Жиры

advertisement
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ХИМИЯ – БИОЛОГИЯ)
ЖИРЫ
Цели:
План урока:
1. сформировать представление о жирах, как химических веществах,
способах их переработки и применении;
2. актуализировать знания о жирах из курса биологии;
3. развивать умение учащихся работать с дополнительной литературой.
Оборудование: 1. изображения масличных растений: лен, подсолнечник, кукуруза, соя,
рапс, маслина европейская, хлопчатник, арахис, конопля, кунжут,
горчица, клещевина, масличная пальма, кокосовая пальма;
2. изображения животных, из которых получают жир: кит, морж, корова,
акула, гусь, треска;
3. плакат «Пищеварительная система человека»;
4. пробирки, штатив для пробирок, растительное масло, вода, ацетон,
р-р гидроксида натрия, р-р перманганата калия, серная кислота.
Ход урока:
1. Вступительная часть: фронтальный опрос по теме сложные эфиры (учитель химии);
2. Изучение новой темы:
1) жиры, как химические вещества:
а) определение жиров;
б) общая формула молекулы жира;
в) состав жиров (предельные и непредельные карбоновые кислоты, карбоновые кислоты
разветвленного и циклического строения);
г) систематическая номенклатура жиров;
2) источники жиров (учитель биологии):
а) растения (демонстрация изображений растений);
б) животные (демонстрация изображений животных);
3) сообщение учащегося (реферат) «Кем, когда и как были изучены жиры»;
4) классификация жиров:
а) по составу - простые и смешанные (учитель химии);
б) по происхождению – животные и растительные (учитель биологии);
в) классификация растительных жиров – высыхающие, полувысыхающие, невысыхающие
(учитель химии);
г) по агрегатному состоянию – жидкие и твердые (учитель химии);
5) физические свойства жиров (учитель химии):
а) агрегатное состояние, плотность, цвет, запах, температура плавления и кипения,
растворимость жиров в воде и неполярных растворителях;
б) демонстрация опытов – растворение жира в ацетоне и спирте, образование
эмульсии в воде, образование эмульсии в р-ре щелочи;
6) биологическая роль жиров (учитель биологии):
а) функции жиров – строительная, энергетическая, защитная, запасная;
б) жиры источники для синтеза витаминов и гормонов;
7) химические свойства жиров (учитель химии):
а) водный гидролиз; б) щелочной гидролиз (омыление); г) гидрирование;
8) сообщение учащегося (реферат) «Когда и кем впервые был получен маргарин»;
9) синтез жиров в клетке (учитель биологии);
10) усвоение жиров организмом (учитель биологии):
а) расщепление жиров;
б) всасывание жиров;
в) запасание жиров;
3.Закрепление:
1) биологический тест;
2) химический тест;
4.Домашнее задание.
Download