Проект «Хлеб – всему голова»

advertisement
Проект «Хлеб – всему голова»
1.Классный час «Чудо земли - хлеб»
16.01.09
2.Выставка рисунков.
3.Экскурсия на хлебозавод «ООО Тибет»
Участники – ученики 1 «Б» класса
Чудо земли – хлеб
Цели: 1.Формировать представление о том, как делают хлеб.
2.Воспитывать бережное отношение к хлебу.
3.Закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания.
Оборудование: сухие колоски, картинки с изображением этапов выращивания хлеба, таблички с
названием профессий, таблица «Как хлеб на стол пришёл», рисунки детей, пословицы и поговорки о
хлебе, каравай, ёмкости с крупами.
Ход мероприятия.
Учитель. Разгадайте загадку:
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотился,
Он в зерно вдруг превратился,
Из зерна – в муку и в тесто...
Вырос он под синим небом
И пришёл на стол он ...
Дети. Хлебом.
Учитель. Сегодня мы поговорим о хлебе. Мы каждый день едим хлеб, но никому в голову не приходит
мысль о том, что это одно из величайших чудес на свете. И даётся он человеку ценой больших усилий.
Знаете ли вы, что хлебу не менее 15 тысяч лет и «изобрели» его египтяне. Хлеб – очень полезный
продукт. Недаром его всегда ставили на Руси в центр стола и считали главным блюдом. А знаете ли вы,
откуда хлеб к нам на стол приходит?
Ученик 1. Вот хлеб – высок, румян и свеж.
Его ты ежедневно ешь:
Орловский, рижский, заварной.
Пшеничный любишь и ржаной.
Ученик 2. Не забывай же никогда,
Какого стоило труда
Поднять тугую целину
Плугами в трудную весну.
Ученик 3. Удобрить землю под зерно,
Чтоб в колос выбилось оно.
А жатва, если дождь и град?!
Их много всяческих преград –
Преодолеть нам суждено,
Ученик 4. Запомни же как дважды два,
Народной мудрости слова:
«Кто хлебушком не дорожит,
Тот мимо жизни пробежит».
И если ты не глух, не слеп,
Цени народный, трудный хлеб.
Учитель. Есть в мире ценности, которые никогда не утратят своего значения. Это воздух, земля, вода,
солнце, жизнь человека. В один ряд с этими словами можно поставить и слово «хлеб» - древний и вечно
необходимый продукт человеческого труда. Мы ежедневно употребляем хлеб в пищу. Без него не
обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Хлеб – это вечный символ
жизни, здоровья, труда, благополучия и богатства.
Ученик 5. Только снег сошёл в апреле,
Как поля зазеленели.
Мы говорим: «Хлеб!»
Золотой простор бескрайний –
Там работают комбайны.
Мы говорим: «Хлеб!»
Вот зерно течёт рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Мы говорим: «Хлеб!»
Ученик 6. Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым, пышным караваем.
Ученик 7. Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Наклоняясь, отведать просим:
- Дорогой наш гость и друг.
Принимай хлеб-соль из рук!
Дети называют этапы выращивания и приготовлении хлеба: вспахивание поля, высевание зёрен,
выращивание пшеницы, сбор урожая, молотьба, выпекание хлеба из муки.
Физкультминутка
Облако, облако! Белое, хорошее,
Подари нам, облако, капельку дождя.
(Дети поднимают руки вверх.)
Маленькое зёрнышко нами в землю брошено,
(Дети изображают сеятелей.)
Маленькому зёрнышку без воды нельзя.
(Дети через стороны поднимают руки вверх.)
Знакомство с профессиями
Учитель. А сейчас мы поиграем и профессии узнаем, что хлебу на стол прийти помогают.
Посмотрите, на доске таблички с названиями профессий. Выберите, пожалуйста, те профессии,
которые, на ваш взгляд, имеют отношение к хлебу. Объясните свой выбор.
(Артист, пианист, шофёр, тракторист, повар, пекарь, учитель, комбайнер, механизатор, портной,
мельник, кондитер, агроном.)
Ученик 8. Когда за столом вы, ребята, сидите,
То помните, кто для вас хлеб создаёт:
Колхозник, рабочий, нефтяник, строитель,
Шахтёр, машинист, металлург и народ!
Учитель. У вас на партах карточки с окончаниями пословиц. Я читаю начало пословицы, а дети, у
которых концовка этой пословицы, читают хором.
1.Без печки холодно - .... (без хлеба голодно).
2.Не в пору и обед, .... (если хлеба нет).
3.Много снегу - ....... (много хлеба).
4.Не шуба греет, ..... (а хлеб).
5.Доплясались, что ..... (без хлеба остались).
6.Хочешь есть калачи, .... (не сиди на печи).
7.На чужой каравай рта не разевай, а .... (пораньше вставай да свой затевай).
8.Без соли невкусно, а ... (без хлеба несытно).
9.Покуда есть хлеб да вода, ... (всё не беда).
10.Нет хлеба, ... (нет обеда).
11.Догулялись мужики: ... (нет ни хлеба, ни муки).
12.Каравай хлеба не ... (свалится с неба).
13.Горька работа, ... (да хлеб сладок).
14.Не ленись с плужком, .... (будешь с пирожком).
15.Пот на спине - ... (так и хлеб на столе).
Учитель. А сейчас для вас, ребятки, мои хлебные загадки.
-Вырос в поле колоском, на столе лежит куском. (Хлеб)
-Сегодня на земле, а завтра на столе. (Хлеб)
-Гребнем плугова подруга чешет поле после плуга. (Борона)
-Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.
В землю тёплую уйду, к солнцу колосом взойду.
В нём тогда таких, как я, будет целая семья. (Зерно)
-Вырос в поле дом, полон дом зерном,
Стены позолочены, ставни заколочены.
Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят.
Ходит дом ходуном на стебле золотом. (Колос)
-Лежит мужик в золотом кафтане,
Подпоясан, да не поясом.
Сам встать не может – люди поднимают. (Сноп)
-Весной – травкой шелковистой,
Летом – нивой золотистой, к столу – булочкой душистой. (Пшеница)
-Что две недели зеленится, две недели колосится,
Две недели цветёт, две недели наливает, де недели подсыхает? (Рожь)
-Как на поле, на кургане стоит курочка с серьгами. (Овёс)
-Он на солнышке стоит и усами шевелит.
Разомнёшь его в ладони – золотым зерном набит. (Колос)
Учитель. Издавна кормит людей матушка-земля. Но кто первым догадался сеять зерно? Об этом
история умалчивает, но есть предположение о том, как это случилось. Во времена, когда люди ещё не
умели пахать и сеять, они брали только то, что земля сама для них припасла: ягоды, орехи, грибы,
сочные стебельки, съедобные корешки. Случалось и так, что вместе с грибами, корешками человек
случайно приносил в корзинке зёрнышки. Упадут они на землю возле дома – на этом месте вырастет
несколько колосков. Попробовал человек зёрнышки, они оказались вкусными, а позже он научился и
кашу из них готовить.
Тогда люди поняли, что можно не случайно, а специально приносить с собой с поля зёрна и сеять их
возле жилья. Вот и появились первые колоски. Сначала ячменя, а потом – пшеницы. ржи.
Задание. Переставьте местами буквы в словах и узнаете, что добавляют в муку, чтобы получились
вкусные сдобные булочки, душистые батоны и мягкие плюшки.
АДОВ
ЬЛОС
ИЖЖОРД
РАХАС
(вода, соль, дрожжи, сахар)
Задание. Угадайте, из каких хлебов получают крупы.
Перловая (Перловка.) Ячневая (Ячмень) Манная (Пшеница) Кукурузная (Кукуруза) Гречневая
(Гречиха) Пшённая (Просо) Овсяные хлопья (Овёс)
Ученик 9. Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.
Ученик 10.Вот он хлебушко душистый.
Вот он тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл.
Ученик 11.В нём здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ученик 12.В нём земли родимой соки.
Солнца свет весёлый в нём...
Уплетай за обе щёки.
Вырастай богатырём.
Учитель. А вы знаете, что ещё можно приготовить из муки?
(Пироги, крендели, пирожные, торты, пряники, печенье и т.д.)
Много труда вложено, чтобы хлеб к нам на стол пришёл.
Ученик 13.Вырос в поле колосок,
Из земли вбирая сок.
Сжатый бережно рукой,
Стал на мельнице мукой.
Ученик 14.Из муки той хлебопёк
Хлеба мягкого испёк.
Столько вложено в нём сил,
А ты разок лишь откусил.
Ученик 15.Режь да ешь от всей души,
Силы набирайся.
Лишь напрасно не кроши,
Хлебом не швыряйся.
Ученик 16. Крошил я горбушку,
И мама, вздыхая, сказала,
Что это привычка плохая.
Тогда из фанеры я сделал кормушку,
В неё докрошил я ржаную горбушку.
И стала хорошей плохая привычка.
Приятного вам аппетита, синички!
Ученик 17. Нужны нам и мясо, и фрукты,
Однако, коль строго судить,
Жить можно без многих продуктов –
Без хлеба вовек не прожить.
Ученик 18. Всему голова и основа,
В нём труд хлеборобов, их пот.
И хлебушком – ласковым словом –
Зовёт его часто народ.
Учитель. Помните! Хлеб – не просто еда.
Ученик 19.Мальчик, ногою пинающий хлеб,
Мальчик, голодных не знающий лет,
Помни, что были лихие года,
Хлеб – это жизнь, а не просто еда.
Ученик 20.Хлебом клялись, за хлеб умирали
Не для того, чтоб в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится,
Вот, что в народе у нас говорится:
«Коли ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал».
Учитель. Создали наши учёные новый сорт пшеницы. И первый его урожай хранился в Ленинграде, в
одном институте. А тут фашисты напали на нашу страну, окружили Ленинград, и в этом прекрасном
городе начался голод. Почти все мужчины ушли на фронт, и в этом институте, где хранили зёрна нового
сорта пшеницы, остался один профессор. Ходит он по холодному залу в шубе и валенках, шатается от
голода, и кажется ему, будто кто-то прямо в ухо ему нашёптывает: «Возьми одну горсточку и пожуй.
Ну не горсточку, так хоть десять зёрнышек. Сегодня только десять и завтра только десять...» Он уже
протянул было руку к банке, где хранилась пшеница, но тут же отдёрнул её. И даже в другой конец зала
ушёл. «Не сметь брать! – приказал профессор сам себе. – Ведь если я не удержусь и всё съем, труд моих
товарищей пропадёт. Нельзя, надо терпеть!» Умер этот профессор от голода, но новый сорт пшеницы
сберёг до зёрнышка. Фамилия этого замечательного человека, настоящего патриота, Щукин. И когда мы
победили фашистов, люди посеяли пшеницу. Хорошо она заколосилась, созрела вовремя, хорошая мука
получилась.
Во время блокады Ленинграда пришлось резко снизить нормы выдачи хлеба жителям города. Рабочие
получали в день 250 граммов, а остальные жители – 125 граммов. Этот хлеб состоял из небольшого
количества муки, древесной целлюлозы, жмыха, отрубей и других примесей. И всё-таки он помог
ленинградцам выстоять. ленинградцы получали помощь с «большой земли» по легендарной ледовой
дороге, проложенной через Ладожское озеро. Народ по праву назвал её «Дорогой жизни». 641.803
ленинградца умерли во время блокады от голода. На Пискарёвском кладбище тысячи могил. Около
одной могилы долгие годы всегда было много людей. Они стояли молча и плакали. На могиле среди
цветов лежал ломтик чёрного хлеба. А рядом записка: «Доченька, если б могла дать его тебе тогда...»
Ученик 21. Зёрна наших дней, светитесь позолотою резной.
Говорим мы: «Берегите, берегите хлеб родной!»
Берегите каждый колос наших радостных полей,
Словно песен тихий голос громкой Родины своей!»
Ученик 22.Не хотим мы видеть чёрных
Зёрен, выжженных войной,
Пусть сияет нам узорных золотистых волн прибой.
Ученик 23.Не мечтаем мы о чуде,
К нам полей живая речь:
«Берегите хлеб, вы, люди,
Научитесь хлеб беречь!»
Учитель. Можно подсчитать: если каждый учащийся школы за один день не доест 50 граммов хлеба и
выбросит, это составит по школе (77 учащихся) 35 кг. А в районе? В стране?
Ученик 24.Хлеб – драгоценность! Им не сори!
Хлеба к обеду в меру бери!
Учитель. Хлеб – это торжественное почётное угощение для дорогих гостей
Ученик 25. Дорогих гостей встречаем
Круглым, пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Каравай мы вам подносим,
Поклоняясь, отведать просим.
Дети подносят каравай всем присутствующим.
Download