересным. Правда, вам немного придётся подумать
над теми заданиями, которые приготовили для вас герои мультфильмов на каждой станции. На
доске карта путешествия.
Знакомство с правилами игры.
1.За каждое правильно выполненное задание команда получает букву.
2.Команда имеет право пользоваться кружками - помощниками двух цветов: красный кружок
«Просим помощи!» и зелёный кружок «Мы готовы!»
1-я станция. «Угадай - ка»
Работа в группах.
Каждая команда получает задание. Ваша задача - записать отгадку в тетрадь, подчеркнуть
орфограмму в этом словарном слове и подобрать синоним.
Загадка для 1 команды.
Загадка для 2 команды.
Какой это мастер
Кто меня на плечи взял?
На окна нанёс
Кто меня с земли поднял?
И листья и травы,
И сказал мне: «Молодец!»
И заросли роз? (мороз)
Разумеется … (отец)
Загадка для 3 команды
Загадка для 4 команды
Пьёт бензин, как молоко,
С хозяином дружит,
Может бегать далеко.
Дом сторожит,
Возит грузы и людей,
Живёт под крылечком,
Ты знаком, конечно, с ней.(машина)
А хвост колечком.(собака)
Загадка для 5 команды
Висит над избушкой
Хлеба краюшка.(месяц)
Проверка. Каждая команда получает букву «с»
2-я станция. « Найди - ка»
Работа в группах.
Необходимо найти синонимы в стихах, записать их в тетрадь .
1-я группа.
3-я группа
Бураны, вьюги и метели,
Без пути и без дороги
Как много с ними канители,
Ходит самый длинноногий.
Как много шума, толкотни,
В тучах прячется, во мгле.
Как надоели мне они! –
Только ноги на земле.
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
2-я группа
4-я группа
Зябнет осинка,
Вот по небу мчится конь,
Дрожит на ветру,
Из-под ног летит огонь.
Стынет на солнышке,
Конь копытом бьёт могучим
Мерзнет в жару.
И раскалывает тучи.
.
Так он тяжело бежит
Что внизу земля дрожит
5-я группа
Вьюга снежная, пурга
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега
Словно пух лебяжий.
(Посоветовавшись, каждая команда отвечает и защищает свой ответ).
– Почему вы решили, что это синонимы?
Каждая команда получает букву «п»
3-я станция.
«Распределяй-ка»
Подбери к фразеологизмам слова – синонимы. Работа в группах.
Карточка для 1 команды.
повесить нос,
молчать,
мозолить глаза,
загрустить,
держать язык за зубами,
надоедать,
Карточка для 2 команды
водить за нос,
скрылся,
витать в облаках,
обманывать,
след простыл,
мечтать,
Карточка для 3 команды
не показывать носа,
шалить,
зарубить на носу,
не появляться,
ходить на голове,
запомнить,
Карточка для 4 команды
прибрать к рукам,
дремать,
клевать носом,
присваивать,
сидеть сложа руки,
бездельничать,
Карточка для 5 команды.
задать баню,
волноваться,
задирать нос,
наказать,
сидеть как на иголках,
зазнаваться,
Каждая команда читает фразеологизмы и синонимы. Получают букву «а»
4-я станция «Отдыхай - ка» (Физминутка)
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
5 -я станция. «Подумай– ка»
Сейчас мы узнаем, как вы умеете подбирать синонимы. Раздаются карточки каждому ученику. Из
слов – синонимов в скобках выбери подходящие по смыслу. Впиши синонимы в предложения.
Мимо станции промчался
…
поезд.
(скорый, быстрый, торопливый)
Однажды со мной произошёл …
случай
(забавный, юмористический, смешной)
В детстве мы любили играть в тени …
дуба.
(старого, старинного)
У мальчика богатая
…
(фантазия, мечта)
Космонавты
….
космические просторы.
изучают, учат, зубрят)
Мальчик пил
…
чай
(горячий. жаркий)
В воздухе
…
снежинки
(кружатся. вращаются)
Снег
…
на солнце.
(светится, сверкает)
Катя
…
свечи на торте
(выключила. задула)
Каждая группа называет по одному предложению. Каждая команда получает букву «с»
6 – я остановка. «Поиграй –ка»
. Лото. «Слова – друзья».
Выдается карточка со словами
- Работаем группами.
Я читаю слово, вы называете синоним к нему, подняв сигнальную карточку. Я выдаю карточку с
записанным синонимом, вы накрываете ею нужную клетку.
Карточки учащихся
1.
2.
3.
4.
5.
Алфавит огонь врач прыгать
Ребята врач бросать метель
Алфавит врач прыгать ребята
Огонь врач метель бросать
Бросать ребята врач метель
Слова, которые называет учитель.
азбука кидать скакать дети пламя доктор
Команды получают букву «и».
7 –я станция «Словознай-ка»
а) К словам подбери синонимы из 4 букв. Слова записаны на доске.
Приятель
…– друг
Противник
…– враг
Солдат
…– воин, боец
Шагать
….– идти
Красный
…– алый
Родник
…– ключ
Доктор
…– врач.
Команды получают букву « б».
б) «Кто больше?»
Кто больше подберёт синонимов к слову
смеяться
Команды по очереди называют слова. За каждое слово команда дополнительно получает фишку.
Все команды получают букву «о».
Составить и записать в тетрадь предложение с одним из синонимов.
Итог урока.
– Вот и подошло к концу путешествие по городу «Синонимы». Много было станций на нашем
пути.
- Как называются слова. которые встречались нам на каждой станции?(Синонимы)
-Какие слова называют синонимами?(Близкие по значению)
А сейчас составьте из букв, которые лежат у вас на столе слово и прочтите его. «Спасибо» говорим
всем за урок.
Добавим хором!
Простое слово промежуток:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт,
Мы называем все антракт
На время что-то прекратив,
Мы объявляем перерыв;
В борьбе, в труде устали слишком –
Дают уставшим передышку;
После урока непременно
Нужна ребятам перемена!
Конспект урока по русскому языку 2класс.
Тема урока: Синонимы (закрепление).
Учитель 2 «В» класса
МБОУСОШ № 4 с.Коноково.
Супрунова Т.А.
2012-2013 учебный год.
Карточки для первого задания:
Загадка для 1 команды.
Загадка для 2 команды.
Какой это мастер
Кто меня на плечи взял?
На окна нанёс
Кто меня с земли поднял?
И листья и травы,
И сказал мне: «Молодец!»
И заросли роз? (мороз)
Разумеется … (отец)
Загадка для 3 команды
Загадка для 4 команды
Пьёт бензин, как молоко,
С хозяином дружит,
Может бегать далеко.
Дом сторожит,
Возит грузы и людей,
Живёт под крылечком,
Ты знаком, конечно, с ней.(машина)
А хвост колечком.(собака)
Загадка для 5 команды
Висит над избушкой
Хлеба краюшка.(месяц)
Карточки для второго задания:
1-я группа.
3-я группа
Бураны, вьюги и метели,
Без пути и без дороги
Как много с ними канители,
Ходит самый длинноногий.
Как много шума, толкотни,
В тучах прячется, во мгле.
Как надоели мне они! –
Только ноги на земле.
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
2-я группа
4-я группа
Зябнет осинка,
Вот по небу мчится конь,
Дрожит на ветру,
Из-под ног летит огонь.
Стынет на солнышке,
Конь копытом бьёт могучим
Мерзнет в жару.
И раскалывает тучи.
.
Так он тяжело бежит
Что внизу земля дрожит
5-я группа
Вьюга снежная, пурга
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега
Словно пух лебяжий.
Карточки для третьего задания:
Карточка для 1 команды.
повесить нос,
молчать,
мозолить глаза,
загрустить,
держать язык за зубами,
Карточка для 2 команды
надоедать,
водить за нос,
скрылся,
витать в облаках,
обманывать,
след простыл,
мечтать,
Карточка для 3 команды
не показывать носа,
шалить,
зарубить на носу,
не появляться,
ходить на голове,
запомнить,
Карточка для 4 команды
прибрать к рукам,
дремать,
клевать носом,
присваивать,
сидеть сложа руки,
бездельничать,
Карточка для 5 команды.
задать баню,
волноваться,
задирать нос,
наказать,
сидеть как на иголках,
зазнаваться,
Карточки для пятого задания:
Мимо станции промчался
…
поезд.
(скорый, быстрый, торопливый)
Однажды со мной произошёл …
случай
(забавный, юмористический, смешной)
В детстве мы любили играть в тени …
(старого, старинного)
дуба.
У мальчика богатая
…
(фантазия, мечта)
Космонавты
….
космические просторы.
изучают, учат, зубрят)
Мальчик пил
…
чай
(горячий. жаркий)
В воздухе
…
снежинки
(кружатся. вращаются)
Снег
…
на солнце.
(светится, сверкает)
Катя
…
свечи на торте
(выключила. задула)
Карточки для шестого задания:
(игра лото со словами).
Карточки учащихся
1.
Алфавит огонь врач прыгать
2.
Ребята врач бросать метель
3.
Алфавит врач прыгать ребята
4.
Огонь врач метель бросать
5.
Бросать ребята врач метель
Слова, которые называет учитель.
азбука кидать скакать дети пламя доктор
Download