Бабенко Надежда Анатольевна МБОУСОШ№9 Муниципального образования Гулькевичский район село Новоукраинское Краснодарского края Учитель технологии Класс:6 Тема урока: Рыба и морепродукты. Приготовление блюд из рыбы и морепродуктов. Пр. р. Приготовление жареной рыбы. Цели: ознакомить учащихся с видами рыб и морепродуктов; значение рыбных блюд в питании. Формировать умения по тепловой обработке рыбы; определять доброкачественность рыбы. Воспитывать трудолюбие, внимательность. Оборудование: АРМ, учебник, тетрадь, кухонный инвентарь, инструкционные карты. План урока Организация урока. Повторение пройденного материала. Сообщение темы и цели урока. Изучение нового материала. Практическая работа. Итог урока. Ход урока. Организация урока. Проверка готовности учащихся к уроку. Повторение пройденного материала. -Охарактеризуйте пищевую ценность овощей. Овощи являются ценным источником витаминов, органических кислот, минеральных солей, различных вкусовых веществ, без которых пища будет безвкусной и малополезной. -Какие виды тепловой обработки применяются при приготовлении блюд из овощей? Для овощей применяют варку (на пару, и в воде), припускание, жарка, тушение, запекание. - Как производится припускание и почему оно наиболее рационально для обработки овощей? Припускание- наиболее рациональный способ обработки овощей, почти исключающий потери минеральных солей и витаминов. -В чем особенность жарки кабачков? Кабачки перед жаркой панируют в муке и жарят в сильно разогретом масле. - Как влияет на пищевую ценность блюд из овощей продолжительность тепловой обработки? Горячая обработка овощей не должна более, чем это необходимо. В результате слишком продолжительного действия высокой температуры питательные вещества продуктов претерпевают изменения, которые неблагоприятно отражаются на пищеварении и усвоении их организмом. - Какие требования предъявляют к качеству блюд и гарниров из овощей? Нужно сохранить питательные ценности овощей, поэтому овощи готовят непосредственно перед подачей на стол, срок хранения горячих овощных блюд не более 1-1,5 часа, так как при длительном хранении овощи уплотняются, темнеют, теряют свои вкусовые качества. Учитель: Здоровье человека зависит от правильного и сбалансированного питания. Нужно не только употреблять в пищу овощи, так же нужно употреблять мясо, рыбу и морепродукты. 3.Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с видами рыб и морепродуктами, их питательными ценностями и способами приготовления. С давних времён рыба входит в рацион питания человека. Россия всегда была богата рыбными запасами. Ёще на Руси рыбный стол поражал обилием и разнообразием –икра: красная, чёрная, рыбные балыки, уха, рыба солёная и т.д. Особенно популярными рыбные блюда становятся во время постов. Любая рыба- это высокопитательный продукт. Основная ценность рыбы состоит в том, что она содержит полноценные белки, легкоусвояемые жиры и богата витаминами и минеральными веществами. В мясе рыбы присутствуют соединительные ткани, которые состоят из эластина и коллагена. Тепловая обработка рыбы занимает не более 15минут, и масса рыбы уменьшается на 1825%, что в 2 раза меньше потерь чем у мяса. Жир рыбы легко плавится, богат полиненасыщенными жирными кислотами. Виды рыб: морская и речная (пресноводная) К морской рыбы относится: лососевые (семга, кета, горбуша, лосось, форель) Тресковые (треска, налим, пикша, хек) Сельдевые ( сельдь, салака, килька, сардины) К речной рыбе относится: окунёвые (окунь, судак, ёрш) Карповые (лещ, карп, сазан, линь) Осетровые (осётр, севрюга, белуга) В зависимости от количественного содержания жира выделяют следующие четыре группы видов рыб: ◦ нежирные- содержание жира в рыбе до 1% ◦ среднежирные - содержание жира от 1 до 5% ◦ жирные –от 5 до 15% ◦ сильножирные более 15 % Рыба- источник витаминов A,D, E и витаминов группы B, минеральных веществ, микро и макроэлементов (особенно калия, фосфора, йода, кальция, натрия, магния, хлора, серы, меди, железа, цинка, марганца, кобальта, молибдена, фтора и др.) Строение рыбы. Основная часть рыбы состоит из трёх частей- головы, туловища и хвоста. Признаки доброкачественности свежей, охлажденной и мороженной рыбы: ∙сохранена цельность рыбы; ∙чешуя гладкая, чистая; ∙глаза выпуклые, прозрачные; ∙жабры ярко-красные; ∙мякоть с трудом отделяется от костей; ∙свежий, характерный рыбный запах. Какие признаки у испорченной рыбы? -Запах неприятный, жабры бледного или грязного - серого цвета. Глаза впалые, чешуя покрыта липкой слизью. Такую рыбу употреблять в пищу нельзя, так как возможны отравления. Первичная обработка рыбы: ◦ оттаивание; ◦ очистка от чешуи; ◦ разрезание брюшка, удаление внутренностей; ◦ удаление плавников, головы, хвоста; ◦ пластование; ◦ нарезание на порционные куски. ◦ мытьё рыбы. Тепловая обработка рыбы: ♦ Варка рыбы; ♦ Припускание рыбы; ♦ Запекание рыбы; ♦ Жарение рыбы; Нерыбные продукты моря. Нерыбные продукты моря- новый вид белкового продукта, богатого минеральными веществами и солями, отсутствующими в рыбе: никель, магний, свинец. В большом количестве марганец, кобальт, серебро и свинец. К нерыбным продуктам моря относятся: кальмары, раки, крабы, устрицы, мидии, креветки 4. Практическая работа. Подготовить рыбу к жарению в масле. А) Определение доброкачественности рыбы. Б) Первичная обработка рыбы. В) Панировка порционных кусков в муке и соли. Г) Жаренье рыбы в масле до золотистой корочки с обоих сторон. Д) Доводим рыбу до готовности в духовом шкафу 5-7минут. Е) Проверка готовности рыбы. Проведение инструктажа по технике безопасности при разделке и тепловой обработке рыбы. Обобщение знаний. Дегустация приготовленной рыбы и самооценка. Закрепление изученного. -Чем ценна рыба как продукт питания? -В каком виде рыба поступает в продажу? -Назовите признаки доброкачественности рыбы. А) Найдите ошибку в первичной обработке рыбы. -оттаивание; -очистка от чешуи; -пластование; -разрезание брюшка, удаление внутренностей; - удаление плавников, головы; -ошпаривание; -нарезание порционных кусков или пластование; - промывание водой. Б) Классификация рыбы. Заключительное слово учителя. Любая рыба не так сложна в приготовлении, а вкусовые качества даже простых блюд очень высоки. Если проявлять фантазию в оформлении и приготовлении блюд из рыбы, можно разнообразить семейное меню и порадовать своих близких полезной и здоровой пищей. Итог урока. Д\З стр. 126-128 Литература. 1.Учебник Технология 6 класс авторы Ю.В.Крупская, О.А.Кожина, Н.В.Синица, Н.И.Лебедева, В.Д.Симоненко Издательство «Вентана-Граф» 2008г. 2. «Повар» авторы Л.Г.Шатун, О.Г.Шатун ООО «Феникс» 2010г 3. «Кулинария» авторы И.Г.Мальчикова М.: Альфа-М; «ИНФРА-М,2009год.