Хилое тело – бессильный разум

advertisement
Хилое тело – бессильный разум.
Урок биологии в 8-ом классе.
Подготовила и провела учитель биологии МАОУ СОШ № 5
Квиткова Нина Макаровна
Цель: закрепить знания о взаимосвязи систем органов, их
влиянии друг на друга; показать влияние физических
упражнений на развитие и укрепление всех систем органов.
Задачи: - закрепить знания о функциях систем органов;
- подтолкнуть учащихся к решению заняться
укреплением своего здоровья;
- показать, что все физиологические процессы в организме
подчиняются общим законам природы.
Оборудование: таблицы «Влияние курения и алкоголя на
организм человека», фрагмент фильма по теме «Кровь», фильм
«Факторы риска развития заболеваний человека», листы бумаги с
вопросами на столах учащихся, учебники «Человек», 8 класс,
автор А. С. Батуев.
Ход урока.
1. Введение. Обратить внимание детей на тему урока.
- Объясните смысл данного выражения (беседа).
Omnio mia mecum Porto – в переводе с латинского значит – всё своё
ношу с собой – так говорил греческий учёный философ Биант,
подчёркивая этим, что главное богатство человека – это его здоровье.
Итак, поговорим о здоровье.
Нет
вредным
привычкам
Сердце.
Сосуды.
Объём
лёгких
Здоровье
Скелет.
Мышцы.
Питание.
Работа
головного
мозга
Схема заполняется в ходе урока (сначала пишется ключевое слово
«здоровье»).
А сейчас я предлагаю провести небольшое исследование, для этого нам
необходимо сделать несколько простых упражнений. Я прошу вас встать
и сделать вместе со мной 10 приседаний, можно приседать не очень
глубоко. Спасибо, можно садиться.
Далее проводится поисковая беседа.
- Итак, какие изменения происходят в вашем организме при
выполнении этих простых движений?
- С чем связаны все эти функциональные изменения?
- Почему учащается дыхание, сердцебиение?
- Что необходимо мышцам, чтобы они работали, сокращались?
- Откуда берётся эта энергия?
- Вспомните из курса химии, какие реакции сопровождаются
выделением энергии? (мышцам для работы нужна энергия, кровь
приносит больше питательных веществ и кислорода, происходит
окисление, образуется энергия)
- Как влияют регулярные занятия, физические нагрузки на разные
системы органов?
Я предлагаю вам выполнить небольшие задания по рядам, необходимо
ответить на вопросы, предложенные вам на листочках, записи можно
также делать на этих листочках. Затем мы обсудим ваши предположения.
1-ый ряд. Какое влияние оказывают регулярные спортивные
занятия на кровеносную систему? (укрепляется сердечная мышца,
становится толстой, увеличивается её сила, объём выбрасываемой крови
за одно сокращение сердца, а частота сердечных сокращений снижается)
Схема – сердце, сосуды.
2-ой ряд. Какое влияние оказывают регулярные занятия спортом
на дыхательную систему? (увеличивается жизненная ёмкость лёгких,
дыхание становится более глубоким, работает вся лёгочная ткань –
альвеолы, ко всем органам поступает больше кислорода) Схема – объём
легких.
3-ий ряд. Какое влияние оказывают регулярные занятия спортом,
или физические нагрузки на мышцы и скелет? (мышцы растут и
укрепляются, происходит рост и укрепление костей, красивая осанка, нет
причин для искривления скелета)
Схема – скелет и мышцы.
- Откуда мышцы получают питательные вещества?
Важное значение имеет, конечно, рациональное и полноценное
питание. Но необходимо помнить, что переедание – это путь к ожирению,
сейчас это распространённое заболевание. Наиболее опасно ожирение по
мужскому типу, важным показателем является окружность талии. Для
мужчин – это талия более 102 см., для женщин – это талия более 88 см.
Ожирение – это путь к сахарному диабету и заболеваниям сердца. Опасна
и другая крайность – это голодание, которое приводит к атрофии мышц,
их высыханию, развитию опасного заболевания – анарексии – отказу от
пищи. Схема – питание.
Как видите всё в организме взаимосвязано: питание – работа мышц –
работа сердца – легкие, одно зависит от другого, всё это определяет
здоровье человека.
- Что же может нарушить эту гармонию?
Вредные привычки: алкоголь, курение, гиподинамия, неправильное
питание и др.
- Что вы знаете о влиянии курения на организм человека?
- Что вы знаете о влиянии алкоголя на организм человека?
(работа с таблицами)
Запись на схеме: «Нет вредным привычкам»
Артур Шопенгауэр говорил: «Вообще 9/10 нашего счастья основано на
нашем здоровье. При нём всё становится наслаждением».
А сейчас мне хочется, что бы вы запомнили эти кадры (фрагмент
фильма о влиянии алкоголя и никотина на кровеносную систему).
Для работы сердца и мышц нужна энергия окисления жирных кислот,
для работы клеток мозга – глюкоза, но она не поступает в наш организм
ежесекундно, а накапливается в мышцах и печени в виде гликогена. При
работе мышц гликоген расщепляется до глюкозы, которая может быть
использована нервными клетками. Об этих особенностях догадались ещё
древние греки, ещё 2 тыс. лет назад они высекли на камне надпись:
«Хочешь быть здоровым – бегай!
Хочешь быть красивым – бегай!
Хочешь быть умным – бегай!»
Запись на схеме – работа головного мозга.
Конечно, я не призываю вас только бегать, каждый выбирает себе
занятие по душе. Вот и задание вам – составьте для себя план
оздоровления – свой путь к здоровью!
Демонстрация фильма «Факторы риска развития заболеваний
человека».
Будьте здоровы! Потому что: быть здоровым – значит быть
счастливым!
Download