Тема: «Молоко и молочные продукты

advertisement
Интегрированный урок по программе « Разговор о правильном питании» и музыки с
использованием ИКТ по теме «Молоко и молочные продукты. Народные песни.»
Цель урока: 1. Расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном
компоненте ежедневного рациона, об ассортименте молочных продуктов и их
свойствах.
2. Воспитывать у детей культуру здоровья.
3. Прививать любовь к народному творчеству.
Оборудование: мультимедийная установка, экран, интерактивная доска, презентация для
компьютера, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Вот и начался урок.
Все ль на месте?
Все готовы?
2. Основная часть урока.
Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим о молоке и молочных продуктах. А
девизом урока будут слова: «Всем даёт здоровье молоко коровье». (слайд 1) А
путешествовать вместе с нами будут Зелибоба, Бусинка и Кубик. (слайд 2) Сегодня мы
побываем на ферме. (слайд 3) А вот, посмотрев мультфильм, мы узнаем кто там живёт.
Весёлая карусель. Кто пасётся на лугу.
- Ребята, кто же живёт на ферме? (слайд 4)
КОРОВЫ
- А кто же ухаживает за коровами? Люди каких профессий работают
на ферме? (слайд 5)
Ветеринар – лечит животных
Зоотехник – разводит животных
Скотник – ухаживает за животными
Доярка – доит и ухаживает за животными
- Люди с давних пор любят коровку, ухаживают за ней. Ещё в Древней Руси
народ складывал песни о коровушке. Давайте споём народную песню «Уж как
я ль мою коровушку люблю…»
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Уж как я ль-то ей крапивушки нажну!
Кушай вволюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, Бурёнушка моя.
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Сытна пойла я коровушке налью!
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек Бурёнушка дала.
- Какой же основной продукт даёт нам корова? Отгадайте загадку:
Жидкое, а не вода,
Белое, а не снег.
МОЛОКО (слайд 6)
- Ребята, послушайте игру диалог, которую подготовили дети.
- Куда, Семён, едешь?
- Сено косить?
- На что тебе сено?
- Коров кормить.
- На что тебе коровы?
- Молоко доить.
- На что тебе молоко?
- Вас, детки, поить.
- В народе говорят: «Молоко не пьёшь, откуда силы возьмёшь». В молоке есть
все необходимые человеку вещества – белки, жиры, углеводы, витамины,
минеральные вещества и вода.
(У каждого ребёнка на парте рисунок стакана с молоком.)
- Раскрась рисунок и узнаешь, какие питательные вещества есть в молоке.
жиры
минеральные вещества
углеводы
белки
витамины
вода
- Многие животные выкармливают своих детёнышей молоком. Как
называются такие животные? (Млекопитающие.)
- В молоке есть минеральное вещество – кальций, который необходим для
роста костей и зубов, а значит молоко очень полезно для детей.
- Ребята давайте споём чешскую народную песенку:
Дай молочка, Бурёнушка,
Хоть капельку – на донышко!
Ждут меня котята,
Малые ребята.
Дай им сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем даёт здоровье
Молоко коровье.
- Какие ещё продукты получают из молока? Давайте отгадаем загадки и узнаем
это. (слайд 7)
1. Жирная, густая назвалась (сметаной) я.
2. Как репка жёлт
Со всех сторон,
Чем больше дыр,
Тем лучше он. (сыр)
3. Знаменит он на весь мир
Вкусный, кисленький (кефир).
4. Я не сливки, не сырок,
Белый, вкусный (творожок).
5. В руках у Вани зима в стакане. (мороженое)
6. Бежевой наряжена не кефир, а (ряженка).
7. Верхний слой молока, любимое лакомство кота. (сливки)
8. Чуть сметанки в молоко
И заквасилось оно.
Любят Саши, любят Даши
Есть на ужин (простоквашу).
- А сейчас Кубик расскажет нам, с помощью какого прибора получают
сметану и масло.
- Прибор этот называется СЕПАРАТОР. (слайд 8)
- Вспомните сказку Л.Н. Толстого о лягушке, попавшей в кувшин с молоком.
Лягушка очень не хотела тонуть и, пытаясь удержаться на поверхности, изо
всех сил перебирала лапками. Постепенно молоко превратилось в сливки,
потом в густую сметану и, наконец, в масло. Вот лягушка и выбралась из
кувшина. Также работает сепаратор.
Молоко – сливки – сметана – масло (слайд 9)
- А теперь я расскажу вам, ребята, как получают кефир. Кефир, творог и сыр –
это кисломолочные продукты. В стакан с молоком добавляют закваску, в
которой много бактерий. Эти бактерии называются молочнокислыми, они
очень полезны. (слайд 10)
- Объясните смысл пословиц: (слайд 11, 12)
 Не будет молока, коли у коровы тощие бока.
 Корова в тепле – молоко на столе.
 Коровушку не напоишь - и молочка не надоишь.
3. Объявление результатов анкетирования.
4. Итог урока. (слайд 13)
- Что нового узнали на уроке?
- Ребята, а сейчас пройдите в столовую. Зелибоба, Бусинка и Кубик привезли с
молокозавода свежее молоко и йогурт и угощают вас.
Download