Подготовка к непосредственно образовательной - Ya

advertisement
Подготовила:
Наталья
Николаевна
Лихачёва
инструктор по
физической
культуре
МБДОУ «Детский сад
комбинированного
вида № 6»
город Сорочинск
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Направление деятельности: «Физическое»
Образовательная область: Физическое развитие.
Тема: « Путешествие на лесную поляну»
Возрастная группа: старшая группа
1
Образовательные области: Физическое развитие, Социально – коммуникативное,
Художественно – эстетическое, Познавательное, Речевое.
Виды детской деятельности: спортивный, игровой, коммуникативный, познавательный,
продуктивный.
Цель: профилактика и коррекция плоскостопия.
Задачи:
Воспитательные:
 Воспитывать у детей потребность сохранения и укрепления физического и
психического здоровья, интерес к физическим упражнениям по коррекции
плоскостопия.
Развивающие:
 Развивать координацию движений и продолжать формировать навык правильной
осанки.
Образовательные:
 Формировать у детей навык использования специальных упражнений и игр для
укрепления мышц стопы.
Подготовка к непосредственно образовательной деятельности:
Разучивание и выполнение упражнений для стоп, массажа, подвижных игр, во время
проведения физкультурных занятий и кружковой работы.
Методы и приёмы реализации содержания НОД:
Ритуал, беседа, показ образца выполнения упражнений инструктором по физической
культуре, заучивание стихотворений, подвижная игра, игровые упражнения, поручения,
здоровьесберегающие технологии, рефлексия, психологическая поддержка
воспитанников педагогом, нетрадиционное рисование муравейника пальцами ног.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Пособия и инвентарь: гимнастические палки, массажные мячи, ребристые доски,
дорожка с нашитыми валиками, дорожка с пробками, канат, массажные с жёстким ворсом
дорожки, массажные «кочки», обруч, набор карандашей и фломастеров, мелкие предметы,
2 корзины, листы бумаги, 3 вида бумажных бабочек, музыкальное сопровождение,
проектор со слайдами.
Планируемые результаты:
Личностные:
 Сформирована потребность в систематическом выполнении специальных
упражнений на кружковых занятиях в ДОУ, и в домашних условиях; способность
к саморефлексии.
Интеллектуальные:
 Активная позиция в добывании новых сведений об образе жизни и повадках
насекомых.
Физические:
 Развиты на достаточном уровне мышцы стопы и голени ног. Повышение уровня
физической подготовленности. Укрепление опорно-двигательного аппарата и
здоровья детей.
Критерии оценки деятельности НОД:
2
1.Активность.
 Ребёнок активно участвует в продуктивной деятельности.
2.Самостоятельность.
 Самостоятельно выполняет задания.
3.Взаимодействия со сверстниками и взрослым.
 Проявляет способность работать совместно со сверстниками и взрослым.
4.Сопереживание.
 Сопереживает по поводу неудач товарищей и своих личных.
5.Эмоциональность.
 Эмоционально откликается на сюрпризные моменты и игровые.
6.Проявление волевых усилий.
 Умеет доводить дело до конца.
7.Самооценка.
 Умеет объективно оценить свою работу. (Релаксация «Разноцветные бабочки»).
План НОД
1.Вводная часть:
3 мин.
1.1 Ритуал: «Будем всегда здоровыми».
1.2 Беседа (Мотивация деятельности детей).
Дети собираются в лес, чтобы понаблюдать за пробуждением и поведением насекомых
весной.
1.3 Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности)
Чтобы научиться преодолевать разные препятствия и тренировать ноги, надо самим на
время побыть в роли муравьёв.
Разминка для ног.
2. Основная часть:
19 мин.
2.1 ОРУ на стопу. И.П.: сидя на полу.
Фонограмма музыки «Звуки леса».
Показ слайдов (изображение насекомых и растений).
2.2 Упражнения с помощью массажных мячей, дорожек и карандашей.
Рассказ инструктора о муравьях.
Показ слайдов.
2.3 Подвижная игра: «Стрекоза и муравей».
Фонограмма музыки «Ручеёк».
2.4 Самомассаж ног.
3. Заключительная часть:
3 мин.
3.1 Оздоровительная игра: «Палка, палка, точка, точка».
3.2 Рефлексия: «Разноцветные бабочки».
Длительность НОД.
25 мин.
Ход занятия.
1.Вводная часть:
Ритуал: «Будем всегда здоровыми».
3
Вход в зал, построение, приветствие.
Инструктор: Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И
подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры,
приветливы и ласковы. Мы все здоровы и будем продолжать работать над тем, чтобы
быть всегда здоровыми.
Глубоко вдохните и выдохните… Выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство.
Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту раннего утра, тепло солнечных
лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к
другу.
Инструктор:- Чем радует нас погода?
Ответы детей:
-Наступила весна.
Инструктор:- А весной как вы знаете , после зимнего сна просыпаются разные
насекомые.
- Скажите, где больше всего можно встретить насекомых?
Ответы детей:
-Больше всего насекомых бывает в лесу.
Инструктор:- Правильно, молодцы! В каждом лесу есть насекомые, у каждого своя
работа.
- Назовите, каких насекомых вы встречали в лесу?
Ответы детей:
- В лесу можно увидеть кузнечиков.
-Ещё можно увидеть бабочек, стрекоз.
-Можно встретить диких пчёл или ос.
-В траве и на деревьях можно увидеть муравьёв.
-Можно встретить также разных жуков.
-В лесу бывает очень много мошек и комаров.
-Можно увидеть гусениц.
-Вечером в лесу можно услышать сверчков.
Инструктор:- Правильно, молодцы! Давайте сейчас представим, что наступило лето и
отправимся на прогулку в лес. Согласны?
Дети:- Да.
Инструктор:- Какие правила безопасного поведения в лесу мы должны знать?
Ответы детей:
--В лесу нельзя громко кричать.
-Нельзя убегать от взрослых или от своей группы.
-Нельзя отставать , а то заблудишься.
-Нельзя разводить костры.
-Нельзя ломать ветки деревьев.
-Нельзя топтать и зря рвать цветы.
-Нельзя разорять гнёзда птиц и муравейники.
- В лесу нельзя мусорить.
Инструктор: Совершенно верно. Теперь можно отправляться в путь, а по дороге к лесу
сделаем разминку.
Начинаем:
Инструктор: Мы сегодня будем в роли муравьёв. Для чего это нам нужно?
Дети: Чтобы преодолевать препятствия и тренировать ноги.
Разминка для ног. (дети хором проговаривают слова четверостишия).
Средь берёзок и осин на лесной тропинке
(ходьба на носках)
Муравей ползёт один в зарослях к малинке.
(ходьба на пятках)
Над малиной целый рой – пчёлки веселятся!
(лёгкий бег)
4
И с цветочка на цветок, покружась, садятся.
(покружились, присели)
Вот и бабочка летит – крыльями порхает,
(лёгкий бег, махи руками)
А кузнечик ей в траве на скрипке играет!
(присели, наклоны головы)
Инструктор: Ну вот, мы и в лесу.
А сейчас мы узнаем, как начинается утро в лесу:
2.Основная часть: ОРУ на стопу. И.П.: сидя на полу.
Звучит фонограмма музыки «Звуки леса». (дети выполняют упражнения под музыку).
Одновременно идёт показ слайдов (изображение насекомых и растений).
1) Просыпается травка – пальчики поднимаем, пятки на полу;
2) Выглядывает солнышко, выпускает свои лучики – расправили пальцы, развели их в
стороны;
3) И цветочки вытягивают свои стебельки – тянем один носок вперёд и другой;
4) Один цветок и другой цветок выпускают свои листики – выпрямили пальцы, носки на
себя;
5) Разворачивают свои бутоны – пятки вместе, носки врозь, круговые движения наружу;
6) И бутоны поворачиваются к солнышку – носки вправо, влево;
7) Расправили свои лепестки и поворачиваются к солнцу – пальцы врозь, повороты стоп
поочерёдно (круговые движения);
8) А дальше просыпаются червяки – стопы на полу;
9) Поползли искать себе завтрак – не отрывая стопы от пола, передвигаем их вперёд;
10) А теперь проснулись гусеницы – пальцы поджали, выпрямили;
11) Ползут, ищут себе пищу – с носка на пятку;
12) Ползут по деревьям, высоко – высоко – подъём на носки, маленькие шаги.
13) И вот проснулись бабочки и полетели с цветка на цветок, крыльями машем – «махи»
стопами в стороны;
Полетали, возвращаемся на свои места, сели.
14) А ещё просыпаются пауки – круговые движения стопами внутрь;
15) Пауки проснулись и качаются в своей паутине – стопы наружу, внутрь;
16) Но вдруг в паутине запуталась муха и стала выбираться – подъём на носок, на пятку –
носок на себя. Никак не получается, стараемся, выше поднимаем лапки – встаём –
выбралась муха и улетела.
Инструктор: - Ребята, ещё в лесу живут очень трудолюбивые насекомые – муравьи.
Муравьи живут в муравейнике одной большой и дружной семьёй. В одном муравейнике
муравьёв столько, сколько людей в большом городе. Правит в муравейнике муравьиная
царица. Трудолюбивые муравьи используют для постройки муравейника разный
строительный материал: листья, песок, мелкие камушки, палочки
Дом свой они строят на почве из скелетов насекомых, листьев, песка, мелких камушков,
палочек, делая постепенно возвышенность над землёй. Высота муравейника может
достигать – 2 метров. Сам муравейник не заканчивается в муравьиной куче. У него
тысячу ходов под землёй: это множество лабиринтов, кладовых и других разных
проходов. Эти ходы могут уходить на глубину 1 -2 метра, и заканчиваться широкими
полостями .Как видите, муравьи хорошие строители. Ещё муравьёв называют санитарами
леса и неспроста. Лес, где процветают муравьи, здоровый и сильный, он богат грибами и
ягодами. Муравьи защищают деревья от насекомых – вредителей , обогащают травяной
покров леса. Чем богаче травяной покров, тем лучше почва.
Хотите посмотреть, как муравьи строят муравейник? Тогда мы пойдём далеко в лес.
Готовы? Но прежде чем отправиться, мы как трудолюбивые муравьи, построим дорогу.
(Дети выкладывают дорогу из массажных ковриков).
Отряд стройся! Отправляемся по нашей дороге. Смотрите, через речку мост лежит, под
мостом вода бежит. Мы по мостику пойдём тихо, осторожно. Никуда мы не свернём, ноги
5
не намочим. Вот бревенчатый мосток через звонкий ручеёк. А за ним дорожка из мелких
камушков. Впереди крутой овраг, мы пойдём по верёвочному мосту. (идём боком,
приставными шагами). А дальше всё кочки, да кочки.(прыгаем по ним, стараемся не
упасть). Теперь потопаем по зелёной травке – муравке.
Ой! Ребята, мы шли вглубь леса, а пришли на опушку. Кажется, мы немного заблудились:
вернёмся назад, пойдём в обратную сторону. Смотрим вперёд, спину выпрямили, плечи
расправили, вернулись на прежнее место.
Давайте теперь уберём наше препятствие.
(Дети разбирают построенную ими дорогу).
Да вот же они, муравьи, бегают, суетятся. Давайте поможем им построить муравейник.
(Захватываем палочки пальцами ног, и переносим их в обруч). У всех получается?
Молодцы! Вот какой большой муравейник получился! Мы и муравейник построили и
полянку от мусора убрали.
(Потом можно собрать камешки и листики, и тоже отнести в муравейник) – пробуем
одной и двумя ногами.
А теперь давайте поможем муравьям принести кукурузу с поля, они её так любят. В поле
собрали урожай кукурузы, но остались сладкие кукурузные зёрна.
( Перекатываем ногами массажные мячи – «кукурузные зёрна», поочерёдно то правой,
то левой ногой). У всех получается? Молодцы!
Подвижная игра: «Стрекоза и муравей».
Инструктор: - Смотрите, к нам прилетела стрекоза и хочет с нами поиграть. Сейчас
девочки превратятся в быстрых и лёгких стрекоз, а мальчики в трудолюбивых муравьёв.
Когда светит солнце – стрекозы летают (бег на носках), муравьи ползают ( ходьба на
пятках). А пойдёт дождь – все бегут в свои домики. Стрекозы встают на палочки – это
тростник, а муравьи – на кочки – это муравейник.
Игра началась:
Светит солнце! Стрекозы летают, муравьи ползают.
Пошёл дождь! Все – в домики!
Опять выглянуло солнце! (игра повторяется 2- 3 раза).
Хорошо, молодцы! Поиграли, а теперь присядем – отдохнём.
(дети убирают пособия, садятся на пол и выполняют самомассаж ног).
Села к нам на ножку маленькая мошка – носок левой ноги на голень правой;
Села – села, посидела, на другую улетела – носок правой ноги на голень левой;
Взлетала мошка, пощекотала немножко – правой стопой гладим голень левой ноги;
Вдруг песню услыхала и по ножке поскакала – «подпрыгиваем» стопой по голени.
Молодцы!
3.Заключительная часть:
Инструктор: - Ребята, давайте с вами поиграем в игру: «Палка, палка, точка, точка».
Сегодня мы с вами помогали муравьям строить муравейник, а сейчас давайте нарисуем на
память рисунок муравейника.
(Дети садятся на стульчики, берут фломастеры, листы бумаги и начинают рисовать
муравейники). Звучит фонограмма музыки. (Вместо рук, рисуют ноги). В конце игры,
дети рассматривают свои рисунки.
Рефлексия: «Разноцветные бабочки».
Инструктор:- Наше путешествие закончилось. Ребята, сейчас каждый из вас посадит себе
на ладонь – одну бабочку. Если вы считаете что у вас сегодня всё получилось правильно,
так как надо – возьмите зелёную бабочку. Если вы в чём- то затруднялись – возьмите
жёлтую бабочку. Ну а если кому –то было совсем трудно – возьмите красную бабочку.
(дети подходят и выбирают бабочек – анализируют свои действия).
6
А сейчас давайте прощаться. До свидания!
Дальнейшая проработка темы:
1.Регулярное посещение детьми кружка «Здоровые ножки».
2.Самостоятельное выполнение разученных упражнений детьми в домашних условиях.
3.Консультация для родителей по коррекции стопы детей.
4.Изготовление нестандартного оборудования родителями для домашних занятий детей.
Используемая литература:
1.Анисимова Т.Г., Ульянова С.А.- Формирование правильной осанки и коррекции
плоскостопия у дошкольников: рекомендации, занятия, игры, упражнения.- Волгоград:
Учитель, 2009.-146с.
2.Картушина М.Ю. Оздоровительные занятия с детьми 6-7лет.-М.: ТЦ Сфера,2010.-224с.
(Здоровый малыш).
3.Вареник Е.Н. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 5-7лет.- М.: ТЦ Сфера,
2008.-128с. (Здоровый малыш).
4. Подольская Е.И. Комплексы лечебной гимнастики для детей 5-7лет.- Волгоград:
Учитель, 2010.-143с.
5. Дошкольник.ru Всероссийский портал.
6.Научно-практический журнал « Инструктор по физкультуре». – №1/2009.
7.Александрова Е.Ю. Оздоровительная работа в дошкольных образовательных
учреждениях по программе « Остров здоровья».- Волгоград: Учитель,2007.-151с.
8.Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая,
подготовительная группы.- М.: ВАКО, 2008.-176с.
7
Download