Интегрированное занятие с элементами нетрадиционного

advertisement
Интегрированная физкультурно-образовательная
деятельность с элементами нетрадиционного
рисования в средней группе.
Авторы:
Полухина Надежда Григорьевна-инструктор по физкультуре, первая
квалификационная категория
Яковлева Наталья Владимировна-воспитатель, первая квалификационная категория
МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок»
«Осень»
Цель: развивать ловкость, внимание быстроту реакции. Вызвать интерес
и желание заниматься физкультурой. Укреплять здоровье. Воспитывать
доброту, отзывчивость, желание помогать друг другу. Развивать умение
находить способы решения заданных проблем и использовать
нетрадиционную технику рисования.
Программные задачи:
1. Совершенствовать у детей ходьбу и бег в колонне по одному с различными
видами заданий; ходьба по ребристой дорожке и по канату приставным
шагом.
2. Закрепить ползание по гимнастической скамье, подтягиваясь рукам;
3. Продолжать совершенствовать умение прыгать на двух ногах из обруча в
обруч;
4. Совершенствовать ползанье на коленях и ладонях под дугами;
5.Совершенствовать элементы нетрадиционной техники рисования.
6. Закрепить тёплые тона в рисовании.
ОБОРУДОВАНИЕ: Ребристая доска, дуги, скамейки, канат, обручи,
корзинка, грибы, листья, краски, бумага, шапочка ежа, костюмы «осень и
старичок-лесовичок».
Ход занятия:
Дети под музыку заходят в зал, там их встречает «Осень»
«Здравствуйте ребята! Вы знаете кто я? Правильно я золотая Осень. А, кто
из вас расскажет стихотворение об осени? ( Дети читают два стихотворения)
« Ребята, я к вам за помощью пришла. Сегодня, когда я хотела украсить лес,
то не обнаружила своих красок. Помогите мне найти краски»?
« Ой, ребята смотрите тут письмо лежит, давайте посмотрим, что в нём
написано. Это письмо от ежика. Он пишет, что краски у него, и он отдаст их,
если вы преодолеете все трудности в пути».
Тогда отправимся в осенний лес. А по какой тропинке мы пойдем»?
В зал входит «Лесовичок».
« Ой, ребята –это же Лесовичок, давайте спросим, как нам Ёжика найти?»
Дети вместе с Лесовичком отправляются на поиски красок.
I.Вводная часть.
Построение в шеренгу. Повороты.
Обычная ходьба в колонне в чередовании с ходьбой:
-по массажным дорожкам;
-на носках, руки на поясе;
-на пятках, руки за головой.
Бег в колонне в чередовании с бегом:
-правым боком «приставным шагом»;
-левым боком «приставным шагом».
Легко бегом с переходом на ходьбу.
Обычная ходьба.
А теперь листочки берем,
Друг за другом мы идём.
Крепко листики держи,
И смотри не урони.
В рассыпную становись.
Выполняем упражнения,
Четко делаем движения.
II.Основная часть
ОРУ с кленовыми листьями.
1. И. п. ноги вместе, держа листья за концы, подняться на носки, руки ч/з
стороны вверх посмотреть на листья. Вернуться в и. п. опуститься на всю
ступню.
2. И. п. ноги на ширине плеч руки вытянутывперед. Руки в сторону.
Вернуться в и. п.
3. И.п. ноги наширине плеч, руки внизу. Наклон вперед, руки в стороны. И. п.
4. И. п. ноги наширине плеч,руки вверху. Наклоны в левую и правую
стороны.
5. И. п. ноги на ширине плеч, руки внизу. Присесть, руки вперед.
6. И. п. лёжа на спине «Велосипед»
7. Прыжки.
Упражнение на восстановления дыхания.
- В обход по залу марш! (Перестроение, листочки убрать на место.)
ОВД:
1 - ходьба по канату, приставным шагом.
2 - проскакать на двух ногах из обруча в обруч (пройти через болота).
3 - проползти по гимнастической скамье на животе, подтягиваясь руками.
4- ползанье на коленях и ладонях под дугами.
(упражнения выполняются поточным методом).
Дети выходят на полянку, где растёт много грибов. Они собирают грибы и
встречают ежа. Ёж предлагает поиграть с ним в игру, а потом он вернёт им
краски.
Подвижная игра «Ёжик»
Дети берут краски, но кисточек нет. Воспитатель предлагает раскрасить
листья без кисточек. Нетрадиционная техника рисования мятой бумагой.
III. Заключительная часть.
Малоподвижная игра «Назови цвет»
Дети в кругу, воспитатель в центре. Воспитатель показывает платок, а
ребёнок называет цвет, например: (красный), и т.д.
Рефлексия. Давайте вспомним, чем занимались?
Что понравилось?
Что было для вас трудным?
Инструктор по физкультуре благодарит детей и прощается с ними.
Автор: Полухина Надежда Григорьевна-инструктор по физкультуре
Консультация для родителей.
В ПОМОЩЬ ЗДОРОВЬЮ – ТРЕНАЖЕР.
Народная мудрость гласит: «Здоровье - всему голова!».
Дошкольный возраст - важный период в жизни человека. В этот период
формируется человеческая личность, закладываются прочные основы
физического, психического, нравственного и духовного здоровья детей,
происходит функциональное совершенствование всех органов и систем
организма
В дошкольном возрасте закладываются жизненный уровень,
биологический и социальный компоненты здоровья. Не воспитав у детей
данного возраста осознанного отношения к своему организму через здоровый
образ жизни, общество никогда не сохранит тот потенциал здоровья,
который заложен у ребёнка при рождении.
С целью укрепления здоровья детей, формирования у них устойчивой
потребности в регулярной физкультурной деятельности особую актуальность
приобретает поиск средств и методов повышения эффективности
физкультурно-оздоровительной работы с детьми в дошкольных
учреждениях, создание оптимальных условий для всестороннего
гармоничного развития ребёнка. Необходимы новые формы работы с
дошкольниками, способствующие стимуляции активности и
самостоятельности в двигательной деятельности ребёнка, которые, действуя
на мотивационно-эмоциональную сферу, создадут стойкий интерес к
физкультурной деятельности и положительно повлияют на оптимальное
развитие ребёнка, улучшат его физическую подготовку.
В связи с этим наш детский сад начал поиск решения этих проблем и
остановился на использовании спортивных тренажеров и занятия на свежем
воздухе(в зимний период- на лыжах, а летом- спортивно-подвижные игры).
Наблюдая за детьми, мы выявили, что занятия с тренажерами оказывают
положительное эмоциональное воздействие на организм ребенка,
укрепляют разные группы мышц и весь организм в целом, а также
активизируют познавательную деятельность, развивают творческое
воображение. Следует отметить также, что современные тренажеры, имея
яркую и привлекательную окраску, побуждают детей к двигательной
активности, что также способствует совершенствованию уровня
физического развития детей.
Старший дошкольный возраст благоприятный период для развития у
детей координационных и скоростно-силовых качеств: силы, выносливости,
гибкости и дети в этом возрасте стараются проявить эти физические
качества, тренажеры в этом им помогают. С помощью тренажёров мы
укрепляем не только мышцы рук и ног, но самое главное мы тренируем
широчайшие мышцы спины, которые держат позвоночник, тем самым не
дают развитию сколиоза.
Тренажеры достаточно просты и удобны в обращении, могут
использоваться не только на физкультурных занятиях, но и как занятие в
спортивной секции.
Download