Нахождение Массовой доли химических элементов

advertisement
Творческий урок
Ивановой Марии Николаевны учительницы химии Верхневилюйской средней
общеобразовательной школы № 1 им. И.Барахова Верхневилюйского улуса
Республики Саха (Я)
Автор: Иванова Мария Николаевна
Республика Саха (Якутия) Верхневилюйский улус, с. Верхневилюйск МОУ
Верхневилюйская СОШ № 1 им. И. Барахова
Предмет: Химия
Тема урока: Нахождение массовой доли химических элементов.
Класс: 8 «а»
Учебно-методическое обеспечение: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман – химия 8 класс,
Я.Л.Гольдфарб, Ю.В.Ходаков, Ю.Б.Додонов – сборник задач и упражнений по химии 8-10
класс
Время реализации занятия: 45 мин.
Цель: повторить и закрепить знания учащихся.
Задачи:
Образовательные: проконтролировать усвоения основных ЗУН по теме; как
самоконтороль сотрудничество, использование компьютера; продолжить формирование
навыков самостоятельной работы с карточкой;
Развивающие: развивать умение использовать химическую терминологию; развивать
мыслительные операции (анализ задач); умение доказывать, выделять главное.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес учащихся, трудолюбие,
усидчивость, продолжить творческое отношение к труду;
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок - исследование
Оборудование: ПСХЭ, карточки с различными трудностями, проектор, экран, навески,
хлорид натрия, вода, пробирки, пробиркодержатели.
План проведения урока:
Этапы урока
I.Организационный
момент
(приветствие,
проверка
отсутствующих)
Вступительное слово учителя:
Класс делим на 3 группы, каждая группа маршрутную карту в
которых выделены 3 цвета; эта карта определяет движение
ученика по горизонтали. Группа, двигаясь по маршруту,
передает карточки другой группе.
II. Повторение
Терминология. Давайте напишем в тетрадях словарях (моль,
массовая доля, масса и т.д.) и измерения и обозначения.
Временная реализация
2 мин.
3
мин.
8 мин.
Давайте все вместе вспомним и решим одну задачу; все
внимательно читаем карту-инструкцию;
Карта-инструкция:
Прочти внимательно условия задачи. Запиши, что в задаче
дано, а что следует найти.
Найди относительную молекулярную массу данного
сложного вещества.
Вычисли массовую долю химического элемента в формуле.
Все вышеуказанные этапы задачи строго проверяй и следуй
по образцу.
Задача (образец) Вычислите массовую долю фосфора в
оксиде фосфора (v).
2 мин.
3 мин.
Дано: P2O5
Решение:
Найти: W (P)=? 1. Относительная молекулярная масса
МR(P2O5)=142
2. Молярная масса (Р2О5) = 142 г/моль
3. Вычисляем массовую долю фосфора в
данном оксиде. W(P)=43,7%
Вторую задачу решаем самостоятельно, один ученик выходит
решать на доске.
4 Задача: - вычислите массовую долю серы в оксиде серы
(VI).
Ответ: 40%.
III.Самостоятельная работа по карточкам. Каждый
выбирает цвет карточки с заданиями
СИНИЙ ЦВЕТ.
1. Вычислите массовую долю азота в оксиде азота (V).
2. Вычислите массовую долю хлора в оксиде хлора (VII).
3. Вычислите массовую долю кремния в оксиде кремния
(IV).
КРАСНЫЙ ЦВЕТ.
1. Вычислите массовую долю йода в оксиде йода (V).
Ответ: 76%.
2. Вычислите массовую долю хрома в оксиде хрома (III).
Ответ: 68,42%.
3. Вычислите массовую долю алюминия в оксиде
алюминия.
Ответ: 52,9%
ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ:
1. Вычислите массовую долю углерода в оксиде углерода
(IV).
2. Вычислите массовую долю магния в оксиде магния.
3. Вычислите массовую долю бора в оксиде бора (III).
ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ. (Домашнее задание)
1. Назовите элемент, образующий с водородом соединения
формулы ЭН3, в котором массовая доля водорода составляет
3,85%.
ответ: мышьяк.
8 мин.
2. Назовите элемент образующий оксид формулы ЭО2 с
массовой долей кислорода 13,38%.
Ответ: свинец.
3.
Определите массовую долю магния в смеси, состоящей
из 12 граммов сульфата магния и 21 грамма карбоната
магния. Ответ: 25,45%.
ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ. (Домашнее задание)
1. В каком из оксидов массовая доля железа больше: в
оксиде железа(III) или в оксиде железа (II).
Ответ: w(Fe) в FeO – 77,8%, в Fe2O3 - 70%.
2. В каком оксиде массовая доля азота больше: в оксиде
азота (IV) или в оксиде азота (III)?
Ответ: w(N) в N2O3 – 36,8%, в NO2 – 30,4%.
3. Определите массовую долю магния в сульфате магния
массой 10 г. Ответ 20%.
IV. Практическая часть.
Решение экспериментальных задач. ТБ.
Теперь используя массовую долю, получим растворы солей,
которые пригодятся в повседневной жизни. Я вам покажу
образец и решение экспериментальной задачи. Поваренную
соль все знаете формула, которой NaCl.
Задача: приготовить 80 г. Раствора NaCl с массовой долей
соли 0,09%.
Дано:
Решение
m(р-ра NaCl) – 80 г.
80г.Х 0,09= 7,2 г. NaCl
w(NaCl)= 0,09%
80Г. – 7,2 = 70,8 грамм
воды.
8 мин.
Я вам раздаю каждой группе тексты карт заданий и вы
должны решать и экспериментально получить данные соли.
5
V.Обобщение знаний. Тексты карт-заданий:
В-1. Приготовьте 150 г раствора хлорида натрия с массовой
долей соли 0,05%.
В-2. Приготовьте 150 г раствора хлорида натрия с массовой
долей соли 2%.
В-3. Приготовьте 150 г раствора хлорида натрия с массовой
долей соли 5%.
Эти задачи можете использовать дома н-р для
консервирования,
Для приготовления маринада.
VI. Домашнее задание (зеленые и желтые карточки)
VII.Итог На этом уроке мы закрепили знания умения и
навыки решения задач на тему массовые доли элементов в
веществах. Молодцы! работали хорошо. Спасибо за урок!
Досвидание!
8 мин.
1 мин.
2 мин.
Список литературы:
1. Андреева М.П. – химия: модули регионального содержания, Якутск 2000 г.
2. Гаврусейко Н.П. – проверочные работы по неорганической химии, М., Просвещение
1992 г.
3. Гольдфарб Я.Л., Ю.В.Ходаков, Ю.Б.Додонов – сборник задач и упражнений по химии 810 класс
4. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.– химия 8 класс,
5. Научно-методический журнал «Химия в школе» - № 8 2008 г.
Download